【選擇題】 【 B 】 01. 甲公司以舊設備並另支付現金 $3,000 換入新設備,交換時舊設備之成本為 $10,000 ,累計折舊為 $3,000 ,公允價值為 $8,000 。若此交換具商業實質,甲公司關於此交換應認列之利益為 (A)$0 (B)$1,000 (C)$2,000 (D)$3,000 。 [110 外交四等 ] 借:設備成本-新 $11,000 ( 舊設備公允價值 $8,000+ 付現 $3,000) 累計折舊-設備-舊 3,000 貸:設備成本-舊 $10,000 現 金 3,000 處分設備利益 1,000 【 C 】 02. 甲公司於 X1 年初購入丙設備,估計耐用年限為 5 年,估計殘值為 $100,000 ,後續衡量採成本模式並按年數合計法計提折舊。甲公司於 X2 年初以該設備和乙公司交換另一丁設備,換入之丁設備公允價值為 $1,500,000 ,並支付現金 $200,000 。甲公司對丁設備後續衡量仍採成本模式並按年數合計法計提折舊,估計剩餘耐用年限為 4 年,估計殘值為 $300,000 , X2 年度折舊為 $480,000 。已知若甲公司對丙設備之折舊方法採雙倍餘額遞減法,則 X1 年丙設備之折舊為 $400,000 。下列有關前述交易之相關敘述何者正確?①丙設備原始成本為 $1,000,000 ②該項資產交換具商業實質③ X2 年初應認列資產交換利益 $500,000 ④若 X2 年底甲公司評估丁設備可回收金額為 $700,000 ,則應認列資產減損損失 $320,000 (A) 僅①② (B) 僅②③④ (C) 僅①②④ (D) ①②③④均正確。 [110 外交四等 ] ①丙設備原始成本 =$400,000÷2/5=$1,000,000 ② $480,000÷4/10+$300,000=$1,500,000 ,丁設備以公允價值入帳,具有商業實質 ③資產交換利益 =$1,500,000-($1,000,000-$400,000)-$200,000=$700,000 ④丁設備減損損失 =($1,500,000-$480,000)-$700,000=$320,000 ...
留言
張貼留言