會計18-04資產減損-金融試題

【選擇題】

201.A公司於X111日購入機器設備一台,預計使用5年。X2年底做減損測試,估計該機器設備資產之使用價值為$50,000,公允價值為$52,000X2年底該機器設備之帳面價值為$55,000,則X2年應認列之減損損失為多少? (1)$2,000 (2)$3,000 (3)$4,000 (4)$5,000[108一銀]

PPE評價=Mid($50,000$52,000$55,000)=$52,000

減損損失=$55,000-$52,000=$3,000

 

202.X81231日甲公司機器成本為$1,000,000,累計折舊為$200,000,淨公允價值為$700,000,使用價值為$740,000,則X8年甲公司應認列資產減損數為何? (1)$100,000 (2)$60,000 (3)$40,000 (4)$0[108土銀]

帳面金額=$1,000,000-$200,000=$800,000

PPE評價=Mid($800,000$700,000$740,000)=$740,000

減損損失=$800,000-$740,000=$60,000

 

103.C公司於X211日支付$280,000購買一項設備,預估耐用年限5年,殘值$30,000,採直線法提列折舊。X3年底因有不利市場因素,故進行減損測試,估計該設備可回收金額為$190,000,下列敘述何者正確? (1)X3年不需認列任何資產減損損失 (2)提列減損後,X3年底設備帳面價值為$190,000 (3)X3年應認列減損回升利益$10,000 (4)X3年應認列減損損失$10,000[108彰銀]

X2~X3累計折舊=($280,000-$30,000)÷5×2=$100,000

X3年底帳面金額=$280,000-$100,000=$180,000

可回收金額$190,000>帳面金額$180,000,不需認列減損損失,不應認列回升利益。

 

304.甲公司X6年底有一尚耐用4年,無殘值,帳面金額為$300,000之機器,評估已產生減損跡象,該機器之公允價值減處分成本為$270,000,使用價值為$258,000,則該機器X7年採直線法的折舊費用為多少? (1)$57,000 (2)$64,500 (3)$67,500 (4)$75,000[108臺銀人壽]

PPE評價=Mid($300,000$270,000$258,000)=$270,000

折舊=$270,000÷4=$67,500

 

205.某公司於X111日購入機器設備一台,預計使用5年。X2年底做減損測試,估計該機器設備資產之使用價值為$610,000,公允價值為$630,000X2年底該機器設備之帳面價值為$650,000。則X2年應認列之減損損失為多少? (1)$10,000 (2)$20,000 (3)$30,000 (4)$40,000[108臺銀人壽]

PPE評價=Mid($610,000$630,000$650,000)=$630,000

減損損失=$650,000-$630,000=$20,000

 

206.A公司於X211日以$90,000購入設備,估計耐用年限為7年,殘值為$20,000。採直線法提列折舊,X51231日該設備確定發生減損,估計可回收金額$36,000,無殘值。則該設備X6年度應該提列的折舊金額為下列何者? (1)$14,000 (2)$12,000 (3)$10,000 (4)$8,000[109臺銀]

X5/12/31帳面金額=$90,000-($90,000-$20,000)÷7×4=$50,000

PPE評價=Min($50,000$36,000)=$36,000

X6年折舊=$36,000÷3=$12,000

 

207.A公司於20X1年初購入一設備,成本$660,000,耐用年限為5年,殘值$60,000,以年數合計法提列折舊,後續衡量採成本模式。20X2年底評估此設備有減損跡象,估計該設備之使用價值為$280,000,公允價值減處分成本為$250,000,則A公司於20X2年底應認列該設備之減損金額為何? (1)$0 (2)$20,000 (3)$50,000 (4)$140,000[110土銀]

耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

20X1~20X2年累計折舊=($660,000-$60,000)×(5+4)/15=$360,000

20X2年帳面金額=$660,000-$360,000=$300,000

PPE評價=Mid($330,000$280,000$250,000)=$280,000

減損金額=$300,000-$280,000=$20,000

 

308.甲公司X8年初取得一部機器,成本$1,000,000,耐用年限10年,無殘值,採直線法提列折舊。X81231日公司評估該機器有價值減損之可能,估計使用價值為$828,000,公允價值減出售成本後之金額為$792,000。假設機器減損後之殘值、耐用年限不變,則該機器X91231日帳面金額為何? (1)$828,000 (2)$792,000 (3)$736,000 (4)$704,000[110合庫]

X9年初帳面金額=$1,000,000×9/10=$900,000

PPE評價=Mid($900,000$828,000$792,000)=$828,000

帳面金額=$828,000×8/9=$736,000

 

209.A公司X3年初購入一項設備,成本$780,000,耐用年限5年,殘值$30,000,以直線法提列折舊。X4年底此設備有減損跡象,此時估計使用價值為$270,000,淨公允價值為$230,000,耐用年限與殘值估計不變。X5年底,X4年使設備減損之原因不再存在,此時估計該設備使用價值為$290,000,淨公允價值為$350,000,請問A公司X5年底應認列減損迴轉利益為何? (1)$100,000 (2)$140,000 (3)$150,000 (4)$160,000[111一銀]

X4年底帳面金額=$780,000-($780,000-$30,000)×2/5=$480,000

PPE評價=Mid($480,000$230,000$270,000)=$270,000

減損損失=$480,000-$270,000=$210,000

X5年底未減損帳面金額=$780,000-($780,000-$30,000)×3/5=$330,000

X5年底減損後帳面金額=$270,000-($270,000-$30,000)×1/3=$190,000

減損迴轉利益=$330,000-$190,000=$140,000

 

210.甲公司於20X111日購入成本$5,000,000之機器設備,估計耐用年限10年,無殘值,採直線法提列折舊,於20X2年底認列減損損失$400,000,如果於20X4年底估計該機器可回收金額為$3,600,000,請問X5年度應提列之折舊費用為何? (1)$450,000 (2)$500,000 (3)$600,000 (4)$720,000[111土銀]

20X2年底帳面金額=$5,000,000×8/10=$4,000,000

減損後帳面金額=$4,000,000-$400,000=$3,600,000

20X4年底減損後帳面金額=$3,600,000×6/8=$2,700,000

未減損帳面金額=$5,000,000×6/10=$3,000,000

PPE評價=Mid($3,000,000$2,700,000$3,600,000)=$3,000,000

減損迴轉利益=$3,000,000-$2,700,000=$300,000

20X5年折舊=$3,000,000÷6=$500,000

 

311.A公司X311日以成本$4,000,000購買一台設備,估計該設備耐用年限為9年,殘值為$400,000,採用直線法提列折舊。X61231日經提列折舊後,重新評估該設備之使用價值為$2,200,000,淨公允價值為$2,050,000,則A公司應該認列該設備之減損損失金額為何? (1)$350,000 (2)$300,000 (3)$200,000 (4)$180,000[111企銀]

X6年底帳面金額=$4,000,000-($4,000,000-$400,000)×4/9=$2,400,000

PPE評價=Mid($2,400,000$2,050,000$2,200,000)=$2,200,000

減損損失=$2,400,000-$2,200,000=$200,000

 

312.甲公司於X211日購入一部製造口罩的機器,成本$800,000,耐用年限10年,無殘值,以直線法提列折舊。然而,X4年年底因全球疫情趨緩,口罩需求下降,使該機器之價值急劇下跌。公司估計該機器目前公允價值為$520,000,預計處分成本$30,000,但未來現金流量折現值為$511,000。甲公司於X4年底該如何記錄此機器設備價值減損? (1)因未出售,故不需作分錄,僅作備忘錄 (2)貸記:機器設備$280,000 (3)貸記:累計減損-機器設備$49,000 (4)貸記:減損損失$9,000[111農庫]

帳面金額=$800,000×(10-3)/10=$560,000

PPE評價=Mid($560,000$520,000-$30,000$511,000)=$511,000

借:減損損失     $49,000 ($560,000-$511,000)

  貸:累計減損-機器設備$49,000

 

113.甲公司於X211日購入一部機器,成本$1,000,000,估計耐用年限8年,殘值$40,000,採直線法提列折舊,後續衡量採成本模式。X5年底該機器有減損跡象,經評估機器的可回收金額為$500,000,殘值及耐用年限不變。X61231日由於市場情況有重大變動,對甲公司產生有利影響,經評估該機器的可回收金額為$450,000,則X6年底應認列減損迴轉利益為何? (1)$15,000 (2)$20,000 (3)$50,000 (4)$65,000[111臺銀人壽]

X5年帳面金額=$1,000,000-($1,000,000-$40,000)×4/8=$520,000

X6年未減損帳面金額=$1,000,000-($1,000,000-$40,000)×5/8=$400,000

X6年減損後帳面金額=$500,000-($500,000-$40,000)÷4=$385,000

PPE評價=Mid($400,000$385,000$450,000)=$400,000

X6年底減損迴轉利益=$400,000-$385,000=$15,000

 

C14.甲公司X2年初以$540,000購買一機器設備,估計耐用年限為5年,無殘值,並採直線法提列折舊。甲公司X2年底估計,該機器設備的公允價值為$420,000,亦等同於未來的使用價值,但若要出售,尚須支付相關規費$13,200。試問:甲公司X2年底與該機器設備評價相關之紀錄,何者正確? (1)並無發生減損,無須紀錄減損分錄 (2)認列資產重估價增值$13,200 (3)認列減損損失$12,000 (4)認列減損損失$130,000[112土銀]

帳面金額=$540,000×(5-1)/5=$432,000

使用價值=$420,000

淨公允價值=$420,000-$13,200=$406,800

PPE評價=Mid($432,000$420,000$406,800)=$420,000

減損損失=$432,000-$420,000=$12,000

 

C15.乙公司有一台專利生產的設備,無殘值,採直線法提列折舊。X2年底發現有新技術的開發,可能導致該資產價值減損。X21231日該設備帳面金額為$120,000,淨公允價值為$90,000,而預計剩餘經濟效益期間為5年,未來淨現金流量之折現值(使用價值)$96,000。若後續年度狀況沒有改變,試問X3年之折舊費用為多少? (1)$15,000 (2)$18,000 (3)$19,200 (4)$24,000[112土銀1]

PPE評價=Mid($120,000$90,000$96,000)=$96,000

減損損失=$120,000-$96,000=$24,000

X3年折舊=$96,000÷5=$19,200

 

B16.A公司於X1年初購買機器設備一部,成本為$400,000,估計可使用10年且無殘值,採直線法提折舊。該設備於X3年底之使用價值為$245,000,淨公允價值為$252,000X5年底使用價值為$165,000,淨公允價值為$155,000X7年底使用價值為$130,000,淨公允價值為$140,000。請問X7年底該設備餘額為何? (1)$99,000 (2)$120,000 (3)$130,000 (4)$140,000[112兆豐高級辦事員]

帳面金額=$400,000×(10-7)/10=$120,000

PPE評價=Mid($120,000$130,000$140,000)=$130,000$120,000

設備餘額=迴轉上限=$120,000

 

B17.甲公司某設備的帳面金額為$300,000,公允價值減處分成本為$260,000,使用價值為$280,000。若對其進行減損測試,應認列減損損失金額為何? (A)$0 (B)$20,000 (C)$30,000 (D)$40,000[113土銀2]

PPE評價=Mid($300,000$260,000$280,000)=$280,000

減損損失=$300,000-$280,000=$20,000

 

B18.乙公司於X141日以$500,000購入機器設備,估計耐用年限為10年,殘值為$50,000,採直線法計提折舊。若X4年底作減損測試,估計該資產未來現金流入總額為$400,000,公允價值減出售成本為$300,000,使用價值為$280,000,則X4年底乙公司應認列之減損損失金額為何? (A)$0 (B)$31,250 (C)$37,500 (D)$68,750[113兆豐]

累計折舊=($500,000-$50,000)×45/120=$168,750

帳面金額=$500,000-$168,750=$331,250

PPE評價=Mid($331,250$300,000$280,000)=$300,000

減損損失=$331,250-$300,000=$31,250

 

C19.丙公司於X1年進行某項長期營業資產減損評估,X1年底該資產帳面淨值為$780,000,可回收金額為$560,000X2年經營狀況好轉,產能滿載,X2年底可回收金額為$880,000,請問X2年認列之減損損益為何?(該資產無折舊) (A)減損損失為$220,000 (B)減損迴轉利益為$320,000 (C)減損迴轉利益為$220,000 (D)減損損失為$100,000[113合庫]

X1PPE評價=Min($780,000$560,000)=$560,000

減損損失=$780,000-$560,000=$220,000

X2PPE評價=Mid($780,000$560,000$880,000)=$780,000

減損迴轉利益=$780,000-$560,000=$220,000

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題