會計18-06不動產、廠房及設備之處分-02出售-公職試題

【選擇題】

C01.甲公司20X0111日取得成本$148,000,估計該設備耐用年限10年,殘值$4,000。公司以直線法提列折舊,折舊費用每月入帳。甲公司於20X971日出售該設備,得款$13,000,該設備處分損失若干? (A)$4,000 (B)$5,000 (C)$10,200 (D)$13,000[109外交四等]

20X0/11/1~20X9/6/30共使用104個月

累計折舊=($148,000-$4,000)÷120×104=$124,800

處分設備損失=($148,000-$124,800)-$13,000=$10,200

 

C02.甲公司於X91231日以$392,000出售成本$1,008,000之機器設備,當時之累計折舊為$588,000(包括當年之折舊$42,000)。該機器採成本模式衡量,則甲公司應認列 (A)處分利益$28,000 (B)處分利益$70,000 (C)處分損失$28,000 (D)處分損失$70,000[109初考]

處分損失=($1,008,000-$588,000)-$392,000=$28,000

 

D03.甲公司X211日購入一設備成本$100,000,估計耐用年限六年,殘值$10,000,並以直線法提列折舊。X5年年初進行重大零件更換$30,000後,設備可再使用四年,殘值為$5,000,並改採年數合計法提列折舊。X7年初決定出售,若出售價格為$25,000,則認列的處分損益為多少? (A)利得$4,000 (B)利得$1,000 (C)損失$1,000 (D)損失$4,000[109原民四等]

X5年初帳面金額=$100,000-($100,000-$10,000)×3/6+$30,000=$85,000

年數合計法耐用年限合計數=(4+1)×4÷2=10

X7年初帳面金額=$85,000-($85,000-$5,000)×(4+3)/10=$29,000

X7年初處分損失=$29,000-$25,000=$4,000

 

C04.丁公司X511日購入一台設備,該設備定價$105,000,付款條件3/10n/30,丁公司115日支付價款。該設備購入當天,丁公司亦支付下列費用:運費$3,200、搬運途中不慎損壞之修理費用$2,000、安裝費$2,950。該設備估計可用5年,殘值$3,000,使用年數合計法提列折舊。X711日,該設備進行重大修理支出$30,000,估計大修後尚可再使用5年,無殘值。丁公司於X991日以$18,000將該設備出售,出售之損益為何? (A)利益$1,520 (B)利益$2,336 (C)損失$2,000 (D)損失$2,336[109高考三級]

設備成本=$105,000×(1-3%)+$3,200+$2,950=$108,000

年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

X5~X6年累計折舊=($108,000-$3,000)×(5+4)/15=$63,000

X7/1/1大修後帳面金額=$108,000-$63,000+$30,000=$75,000

X7/1/1~X9/8/30累計折舊=$75,000×(5+4+3×8/12)/15=$55,000

X9/9/1帳面金額=$75,000-$55,000=$20,000

出售設備損失=$20,000-$18,000=$2,000

 

C05.甲公司提供洗車服務,打算處分一台洗車機,其原始取得成本$800,000,累計折舊$350,000,預計處分價值$105,000,甲公司適用稅率35%,處分此洗車機之稅後淨現金流入為何? (A)$105,000 (B)$120,750 (C)$225,750 (D)$345,000[110地方四等成會]

處分損失=($800,000-$350,000)-$105,000=$345,000

稅後淨現金流入=$105,000+$345,000×35%=$225,750

 

C06.甲公司X11231日經董事會通過,將於未來一年內處分A部門,並積極從事處分行動,符合分類為「待出售處分群組」之要件。假設該部門包含之資產與負債,於X11231日重分類前之帳列會計項目及相關金額如下:

會計項目

相關金額

存貨

成本$300,000X11231日淨變現價值$280,000

透過其他綜合損益按公允

價值衡量之權益工具投資

原始投資時公允價值為$1,000,000X11231日公允價值為$900,000

不動產、廠房及設備

X11231日帳列成本$3,000,000,累計折舊$2,000,000,該日之公允價值減出售成本為$800,000

銀行借款

$500,000

上述A部門在甲公司X11231日資產負債表中所表達的待出售處分部門資產帳面金額為何? (A)$800,000 (B)$1,480,000 (C)$1,980,000 (D)$2,080,000[110原民三等]

帳面金額=$280,000+$900,000+$800,000=$1,980,000

 

A07.丙公司數年前以$500,000購入機器設備,至X11231日之累計折舊為$100,000,甲公司意圖繼續使用該機器設備,剩餘耐用年限為10年,估計無殘值,以直線法提列折舊。然而,因產品競爭之變化,丙公司於X11231日評估,該機器設備具有減損跡象,此時,公允價值減處分成本為$350,000,使用價值為$380,000。此外,X241日因市場策略調整,丙公司決定將機器設備予以出售,符合待出售條件,當日機器設備之公允價值減處分成本為$330,000,使用價值為$340,000。試問:X241日丙公司應記錄之「待出售機器設備」帳面金額為何? (A)$330,000 (B)$340,000 (C)$370,500 (D)$390,000[110退役三等中會]

X1/12/31PPE評價=Mid($500,000-$100,000$350,000$380,000)=$380,000

X2/4/1帳面金額=$380,000-$380,000÷10×3/12=$370,500

待出售機器設備帳面金額=Min($370,500$330,000)=$330,000

 

D08.飛速宅配公司有一老舊的物流設備,成本為$800,000,無殘值。有關該設備處分之會計處理,下列敘述何者錯誤? (A)若該設備已提盡折舊且公司決定以報廢方式處理,則其會計處理係將成本與累計折舊對沖 (B)若該設備已提列之累計折舊為$760,000且公司決定以報廢方式處理,則將認列處分損失$40,000 (C)若該設備已提盡折舊且公司以$10,000出售,則將認列處分利益$10,000 (D)若該設備已提列之累計折舊為$760,000且公司以$50,000出售,則將認列處分利益$50,000[111地方五等]

處分利益=$50,000-($800,000-$760,000)=$10,000

 

C09.下列有幾項資產分類為「待出售」後,不適用IFRS 5號公報以「帳面金額與公允價值減出售成本後餘額孰低」的規定?①遞延所得稅資產②由員工福利產生的資產③不動產、廠房及設備④金融工具規範的金融資產⑤採用公允價值模式處理的投資性不動產⑥農業會計採用公允價值減出售成本後餘額衡量的非流動資產 (A)3 (B)4 (C)5 (D)6項。[111高考三級]

適用其他公報:①IAS 12所得稅,②IAS 19員工福利,④IFRS 9金融工具,⑤IAS 40投資性不動產,⑥IAS 41農業。

 

D10.乙公司X671日購入一台機器,該機器定價$180,000,付款條件2/10n/30,乙公司712日支付價款。該機器購進當天,乙公司亦支付下列費用:運費$4,000、試車費$1,250、搬運途中不慎損壞之修理費用$3,600、安裝費$2,250。該機器估計可用5年,殘值$3,900,使用年數合計法提列折舊。X811日,該機器因進行重大修理,並支出$20,100,估計修理後尚可再使用4年,無殘值。乙公司X1091日以$25,000出售機器,其出售損益為何? (A)損失$4,680 (B)利益$4,680 (C)損失$5,000 (D)利益$5,000[112地方三等]

機器成本=$180,000×(1-2%)+$4,000+$1,250+$2,250=$183,900

X6/7/1~X7/12/31折舊=($183,900-$3,900)×(5+4×6/12)/15=$84,000

X8/1/1帳面金額=$183,900-$84,0000+$20,100=$120,000

X8/1/1~X10/8/30折舊=$120,000×(4+3+2×8/12)/10=$100,000

X10/9/1帳面金額=$120,000-$100,000=$20,000

出售利益=$25,000-$20,000=$5,000

 

C11.甲公司X1年初購買設備$500,000,殘值$50,000,耐用年限8年,以雙倍餘額遞減法提列折舊。X2年初進行日常保養花費$8,000,發現該設備耐用年限僅剩5年,殘值$25,000X2年起改以直線法提列折舊。甲公司於X34月初以$240,000將該設備出售。出售設備的損益為 (A)損失$23,672 (B)損失$45,500 (C)損失$47,500 (D)損失$56,875[112地方四等]

X1年底帳面金額=$500,000×(8-2)/8=$375,000

X3/3/31帳面金額=$375,000-($375,000-$25,000)×(1+3/12)/5=$287,500

出售損失=$287,500-$240,000=$47,500

 

C12.20X2121日,甲公司將其某一區域之土地、廠房及設備分類為待出售並在該年度財務報表將其列為停業單位。下列有關此一處分群組之表達與揭露之敘述何者錯誤? (A)該群組為一企業組成部分 (B)該群組為一現金產生單位或現金產生單位群組 (C)該群組在經營上及就財務報導目的而言,不一定能與企業其他部分明顯區分 (D)該群組為一單獨主要營運地區。[112會計師中會]

停業單位係指已處分或分類為待出售之企業組成部分,且:

(a)代表一單獨主要營業項目或營運地區, (D)

(b)為處分單獨主要營業項目或營運地區之單一統籌計畫之一部分或 (A)(B)

(c)係僅為再出售而取得之子公司。

 

D13.甲公司於10911日購買一台特殊設備,成本為$1,450,000。公司預估該設備殘值為$50,000,使用年限為7年,公司採用直線法折舊。甲公司在11111日,將該設備的總使用年限修訂為6年,殘值修訂為$30,000。甲公司將該設備於11251日以$800,000售出,請問公司出售該設備損失或利得為何? (A)損失$9,000 (B)損失$90,000 (C)利得$9,000 (D)利得$90,000[113地方三等]

111/11/1帳面金額=$1,450,000-($1,450,000-$50,000)×2/7=$1,050,000

112/5/1帳面金額=$1,050,000-($1,050,000-$30,000)×(1+4/12)/(6-2)=$710,000

出售設備利得=$800,000-$710,000=$90,0

 

【綜合題】

【地方三等110-1】和平公司於2020年出售以下2部機器:

 

機器1

機器2

成本

$118,000

$100,000

購買日期

201671

201711

估計使用年限

8

5

殘值

$6,000

$5,000

折舊方法

直線法

倍數餘額遞減法

出售日期

202071

202081

售價

$55,000

$20,000

試作:2020年出售機器1與機器2之相關分錄。公司已記錄機器折舊至20191231日。

機器1

借:折      $7,000 [($118,000-$6,000)÷8×6/12]

  貸:累計折舊-機器$7,000

借:現      $55,000

  累計折舊-機器一 56,000 [($118,000-$6,000)÷8×4]

  處分資產損失    7,000

  貸:機器一     $118,000

機器2

2017年折舊=$100,000÷5×2=$40,000,累計折舊$40,000

2018年折舊=($100,000-$40,000)÷5×2=$24,000,累計折舊$64,000

2019年折舊=($100,000-$64,000)÷5×2=$14,400,累計折舊$78,400

2020/7/31折舊=($100,000-$78,400)÷5×2×7/12=$5,040,累計折舊$83,440

借:折      $5,040

  貸:累計折舊-機器二$5,040

借:現      $20,000

  累計折舊-機器二 83,440

  貸:機器一     $100,000

    處分資產利益     3,440

 

【普考111-1】乙公司X671日購入一台設備,該設備定價$120,000,付款條件2/10n/30,乙公司713日支付價款,使用年數合計法提列折舊,估計可用5年,殘值$18,000。該設備購入當天,乙公司支付下列費用:運費$1,850、搬運途中不慎損壞之修理費用$1,800、安裝費$2,300、試車費$1,250。乙公司預計未來5年內每年扣除折舊及所得稅前之淨利均為$1,280,000,所得稅稅率為20%,流通在外普通股股數均為400,000股。

試作(每小題均為獨立問題)

()X6年折舊費用。

成本=$120,000×(1-2%)+$1,850+$2,300+$1,250=$123,000

折舊=($123,000-$18,000)×5/15×6/12=$17,500

()X7年的每股盈餘。

折舊=($123,000-$18,000)×(5+4)/15×6/12=$31,500

每股盈餘=[($1,280,000-$31,500)×(1-20%)]÷400,000=$2.497

()X811日花費$16,000對該設備進行重大修理,估計大修後尚可再使用4年,無殘值。X1091日,乙公司以$18,000出售該設備,出售損益為何?

X8/1/1大修後帳面金額=($123,000-$17,500-$31,500)+$16,000=$90,000

X8/1/1~X10/8/31累計折舊=$90,000×(4+3+2×8/12)/10=$75,000

X10/9/1帳面金額=$90,000-$75,000=$15,000

出售利益=$18,000-$15,000=$3,000

 

【退役三等中會112-2丙公司在20X111日購買一項機器設備,購買成本$1,500,000,估計耐用年限10年,殘值$20,000,直線法提列折舊。20X11231日該機器設備具有減損跡象,經由減損測試,機器設備的可回收金額為$1,100,000。依據國際財務報導準則第5號「待出售非流動資產及停業單位」,20X231日丙公司決定將該機器設備重分類為待出售非流動資產,當日,機器設備可回收金額$860,000,公允價值減出售成本為$850,00020X2331日待出售非流動資產的公允價值減出售成本為$820,000。丙公司對於待出售機器設備的後續處理,分別以下列兩種情況進行:

1.20X2630日以$905,000出售機器設備。

2.20X2630日及20X2930日待出售機器設備的公允價值減出售成本分別為$900,000$880,000,直至20X21231日,丙公司考量公司營運及市場狀況,決定繼續使用該機器設備,取消出售計畫,當日該機器設備的可回收金額為$800,000,機器設備估計的剩餘耐用年限為5年,殘值$5,000,仍以直線法提列折舊。

試作:()20X11231日認列減損之分錄。

借:折  舊     $148,000 [($1,500,000-$20,000)÷10]

  貸:累計折舊機器設備$148,000

帳面金額=$1,500,000-$148,000=$1,352,000

借:減損損失     $252,000 ($1,352,000-$1,100,000)

  貸:累計減損機器設備$252,000

()20X231日待出售機器設備重分類之分錄。

借:折  舊     $20,000 [($1,100,000-$20,000)÷9×2/12]

  累計減損機器設備  4,667 ($252,000÷9×2/12)

  貸:累計折舊機器設備$24,667 ($148,000×2/12)

帳面金額=$1,100,000-$20,000=$1,080,000

PPE評價=Mid($1,080,000$860,000$850,000)=$860,000

借:減損損失     $220,000 ($1,080,000-$860,000)

  貸:累計減損機器設備$220,000

借:待出售非流動資產     $1,327,333

  累計折舊機器設備       172,667 ($148,000+$24,667)

  累計減損機器設備       467,333 ($252,000+$220,000-$4,667)

  貸:機器設備         $1,500,000

    累計減損待出售非流動資產   467,333

借:減損損失         $10,000 ($860,000-$850,000)

  貸:累計減損待出售非流動資產$10,000

()20X2331日待出售機器設備續後衡量之應有分錄。

借:減損損失         $30,000 ($850,000-$820,000)

  貸:累計減損待出售非流動資產$30,000

()當丙公司進行情況120X2630日出售機器設備之分錄。

借:現  金         $905,000

  累計減損待出售非流動資產 507,333 ($467,333+$10,000+$30,000)

  貸:待出售非流動資產     $1,327,333

    減損迴轉利益           85,000 ($905,000-$820,000)

()當丙公司進行情況220X21231日取消出售計畫之分錄。

6/30

借:累計減損待出售非流動資產$80,000 ($900,000-$820,000)

  貸:減損迴轉利益       $80,000

9/30

借:減損損失         $20,000 ($900,000-$880,000)

  貸:累計減損待出售非流動資產$20,000

12/31

借:機器設備         $800,000

  累計減損待出售非流動資產 447,333 ($467,333+$10,000+$30,000-$80,000+$20,000)

  重分類損失          80,000

  貸:待出售非流動資產     $1,327,333

()延續()20X31231日機器設備提列折舊之分錄。

借:折  舊     $159,000 [($800,000-$5,000)÷5]

  貸:累計折舊機器設備$159,000

 

【退役四等112-1程霖公司於X261日購買一台運輸設備,成本為$983,500,估計可用10年,殘值$83,500,並採用年數合計法提列折舊。若公司於X751日進行此台運輸設備之處分。試作:以下不同處分方式之必要分錄(元以下四捨五入)

()若程霖公司以出售方式處分該運輸設備,價款得$335,000

X2/6/1~X7/4/30累計折舊=($983,500-$83,500)×(10+9+8+7+6×11/12)/55=$646,364

X7/5/1帳面金額=$983,500-$646,364=$337,136

處分資產損失=$337,136-$335,000=$2,136

()若程霖公司交換一心公司的生產設備,處分日當天,程霖公司運輸設備的公允價值為$785,000,一心公司生產設備公允價值為$680,000,程霖公司並支付一心公司現金$80,000,且該筆交換交易具商業實質。

企業若能可靠決定換入資產或換出資產之公允價值,應以換出資產之公允價值衡量換入資產之成本,除非換入資產之公允價值較為明確。

借:生產設備     $865,000

  累計折舊-運輸設備 646,364

  貸:運輸設備     $983,500

    現  金       80,000

    處分資產利益    447,864

 

【身心三等113-1】甲公司於X111日購入機器設備1部,成本為$550,000,估計耐用年限4年,殘值為$50,000,採年數合計法提列折舊,相關資料如下:

 

X11231

X21231

公允價值

$300,000

$230,000

處分成本

20,000

30,000

使用價值

300,000

230,000

新估計剩餘耐用年限

4

2

新估計殘值

25,000

40,000

甲公司固定資產採成本模式,自X3年起變更折舊方法,改採直線法。該機器設備於X31231日以$120,000之價格出售。

試作:()X11231日提列折舊之分錄。

借:折  舊     $200,000 [($550,000-$50,000)×4/10]

  貸:累計折舊-機器設備$200,000

()X11231日機器設備價值減損相關分錄。

帳面金額=$550,000-$200,000=$350,000

PPE評價=Mid($350,000$300,000-$20,000$300,000)=$300,000

借:減損損失     $50,000 ($350,000-$300,000)

  貸:累計減損-機器設備$50,000

()X21231日提列折舊之分錄。

借:折  舊     $110,000 [($300,000-$25,000)×4/10]

  累計減損-機器設備  20,000 ($50,000×4/10,累計減損應隨時間逐期沖轉)

  貸:累計折舊-機器設備$130,000

()X21231日機器設備價值減損相關分錄。

上限金額=$350,000-($350,000-$25,000)×4/10=$220,000 (於減損時點,未認列減損損失之帳面金額)

減損後帳面金額=$300,000-$110,000=$190,000

借:累計減損-機器設備$30,000 ($220,000-$190,000)

  貸:減損迴轉利益   $30,000

()X31231日提列折舊之分錄。

借:折  舊     $90,000 [($220,000-$40,000)÷2]

  貸:累計折舊-機器設備$90,000

()X31231日出售機器設備之分錄。

借:現  金     $120,000

  累計折舊機器設備 420,000 ($200,000+$130,000+$90,000)

  處分機器設備損失   10,000

  貸:機器設備     $550,000

 

【關務四等113-1】甲公司於X171日購入一台設備,該設備購置成本為$500,000,預估耐用年限為4年,殘值為$20,000。公司評估後採用直線法進行折舊,並於每年年底提列折舊。X311日重估該設備,新的殘值為$10,000

()試算X1年和X2年的年度折舊費用。

X1年折舊費用=($500,000-$20,000)÷4×6/12=$60,000

X2年折舊費用=($500,000-$20,000)÷4=$120,000

()根據X3年的重估結果,試算X3年的年度折舊費用。

X3年初帳面金額=$500,000-$60,000-$120,000=$320,000

X3年折舊費用=($320,000-$10,000)÷2.5=$124,000

()X511日甲公司以$60,000出售該設備,試作該設備處分的會計分錄。

借:現  金   $ 60,000

  累計折舊-設備 428,000 ($60,000+$120,000+$124,000×2)

  處分資產損失   12,000

  貸:設  備   $500,000

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題