會計18-10生物資產-金融試題

【選擇題】

301.C公司因連續性豪雨淹水造成一批商品泡水,該批泡水商品成本為$500,000,原訂售價為$700,000,今估計需花費$70,000整修該批商品後,可依原訂售價六五折出售。假設無任何相關保險,則該批泡水商品的淨變現價值應為多少? (1)$325,000 (2)$370,500 (3)$385,000 (4)$409,500[109合庫]

淨變現價值=$700,000×65%-$70,000=$385,000

 

102.下列哪些適用國際會計準則第41號「農業」之生物資產?A.牧場飼養為生產牛奶的乳牛B.森林裡的野兔C.動物園的犀牛D.公園池塘裡的錦鯉 (1)A (2)BC (3)ABC (4)ABCD[109合庫]

乳牛列入生物資產。供觀賞的犀牛、錦鯉列入不動產、廠房及設備。

 

103.B公司於X121日向某供應商購買小乳牛50頭,每頭$50,000B公司估計若將這50頭小乳牛立即出售(每頭售價$50,000),則必須支付運費$40,000及其他必要費用$15,000B公司決定將這50頭小乳牛養大以生產牛乳,請問X121日的該項交易分錄中,下列敘述何者正確? (1)借記「生產性生物資產」2,445,000 (2)借記「生產性生物資產」2,500,000 (3)借記「農產品」2,500,000 (4)貸記「現金」2,445,000[109合庫]

借:生產性生物資產  $2,445,000

  淨公允價值變動損益  55,000 ($40,000+$15,000)

  貸:現  金     $2,500,000 ($50,000×50)

 

104.A公司以經營畜牧為業,20X1年初於市場支付$1,000,000購買100頭綿羊,並另支付$20,000運費,將其運送至牧場,準備飼養成熟後生產羊毛出售。A公司估計若要立即出售該100頭綿羊,須支付運輸費用$20,000將該批綿羊運送至市場,並支付市場銷售成本$10,000,則A公司買進時應認列該批綿羊之金額為何? (1)$970,000 (2)$980,000 (3)$1,000,000 (4)$1,020,000[110土銀]

認列成本=$1,000,000-$20,000-$10,000=$970,000

 

105.A公司於X1年初購入乳牛及肉牛各一批,分別各支付$128,000$120,000X1年間飼養該乳牛及肉牛之成本飼料分別為$20,000$30,000,而飼養人員薪資分別為$180,000$200,000。若要將牛隻於X1年底出售,全數乳牛可賣得$255,000,全數肉牛可賣得$220,000,且各自需要支付運費$5,000。則A公司X1年底資產負債表中期末之生物資產總金額為何? (1)$465,000 (2)$470,000 (3)$688,000 (4)$698,000[111一銀]

生物資產總金額=($255,000-$5,000)+($220,000-$5,000)=$465,000

 

106.有關生物資產的會計處理,下列敘述何者錯誤? (1)動物園裡觀賞用之動物應歸類為消耗性生物資產 (2)農業產品為生物資產之收成品 (3)生物資產應以其公允價值減出售成本衡量 (4)當生物資產之公允價值無法可靠衡量時,可採用成本模式。[111農庫]

動物園裡觀賞用之動物歸類為營業用資產(不動產、廠房及設備)

 

107.甲公司於X2年初購買50隻年齡1個月的仔豬,準備飼養成熟後作為肉豬出售,每隻仔豬購買價格為$1,500,公司估計若50隻仔豬立即出售,應支付運送豬隻至市場之運輸費$10,000及市場管理費等其他成本$6,000,則甲公司購買豬隻之分錄,下列敘述何者正確? (1)借記生物資產評價損失$16,000 (2)借記生產性生物資產$75,000 (3)借記消耗性生物資產$91,000 (4)貸記現金$59,000[111臺銀人壽]

借:消耗性生物資產 $59,000 ($1,500×50-$10,000-$6,000)

  生物資產評價損失 16,000

  貸:現  金    $75,000 ($1,500×50)

 

C08.甲公司X1年初以$20,000購入一批母雞,並以生產雞蛋為主要飼養目的。該批雞隻估計可提供2年的產蛋效能,2年後將其出售預計可得$5,000X1年底,甲公司評估,同樣條件之雞隻公允價值為$14,000,若要出售,尚須支付相關市場規費共$1,800。若甲公司於X1年底並無出售該批雞隻,試問:下列有關該批雞隻之相關財務報表表達,何者正確? (1)於資產負債表中報導「生產性生物資產」$14,000 (2)於資產負債表中報導「消耗性生物資產」$20,000 (3)於資產負債表中報導「生產性生物資產」$12,200 (4)於資產負債表中報導「消耗性生物資產」$5,000[112土銀]

生產性生物資產=$14,000-$1,800=$12,200

 

A09.甲農場年初以$300,000購入一批蛋雞以生產雞蛋。本年度發生飼養人員薪資$400,000、飼料成本$200,000,期末評估其公允價值為$350,000,若將其出售將發生出售成本$100,000。本期財務報表中此批蛋雞之帳列金額為何? (1)$250,000 (2)$350,000 (3)$800,000 (4)$900,000[112合庫]

帳列金額=$350,000-$100,000=$250,000

 

C10.A公司X3年初購買小雞一批,購買時以公允價值模式入帳,金額為$50,000。經過一年飼養期間總共耗費飼料與人工成本共計$20,000A公司將該飼料與人工成本以增加生物資產帳面金額的方式處理。X3年底時估計該批小雞的市價為$80,000,且若當天立即將該批小雞出售必須支付運費與市場交易費共計$3,000,則X3年底時,有關該批小雞,A公司正確之處理方式為何? (1)借記「生物資產-小雞」$5,000 (2)貸記「生物資產-小雞」$5,000 (3)借記「生物資產-小雞」$7,000 (4)不須做相關分錄。[112臺銀]

帳面金額=$50,000+$20,000=$70,000

淨公允價值=$80,000-$3,000=$77,000

借記「生物資產-小雞」$7,000 ($77,000-$70,000)

 

C11.甲牧場X5年初以市場價格$500,000,並另支付$20,000運費,購買150頭綿羊,準備飼養成熟後生產羊毛出售。若該公司購買後立即出售150頭綿羊,且支付運輸費用$25,000及市場管理費等其他成本$10,000,則甲公司應認列該生物資產之金額為多少? (A)$445,000 (B)$455,000 (C)$465,000 (D)$475,000[113一銀]

生物資產=$500,000-$25,000-$10,000=$465,000

 

B12.某甲看到公司有一筆林木資產,這讓他感到困惑,於是問經理乙:「經理,這些林木資產應該歸類在哪一個資產類別呢?」經理乙問:「你覺得這些林木資產應該歸在下列哪個資產項目呢?」 (A)不動產、廠房及設備 (B)生物資產 (C)投資性不動產 (D)無形資產。[113一銀2]

生物資產:係指與農業活動有關且具生命之動物或植物。

 

D13.甲公司於X1年底購入雞隻一批共計$50,000,並支付運費$600。若當日立即賣出,除須再次支付運費$600以外,尚須支付交易手續費$800。請問該批雞隻對本期損益表之影響為何? (A)$0 (B)減少$1,200 (C)減少$1,400 (D)減少$2,000[113土銀2]

本期淨利影響數=($50,000-$600-$800)-($50,000+$600)=$(2,000)

 

C14.A公司X4年初支付現金購買一批小馬,並且以$1,000,000入帳。X4年度飼養小馬的成本共計$90,000A公司採公允價值模式衡量生物資產,並且將飼育成本以增加生物資產帳面價值的方式處理。X4年底這批小馬的市價為$1,300,000,估計X4年底當天若將此批小馬出售需要支付交易費用與運送費用共計$5,000。則A公司X4年底應該做的正確評價分錄為何? (A)借記「生物資產-小馬」$300,000 (B)借記「生物資產-小馬」$390,000 (C)借記「生物資產-小馬」$205,000 (D)借記「生物資產-小馬」$210,000[113企銀2]

借:生物資產-小馬 $205,000 ($1,300,000-$1,000,000-$90,000-$5,000)

  貸:公允價值變動利益$205,000

 

D15.A公司於X361日購買301歲的乳牛,準備飼養後生產牛奶。每頭乳牛價格為$6,000A公司估計若立即要將30頭乳牛出售,則必須要支付運送費用$3,000與市場交易費用$5,000A公司採用淨公允價值衡量生物資產,則關於X361日購買301歲乳牛的正確分錄為何? (A)借記「生物資產-乳牛」$180,000 (B)借記「生物資產評價損失」$5,000 (C)貸記「現金」$175,000 (D)借記「生物資產評價損失」$8,000[113信保基金]

借:生物資產-乳牛 $172,000 ($6,000×30-$3,000-$5,000)

  生物資產評價損失   8,000 ($3,000+$5,000)

  貸:現  金    $180,000 ($6,000×30)

 

A16.甲農場X1年底於市場以$200,000購入乳牛一批,並支付運費$20,000將其運至農場。甲農場估計若立即處分該批乳牛,除須另支付運費$20,000將其運至市場,另須支付佣金$5,000。請問該批乳牛於甲農場X1年底資產負債表之金額為多少? (A)$175,000 (B)$180,000 (C)$195,000 (D)$220,000[113彰銀]

X1年底資產負債表金額=$200,000-$20,000-$5,000=$175,000

 

B17.A公司X8年初支付現金購買每頭$500的小豬共200頭,準備飼養成熟後出售,並且採公允價值法衡量生物資產,購買當天若要將該200頭小豬立即出售,則必須支出運費$3,000與市場交易費$4,000,則有關X8年初購入200頭小豬的正確分錄為何? (A)借記「生物資產-豬」$100,000 (B)借記「生物資產評價損失」$7,000 (C)貸記「現金」$93,000 (D)貸記「生物資產評價利益」$7,000[113臺銀]

借:生物資產-豬  $93,000 ($500×200-$3,000-$4,000)

  生物資產評價損失  7,000

  貸:現  金    $100,000 ($500×200)

 

C2.B公司經營一片葡萄種植園,在X37月間共計收穫5,400公斤的葡萄,每公斤葡萄的公允價值為$80。在7月間B公司有以下費用發生:(1)採收人員薪資共計$60,000(2)農用機具租金費用為$100,000(3)運送該批葡萄至果菜市場出售之運輸成本為$7,000(4)其他支出為$20,000。請問:X37月間B公司在葡萄收成時,應以多少金額入帳? (A)$272,000 (B)$372,000 (C)$425,000 (D)$432,000[113臺銀]

收成金額=$80×5,400-$7,000=$425,000

 

D19.下列何者適用「IAS41農業」之會計處理? (A)梨子樹 (B)草莓果醬 (C)動物園的猴子 (D)從蘋果樹收成的蘋果。。[114土銀]

(A)梨子樹是生產性植物,屬於不動產、廠房及設備,適用IAS16

(B)草莓果醬是收成後加工的產品,屬於存貨,適用IAS2

(C)動物園的猴子,屬於不動產、廠房及設備,適用IAS16

(D)從蘋果樹收成的蘋果,屬於農產品,原始認列按公允價值減出售成本衡量,適用IAS41

 

B20.A公司以購買小豬並飼養之後,再販售至市場為主要經營活動,X841日從市場以每隻$200購買60隻小豬。估計若當天要再將該小豬出售,則必須要支付運送到市場銷售的運費$1,000與交易相關費用$2,500A公司以淨公允價值衡量生物資產,則關於A公司X841日購進小豬的分錄何者正確? (A)借記「生物資產-小豬」$12,000 (B)借記「生物資產評價損失」$3,500 (C)貸記「現金」$8,500 (D)貸記「現金」$10,000[114信保基金]

借:生物資產-小豬 $8,500 ($12,000-$1,000-$2,500)

  生物資產評價損失 3,500

  貸:現  金    $12,000 ($200×60)

 

B21.B公司以購進小牛將其扶養長大並出售為主要業務,X715日共支付$200,000買進10隻小牛,15日買進10隻小牛當天,預計若要將該10隻小牛出售則必須要支付運送費用$2,000以及交易規費$3,000B公司使用淨公允價值衡量生物資產,則有關B公司15日買進10隻小牛的分錄,下列何者正確? (A)借記「生物資產-小牛」$200,000 (B)借記「生物資產評價損失」$5,000 (C)貸記「現金」$195,000 (D)貸記「生物資產評價利益」$5,000[114彰銀]

借:生物資產-小牛 $195,000

  生物資產評價損失   5,000 ($2,000+$3,000)

  貸:現  金    $200,000

 

D22.B公司以飼養小牛並待其長大後將其出售為主要業務,X411日從市場以每隻$40購入200隻小牛。購入小牛當天估計若要將該200隻小牛運送至市場出售,則必須支付運費$100與交易費$200X411日購入小牛當日的分錄中,「生物資產-小牛」的入帳金額為何? (A)$8,000 (B)$7,900 (C)$7,800 (D)$7,700[114臺銀2]

入帳金額=$40×200-$100-$200=$7,700

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-04資產減損-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-02出售-公職試題