會計18-09遞耗資產-其他試題
【選擇題】
【A】01.丙公司於X2年初花費$1,000,000取得一座礦山,並支付開發成本$200,000,估計總蘊藏量為4,000,000噸,無殘值。到X5年初已開採1,500,000噸,但根據最新勘查報告,修正原估計之總蘊藏量為5,000,000噸,新殘值為$120,000。若X5年總共開採並出售320,000噸,試問X5年的折耗費用為多少? (A)$57,600 (B)$47,680 (C)$40,320
(D)$40,000。[107初考]
X2~X4年累計折耗=($1,000,000+$200,000)÷4,000,000×1,500,000=$450,000
X5年初帳面金額=$1,000,000+$200,000-$450,000=$750,000
X5年折耗=($750,000-$120,000)÷(5,000,000-1,500,000)×320,000=$57,600
【C】02.甲礦產公司於X1年1月1日以$6,300,000購買一煤礦區,經專家估計該礦區可生產2,500,000噸煤礦,礦區開採完畢之後估計尚有$600,000之價值,甲公司之開發成本共計$1,725,000。X1年共開採煤礦585,000噸,其中525,000噸於當年度出售,則甲公司X1年度銷貨成本中之折耗金額為 (A)$1,197,000 (B)$1,333,800 (C)$1,559,250 (D)$1,737,000。[107原民四等]
折耗=($6,300,000+$1,725,000-$600,000)×525,000/2,500,000=$1,559,250
【A】03.甲公司本年初以$36,000,000購得煤礦,估計蘊藏量3,000,000噸,開採結束後,預計復原成本之現值為$1,800,000,復原後土地售價之現值為$2,400,000。本年度已開採180,000噸,出售175,000噸,本年度銷貨成本包含的折耗費用為 (A)$2,065,000 (B)$2,100,000 (C)$2,124,000
(D)$2,160,000。[107普考]
煤礦成本=$36,000,000+$1,800,000-$2,400,000=$35,400,000
每噸折耗率=$35,400,000÷3,000,000=$11.8
折耗費用=$11.8×175,000=$2,065,000
留言
張貼留言