會計18-09遞耗資產-公職試題
【選擇題】
【C】01.甲公司於X19年1月以$4,200,000購買一座礦山,估計可開採礦石2,500,000噸。開採礦石完畢後,該礦山的估計售價為$400,000。甲公司另支付$1,150,000以完成礦場的開發準備工作。若甲公司於X19年間,開採340,000噸礦石,出售300,000噸,則甲公司於X19年間之銷貨成本中,應包括多少礦石折耗金額? (A)$456,000 (B)$516,800 (C)$594,000
(D)$673,200。[109鐵路三級中會]
每噸折耗率=($4,200,000+$1,150,000-$400,000)÷2,500,000=$1.98
折耗金額=$1.98×300,000=$594,000
【B】02.天然資產購價$100,000,估計可開採10,000噸,殘值$10,000。每噸開採成本$6,本年度實際開採1,200噸,售出900噸,每噸售價$20,銷售費用每噸$2,則該年度純益為 (A)$2,500
(B)$2,700 (C)$4,000 (D)$6,000。[110初考]
單位成本=($100,000-$10,000)÷10,000+$6=$15
純益=($20-$2-$15)×900=$2,700
【C】03.甲公司X9年以$400,000取得開採礦產之權利並開始探勘一礦坑,並以伽瑪分布預估該礦坑之蘊含量。下列為甲公司該年度探勘支出,礦坑A:$400,000,礦坑B:$420,000,礦坑C:$840,000,礦坑D:$690,000,礦坑E:$960,000,礦坑F:$870,000。其中A、B、D三處礦坑經探勘後已確定無開採效益,而C、E、F則確定尚有蘊含量供開採。預計礦坑C可開採2,500噸,礦坑E可開採1,700噸,礦坑F可開採600噸。甲公司將X9年所探勘的全部礦坑視為同一資產。另外,為開發相關作業,共支出$200,000;購入開採設備共$50,000,000,此設備可用於其他礦產之開採。估計開採完成後,需支付使土地回復原狀之支出現值為$500,000。X9年共計開採180噸礦藏,出售120噸。甲公司選擇將開採之礦藏先行提列折耗。若甲公司採用全部成本法,則下列何者錯誤? (A)X9年甲公司認列之探勘費用為零 (B)X9年甲公司認列之探勘成本為$4,180,000 (C)X9年甲公司認列之礦產成本為$55,280,000
(D)X9年甲公司認列之折耗金額為$198,000。[110會計師中會]
探勘成本=礦坑A$400,000+$420,000+$840,000+$690,000+$960,000+$870,000=$4,180,000
礦產成本=探勘權$400,000+$4,180,000+$200,000+$500,000=$5,280,000
折耗=$5,280,000×180/(2,500+1,700+600)=$198,000
【A】04.甲公司於X1年以$1,780,000購入一座銅礦場,另支付開發成本$350,000,估計蘊藏量2,000,000噸,可開採10年,開採完後殘值$30,000。X1年開採200,000噸,另支付人工成本$100,000,其他成本$50,000。若X1年出售120,000噸,則X1年的銷貨成本為
(A)$216,000 (B)$210,000 (C)$144,000 (D)$126,000。[111地方五等]
每噸折耗率=($1,780,000+$350,000-$30,000)÷2,000,000=$1.05
每噸開採成本=($100,000+$50,000)÷200,000=$0.75
銷貨成本=($1.05+$0.75)×120,000=$216,000
【D】05.甲公司X10年初以$10,000,000取得某煤礦,並另支付無形開發成本$1,000,000,估計煤的蘊藏量為1,000,000噸,開採完後須支付$2,000,000將土地復原,X10年度的開採量及銷售量分別為300,000噸及200,000噸。X11年初甲公司重新評估時發現煤的總蘊藏量為800,000噸,X11年度的開採量及銷售量分別為200,000噸及300,000噸。煤每噸的售價為$25,加工成本為$3,銷售費用為$2。則甲公司X11年度的銷貨毛利為 (A)$2,700,000 (B)$2,417,500 (C)$1,060,000
(D)$1,660,000。[112地方三等中會]
煤礦成本=$10,000,000+$1,000,000+$2,000,000=$13,000,000
X10年每噸折耗率=$13,000,000÷1,000,000=$13
X10年底帳面金額=$13×(1,000,000-300,000)=$9,100,000
X11年初每噸折耗率=$9,100,000÷(800,000-300,000)=$18.2
銷貨毛利=($25-$3)×300,000-$13×100,000-$18.2×200,000=$1,660,000
【C】06.甲公司X3年初以$54,000,000取得煤礦一座,另支付無形開發成本$6,000,000,估計蘊藏量3,000,000噸,預計復原成本之現值為$3,600,000,復原後土地估計殘值為$4,500,000。X3年度開採出180,000噸,出售150,000噸,則X3年度銷貨成本中包含的折耗費用是多少? (A)$2,655,000 (B)$2,775,000 (C)$2,955,000
(D)$3,546,000。[112地方五等]
煤礦成本=$54,000,000+$6,000,000+$3,600,000-$4,500,000=$59,100,000
每噸折耗率=$59,100,000÷3,000,000=$19.7
折耗費用=$19.7×150,000=$2,955,000
【B】07.下列有關遞耗資產的敘述,何者正確? (A)臺灣的天然資源相對有限故無企業之資產負債表中曾報導過遞耗資產 (B)遞耗資產的取得成本包含使天然資源達到可以開採狀態的一切必要且合理的支出 (C)遞耗資產的成本分攤方法須與不動產、廠房及設備的成本分攤方法相同 (D)遞耗資產的成本分攤不需採用有系統的方式而係由經理人主觀決定。[112初考]
(A)只要有,就應列入報表
(C)折耗計算:成本折耗法(生產數量法)、法定折耗法(百分比折耗法)
(D)不得由經理人主觀決定
【D】08.甲公司20X3年購入一煤礦山,成本$1,200,000,該煤礦山共計可開採100,000噸之煤礦,開採完畢之煤礦山無殘值,但為符合法規甲公司須負擔現值$20,000之復原環境成本,且開採時每噸煤礦會產生$4之生產處理成本,20X3年甲公司共開採12,000噸之煤礦,出售10,000噸,試問甲公司當年度之銷貨成本與期末存貨(煤礦)金額各為何? (A)$162,000,$31,500
(B)$150,000,$31,500 (C)$150,000,$32,400 (D)$162,000,$32,400。[113地方四等]
單位成本= ($1,200,000+$20,000)÷100,000+$4=$16.2
銷貨成本=$16.2×10,000=$162,000
期末存貨=$16.2×(12,000-10,000)=$32,400
【地方三等中會113-1】甲石油公司於X1年度以$60,000,000購入土地,進行三口新油井之探勘活動,每口油井之探勘支出均為$10,000,000,於X1年中確認其中二口油井無開採價值,僅有一口油井估計具有100,000噸之蘊藏量,此井於開採完畢時,甲公司估計尚需花費$3,000,000將土地恢復原狀(本題無須考慮現值因素),屆時該土地預估出售殘值為$1,000,000。
甲公司於X1年7月初購入專供此油井開採使用之設備一批,合計$20,000,000,該設備因附著於油井上,於開採完畢後即報廢,並無任何殘值。X1年度甲公司共開採40,000噸,並售出30,000噸。X2年初因有開採新技術出現,甲公司於X2年初再增加支出$2,000,000,估計蘊藏量可再增加20,000噸。甲公司於X2年度共開採50,000噸,銷售40,000噸。甲公司對於存貨係採先進先出法。
試作:(一)若甲公司對探勘成本採全部成本法,則X1年度及X2年度之銷貨成本分別為若干元?
折耗基礎=$60,000,000+$10,000,000×3+$3,000,000-$1,000,000=$92,000,000
X1年度 |
單位折耗=$92,000,000÷100,000=$920 折耗=$920×40,000=$36,800,000 單位折舊=$20,000,000÷100,000=$200 折舊=$200×40,000=$8,000,000 銷貨成本=($36,800,000+$8,000,000)×30,000/40,000=$33,600,000 年底存貨=($36,800,000+$8,000,000)×10,000/40,000=$11,200,000 |
X2年度 |
單位折耗= ($92,000,000-$36,800,000+$2,000,000)÷(100,000-40,000+20,000)=$715 折耗=$715×50,000=$35,750,000 單位折舊=($20,000,000-$8,000,000)÷(100,000-40,000+20,000)=$150 折舊=$150×50,000=$7,500,000 銷貨成本=$11,200,000+($35,750,000+$7,500,000)×30,000/50,000=$37,150,000 |
(二)若甲公司對探勘支出採探勘成功法,請問X1年度及X2年度之淨利,將分別較第題採全部成本法下之淨利增加或減少若干元?
折耗基礎=$60,000,000+$10,000,000+$3,000,000-$1,000,000=$72,000,000
X1年度 |
單位折耗=$72,000,000÷100,000=$720 銷貨成本=($720×40,000+$8,000,000)×30,000/40,000=$27,600,000 探勘費用=$10,000,000×2=$20,000,000 損益=-$27,600,000-$20,000,000=-$47,600,000 對探勘支出採探勘成功法較全部成本法, 淨利減少=$33,600,000-$47,600,000=-$14,000,000 |
X2年度 |
單位折耗= ($72,000,000-$720×40,000+$2,000,000)÷(100,000-40,000+20,000)=$565 銷貨成本=($720+$200)×10,000+($565+$150)×30,000=$30,650,000 對探勘支出採探勘成功法較全部成本法下, 淨利增加=$37,150,000-$30,650,000=$6,500,000 |
留言
張貼留言