會計18-06不動產、廠房及設備之處分-02出售-金融試題
【選擇題】
【3】01.A公司於X5年以現金購入一台新設備$5,000,000,同時出售一台舊設備價格為$1,200,000。已知X5年度折舊費用$700,000,設備成本增加$3,000,000,累計折舊增加$200,000,請問出售舊設備之處分損益為何? (1)處分損失$100,000 (2)處分利得$100,000 (3)處分損失$300,000 (4)處分利得$300,000。[111臺銀]
借:現 金 $1,200,000
累計折舊-設備-舊
500,000 ($700,000-$200,000)
處分資產損失
300,000
貸:設備-舊 $2,000,000
($5,000,000-$3,000,000)
【4】02.公司出售一批舊設備並認列處分利益,表示該批舊設備 (1)售價大於市價 (2)售價大於成本 (3)售價小於帳面金額 (4)售價大於帳面金額。[111臺銀人壽]
帳面金額=成本-累計折舊=$100,000-$83,440=$16,560
處分利益=售價-帳面金額=$20,000-$16,560=$3,440
【B】03.若甲公司出售資產發生利得,下列敘述何者正確? (1)售價高於公允價值 (2)售價高於帳面金額 (3)售價高於原始取得成本 (4)售價高於甲公司繼續使用資產之價值。[112信保基金]
售價>帳面金額,產生處分利得,列入營業外收入。
【C】04.甲公司X1年初以現金$80,000購入一台機器,該機器估計耐用年限為8年,殘值為$8,000,採直線法提列折舊。X4年7月1日以$54,000出售該機器,則此交易之處分損益為何? (1)處分損失$2,500 (2)處分利得$1,000 (3)處分利得$5,500 (4)處分利得$9,000。[112臺銀2]
X1/1/1~X4/6/30累計折舊=($80,000-$8,000)×3.5/8=$31,500
處分利得=$54,000-($80,000-$31,500)=$5,500
【B】05.若出售舊設備時帳上認列出售之利得,下列敘述何者正確? (A)售價高於公允價值 (B)售價高於帳面價值 (C)售價低於公允價值 (D)售價低於帳面價值。[113土銀]
淨售價>帳面金額,產生處分利益(營業外收入)
【C】06.甲公司X1年初以$300,000買進設備,耐用年限5年,無殘值,採年數合計法計算折舊。若X2年7月1日以$180,000出售,則出售損益為何? (A)損失$10,000 (B)損失$30,000 (C)利益$20,000 (D)利益$60,000。[113土銀]
累計折舊=$300,000×(5+4×6/12)/15=$140,000
出售利益=$180,000-($300,000-$140,000)=$20,000
【C】07.丙公司於X1年初支付$1,500,000購入設備,估計耐用年限為10年,無殘值,採直線法計提折舊;X4年底調整後重新評估,發現機器僅可再使用2年,估計殘值$30,000。若X6年1月1日以$500,000出售該設備,則出售時,處分資產損益為多少? (A)損失$35,000 (B)損失$65,000 (C)利益$35,000 (D)利益$65,000。[113信保基金]
X5年初帳面金額=$1,500,000×(10-4)/10=$900,000
X6年初帳面金額=$900,000-($900,000-$30,000)÷2=$465,000
X6年初處分資產利益=$500,000-$465,000=$35,000
【B】08.A公司於X4年1月1日購入一部影印設備,成本為$120,000,估計耐用年限為8年,無殘值,採直線法提列折舊。該設備於X6年4月1日出售,出售價格為$82,000。而出售當日應認列之處分損益為何? (A)處分利益$4,250 (B)處分損失$4,250 (C)處分利益$8,250 (D)處分損失$8,250。[114一銀]
帳面金額=$120,000×(96-27)/96=$86,250
處分損失=$86,250-$82,000= $4,250
【A】09.N公司決定於X5年6月30日出售一部舊機器。該機器係於X1年1月1日以$100,000購入,估計耐用年限10年且沒有殘值,採用直線法提列折舊。如果機器賣$26,000,請問出售時應認列之損益金額為何? (A)$29,000 (B)$34,000
(C)$64,000 (D)$74,000。[114臺銀3]
帳面金額=$100,000×(10-4.5)/10=$55,000
處分資產損失=$55,000-$26,000=$29,000
【A】10.E公司X1年初之設備總額$30,000,累計折舊為$3,000,X1年底之設備總額$31,000,累計折舊為$5,000,X1年之設備折舊費用為$4,000,設備處分利益為$2,000。該公司X1年底新購設備$8,000,且所有處分與購置均以現金交割,下列關於E公司設備交易之敘述,何者錯誤? (A)處分設備的累計折舊為$3,000 (B)處分設備的購入成本為$7,000 (C)處分設備的帳面價值為$5,000 (D)投資活動中處分設備之現金流入為$7,000。[114臺銀3]
處分設備累計折舊=$3,000+$4,000-$5,000=$2,000
處分設備成本=$30,000+$8,000-$31,000=$7,000
處分設備帳面價值=$7,000-$2,000=$5,000
處分設備現金流入=$5,000+$2,000=$7,000
留言
張貼留言