會計18-05續後支出之處理-公職試題

【選擇題】

D01.企業若將機器設備使用期間所發生的收益支出誤列為資本支出,則對當期資產與淨利之影響為何? (A)資產少計、淨利少計 (B)資產少計、淨利多計 (C)資產多計、淨利少計 (D)資產多計、淨利多計。[109地方五等]

正確分錄 借:費用(費損少計,淨利多計),貸:現金

錯誤分錄 借:機器設備成本(資產多計),貸:現金

 

D02.甲公司於X171日購入空調設備一套,成本$120,000,估計可使用5年,殘值$20,000,按直線法計提折舊及成本模式衡量。該公司於X4年初為改善空調狀況,將空調設備增添一零件,共支付$22,000,增添後估計此整體設備尚可使用4年,殘值修正為$22,000,則該設備X4年應提列的折舊為 (A)$12,000 (B)$20,000 (C)$14,500 (D)$17,500[109地方五等]

X4年初帳面金額=$120,000-($120,000-$20,000)÷5×2.5=$70,000

X4年折舊=[($70,000+$22,000)-$22,000]÷4=$17,500

 

D03.甲公司於X19910日為其既有之印刷機,購買附件$55,000、為安裝附件支出$5,000、更換翻頁裝置之零件$18,000。又為改造印刷機支出$7,000。若附件及零件之耐用年限與印刷機剩餘年限(8)相當。但僅有改造印刷機可大幅提高生產效率,則甲公司應資本化之金額為何? (A)$7,000 (B)$67,000 (C)$78,000 (D)$85,000[109鐵路三級中會]

資本化金額=$55,000+$5,000+$18,000+$7,000=$85,000

 

B04.將收益支出誤記為資本支出,對當年度報表之影響為 (A)淨利低估,資產低估 (B)淨利高估,資產高估 (C)淨利低估,資產高估 (D)淨利高估,資產低估。[110初考]

收益支出低估,淨利高估。資本支出高估,資產高估。

 

A05.甲公司於X1年初購入設備,成本$1,200,000,估計耐用年限4年,無殘值,採直線法提列折舊與成本模式後續衡量。X3年初甲公司支付$375,000整修該設備,預計可使該設備延長3年之使用年限,估計殘值不變。試問甲公司X3年該設備應認列之相關費用為何? (A)$195,000 (B)$325,000 (C)$425,000 (D)$475,000[110原民四等]

X1~X2年累計折舊=$1,200,000÷4×2=$600,000

整修後帳面金額=$1,200,000-$600,000+$375,000=$975,000

X3年折舊=$975,000÷(4-2+3)=$195,000

 

B06.下列關於不動產、廠房及設備之敘述,何者正確? (A)累計折舊為綜合損益表中之費用項目 (B)提列折舊與現金流量無關 (C)提列折舊之三因素為耐用年限、殘值及活動量 (D)累計折舊總金額可以超過可折舊成本。[111地方五等]

(A)累計折舊為資產負債表中之資產類的備抵調整項目。

(B)提列折舊之目的為分攤資產成本。

(C)提列折舊之三因素為成本、估計殘值及估計耐用年限。

(D)累計折舊總金額等於可折舊成本。

 

B07.下列事項屬於收益支出的有幾項?①機器設備例行性保養支出②購置AI製程控制系統及設備支出③運輸設備定期檢驗支出④購買工業用機器手臂支出⑤購買廠房支出 (A)一項 (B)二項 (C)三項 (D)四項。[113地方四等]

收益支出有①、③兩項,其餘為資本支出。

 

C08.乙公司X511日購入1台設備,該設備定價$105,000,付款條件3/10n/30,乙公司X5114日支付價款。該設備購入當天,乙公司亦支付下列費用:運費$3,000、搬運途中不慎損壞之修理費用$2,200、安裝費$1,950、試車費$1,200。該設備估計可用5年,殘值$3,000,使用年數合計法提列折舊。X711日,該設備進行重大修理支出$30,000,估計大修後尚可再使用5年,無殘值。乙公司X7年度的折舊費用為 (A)$15,000 (B)$24,400 (C)$25,000 (D)$25,420[113身心三等]

設備成本=$105,000×(1-3%)+$3,000+$1,950+$1,200=$108,000

X5~X6年累計折舊=($108,000-$3,000)×(5+4)/15=$63,000

X7年初大修後帳面金額=$108,000-$63,000+$30,000=$75,000

X7年折舊費用=$75,000×5/15=$25,000

 

A09.下列有關機器設備之支出,有幾項屬於收益支出?①購置新機器②原有機器增添可增加生產效率之新組件③經常性維修④可降低生產不良率之重大維修 (A)1 (B)2 (C)3 (D)4項。[113初考]

經常性維修是收益支出,其他三項是資本支出。

 

【綜合題】

【記帳士109-2】甲公司於X141日購入機器一部,交易價格為$10,000,000,營業稅5%另計,付款條件為1/10n/30。根據稅法規定,購買機器所繳的營業稅屬可扣抵之進項稅額。甲公司於X1430日付款$10,000,000並支付營業稅。甲公司另支付購入機器運費$30,000及安裝機器支出$150,000。甲公司估計該機器的耐用年數為10年,殘值為$180,000

甲公司於X441日對該機器進行大修,支出$2,770,000,估計可以使機器的耐用年數延長3年,殘值仍維持原估計金額不變。甲公司各年度的淨利均為正數,適用的所得稅稅率為20%

試作:計算甲公司在機器採用年數合計法與雙倍餘額遞減法提列折舊下,X5年底機器帳面金額、X5年度淨利金額及X5年底權益金額之差異數。(參考之作答方式例如,採用年數合計法之X5年底機器帳面金額比雙倍餘額遞減法高()XXX元。)(計算至整數,元以下四捨五入)

機器成本=$10,000,000×(1-1%)+$30,000+$150,000=$10,080,000

年數合計法

耐用年限合計數=10×(10+1)÷2=55

X1/4/1~X4/3/31累計折舊=($10,080,000-$180,000)×(10+9+8)/55=$4,860,000

X4/4/1大修後帳面金額=($10,080,000-$4,860,000)+$2,770,000=$7,990,000

大修後耐用年限=10-3+3=10

X4/4/1~X4/12/31折舊=($7,990,000-$180,000)×10/55×9/12=$1,065,000

X5年折舊=($7,990,000-$180,000)×(10/55×3/12+9/55×9/12)=$1,313,500

X5/12/31帳面金額=$7,990,000-$1,065,000-$1,313,500=$5,611,500

X1/4/1~X5/12/31累計折舊=$4,860,000+$1,065,000+$1,313,500=$7,238,500

倍數餘額遞減法

折舊率=1÷10×2=0.2

X1/4/1~X4/3/31累計折舊=$10,080,000×(1+0.8+0.8×0.8)×0.2=$4,919,040

X4/4/1大修後帳面金額=($10,080,000-$4,919,040)+$2,770,000=$7,930,960

X4/4/1~X4/12/31折舊=$7,930,960×0.2×9/12=$1,189,644

X5年折舊=($7,930,960-$1,189,644)×0.2=$1,348,263

X5/12/31帳面金額=$7,930,960-$1,189,644-$1,348,263=$5,393,053

X1/4/1~X5/12/31累計折舊=$4,919,040+$1,189,644+$1,348,263=$7,456,947

年數合計法帳面金額比雙倍餘額遞減法=$5,611,500-$5,393,053=$218,447

年數合計法淨利比雙倍餘額遞減法=($1,348,263-$1,313,500)×0.8=$27,810

年數合計法權益比雙倍餘額遞減法=($7,456,947-$7,238,500)×0.8=$174,758

 

【轉任113-1】三民公司X371日採購AI伺服器設備一部,該設備定價$1,000,000,付款條件為2/10n/30,公司於X3729日付清款項。採購該設備另有相關費用支出:設備運輸費用$35,000,設備安裝費用$35,000,設備運輸保險費用$40,000,設備運轉前檢測費用$35,000,設備運送過程碰撞修復費用$35,000

試作下列問題:()假設三民公司估計該設備可使用10年,殘值$25,000,採用年數合計法提列折舊費用。試計算X3~X5年折舊費用。

設備成本=$1,000,000×(1-2%)+運輸費用$35,000+安裝費用$35,000+$40,000+檢測費用$35,000=$1,125,000

X3年折舊=($1,125,000-$25,000)×10/55×6/12=$100,000

X4年折舊=($1,125,000-$25,000)×[(10+9)/55]×6/12=$190,000

X5年折舊=($1,125,000-$25,000)×[(9+8)/55]×6/12=$170,000

()延續問題(),假設該設備於X5年初故障頻繁,因此更換該設備中重要零組件,新零件成本為$220,000,舊零件成本為$165,000,無殘值;估計更新後之設備僅可再使用4年,無殘值,試計算X5年以及X6年折舊費用。

X5年初累計折舊=$100,000+$190,000=$290,000

舊零件累計折舊=$290,000×165,000/$1,125,000=$42,533

更新零件後設備成本=$1,125,000-$165,000+$220,000=$1,180,000

更新零件後設備帳面金額=$1,180,000-($290,000-$42,533)=$932,533

X5年折舊=$932,533×4/10=$373,013

X6年折舊=$932,533×3/10=$279,760

()延續問題(),假設X7年初發現該設備仍有殘值$40,000;估計仍可再使用2年,試計算X7年折舊費用。

累計折舊=($290,000-$42,533)+$373,013+$279,760=$900,240

X7年折舊=($1,180,000-$900,240-$40,000)×2/3=$159,840

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題