會計18-04資產減損-公職試題

【選擇題】

B01.甲公司於X171日以$1,000,000購入機器一臺,估計使用年限5年,殘值$100,000。後續衡量採成本模式,並以直線法提列折舊。X3年底,該機器有減損跡象,估計使用價值為$400,000,公允價值減處分成本為$380,000。新估計之剩餘使用年限為2年,殘值$50,000X4年底,機器之可回收金額為$320,000X4年底應認列之資產減損迴轉利益為多少? (A)$30,000 (B)$75,000 (C)$85,000 (D)$95,000[109地方三等]

X3年底帳面金額=$1,000,000-($1,000,000-$100,000)÷5×2.5=$550,000

PPE評價=Mid($550,000$380,000$400,000)=$400,000

減損損失=$550,000-$400,000=$150,000

X4年折舊=($400,000-$50,000)÷2=$175,000

X4年底減損後帳面金額=$400,000-$175,000=$225,000

X4年底未減損帳面金額=$1,000,000-($1,000,000-$100,000)÷4.5×3.5=$300,000

PPE評價=Mid($320,000$225,000$300,000)=$300,000

減損迴轉利益=$300,000-$225,000=$75,000

 

D02.乙公司於X6年底對其某個不含商譽之現金產生單位進行減損測試,該現金產生單位包含資產A、資產B、資產C與資產D,四項資產的帳面金額依序分別為$1,200,000$800,000$400,000$800,000。該現金產生單位之可回收金額為$2,400,000,已知資產B之使用價值$650,000,公允價值$670,000,處分成本$30,000,其餘三項資產無法取得其使用價值與公允價值。請問經減損測試後,四項資產於X6年底的帳面金額(四捨五入至元),下列何者錯誤? (A)資產A$875,000 (B)資產B$650,000 (C)資產C$291,667 (D)資產D$600,000[109身心三等]

資產B淨公允價值=$670,000-$30,000=$640,000

資產B可回收金額=Max($640,000$650,000)=$650,000

資產A,C,D可回收金額=$2,400,000-$650,000=$1,750,000

資產A=$1,750,000×$1,200,000/($1,200,000+$400,000+$800,000)=$875,000

資產B=Min($800,000$650,000)=$650,000

資產C=$1,750,000×$400,000/($1,200,000+$400,000+$800,000)=$291,667

資產D=$1,750,000×$800,000/($1,200,000+$400,000+$800,000)=$583,333

 

B03.甲公司X3年底帳上有一經減損後機器設備,帳面金額$1,150,000,剩餘耐用年限尚有4年,該機器設備之後續衡量採成本模式並以直線法提列折舊,無殘值,甲公司仍意圖繼續使用該機器設備。X471日公司進行策略調整,決定將該機器設備予以出售,且符合分類為待出售非流動資產之條件,X471日以及X41231日該機器設備公允價值減出售成本分別為$990,000$1,000,000。下列敘述何者正確? (A)X471日應認列減損損失$160,000 (B)X41231日應認列減損迴轉利益$10,000 (C)X41231日應認列減損迴轉利益$153,750 (D)X41231日待出售機器設備帳面金額為$810,000[109身心三等]

X4/7/1帳面金額=$1,150,000-$1,150,000÷4×6/12=$1,006,250

X4/7/1減損損失=$1,006,250-$990,000=$16,250 (A)

X4/12/31減損迴轉利益=$1,000,000-$990,000=$10,000 (B)

X4/12/31帳面金額=$1,000,000 (D)

 

A04.甲公司於X7年初購入一機器設備,成本$1,280,000,耐用年限5年,殘值$80,000,採年數合計法提列折舊,後續衡量採成本模式。X8年底該機器設備有減損跡象,估計使用價值為$360,000,公允價值減處分成本為$340,000,剩餘耐用年限為2年,無殘值,並改直線法折舊。若X9年底機器設備之使用價值為$240,000,公允價值減處分成本為$236,000,則甲公司X9年底有關減損之會計處理,下列敘述何者正確? (A)認列減損迴轉利益$60,000 (B)認列減損迴轉利益$66,000 (C)認列減損迴轉利益$100,000 (D)認列減損損失$80,000[109高考三級]

年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

X8年底帳面金額=$1,280,000-($1,280,000-$80,000)×(5+4)/15=$560,000

X8年底PPE評價=Mid($340,000$360,000$560,000)=$360,000

X8年底減損損失=$560,000-$360,000=$200,000

X9年底未減損帳面金額=$560,000÷2=$280,000

X9年減損後帳面金額=$360,000÷2=$180,000

X9年可回收金額=Max($240,000$236,000)=$240,000

X9年底PPE評價=Mid($280,000$180,000$240,000)=$240,000

X9年底減損迴轉利益=$240,000-$180,000=$60,000

 

C05.2019630日甲公司以$127,500購入一台貨車,該貨車之估計耐用年限為6年、殘值為$15,000,採直線法折舊,20211231日因法令變更,評估該貨車產生減損,估計該貨車使用價值為$80,000,公允價值為$78,000。貨車估計耐用年限及殘值於2021年底均未改變,且仍使用直線法折舊,試問2022年甲公司對於該貨車應提列多少折舊? (A)$10,833 (B)$18,000 (C)$18,571 (D)$18,750[109調查四等]

2019/6/30~2021/12/31累計折舊=($127,500-$15,000)÷6×2.5=$46,875

2021/12/31帳面金額=$127,500-$46,875=$80,625

PPE評價=Mid($80,625$78,000$80,000)=$80,000

2022年折舊=($80,000-$15,000)÷(6-2.5)=$18,571

 

06.甲公司於X1年初以$375,000取得一部管理用設備,耐用年限5年,殘值$62,500,採直線法提列折舊與成本模式衡量。X2年底該設備使用方式發生重大變動預期將產生不利影響,經評估可回收金額為$227,500,耐用年限與殘值不變。

C06-1.該設備對甲公司X2年之本期淨利影響數為(不考慮所得稅,答案四捨五入至元) (A)$(57,000) (B)$(62,500) (C)$(85,000) (D)$(147,500)

每年折舊=($375,000-$62,500)÷5=$62,500

X2/12/31帳面金額=$375,000-$62,500×2=$250,000

PPE評價=Min($250,000$227,500)=$227,500

減損損失=$250,000-$227,500=$22,500

本期淨利影響數=$(62,500)+$(22,500)=$(85,000)

B06-2.承上題,X3年底該設備使用方式發生重大變動預期將產生有利影響,經評估可回收金額為$190,500,耐用年限與殘值不變。該設備對甲公司X3年之本期淨利影響數為(不考慮所得稅,答案四捨五入至元) (A)$(37,000) (B)$(40,000) (C)$(55,000) (D)$(92,000)[110地方三等]

X3年折舊=($227,500-$62,500)÷(5-2)=$55,000

X3/12/31帳面金額=$227,500-$55,000=$172,500

未減損帳面金額=$375,000-$62,500×=$187,500

減損迴轉利益=$187,500-$172,500=$15,000

本期淨利影響數=$(55,000)+15,000=$(40,000)

 

C07.辛公司X81231日有一部包裝設備成本$850,000,累計折舊$690,000。評估該設備有減損跡象,估計公允價值$150,000,估計出售成本$3,000,估計使用價值$130,000。試問X81231日應認列之減損損失為何? (A)$0 (B)$30,000 (C)$13,000 (D)$10,000[110地方五等]

帳面金額=$850,000-$690,000=$160,000

PPE評價=Mid($160,000$150,000-$3,000$130,000)=$147,000

減損損失=$160,000-$147,000=$13,000

 

B08.甲公司X1年初以$5,000,000購入一棟建築物,耐用年限20年,無殘值,採直線法提列折舊,並採成本模式作後續衡量,該建築物在年底因政府規劃在附近設焚化廠,故出現減損跡象,顯示可回收金額為$4,180,000。然X2年底在居民陳情下,焚化廠興建計畫取消,因此X2年底該建築物之可回收金額回升至$5,200,000。請問甲公司X2年應認列之資產減損回升利益為若干? (A)$200,000 (B)$540,000 (C)$570,000 (D)$820,000[110身心四等]

X1年折舊=$5,000,000÷20=$250,000

帳面金額=$5,000,000-$250,000=$4,750,000

減損損失=$4,750,000-$4,180,000=$570,000

X2年折舊=$4,180,000÷19=$220,000

帳面金額=$4,180,000-$220,000=$3,960,000

未減損帳面金額=$5,000,000-$250,000×2=$4,500,000

PPE評價=Mid($4,500,000$3,960,000$5,200,000)=$4,500,000

減損迴轉利益=$4,500,000-$3,960,000=$540,000

 

B09.乙公司於X7年初以$420,000購入機器設備,估計耐用年限8年,殘值$15,000,以成本模式衡量,採年數合計法提列折舊。若X8年底發生不利之重大變動,經減損測試,估計該機器設備之使用價值為$200,000,公允價值減處分成本為$225,000,則X8年應認列之減損損失為 (A)$11,250 (B)$26,250 (C)$45,000 (D)$51,250[110原民三等]

年數合計法耐用年限合計數=8×(8+1)÷2=36

X7~X8年累計折舊=($420,000-$15,000)×(8+7)/36=$168,750

帳面金額=$420,000-$168,750=$251,250$225,000

減損損失=$251,250-$225,000=$26,250

 

B10.X11231日,甲公司機器設備的帳面金額為$320,000(成本$400,000,累計折舊$80,000),購入機器設備之時,估計殘值為零,耐用年限為5年,甲公司以直線法提列折舊,惟當日甲公司評估機器設備具有減損跡象,可回收金額為$300,000。然而,X21231日,機器設備之使用方式發生重大變動,甲公司預期對於企業產生有利之影響,機器設備之可回收金額為$250,000。試問:甲公司於X21231日應認列之「減損迴轉利益」為何? (A)$0 (B)$15,000 (C)$20,000 (D)$25,000[110退役三等中會]

X1/12/31減損損失=$320,000-$300,000=$20,000

X2/12/31未減損帳面金額=$320,000-$320,000÷4=$240,000

減損帳面金額=$300,000-$300,000÷4=$225,000

PPE評價=Mid($240,000$225,000$250,000)=$240,000

減損迴轉利益=$240,000-$225,000=$15,000

 

A11.丙公司X2年初購買設備,成本$570,000,耐用年限8年,殘值$30,000,採年數合計法提列折舊並以成本模式後續衡量。X5年底該設備有減損跡象,估計使用價值為$130,000,公允價值減處分成本為$100,000,新估計之剩餘耐用年限為3年,殘值為10,000。請問X5年底認列設備減損損失為何? (A)$50,000 (B)$65,500 (C)$70,000 (D)$55,000[110退役四等]

年數合計法耐用年限合計數=8×(8+1)÷2=36

X5年底帳面金額=$570,000-($570,000-$30,000)×(8+7+6+5)/36=$180,000

可回收金額=Max($100,000$130,000)=$130,000

PPE評價=Min($180,000$130,000)=$130,000

減損損失=$180,000-$130,000=$50,000

 

B12.甲公司X011日以300萬元取得一機器設備,耐用年限10年,殘值為零,採成本模式衡量。該機器設備採直線法折舊並每年考慮減損,按照下表資訊,請問X21231日,該機器設備表達於資產負債表之帳面金額應為多少萬元(假設該機器之耐用年限及殘值並未發生估計變動) (A)190萬元 (B)200萬元 (C)210萬元 (D)240萬元。[110退役四等]

單位:萬元

淨變現價值

公允價值減處分成本

使用價值

X01231

300

310

330

X11231

140

160

240

X21231

110

140

200

X31231

100

110

200

可回收金額=Max(淨公允價值,使用價值)

PPE評價=Min(帳面金額,可回收金額)

 

淨公允價值

使用價值

可回收金額

帳面金額

PPE評價

X0/12/31

310

330

330

300-30=270

270

X1/12/31

160

240

240

270-30=240

240

X2/12/31

140

200

200

240-30=210

200

折舊=$300÷10=$30

 

D13.甲公司有XYZ三個現金產生單位,並有一總部大樓為XYZ三個現金產生單位之共用資產,相關資料如下:

 

X

Y

Z

總部大樓

帳面金額

$2,000,000

$5,000,000

$10,000,000

$5,000,000

耐用年限

5

12

25

25

可回收金額

$2,000,000

$6,000,000

$12,000,000

甲公司將XYZ三個現金產生單位的帳面金額,依耐用年限加權後之相對比例作為分攤總部大樓帳面金額之合理基礎,試問總部大樓應分攤減損損失金額是多少?(答案四捨五入至元) (A)$149,456 (B)$352,099 (C)$455,567 (D)$546,786[110高考三級]

 

X

Y

Z

帳面金額(1)

2,000,000

5,000,000

10,000,000

耐用年限(2)

5

12

25

加權後金額(3)=(1)×(2)

10,000,000

60,000,000

250,000,000

相對比例(4)=(3)/加權後總金額

1/32

6/32

25/32

分攤總部大樓(5)=5,000,000×(4)

156,250

937,500

3,906,250

分攤後帳面金額(6)=(1)+(5)

2,156,250

5,937,500

13,906,250

可回收金額(7)

2,000,000

6,000,000

12,000,000

減損金額(8)=(6)-(7)

156,250

0

1,906,250

分攤至總部大樓(9)=(8)×(5)/(6)

11,322

 

535,463

加權後總金額=$10,000,000+$60,000,000+$250,000,000=$320,000,000

總部大樓分攤減損損失=$11,322+$535,463=$546,785

 

A14.甲公司於數年前以$300,000購入機器設備,至X11231日,該機器設備累計折舊為$50,000,剩餘耐用年限5年,估計無殘值,以直線法提列折舊。因為產品行銷之市場競爭,甲公司於X11231日評估機器設備有減損跡象,可回收金額$240,000。此外,甲公司於X271日將該機器設備分類為待出售之非流動資產(符合國際財務報導準則第5號之條件),當日之使用價值$200,000,公允價值減出售成本$210,000。然而,後續因經營策略變動,該資產於X21231日不再符合待出售之條件,甲公司停止將該資產分類為待出售,當日之可回收金額$188,000。試問:X21231日甲公司將「待出售非流動資產」轉列為「機器設備」時,當日應認列「機器設備」之帳面金額為何? (A)$188,000 (B)$192,000 (C)$210,000 (D)$216,000[110高考三級中會]

X1/12/31帳面金額=$300,000-$50,000=$250,000

PPE評價=Min($250,000-$240,000)=$240,000

X2/7/1帳面金額=$240,000×(5-0.5)/5=$216,000

PPE評價=Mid($216,000$210,000$200,000)=$210,000

X2/12/31帳面金額=$210,000×(4.5-0.5)/4.5=$186,667

PPE評價=Max($186,667$188,000)=$188,000

 

B15.甲公司在X1年初以$1,500,000取得機器,估計殘值$300,000,耐用年限6年,採用直線法提列折舊與成本模式後續衡量。X3年底該機器之可回收金額為$840,000X5年底之可回收金額為$530,000。假設機器之估計殘值與估計耐用年限均未改變,則X5年底應認列多少減損損失迴轉利益? (A)$0 (B)$20,000 (C)$30,000 (D)$50,00[110普考]

X3年底帳面金額=$1,500,000-($1,500,000-$300,000)÷6×3=$900,000

PPE評價=Min($900,000$840,000)=$840,000

X5年底帳面金額=$840,000-($840,000-$300,000)÷3×2=$480,000

未減損帳面金額=$1,500,000-($1,500,000-$300,000)÷6×5=$500,000

PPE評價=Mid($500,000$480,000$530,000)=$500,000

減損損失迴轉利益=$500,000-$480,000=$20,000

 

C16.乙公司於X67月初以$270,000購入一台機器,估計耐用年限5年,殘值$20,000,使用直線法提列折舊與成本模式衡量。X7年底由於經營環境改變,使得該機器之價值有重大跡象顯示已經發生減損。乙公司於X7年底作減損測試,估計該機器之使用價值為$175,000,公允價值減處分成本為$165,000,估計耐用年限不變。乙公司X7年應認列之減損損失為? (A)$0 (B)$14,000 (C)$20,000 (D)$30,000[110普考]

X7/12/31帳面金額=$270,000-($270,000-$20,000)÷5×1.5=$195,000

可回收金額=Max($175,000$165,000)=$175,000

減損損失=$195,000-$175,000=$20,000

 

B17.甲公司之自動化生產機台於X11231日有減損跡象。該機器成本$500,000,累計折舊$100,000,公允價值減出售成本為$240,000,使用價值$350,000。甲公司決定繼續使用該機器,且不改變其原始估計之殘值(原始估計殘值為零),以及10年的耐用年限(甲公司之機台於X011日達到可供使用狀態)。甲公司於X11231日辦理減損相關的會計處理,並繼續以直線法折舊該機台。X21231日因機台使用方式發生重大變故,甲公司再次對該機台評估相關價值,發現公允價值減出售成本為$300,000,使用價值為$400,000。假設甲公司未曾對該機台辦理過重估價,試問該機台於X21231日認列於甲公司資產負債表中的帳面價值為何? (A)$400,000 (B)$350,000 (C)$300,000 (D)$240,000[110薦任中會]

X1年底帳面金額=$500,000-$100,000=$400,000

PPE評價=Mid($400,000$240,000$350,000)=$350,000

減損損失=$400,000-$350,000=$50,000

X011日機器達到可供使用狀態,開始計提折舊,至X1/12/312年,剩8

X2年底減損後帳面金額=$350,000×(8-1)/8=$306,250

X2年底未減損帳面金額=$500,000×(10-3)/10=$350,000

PPE評價=Mid($350,000$306,250$400,000)=$350,000

減損迴轉利益=$350,000-$306,250=$43,750

 

B18.甲公司於X47月初以$250,000購入機器設備,估計耐用年限5年,無殘值,採成本模式後續衡量並按直線法提列折舊。X5年底由於環境改變導致有重大跡象顯示該機器之價值已經減損,該公司於X5年底作減損測試,估計該資產公允價值減處分成本為$154,000,使用價值為$164,000,估計耐用年限及殘值不變,則關於該設備應認列計入X5年淨利之減損損失為 (A)$0 (B)$11,000 (C)$21,000 (D)$31,000[111外交四等]

X5年帳面金額=$250,000×(5-1.5)/5=$175,000

可回收金額=Max($154,000$164,000)=$164,000

減損損失=$175,000-$164,000=$11,000

 

C19.下列關於資產減損之敘述,何者錯誤? (A)須將可回收金額與帳面金額相比,以判斷是否減損 (B)可回收金額係指使用價值與公允價值減出售成本取高者 (C)一旦認列減損,損失金額不得迴轉 (D)折舊性資產經減損後,未來折舊會減少。[111地方五等]

PPE評價:取未減損之帳面金額、減損後帳面金額與可回收金額中間者

減損迴轉利益=PPE評價-減損後帳面金額

 

C20.甲公司於X211日購入一機器設備,成本$546,000,估計耐用年限6年,殘值$21,000,採年數合計法提列折舊,以成本模式衡量。X4年底該機器使用方式發生不利之重大變動,經減損測試,估計該機器未來現金流量現值為$150,000,公允價值為$160,000,處分成本為$2,000,則X4年底甲公司應認列之減損損失金額為多少? (A)$0 (B)$6,000 (C)$13,000 (D)$21,000[111身心三等]

X4年底帳面金額=$546,000-($546,000-$21,000)×(6+5+4)/21=$171,000

PPE評價=Mid($171,000$160,000-$2,000$150,000)=$158,000

減損損失=$171,000-$158,000=$13,000

 

A21.甲公司於20217月初以$320,000購入一台機器,估計耐用年限6年,殘值$20,000,使用直線法提列折舊與成本模式衡量。2022年底由於經營環境改變,使得該機器之價值有重大跡象顯示已經發生減損。甲公司於2022年底作減損測試,估計該機器之使用價值為$188,000,公允價值減處分成本為$166,000,估計耐用年限不變。甲公司2022年應認列之減損損失為 (A)$57,000 (B)$79,000 (C)$82,000 (D)$104,000[111原民三等]

累計折舊=($320,000-$20,000)×1.5/6=$75,000

帳面金額=$320,000-$75,000=$245,000

PPE評價=Mid($245,000$188,000$166,000)=$188,000

減損損失=$245,000-$188,000=$57,000

 

B22.苗栗公司於X1年初以$150,000購入機器一部,苗栗公司估計機器的耐用年限為5年,殘值為$25,000,採直線法提列折舊。X2年底該機器有減損跡象,如果立即出售該機器,估計公允價值減出售成本為$90,000。如果繼續使用該機器,則未來淨現金流入的折現值為$91,000X3年底苗栗公司評估減損跡象已不復存在,且機器的公允價值減出售成本為$76,000,未來淨現金流入的折現值為$75,000。假設機器的殘值與耐用年限之估計不變,則X3年底苗栗公司應認列的減損迴轉利益為何? (A)$0 (B)$6,000 (C)$7,000 (D)$9,000[111記帳士]

未認列減損每年折舊費用=($150,000-$25,000)÷5=$25,000

X3年底未減損帳面金額=$150,000-$25,000×3=$75,000

X3年底減損後帳面金額=$91,000-($91,000-$25,000)÷(5-2)=$69,000

PPE評價=Mid($75,000$69,000$76,000)=$75,000

減損迴轉利益=$75,000-$69,000=$6,000

 

A23.甲公司於X2年初購入一機器設備,成本$2,000,000,耐用年限8年,殘值$80,000,採直線法提列折舊,後續衡量採成本模式。X5年底該機器設備有減損跡象,估計使用價值為$1,000,000,公允價值減處分成本為$960,000,耐用年限及殘值不變。X6年底機器設備之使用價值為$900,000,公允價值減處分成本為$840,000,則X6年底應認列減損迴轉利益為何? (A)$30,000 (B)$40,000 (C)$60,000 (D)$80,000[111高考三級中會]

X5年底帳面金額=$2,000,000-($2,000,000-$80,000)×4/8=$1,040,000

減損損失=$1,040,000-$1,000,000=$40,000

X6年底未減損帳面金額=$2,000,000-($2,000,000-$80,000)×5/8=$800,000

減損後帳面金額=$1,000,000-($1,000,000-$80,000)×1/4=$770,000

可回收金額=Max($900,000$840,000)=$900,000

PPE評價=Mid($800,000$770,000$900,000)=$800,000

減損迴轉利益=$800,000-$770,000=$30,000

 

D24.甲公司於X17月初以$250,000購入機器設備,估計耐用年限5年,無殘值,採成本模式後續衡量並按直線法提列折舊。X2年底由於環境改變導致有重大跡象顯示該機器之價值已經減損,該公司於X2年底作減損測試,估計該資產之使用價值為$148,000,公允價值減處分成本為$164,000X3年初經公司重新評估後,估計耐用年限尚有4年,殘值不變,折舊方法改為年數合計法,則X3年應認列之折舊為 (A)$38,500 (B)$41,000 (C)$50,000 (D)$65,600[111普考]

X3年折舊=$164,000×4/10=$65,600

 

A25.甲公司X1年初購入土地,成本$5,000,000,後續衡量採重估價模式。該土地X2年底出現減損跡象,因而認列減損損失$500,000。若X3年底土地進行首次重估,其公允價值為$5,300,000,則關於X3年底甲公司會計分錄,下列何者正確? (A)貸記「減損迴轉利益」$500,000 (B)貸記「減損迴轉利益」$800,000 (C)貸記「其他綜合損益-重估增值」$500,000 (D)貸記「其他綜合損益-重估增值」$800,000[112外交四等]

X2年底

借:減損損失   $500,000

  貸:累計減損-土地$500,000

X3年底

借:累計減損-土地$500,000

  貸:減損迴轉利益 $500,000

 

A26.甲公司在X3年初以$2,000,000取得機器,估計殘值$200,000,耐用年限8年,採用直線法提列折舊與成本模式後續衡量。X5年底因製程改變,故複核其是否有價值減損之跡象。經評估X5年底該機器之可回收金額為$1,265,000。又X7年底該機器的使用方式發生重大變動,評估其可回收金額為$950,000。假設機器之估計殘值與估計耐用年限均未改變,則X7年底應認列多少減損損失迴轉利益? (A)$36,000 (B)$51,000 (C)$60,000 (D)$111,000[112地方三等]

X5/12/31帳面金額=$2,000,000-($2,000,000-$200,000)×3/8=$1,325,000

減損損失=$1,325,000-$1,265,000=$60,000

X7/12/31減損後帳面金額=$1,265,000-($1,265,000-$200,000)×2/5=$839,000

未減損帳面金額=$2,000,000-($2,000,000-$200,000)×5/8=$875,000

PPE評價=Mid($839,000$875,000$950,000)=$875,000

減損迴轉利益=$875,000-$839,000=$36,000

 

C27.甲公司X1年初購入一項設備,成本$670,000,耐用年限5年,殘值$30,000,以直線法提列折舊。X2年底此設備有減損跡象,此時估計使用價值為$240,000,淨公允價值為$230,000,耐用年限與殘值估計不變。X3年底發現X2年使設備減損之原因不再存在,此時估計該設備使用價值為$380,000,淨公允價值為$320,000,試問甲公司X3年底應認列減損迴轉利益多少? (A)$132,000 (B)$86,000 (C)$116,000 (D)$146,000[112退役三等中會]

X2年底帳面金額=$670,000-($670,000-$30,000)×2/5=$414,000

PPE評價=Mid($414,000$240,000$230,000)=$240,000

減損損失=$414,000-$240,000=$174,000

X3年底未減損帳面金額=$670,000-($670,000-$30,000)×3/5=$286,000

減損後帳面金額=$240,000-($240,000-$30,000)×1/3=$170,000

可回收金額=Max($380,000$320,000)=$380,000

PPE評價=Mid($286,000$170,000$380,000)=$286,000

減損迴轉利益=$286,000-$170,000=$116,000

 

B28.甲公司X2年底有一設備,該設備成本為$1,300,000,累計折舊為$500,000,公允價值$760,000,處分成本$10,000。若預計該設備之未來淨現金流量為$800,000,未來淨現金流量折現值為$780,000,則關於該設備甲公司X2年應認列之減損損失金額為 (A)$0 (B)$20,000 (C)$40,000 (D)$50,000[112退役四等]

帳面金額=$1,300,000-$500,000=$800,000

淨公允價值=$760,000-$10,000=$750,000

使用價值(未來淨現金流量折現值)=780,000

可回收金額=Max($750,000, $780,000)=$780,000

減損損失=$800,000-$780,000=$20,000

 

D29.甲公司在X1年初購得一設備,成本$900,000,估計耐用年限6年,殘值$60,000,採直線法提列折舊,後續衡量採成本模式。X3年底該設備有減損跡象,估計使用價值$400,000,公允價值減處分成本為$380,000。重新估計該設備之剩餘使用年限為2年,殘值$40,000。若X4年底該設備之使用價值為$240,000,公允價值減處分成本為$210,000。有關甲公司X4年之損益,下列何者正確? (A)折舊費用$220,000 (B)減損損失$10,000 (C)減損損失$80,000 (D)減損迴轉利益$20,000[112高考三級]

X3年底帳面金額=$900,000-($900,000-$60,000)×3/6=$480,000

X3年底累計減損=$480,000-$400,000=$80,000

X4年底折舊費用=($400,000-$40,000)÷2=$180,000

X4年底帳面金額=$400,000-$180,000=$220,000

X4年底減損迴轉利益=$240,000-$220,000=$20,000

 

D30.下列有關於資產減損之敘述,何者正確? (A)商譽在有減損跡象時才需提列減損損失 (B)資產之帳面金額高於使用價值時需提列減損 (C)資產減損迴轉金額無上限 (D)當單一資產無法衡量其使用價值及公允價值減出售成本時,要併成一個最小的資產群組,稱為現金產生單位。[112普考]

(A)含商譽的現金產生單位有減損時,優先攤銷商譽。

(B)帳面金額高於可回收金額時需提列減損。

(C)資產迴轉上限:於減損時點,未認列減損損失之帳面金額。

 

B31.甲公司於X171日以$270,000購入一台機器,估計耐用年限5年,殘值$20,000,使用倍數餘額遞減法(2)與成本模式衡量提列折舊。X2年底由於經營環境改變,使得該機器之價值有重大跡象顯示已經發生減損。甲公司於X2年底作減損測試,估計該機器之公允價值減處分成本為$115,000,使用價值為$125,000,估計耐用年限不變。甲公司X2年應認列之減損損失為 (A)$0 (B)$4,600 (C)$14,600 (D)$25,000[112薦任]

X1年底帳面金額=$270,000-$270,000×2/5×6/12=$216,000

X2年底帳面金額=$216,000-$216,000×2/5=$129,600

PPE評價=Mid($129,600$115,000$125,000)=$125,000

減損損失=$129,600-$125,000=$4,600

 

C32.甲公司於X2年初購買設備一部,成本$500,000,耐用年限10年,估計無殘值。甲公司以直線法提列折舊。該設備於X2年底有減損跡象,甲公司估計該設備之相關資訊如下:

使用價值     $400,000

公允價值減處分成本 380,000

估計殘值            0

該設備之估計耐用年限不變(剩餘耐用年限9),試計算X2年底甲公司應認列之減損損失與X3年度之折舊費用(假設該設備未曾辦理重估價) (A)X2年減損損失$70,000X3年折舊費用$42,222 (B)X2年減損損失$70,000X3年折舊費用$0 (C)X2年減損損失$50,000X3年折舊費用$44,444 (D)X2年減損損失$0X3年折舊費用$50,000[113地方三等中會]

X2年底帳面金額=$500,000×9/10=$450,000

PPE評價=Mid($450,000$400,000$380,000)=$400,000

減損損失=$450,000-$400,000=$50,000

X3年折舊=$400,000÷9=$44,444

 

B33.由於經營環境改變,乙公司認為生產電視機的設備價值可能發生減損。該設備於X11231日之相關資料為:成本$1,000,000,累計折舊(截至X11231)$520,000,淨公允價值$230,000,使用價值$240,000,該設備預計尚可使用5年,無殘值,使用年數合計法提列折舊。該設備至X2年底仍未出售,淨公允價值$295,000,使用價值$315,000。乙公司X2年底該設備應認列的減損迴轉利益為 (A)$75,000 (B)$155,000 (C)$160,000 (D)$240,000[113身心三等]

X1年底帳面金額=$1,000,000-$520,000=$480,000

PPE評價=Mid($480,000$230,000$240,000)=$240,000

減損損失=$480,000-$240,000=$240,000

X2年底未減損帳面金額=$480,000-$480,000×5/15=$320,000

折舊=$240,000×5/15=$80,000

減損後帳面金額=$240,000-$80,000=$160,000

可回收金額=Max(295,000$315,000)=$315,000

PPE評價=Mid($320,000$160,000$315,000)=$315,000

減損迴轉利益=$315,000-$160,000=$155,000

 

B34.X3年底甲公司某一現金產生單位進行減損測試,該現金產生單位包含一座廠房、一項設備及一棟建築物,帳面金額分別為$800,000$200,000$800,000,除已知建築物之公允價值為$770,000,處分成本為$30,000外,甲公司無法評估其他兩項資產之使用價值或公允價值。若該現金產生單位之可回收金額為$1,620,000,則下列敘述何者錯誤? (A)建築物應分攤減損損失$60,000 (B)設備分攤減損後之帳面金額為$180,000 (C)廠房應認列減損損失$96,000 (D)該現金產生單位共計減損$180,000[113原民三等]

現金產生單位減損=($800,000+$200,000+$800,000)-$1,620,000=$180,000(D)

建築物分攤減損損失=$800,000-($770,000-$30,000)=$60,000(A)

設備及廠房分攤減損損失=$180,000-$60,000=$120,000

設備分攤減損損失=120,000×$200,000/($800,000+$200,000)=$24,000

設備分攤減損後之帳面金額=$200,000-$24,000=$176,000(B)

廠房認列減損損失=$120,000-$24,000=$96,000(C)

 

A35.台中公司於X111日購買一部機器成本$450,000,估計該機器耐用年限5年,無殘值,公司採用年數合計法提列折舊。該機器至X2年底有減損跡象,故於X2年底進行減損測試,發現該機器在X21231日機器之使用價值$100,000,淨公允價值為$110,000。請問X21231日之相關會計資訊,下列敘述何者正確? (A)X21231日該機器列報在資產負債表之帳面金額為$110,000 (B)X21231日該機器列報在資產負債表之帳面金額為$100,000 (C)X21231日該機器列報在資產負債表之帳面金額為$180,000 (D)X21231日該機器之累計減損金額為$80,000[113原民四等]

未減損帳面金額=$450,000×(3+2+1)/15=$180,000

PPE評價=Mid($180,000$100,000$110,000)=$110,000(A)

減損損失=$180,000-$110,000=$70,000

 

B36.乙公司於X67月初以$300,000購入一台機器,估計耐用年限5年,殘值$20,000,使用直線法提列折舊。X7年底由於經營環境改變使得該機器之價值有重大跡象顯示已經發生減損。乙公司於X7年底作減損測試,估計該機器之使用價值為$170,000,淨公允價值為$185,000,估計耐用年限不變。乙公司X7年應認列之減損損失為 (A)$25,000 (B)$31,000 (C)$40,000 (D)$46,000[113記帳士]

帳面金額=$300,000-($300,000-$20,000)×1.5/5=$216,000

PPE評價=Mid($216,000$170,000$185,000)=$185,000

減損損失=$216,000-$185,000=$31,000

 

A37.甲公司紡織部門為一現金產生單位,部門內有ABC機器及商譽,本年年底之帳面金額分別為$20,000$30,000$40,000$10,000。因所屬產業環境變動,本年底該部門發生減損跡象,經估計其可回收金額為$63,000,請問C機器應分攤之減損損失應為多少? (A)$12,000 (B)$14,800 (C)$9,000 (D)$16,444[113高考三級]

減損總額=($20,000+$30,000+$40,000+$10,000)-$63,000=$37,000

商譽減損=$10,000

C機器減損=($37,000-$10,000)×40,000/($20,000+$30,000+$40,000)=$12,000

 

D38.甲公司於X211日購入一部機器設備,成本$700,000,耐用年限7年,殘值$28,000,採年數合計法提列折舊,後續衡量採成本模式。X3年底該機器設備有減損跡象,估計使用價值為$288,000,公允價值減處分成本為$272,000,新估計剩餘耐用年限為4年,無殘值,並改以直線法折舊。若X4年底機器設備之使用價值為$240,000,公允價值減處分成本為$234,000,則甲公司X4年底應認列減損迴轉利益是多少? (A)$30,000 (B)$18,000 (C)$36,000 (D)$24,000[113高考三級中會]

X3年底帳面金額=$700,000-($700,000-$28,000)×(7+6)/28=$388,000

PPE評價=Mid($388,000$288,000$272,000)=$288,000

減損損失=$388,000-$288,000=$100,000

X4年底未減損帳面金額==$700,000-($700,000-$28,000)×(7+6+5)/28=$268,000

X4年底減損後帳面金額=$288,000×(4-1)/4=$216,000

可回收金額=Max($240,000$234,000)=$240,000

PPE評價=Mid($268,000$216,000$240,000)=$240,000

減損迴轉利益=$240,000-$216,000=$24,000

 

【綜合題】

【司法三等中會110-1】荷蘭公司於20X111日收到某大股東捐贈一台全新機器作為生產健康食品之用,其公允價值$960,000(含重大檢測成本$48,000,且該等成本符合國際會計準則之認列條件);依照政府之相關法規,須每5年進行一次大規模之檢測。該機器之估計耐用年限為10年,採直線法認列折舊,估計殘值為零。荷蘭公司認列機器後之衡量採成本模式。

20X21231日因有減損跡象,經減損測試後,估計該機器之可回收金額為$600,000

20X3年政府法規修改為須每3年進行一次重大檢測,荷蘭公司於20X31231日重新進行檢測,實際發生之檢測成本為$57,600

試作:()荷蘭公司20X1~20X3年由上述交易所認列之淨收益(或淨費損)各為多少?

20X1

淨費損(折舊)=($960,000-$48,000)÷10+$48,000÷5=$100,800

20X2

帳面金額=($960,000-$48,000)×(10-2)/10=$729,600

減損=$729,600-$600,000=$129,600

淨費損=$100,800+$129,600=$230,400

※重大檢測成本不會產生可回收金額

20X3

折舊=$600,000÷8+$48,000÷5=$84,600

舊重大檢測成本處分損失=$48,000×(5-3)/5=$19,200

淨費損=$84,600+$19,200=$103,800

()20X3年底該機器之帳面金額為何?

帳面金額=$600,000×(8-1)/8+$57,600=$582,600

 

【原民四等110-1】丁公司於20X111日以$300,000購買辦公設備,預估耐用年限為10年,殘值為$10,000,並以直線法為適宜之折舊方法。20X2年底,丁公司評估此辦公設備具有減損跡象,公允價值減出售成本為$210,000,使用價值為$220,000。丁公司於20X4年初發現,辦公設備之剩餘耐用年限為8年,無殘值,同時,年數合計法之使用較能反映辦公設備之實際使用狀況。

試問:如下各小題,請列示有關上述辦公設備之適當分錄或金額。(註:上述辦公設備之相關會計處理,丁公司以「不動產、廠房及設備」科目列示)

()20X11231日。

每年折舊=($300,000-$10,000)÷10=$29,000

借:折            $29,000

  貸:累計折舊-不動產、廠房及設備$29,000

()20X21231日。

借:折            $29,000

  貸:累計折舊-不動產、廠房及設備$29,000

帳面金額=$300,000-$29,000×2=$242,000

借:減損損失$22,000 ($242,000-$220,000)

  貸:累計減損$22,000

()20X31231日。

折舊=($220,000-$10,000)÷(10-2)=$26,250

借:折            $26,250

  貸:累計折舊-不動產、廠房及設備$26,250

帳面金額=$220,000-$26,250=$193,750

()20X41231日。

年數合計法耐用年限合計數=8×(8+1)÷2=36

折舊=$193,750×8/36=$43,056

借:折            $43,056

  貸:累計折舊-不動產、廠房及設備$43,056

()20X41231日之「不動產、廠房及設備」帳面金額。(註:請列出計算式)

帳面金額=$193,750-$43,056=$150,694

 

【司法三等中會112-3甲公司為響應政府綠能發電政策,於X111日購入公允價值$20,000,000之一塊土地,並開始於該土地上興建太陽能發電設備,至X1年底共投入設備建置款$8,000,000後完工,於X211日開始正式發電。該發電設備預計耐用年限為10年,殘值$200,000,公司採倍數餘額遞減法(DDB)提列折舊。因為甲公司此項計畫符合政府綠能補助條件,於X111日購入土地時,由政府直接撥款土地購價之1/4予土地賣方,甲公司僅需支付土地購價之3/4。惟甲公司須於購入土地1年後開始運轉發電10年,所產生之綠電須全數以合約價格賣給台電公司,否則將被視為違約追回補助款。對於政府補助,甲公司先以「遞延政府補助利益」之負債記錄後,再轉列「政府補助利益」。

試作:()甲公司於X111日及X31231日應有之有關分錄

X1/1/1

借:土      $20,000,000

  貸:現  金    $15,000,000

    遞延政府補助利益  5,000,000

X1/12/31

借:發電設備$8,000,000

  貸:現  金$8,000,000

X2/12/31

借:折  舊     $1,600,000 ($8,000,000×2/10)

  貸:累計折舊發電設備$1,600,000

借:遞延政府補助利益$1,000,000 ($5,000,000×2/10)

  貸:政府補助利益  $1,000,000

X3/12/31

借:折  舊     $1,280,000 [($8,000,000-$1,600,000)×2/10]

  貸:累計折舊發電設備$1,280,000

借:遞延政府補助利益$800,000 [($5,000,000-$1,000,000)×2/10]

  貸:政府補助利益  $800,000

()由於台電對綠能發電之收購價格持續調降,甲公司於X411日認為其發電設備已出現減損跡象,並評估當日該發電設備之淨公允價值與使用價值分別為$3,500,000$4,000,000,甲公司也重新評估該設備剩餘耐用年限為5年,無殘值,並決定改用直線法提列折舊。由於綠能發電規模未符合原補助條件,甲公司於X411日返還政府之土地購置補助款1/5。請問甲公司於X4年度綜合損益表應認列之減損損失金額與政府補助利益金額分別為若干?X4年底資產負債表之發電設備與遞延政府補助利益帳面餘額分別為若干?

X4/1/1

帳面金額=$8,000,000-$1,600,000-$1,280,000=$5,120,000

PPE評價=Mid($5,120,000$3,500,000$4,000,000)=$4,000,000

借:減損損失     $1,120,000 ($5,120,000-$4,000,000)

  貸:累計減損發電設備$1,120,000

借:遞延政府補助利益$640,000 [($5,000,000-$1,000,000-$800,000)×1/5)]

  其他費用     360,000

  貸:現  金    $1,000,000 ($5,000,000×1/5)

X4/12/31

借:折  舊     $800,000 ($4,000,000÷5)

  累計減損發電設備 224,000 ($1,120,000÷5)

  貸:累計折舊發電設備$1,024,000 ($5,120,000÷5)

借:遞延政府補助利益$512,000 [($5,000,000-$1,000,000-$800,000-$640,000)×1/5]

  貸:政府補助利益  $512,000

減損損失=$5,120,000-$4,000,000=$1,120,000

政府補助利益=($5,000,000-$1,000,000-$800,000-$640,000)×1/5=$512,000

發電設備=$4,000,000-$800,000=$3,200,000

遞延政府補助利益=$5,000,000-$1,000,000-$800,000-$640,000-$512,000=$2,048,000

 

【記帳士112-1X371日,甲公司進口機器設備一部,原定價$600,000,成交價為定價95折。賣方提出現金折扣條件為:「2/10n/30」,起運點交貨。公司於X3710日付訖購買設備的款項。另設備運輸費為$10,000,運送保險費為$8,000。安裝試車費為$8,000,人員操作機器訓練費為$1,400。機器運送過程中,不慎碰撞,支付修理費$3,000。此外,在預定放置該機器設備處,原有一部舊機器因不敷使用將其拆除報廢,支出拆除費$6,000。公司估計所購買的機器設備耐用年限為8年,殘值為$20,000

試問:()甲公司購買的機器設備入帳成本為?

機器設備入帳成本=$600,000×95%×(1-2%)+$10,000+$8,000+$8,000=$584,600

訓練費$1,400、修理費$3,000及拆除費$6,000,以費用入帳

()甲公司對購進的機器設備採年數合計法提列折舊,則X3年折舊費用為多少?

耐用年限合計數=8×(8+1)÷2=36

X3年折舊費用=($584,600-$20,000)×8/36×6/12=$62,733

()甲公司於X5年初,估計機器設備殘值可提升至$40,000,且可延長使用1年;同時,公司將折舊方法改為雙倍餘額遞減法,則在新方法下X5年折舊費用為多少?

X4年折舊費用=($584,600-$20,000)×(8+7)/36×6/12=$117,625

X5年初帳面金額=$584,600-$62,733-$117,625=$404,242

新使用年限=8-1.5+1=7.5

X5年折舊費用=$404,242×2/7.5=$107,798

()X6年底,因市場上經濟環境發生重大改變,機器設備的帳面金額可能無法回收,故公司做價值減損測試。公司估計該機器設備公允價值為$230,000,預計處分成本為$30,000,使用價值為$180,000,上述情況下,X6年底機器設備是否應做價值減損?若是,減損金額應為多少?

X6年初帳面金額=$404,242-$107,798=$296,444

X6年底帳面金額=$296,444-$296,444×2/7.5=$217,392

PPE評價=Mid($217,392$230,000-$30,000$180,000)=$200,000

減損金額=$217,392-$200,000=$17,392

 

【會計師中會112-4-1X8年底甲公司某一現金產生單位進行減損測試,該現金產生單位共包含一筆土地(帳面金額$800,000)、一項設備(帳面金額$900,000)、一幢建築物(帳面金額$1,000,000)、一批存貨(帳面金額$50,000)與一筆應收款項(帳面金額$10,000)。除已知建築物之公允價值為$1,000,000,使用價值為$985,000,出售成本為$30,000外,無法評估其他資產之使用價值或公允價值。X8年底該現金產生單位之出售成本為$40,000,使用價值為$2,490,000,公允價值為$2,450,000。但是,甲公司於X9年底發現X8年底存在之減損跡象已不復存在,此時該現金產生單位之公允價值為$2,450,000,使用價值為$2,390,000,出售成本為$55,000。另外,除土地、設備及建築物外,X9年底該現金產生單位尚包含存貨(帳面金額$45,000)以及應收款項(帳面金額$40,000)兩筆資產。假設X8年底減損後,甲公司沒有變動先前之會計政策,所有應提列折舊之資產耐用年限維持為10年、無殘值以及以直線法提列折舊。(金額計算至整數,小數點以下第一位四捨五入)

試計算各項資產分攤減損損失後之帳面金額,並作X8年底應有之分錄。

項目

土地

設備

建築物

存貨

應收帳款

合計

X8年底帳面金額

800,000

900,000

1,000,000

50,000

10,000

2,760,000

減損損失

(120,000)

(135,000)

(15,000)

 

 

(270,000)

減損後帳面金額

680,000

765,000

985,000

50,000

10,000

2,490,000

折舊

 

(76,500)

(98,500)

 

 

(175,000)

X9年底帳面金額

680,000

688,500

886,500

45,000

40,000

2,340,000

減損迴轉利益

20,621

20,879

13,500

 

 

55,000

迴轉後帳面金額

700,621

709,379

900,000

45,000

40,000

2,395,000

PPE評價=Max($1,000,000-$30,000$985,000)=$985,000

PPE評價=Max($2,450,000-$40,000$2,490,000)=$2,490,000

借:減損損失    $270,000 ($2,760,000-$2,490,000)

  貸:累計減損土地 $120,000 [($270,000-$15,000)×$800,000/($800,000+$900,000)]

    累計減損設備  135,000 [($270,000-$15,000)×$900,000/($800,000+$900,000)]

    累計減損建築物  15,000 ($1,000,000-$985,000)

試計算各項資產迴轉後之帳面金額,並作X9年底迴轉減損損失之分錄。

PPE評價=Max($2,450,000-$55,000$2,390,000)=$2,395,000

建築物迴轉上限=$15,000-$15,000÷10=$13,500

建築物=$55,000×$886,500/($680,000+$688,500+$886,500)=$21,622$13,500

借:累計減損土地 $20,621 [($55,000-$13,500)×$680,000/($680,000+$688,500)]

  累計減損設備  20,879 [($55,000-$13,500)×$688,500/($680,000+$688,500)]

  累計減損建築物 13,500

  貸:減損迴轉利益  $55,000 ($2,340,000-$2,395,000)

 

【薦任112-3】由於經營環境改變,丙公司認為玩具狗的生產設備價值可能發生減損。該設備X11231日之相關資料如下:成本$1,020,000,累計折舊(截至X1年底)$440,000,淨公允價值$295,000,預期未來現金流入折現值(使用價值)$320,000,該設備預計尚可使用5年,殘值$20,000,使用年數合計法提列折舊。該設備至X2年底仍未出售,淨公允價值$340,000,預期未來現金流入折現值$325,000

()丙公司X1年底有關的設備價值減損分錄為何?

帳面金額=$1,020,000-$440,000=$580,000

PPE評價=Mid($580,000$295,000$320,000)=$320,000

借:減損損失$260,000 ($580,000-$320,000)

  貸:累計減損$260,000

()丙公司X2年底該設備應認列的減損迴轉利益為何?

X5年底未減損帳面金額=$580,000-($580,000-$20,000)×5/15=$393,333

X5年底減損後帳面金額=$320,000-($320,000-$20,000)×5/15=$220,000

可回收金額=Max($340,000$325,000)=$340,000

PPE評價=Mid($393,333$220,000$340,000)=$340,000

減損迴轉利益=$340,000-$220,000=$120,000

 

【關務三等中會112-2乙公司某一現金產生單位中含ABC3項機器設備和分攤之商譽,由於該公司相關產業之技術環境,於本期產生對其不利之重大變動,因此乙公司對該現金產生單位進行減損測試,前述現金產生單位中之3項機器設備於X1年底之帳面價值分別為$100,000$150,000$200,000,分攤商譽帳面價值為$40,000。機器設備AB之公允價值減出售成本分別為$87,000$118,000,機器設備C則無法決定其使用價值或公允價值減出售成本,該現金產生單位之可回收金額經估計為$360,000。乙公司該現金產生單位之各資產於X1年底認列減損後之剩餘耐用年數皆為5年,採直線法提折舊或攤銷(若有需要時),無殘值。

由於乙公司相關產業之技術環境,於X2年產生對其有利之重大變動,乙公司於X21231日發現X1年底之減損跡象不復存在。除了機器設備A之公允價值減出售成本為$81,000外,乙公司無法就其他機器設備取得使用價值或公允價值減出售成本。X2年底該現金產生單位可回收金額估計為$346,000

試作:()乙公司X1年底有關資產減損之調整分錄。

機器設備減損=($100,000+$150,000+$200,000)-$360,000=$90,000

機器設備

A

B

C

帳面金額

100,000

150,000

200,000

公允價值減出售成本

87,000

118,000

200,000

減損金額

13,000

32,000

0

比例分攤

20,000

33,000

45,000

減損分配

13,000

32,000

45,000

90,000×100,000/(100,000+150,000+200,000)=20,000

(90,000-13,000)×150,000/(150,000+200,000)=33,000

90,000-13,000-32,000=45,000

借:減損損失      $130,000

  貸:商  譽      $40,000

    累計減損-機器設備A  13,000 ($13,000$20,000)

    累計減損-機器設備B  32,000 ($32,000$33,000)

    累計減損-機器設備C  45,000

()乙公司X2年底有關資產減損迴轉利益相關分錄。

已認列的商譽減損損失不得迴轉

機器設備

A

B

C

未減損帳面金額

100,000×4/5=80,000

150,000×4/5=120,000

200,000×4/5=160,000

累計減損餘額

13,000×4/5=10,400

32,000×4/5=25,600

45,000×4/5=36,000

減損後帳面金額

87,000×4/5=69,600

118,000×4/5=94,400

155,000×4/5=124,000

第一次比例分攤

14,017

19,011

24,972

第二次比例分攤

10,400-14,017=(3,617)

1,563

2,054

減損後總帳面金額=$69,600+$94,400+$124,000=$288,000

減損迴轉利益=$346,000-$288,000=$58,000

58,000×69,600/288,000=14,017

58,000×94,400/288,000=19,011

58,000×124,000/288,000=24,972

3,617×94,400/(94,400+124,000)=1,563

3,617×124,000/(94,400+124,000)=2,054

借:累計減損-機器設備A$10,400 ($10,400$14,017)

  累計減損-機器設備B 20,574 ($19,011+$1,563)

  累計減損-機器設備C 27,026 ($24,972+$2,054)

  貸:減損迴轉利益    $58,000

()如果乙公司該現金產生單位包含之商譽資產改為專利權,請問乙公司X1年底對現金產生單位之3項機器設備,所認列之減損合計金額會較()為多或少?於X2年底對現金產生單位之3項機器設備,所認列之減損迴轉利益合計金額會較()為多或少?(本小題不用計算,但須說明理由始予計分)

X1年底,在()小題中,商譽先分攤剩餘之減損,不足部分才由機器設備C分攤。在()小題中,專利權與機器設備依帳面金額分攤剩餘之減損。故3項機器設備認列之減損會較()為多。

X2年底,在()小題中,減損迴轉利益全數由機器設備認列,商譽不得認列。在()小題中,專利權與設備共同分攤減損迴轉利益,故3項機器設備認列之減損迴轉利益會較()為少。

 


留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題