會計18-04資產減損-其他試題
【選擇題】
【B】01.乙公司於X4年4月1日以$500,000購入機器設備,估計耐用年限為10年,殘值為$50,000,採直線法計提折舊。若X7年底作減損測試,估計該資產未來現金流入總額為$400,000,公允價值減出售成本為$300,000,使用價值為$280,000,則X7年底乙公司應認列之減損損失金額為何? (A)$0 (B)$31,250 (C)$37,500 (D)$68,750。[106高考三級]
X4/4/1~X7/12/31計3.75年
帳面金額=$500,000-($500,000-$50,000)×3.75/10=$331,250
PPE評價=Mid($331,250,$300,000,$280,000)=$300,000
減損損失=$331,250-$300,000=$31,250
【A】02.下列有關資產減損之敘述何者錯誤? (A)公司應於每個資產負債表日進行資產減損測試 (B)資產可回收金額低於帳面金額時,應將帳面金額降低部分認列為減損損失 (C)資產可回收金額為資產使用價值與資產公允價值減出售成本孰高者 (D)使用價值係指預期可由資產產生之估計未來現金流量折現值。[106高考三級]
商譽、非確定耐用年限之無形資產、尚未可供使用之無形資產,應每年定期進行減損測試。
【B】03.丙公司X2年1月1日購入一機器設備成本$740,000,估計耐用年限8年,無殘值,以直線法提列折舊。X4年底有資產減損的跡象,並預估該設備可回收金額為$420,000,故認列減損損失。X5年底有證據顯示資產價值回升,可回收金額為$400,000。試問X5年可迴轉之減損金額為多少? (A)$30,000 (B)$34,000 (C)$42,500 (D)$64,000。[106薦任]
X4年減損損失=$740,000×5/8-$420,000=$42,500
X5年底未減損帳面金額=$740,000×4/8=$370,000
X5年底減損後帳面金額=$420,000×4/5=$336,000
PPE評價=Mid($370,000,$336,000,$400,000)=$370,000
減損迴轉利益=$370,000-$336,000=$34,000
【D】04.甲公司於X1年初購入機器一部,成本$600,000,估計可用10年,殘值$60,000,以雙倍餘額遞減法提折舊,採成本模式衡量。至X4年7月1日,公司管理部門檢視此機器之服務潛能,估計其未折現之未來淨現金流入為$250,000,而未來淨現金流入之折現值為$210,000,若公允價值減出售成本為$200,000,則機器之資產減損數為 (A)$0 (B)$26,480 (C)$38,832
(D)$66,480。[107身心三等]
第1年折舊=$600,000÷10×2=$120,000
第2年折舊=($600,000-$120,000)÷10×2=$96,000
第3年折舊=($600,000-$120,000-$96,000)÷10×2=$76,800
第4年折舊=($600,000-$120,00-$96,000-$76,800)÷10×2×6/12=$30,720
帳面金額=$600,000-$120,00-$96,000-$76,800-$30,720=$276,480
資產減損=$276,480-$210,000=$66,480
【C】05.甲公司於X1年初以$100,000購入設備,耐用年限10年,無殘值,採直線法提列折舊與成本模式後續衡量。甲公司於X1年底評估該設備有減損跡象並估計該資產之可回收金額為$81,000,剩餘耐用年限9年。於X2年底評估有跡象顯示該設備所認列減損損失已發生迴轉並估計該資產之可回收金額為$85,000。甲公司於X2年應認列之減損迴轉利益金額為 (A)$4,000 (B)$5,000 (C)$8,000 (D)$9,000。[107身心三等]
X1年底帳面金額=$100,000-$100,000÷10=$90,000
減損損失=$90,000-$81,000=$9,000
X2年底減損後帳面金額=$81,000-$81,000÷9=$72,000
未減損帳面金額=$100,000-$100,000÷10×2=$80,000
PPE評價=Mid($80,000,$72,000,$85,000)=$80,000
減損迴轉利益=$80,000-$72,000=$8,000
【D】06.下列敘述何者錯誤? (A)丙公司購入一棟舊建築物,並規劃於原址建新的辦公大樓,因此該舊建築物的成本連同拆除費應計入土地成本 (B)丙公司將舊的大樓拆除並改建新大樓,此舊大樓的帳面金額加拆除成本及扣去出售拆下廢料後的金額,應作為舊大樓的處分損失 (C)具商業實質之非貨幣性資產交換,若換出及換入資產之公允價值均能可靠衡量時,可認列非貨幣性資產之交換利益 (D)企業對不動產、廠房及設備進行減損測試時,其現金產生單位不應小於營業部門財務資訊揭露所劃分之部門。[107高考三級]
國際會計準則第36號第80段,每一受攤商譽之單位或單位群組應:(a)代表為內部管理目的監管商譽之企業內最低層級;且(b)不大於彙總前之營運部門。
【B】07.丁公司於X1年1月1日購置一台機器設備成本為$1,200,000,估計耐用年限為8年,並且無殘值。後續衡量採成本模式並以直線法提列折舊。X3年12月31日,公司評估該機器可回收金額為$720,000,假設耐用年限與殘值之估計不變。試問該機器在X4年12月31日之帳面金額為多少? (A)$600,000 (B)$576,000 (C)$540,000
(D)$570,000。[108外交四等]
X3年底帳面金額=$1,200,000×(8/3)/8=$750,000
減損損失=$750,000-$720,000=$30,000
X4年折舊=$720,000÷(8-3)=$144,000
X4年底帳面金額=$720,000-$144,000=$576,000
【B】08.甲公司在2019年初以$1,000,000購買一設備,可以使用5年,無殘值,採用直線法提列折舊。甲公司2019年底進行減損測試,設備的淨公允價值為$600,000,使用價值為$700,000。請問甲公司應認列的減損損失為 (A)$0 (B)$100,000 (C)$200,000 (D)$300,000。[108地方三等]
年底帳面金額=$1,000,000×4/5=$800,000
PPE評價=Mid($800,000,$600,000,$700,000)=$700,000
減損損失=$800,000-$700,000=$100,000
【B】09.大元公司於X3年初購入一設備,成本$420,000,耐用年限為4年,殘值$20,000,以年數合計法提列折舊,後續衡量採成本模式。X4年底此設備有減損跡象,估計使用價值為$96,000,公允價值減處分成本為$88,000,新估計之剩餘耐用年限為3年,無殘值,並改以直線法提列折舊,則X5年應提列之折舊費用為何? (A)$46,666 (B)$32,000 (C)$29,333 (D)$13,333。[108地方三等中會]
X3~X4年累計折舊:($420,000-$20,000)×(4+3)/10=$280,000
X5年初帳面金額=$$420,000-$280,000=$140,000
PPE評價=Mid($140,000,$96,000,$88,000)=$96,000
X5年折舊費用=$96,000÷3=$32,000
【D】10.甲公司於X7年1月1日購入一部機器,成本$1,000,000,耐用年限10年,無殘值,以直線法提列折舊,後續採成本模式評價。X8年底公司評估該機器有減損之跡象,估計機器之公允價值為$712,000,預計處分成本$20,000,預期未來淨現金流入折現值$720,000,估計耐用年限及殘值均未改變。X9年底因機器使用方法發生重大變動,預期產生有利影響,公司估計機器可回收金額為$715,000,則X9年甲公司綜合損益表應報導 (A)減損迴轉利益$108,000 (B)減損迴轉利益$94,500 (C)減損迴轉利益$80,000 (D)減損迴轉利益$70,000。[108地方三等中會]
X8年底帳面金額=$1,000,000×8/10=$800,000
PPE評價=Mid($800,000,$712,000-$20,000,$720,000)=$720,000
減損損失=$800,000-$720,000=$80,000
X9年底未減損帳面金額=$1,000,000×7/10=$700,000
減損後帳面金額=$720,000×7/8=$630,000
PPE評價=Mid($700,000,$630,000,$715,000)=$700,000
減損迴轉利益=$700,000-$630,000=$70,000
【B】11.X2年度,甲公司以$3,100,000取得乙公司之全部股權,此時乙公司之可辨認淨資產帳面金額為$2,400,000,公允價值為$2,700,000。乙公司有A、B、C與D四個現金產生單位。X3年底,因有減損跡象而作減損測試,此時各現金產生單位相關資訊如下:
X3年底 |
A |
B |
C |
D |
帳面金額(不含商譽) |
$600,000 |
$500,000 |
$700,000 |
$600,000 |
公允價值 |
620,000 |
500,000 |
720,000 |
700,000 |
使用價值 |
650,000 |
400,000 |
700,000 |
500,000 |
處分成本 |
40,000 |
80,000 |
30,000 |
60,000 |
若商譽無法以合理且一致之基礎分攤至現金產生單位,則X3年度應認列多少商譽減損損失? (A)$390,000 (B)$310,000 (C)$80,000 (D)$0。[108原民三等]
X3年底 |
A |
B |
C |
D |
合計 |
帳面金額(不含商譽) |
600,000 |
500,000 |
700,000 |
600,000 |
2,400,000 |
公允價值 |
620,000 |
500,000 |
720,000 |
700,000 |
2,540,000 |
處分成本 |
40,000 |
80,000 |
30,000 |
60,000 |
210,000 |
淨公允價值 |
580,000 |
420,000 |
690,000 |
640,000 |
2,330,000 |
使用價值 |
650,000 |
400,000 |
700,000 |
500,000 |
2,250,000 |
可回收金額 |
650,000 |
420,000 |
700,000 |
640,000 |
2,410,000 |
減損損失 |
|
80,000 |
|
|
|
減損損失=$3,100,000-($2,700,000-$2,400,000)-$2,410,000=$390,000
商譽減損損失=$390,000-$80,000=$310,000
12.甲公司於X1年初以$8,000,000購入一組機器設備,估計耐用年限5年,殘值為$20,000,以雙倍餘額遞減法提列折舊。X2年底由於產業技術大幅進步,原機器所產製之產品已非市場主流商品,重新評估該機器設備的現金流量,估計未來3年依序可產生$1,500,000、$1,000,000及$500,000之現金流量,稅前折現率為10%,稅率20%。
【B】12-1.請問甲公司X2年底應認列多少「減損損失」(答案四捨五入至整數)? (A)$236,856 (B)$314,260
(C)$498,503 (D)$626,056。
X1年帳面金額=$8,000,000-$8,000,000÷5×2=$4,800,000
X2年帳面金額=$4,800,000-$4,800,000÷5×2=$2,880,000
現金流量折現值=$1,500,000÷(1+10%)+$1,000,000÷(1+10%)2+$500,000÷(1+10%)3=$2,565,740
減損損失=$2,880,000-$2,565,740=$314,260
【C】12-2.承上題,至X3年底,由於市場情況不如原先預期的嚴重,甲公司重新評估該機器設備的現金流量,估計未來2年依序可產生$1,200,000及$800,000之現金流量,稅前折現率為10%,稅率20%。請問甲公司X3年底應認列多少「減損損失迴轉利益」(答案四捨五入至整數)? (A)$188,556 (B)$212,622
(C)$872,753 (D)$896,819。[108原民四等]
X3年底減損後帳面金額=$2,565,740-$2,565,740÷(5-2)×2=$855,247
未減損帳面金額=$2,880,000-$2,880,000÷5×2=$1,728,000
現金流量折現值=$1,200,000÷(1+10%)+$800,000÷(1+10%)2=$1,752,066
PPE評價=Mid($1,728,000,$855,247,$1,752,066)=$1,728,000
減損損失迴轉利益=$1,728,000-$855,247=$872,753
【B】13.丁公司之三部門,即部門A,B及C與研究中心,皆由臺北總公司管理。三部門皆為現金產生單位,臺北總公司之建築物及研究中心為三部門之共用資產。所屬產業於X6年度對於丁公司之營運產生重大之不利影響,該公司對於所有資產進行減損測試。丁公司經考量,基於下列基礎,對共用資產進行分攤至現金產生單位,係為合理依據:三部門之資產帳面金額,以剩餘耐用年限加權後之相對比例。X6年12月31日之三部門帳面金額,估計剩餘耐用年限以及可回收金額列示如下:
部門 |
A |
B |
C |
總公司建築物 |
研究中心 |
全公司 |
帳面金額 |
$200,000 |
$400,000 |
$200,000 |
$250,000 |
$150,000 |
$1,200,000 |
剩餘耐用年限 |
4 |
4 |
8 |
10 |
20 |
|
可回收金額 |
$200,000 |
$470,000 |
$310,000 |
|
|
$980,000 |
丁公司於X6年度對於A部門資產之應認列之減損損失為 (A)$0 (B)$57,143
(C)$80,000 (D)$200,000。[108退役三等中會]
|
A |
B |
C |
帳面金額 |
200,000 |
400,000 |
200,000 |
剩餘耐用年限 |
4 |
4 |
8 |
剩餘耐用年限加權後相對比例 |
1 |
1 |
2 |
加權後帳面金額 |
200,000 |
400,000 |
400,000 |
共用資產相對比例 |
20% |
40% |
40% |
共用資產帳面金額分攤 |
80,000 |
160,000 |
160,000 |
分攤後帳面金額 |
280,000 |
560,000 |
360,000 |
可回收金額 |
200,000 |
470,000 |
310,000 |
減損金額 |
80,000 |
90,000 |
50,000 |
分攤減損 |
57,143 |
64,286 |
27,778 |
A分攤減損=$80,000×$200,000/$280,000=$57,143
B分攤減損=$90,000×$400,000/$560,000=$64,286
C分攤減損=$50,000×$200,000/$360,000=$27,778
【C】14.乙公司於X3年1月1日以$900,000購買一機器設備,估計耐用年限9年,無殘值,採直線法折舊,以成本模式衡量。X5年12月31日該機器產生不利之重大變動,經減損測試估計可回收金額為$540,000,X7年12月31日該項不利因素之影響消失,估計可回收金額為$420,000。試問X7年有關該設備應認列之分錄對乙公司本期損益影響為何? (A)增加本期損益$40,000 (B)減少本期損益$30,000 (C)減少本期損益$50,000 (D)減少本期損益$90,000。[108高考三級]
X3~X5年 |
借:折 舊$100,000 ($900,000÷9) 貸:累計折舊$100,000 |
X5年 |
借:減損損失$60,000 ($900,000-$100,000×3-$540,000) 貸:累計減損$60,000 |
X6~X7年 |
借:折 舊$90,000 ($540,000÷6) 累計減損 10,000 ($60,000÷6) 貸:累計折舊$100,000 |
X7年 |
借:累計減損 $40,000 ($60,000-$10,000×2) 貸:減損迴轉利益$40,000 本期損益減少=$90,000-$40,000=$50,000 |
【B】15.甲公司於X8年底對其某一現金產生單位進行減損測試。該現金產生單位共包含一筆土地$1,000,000、一幢建築物$900,000、一項機器設備$500,000、一項生產專利權$800,000、一批存貨$30,000與一筆應收款項$30,000。已知建築物之公允價值為$900,000,使用價值為$870,000,出售成本為$40,000外,無法評估其他資產之使用價值或公允價值。X8年底該現金產生單位之出售成本為$80,000,使用價值為$2,910,000,公允價值為$3,020,000。試問X8年年底,甲公司之建築物的帳面金額為多少? (A)$873,913 (B)$870,000
(C)$436,956.5 (D)$699,130.4。[108高考三級中會]
現金產生單位帳面金額=$1,000,000+$900,000+$500,000+$800,000+$30,000+$30,000=$3,260,000
現金產生單位淨公允價值=$3,020,000-$80,000=$2,940,000
減損損失=$3,260,000-$2,940,000=$320,000
建築物減損=$320,000×$900,000/$3,200,000=$90,000
減損後建築物帳面金額=$900,000-$90,000=$810,000
※建築物帳面金額不得低於$870,000
【B】16.甲公司於X5年初以$1,200,000購入設備,估計耐用年數5年,無殘值,X6年底減損測試時,估計該設備未來現金流量折現值為$300,000,其公允價值為$270,000,預計處分成本為$30,000。假設估計耐用年數不變,若X7年底估計該設備之可回收金額為$500,000,則應認列減損迴轉利益為何? (A)$0 (B)$280,000
(C)$300,000 (D)$320,000。[108薦任]
X6年 |
帳面金額=$1,200,000×3/5=$720,000 可回收金額=Max($270,000-$30,000,$300,000)=$300,000 PPE評價=Min($720,000,$300,000)=$300,000 減損損失=$720,000-$300,000=$420,000 |
X7年 |
未減損帳面金額=$1,200,000×2/5=$480,000 減損後帳面金額=$300,000×2/3=$200,000 PPE評價=Mid($480,000,$200,000,$500,000)=$480,000 減損迴轉利益=$480,000-200,000=$280,000 |
【C】17.甲公司在X3年7月1日購入一部機器設備,成本$2,000,000,估計耐用年限為10年,後續衡量採成本模式並以直線法提列折舊,無殘值。由於競爭者技術大幅提升,甲公司於X6年12月31日發現該機器設備有減損跡象,甲公司遂對該資產進行減損測試。估計設備使用價值為$1,080,000,公允價值減處分成本為$1,150,000,甲公司仍有意圖繼續使用該機器設備。試問X6年底應認列資產減損損失金額為何? (A)$50,000 (B)$120,000
(C)$150,000 (D)$220,000。[108薦任]
X6/12/31帳面金額=$2,000,000-$2,000,000÷10×3.5=$1,300,000
可回收金額=Max($1,080,000,$1,150,000)=$1,150,000
減損損失=$1,300,000-$1,150,000=$150,000
【C】18.甲公司於X6年初購入一部機器,成本$315,000,耐用年限5年,殘值$15,000,以年數合計法提列折舊。X7年底該設備有減損跡象,估計使用價值為$120,000,公允價值減出售成本為$114,000,新估計之剩餘耐用年限為1.5年,無殘值,並改以直線法提列折舊。X8年底該機器之使用價值為$70,000,公允價值減出售成本為$80,000。則甲公司X7年及X8年與資產減損相關之敘述,何者正確? (A)甲公司X7年應認列減損損失$6,000 (B)甲公司X7年應認列減損損失$21,000 (C)甲公司X8年應認列減損迴轉利益$35,000 (D)甲公司X8年應認列減損迴轉利益$40,000。[108薦任中會]
年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15
X6~X7年累計折舊=($315,000-$15,000)×(5+4)/15=$180,000
X7年底帳面金額=$315,000-$180,000=$135,000
X7年認列減損損失=$135,000-$120,000=$15,000
X8年底帳面金額=$135,000-$135,000÷1.5=$45,000
X8年認列減損迴轉利益=$80,000-$45,000=$35,000
【B】19.甲公司於X1年7月1日以$1,000,000購入機器一臺,估計使用年限5年,殘值$100,000。後續衡量採成本模式,並以直線法提列折舊。X3年底,該機器有減損跡象,估計使用價值為$400,000,公允價值減處分成本為$380,000。新估計之剩餘使用年限為2年,殘值$50,000。X4年底,機器之可回收金額為$320,000。X4年底應認列之資產減損迴轉利益為多少? (A)$30,000 (B)$75,000
(C)$85,000 (D)$95,000。[109地方三等]
X3年底帳面金額=$1,000,000-($1,000,000-$100,000)÷5×2.5=$550,000
PPE評價=Mid($550,000,$380,000,$400,000)=$400,000
減損損失=$550,000-$400,000=$150,000
X4年折舊=($400,000-$50,000)÷2=$175,000
X4年底減損後帳面金額=$400,000-$175,000=$225,000
X4年底未減損帳面金額=$1,000,000-($1,000,000-$100,000)÷4.5×3.5=$300,000
PPE評價=Mid($320,000,$225,000,$300,000)=$300,000
減損迴轉利益=$300,000-$225,000=$75,000
【D】20.乙公司於X6年底對其某個不含商譽之現金產生單位進行減損測試,該現金產生單位包含資產A、資產B、資產C與資產D,四項資產的帳面金額依序分別為$1,200,000、$800,000、$400,000與$800,000。該現金產生單位之可回收金額為$2,400,000,已知資產B之使用價值$650,000,公允價值$670,000,處分成本$30,000,其餘三項資產無法取得其使用價值與公允價值。請問經減損測試後,四項資產於X6年底的帳面金額(四捨五入至元),下列何者錯誤? (A)資產A為$875,000 (B)資產B為$650,000 (C)資產C為$291,667 (D)資產D為$600,000。[109身心三等]
資產B淨公允價值=$670,000-$30,000=$640,000
資產B可回收金額=Max($640,000,$650,000)=$650,000
資產A,C,D可回收金額=$2,400,000-$650,000=$1,750,000
資產A=$1,750,000×$1,200,000/($1,200,000+$400,000+$800,000)=$875,000
資產B=Min($800,000,$650,000)=$650,000
資產C=$1,750,000×$400,000/($1,200,000+$400,000+$800,000)=$291,667
資產D=$1,750,000×$800,000/($1,200,000+$400,000+$800,000)=$583,333
【B】21.甲公司X3年底帳上有一經減損後機器設備,帳面金額$1,150,000,剩餘耐用年限尚有4年,該機器設備之後續衡量採成本模式並以直線法提列折舊,無殘值,甲公司仍意圖繼續使用該機器設備。X4年7月1日公司進行策略調整,決定將該機器設備予以出售,且符合分類為待出售非流動資產之條件,X4年7月1日以及X4年12月31日該機器設備公允價值減出售成本分別為$990,000及$1,000,000。下列敘述何者正確? (A)X4年7月1日應認列減損損失$160,000 (B)X4年12月31日應認列減損迴轉利益$10,000 (C)X4年12月31日應認列減損迴轉利益$153,750 (D)X4年12月31日待出售機器設備帳面金額為$810,000。[109身心三等]
X4/7/1帳面金額=$1,150,000-$1,150,000÷4×6/12=$1,006,250
X4/7/1減損損失=$1,006,250-$990,000=$16,250 (A)
X4/12/31減損迴轉利益=$1,000,000-$990,000=$10,000 (B)
X4/12/31帳面金額=$1,000,000 (D)
【A】22.甲公司於X7年初購入一機器設備,成本$1,280,000,耐用年限5年,殘值$80,000,採年數合計法提列折舊,後續衡量採成本模式。X8年底該機器設備有減損跡象,估計使用價值為$360,000,公允價值減處分成本為$340,000,剩餘耐用年限為2年,無殘值,並改直線法折舊。若X9年底機器設備之使用價值為$240,000,公允價值減處分成本為$236,000,則甲公司X9年底有關減損之會計處理,下列敘述何者正確? (A)認列減損迴轉利益$60,000 (B)認列減損迴轉利益$66,000 (C)認列減損迴轉利益$100,000 (D)認列減損損失$80,000。[109高考三級]
年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15
X8年底帳面金額=$1,280,000-($1,280,000-$80,000)×(5+4)/15=$560,000
X8年底PPE評價=Mid($340,000,$360,000,$560,000)=$360,000
X8年底減損損失=$560,000-$360,000=$200,000
X9年底未減損帳面金額=$560,000÷2=$280,000
X9年減損後帳面金額=$360,000÷2=$180,000
X9年可回收金額=Max($240,000,$236,000)=$240,000
X9年底PPE評價=Mid($280,000,$180,000,$240,000)=$240,000
X9年底減損迴轉利益=$240,000-$180,000=$60,000
【C】23.2019年6月30日甲公司以$127,500購入一台貨車,該貨車之估計耐用年限為6年、殘值為$15,000,採直線法折舊,2021年12月31日因法令變更,評估該貨車產生減損,估計該貨車使用價值為$80,000,公允價值為$78,000。貨車估計耐用年限及殘值於2021年底均未改變,且仍使用直線法折舊,試問2022年甲公司對於該貨車應提列多少折舊? (A)$10,833 (B)$18,000
(C)$18,571 (D)$18,750。[109調查四等]
2019/6/30~2021/12/31累計折舊=($127,500-$15,000)÷6×2.5=$46,875
2021/12/31帳面金額=$127,500-$46,875=$80,625
PPE評價=Mid($80,625,$78,000,$80,000)=$80,000
2022年折舊=($80,000-$15,000)÷(6-2.5)=$18,571
【綜合題】
【司法三等中會106-2】由於公司經營環境之轉變,乙公司懷疑其生產腳踏車之設備價值可能已經發生減損。乙公司X1年12月31日該設備相關資料為:成本$1,000,000,累計折舊(截至X1年12月31日)$420,000,淨公允價值$215,000,預期未來現金流入折現值$240,000,該設備預計尚可使用四年,無殘值,按年數合計法提列折舊。該設備曾辦理資產重估價,帳列未實現重估增值為$250,000。該設備至X2年底尚未出售,淨公允價值$284,000,預期未來現金流入折現值$230,000。試求:
(一)乙公司X1年底該設備之會計分錄借記減損損失金額為何?
可回收金額=Max($215,000,$240,000)=$240,000
帳面金額=$1,000,000-$420,000=$580,000
減損損失=$580,000-$240,000=$340,000
借記減損損失金額=$340,000-$250,000=$90,000
(二)乙公司X2年底該設備之折舊費用為何?該設備之帳面金額為何?
年數合計法耐用年限合計數=4×(4+1)÷2=10
折舊=$240,000×4/10=$96,000
帳面金額=$240,000-$96,000=$144,000
(三)乙公司X2年底該設備價值減損之相關分錄。
成本模式下未發生減損帳面金額=($580,000-$250,000)×(1-4/10)=$198,000
公允模式下未發生減損帳面金額=$580,000×(1-4/10)=$348,000
借:累計減損-設備 $140,000
貸:其他綜合損益-重估增值$86,000 ($284,000-$198,000)
減損迴轉利益 54,000 ($198,000-$144,000)
【地方四等106-2】臺東公司在X1年1月1日購入一機器設備供生產之用,購價$17,000,000,另外支付運費$1,000,000與安裝費用$1,600,000,進口關稅$400,000,估計耐用年限為10年,殘值為零,採用直線法提列折舊。X3年12月31日發生資產減損,經評估該機器的可回收金額為$12,000,000。X4年12月31日,由於市場發生重大變化,對臺東公司的經營產生有利的影響,經評估該機器的可回收金額為$11,200,000。試作:(答案如無法整除,請四捨五入至整數)
(一)X3年12月31日認列資產減損之分錄(請使用「累計減損」的科目)。
成本=$17,000,000+$1,000,000+$1,600,000+$400,000=$20,000,000
每年折舊=$20,000,000÷10=$2,000,000
帳面金額=$20,000,000-$2,000,000×3=$14,000,000
借:減損損失 $2,000,000 ($14,000,000-$12,000,000)
貸:累計減損-機器設備$2,000,000
(二)X4年12月31日折舊分錄(請使用「累計減損」與「累計折舊」科目)。
借:折 舊 $1,714,286 [$12,000,000÷(10-3)]
累計減損-機器設備 285,714
[$20,000,000÷(10-3)]
貸:累計折舊-機器設備$2,000,000
(三)X4年12月31日認列資產減損或減損回升之分錄。
未減損帳面金額=$20,000,000×(10-4)/10=$12,000,000
減損後帳面金額=$12,000,000-$1,714,286=$10,285,714
PPE評價=Mid($12,000,000,$10,285,714,$11,200,000)=$11,200,000
借:累計減損-機器設備$914,286
($11,200,000-$10,285,714)
貸:減損迴轉利益 $914,286
【原民三等107-1】忠孝公司X7年1月1日開始建造一部機器以供未來生產使用,至X7年12月31日完工,並於X8年1月1日開始啟用。自建機器之支出及借款金額如下:
X7年度建造機器支出:
1月1日 |
$1,500,000 |
3月1日 |
1,700,000 |
7月1日 |
700,000 |
9月1日 |
600,000 |
11月1日 |
1,500,000 |
X7年度借款金額:
X7年1月1日為建造該機器借入之專案借款:$2,000,000,年利率5%,年底付息。
X7年全年流通在外之一般借款:
$1,000,000,年利率7%,年底付息。
$3,000,000,年利率11%,年底付息。
試作:(一)何謂借款成本資本化?請計算忠孝公司建造該機器應予資本化之借款成本。
1.借款成本資本化即利息資本化,係將用於購建不動產廠房設備的借款利息予以資本化。
2.專案借款利息=$2,000,000×5%=$100,000
一般借款利息=[($1,500,000+$1,700,000-$2,000,000)×10/12+$700,000×6/12+$600,000×4/12+$1,500,000×2/12]×[($1,000,000×7%+$3,000,000×11%)/($1,000,000+$3,000,000)]=$180,000
資本化借款成本=$180,000+$100,000=$280,000
(二)該機器估計耐用年限為8年,無殘值,採用直線法提列折舊,試作忠孝公司X8年底之折舊分錄。
機器成本=$1,500,000+$1,700,000+$700,000+$600,000+$1,500,000+$280,000=$6,280,000
借:折 舊 $785,000 ($6,280,000÷8)
貸:累計折舊-機器設備$785,000
(三)承上,若X8年底,該機器有減損之跡象,估計其使用價值為$4,900,000,公允價值減出售成本為$4,800,000,試作忠孝公司認列減損損失之分錄。
可回收金額=Max($4,800,000,$4,900,000)=$4,900,000
借:減損損失 $595,000 [($6,280,000-$785,000)-$4,900,000]
貸:累計減損-機器設備$595,000
【高考三級中會107-2】丙公司有A、B、C三個部門與一個研發中心,並統一由位在臺北的總部指揮。A、B、C部門均為現金產生單位且皆不含商譽,總部建築物及研發中心為三個現金產生單位的共用資產。由於產業環境可能對營運造成不利之重大影響,丙公司於X6年底對其所有資產分別進行減損測試,並獲得資訊如下:
(1)X6年底,總部建築物及研發中心的帳面金額分別為$280,000、$120,000,剩餘耐用年限均為4年。
(2)X6年底,各現金產生單位的淨資產帳面金額(不含共用資產)分別為A部門$155,000、B部門$275,000以及C部門$420,000。A、B以及C部門資產的剩餘耐用年限分別為3年、6年以及4年。
(3)丙公司無法取得各現金產生單位之淨公允價值,因此假設每一個現金產生單位的使用價值均高於淨公允價值。
(4)丙公司認為總部建築物帳面金額以A、B、C三個現金產生單位使用坪數為基礎按2:3:5來分攤應屬合理,而研發中心的帳面金額則無法以合理一致的基礎分攤至各現金產生單位。
(5)各現金產生單位及全公司未來淨現金流入之折現值如下:A部門$220,000,B部門$320,000,C部門$500,000,全公司則為$1,080,000。
試問:丙公司X6年度,B部門應分攤的減損損失金額?研發中心應分攤的減損損失金額?C部門應分攤至總部建築物的減損損失金額?
A部門 |
B部門 |
C部門 |
|
帳面金額 |
$155,000 |
$275,000 |
$420,000 |
分攤總部建築物 |
280,000×0.2=56,000 |
280,000×0.3=84,000 |
280,000×0.5=140,000 |
分攤後帳面金額 |
$211,000 |
$359,000 |
$560,000 |
可回收金額 |
220,000 |
320,000 |
500,000 |
累計減損 |
— |
$39,000 |
$60,000 |
部門減損損失 |
— |
29,875 |
45,000 |
分攤總部建築物 |
— |
$9,125 |
$15,000 |
B部門減損損失=$39,000×$275,000/$359,000=$29,875
C部門減損損失=$60,000×$420,000/$560,000=$45,000
總部建築物減損損失=$9,125+$15,000=$24,125
A部門 |
B部門 |
C部門 |
總部建築物 |
研發中心 |
合計 |
|
帳面金額 |
$155,000 |
$275,000 |
$420,000 |
$280,000 |
$120,000 |
$1,250,000 |
減損損失 |
— |
(29,875) |
(45,000) |
(24,125) |
— |
(99,000) |
小計 |
$155,000 |
$245,125 |
$375,000 |
$255,875 |
$120,000 |
$1,151,000 |
減損損失 |
(9,561) |
(15,121) |
(23,132) |
(15,784) |
(7,402) |
(71,000) |
合計 |
$145,439 |
$230,004 |
$351,868 |
$240,091 |
$112,598 |
$1,080,000 |
B部門分攤減損損失=$29,875+$15,121=$44,996
研發中心分攤減損損失=$7,402
C部門應分攤至總部建築物減損損失=$15,000
【地方三等中會108-1】宜蘭公司於X1年1月1日收購羅東公司所有資產與負債,羅東公司有A、B、C三個營業部門(均為現金產生單位),且有共用資產與各自商譽。X1年12月31日各營業部門資產暨可回收金額如下:
|
營業部門A |
營業部門B |
營業部門C |
存貨 |
$360 |
$240 |
$300 |
生產設備 |
900 |
1,230 |
1,680 |
累計折舊-生產設備 |
(180) |
(960) |
(930) |
建築物 |
2,460 |
2,250 |
1,380 |
累計折舊-建築物 |
(1,260) |
(1,140) |
(1,020) |
土地 |
600 |
900* |
450 |
商譽 |
120 |
150 |
90 |
共用資產 |
600 |
450 |
360 |
可回收金額 |
3,510 |
2,700 |
2,400 |
*該項資產之公允價值減出售費用後=$879
試作:宜蘭公司X1年12月31日認列減損損失的分錄(數字計算至整數,小數點以下四捨五入)。
|
營業部門A |
營業部門B |
營業部門C |
帳面金額 |
$3,600 |
$3,120 |
$2,310 |
可回收金額 |
3,510 |
2,700 |
2,400 |
減損損失 |
90 |
420 |
-- |
(一)營業部門A:單獨資產無減損,分攤至商譽。
借:減損損失$90
貸:商 譽$90
(二)營業部門B:減損損失$420,先沖銷商譽$150、土地減損$900-$879=$21,餘額$420-$150-$21=$249分攤至其他資產,唯存貨不適用。
生產設備帳面金額=$1,230-$960=$270
建築物帳面金額=$2,250-$1,140=$1,110
借:減損損失 $420
貸:商 譽 $150
累計減損-生產設備 37
[$249×$270/($270+$1,110+$450)]
累計減損-建築物 151 [$249×$1,110/($270+$1,110+$450)]
累計減損-土地 21
累計減損-共用資產 61 [$249×$450/($270+$1,110+$450)]
(三)營業部門C:無減損跡象,不做分錄。
【退役三等中會108-2】乙公司由於相關產業之技術環境,產生重大不利之變動,因此於X3年底對於某一現金產生單位進行減損測試。該現金產生單位共包含一筆土地、一項設備、一棟建築物、一批存貨與一筆應收款項,帳面金額分別為$600,000、$800,000、$900,000、$40,000與$20,000,除已知建築物之公允價值為$950,000,使用價值為$880,000,出售成本為$80,000外,無法評估其他資產之使用價值或公允價值。X3年底該現金產生單位之出售成本為$50,000,使用價值為$2,130,000,公允價值為$2,160,000。試作:X3年底該現金產生單位應有之減損分錄。
現金產生單位帳面金額=$600,000+$800,000+$900,000+$40,000+$20,000=$2,360,000
現金產生單位PPE評價=Min($2,360,000,$2,130,000)=$2,130,000
現金產生單位減損=$2,360,000-$2,130,000=$230,000
建築物PPE評價=Max[($950,000-$80,000),$880,000]=$880,000
土地及設備減損=$230,000-$20,000=$210,000
借:減損損失 $230,000
貸:累計減損-建築物$ 20,000 ($900,000-$880,000)
累計減損-土地 90,000 [$210,000×$600,000÷($600,000+$800,000)]
累計減損-設備 120,000 [$210,000×$800,000÷($600,000+$800,000)]
【高考三級108-2】達人公司於20X0年1月1日購買一部機器以生產某種產品,機器成本$2,500,000,估計耐用年限10年,殘值$100,000,採直線法計提折舊。至20X3年12月31日因該機器使用方式發生重大變動,預期將對達人公司產生不利的影響,經評估該機器的可回收金額為$1,300,000。至20X4年12月31日,由於市場情況再發生重大變動,對達人公司產生有利的影響,經評估該機器的可回收金額為$1,350,000。試作:達人公司20X3、20X4年度所有必要分錄。
20X3/12/31 |
借:折 舊 $240,000 [($2,500,000-$100,000)÷10] 貸:累計折舊-機器$240,000 帳面金額=$2,500,000-$240,000×4=$1,540,000 借:減損損失 $240,000 ($1,540,000-$1,300,000) 貸:累計減損-機器$240,000 |
20X4/12/31 |
借:折 舊 $200,000 [($1,300,000-$100,000)÷6] 累計減損-機器 40,000 貸:累計折舊-機器$240,000 [($1,540,000-$100,000)÷6] 未減損帳面金額=$2,500,000-$240,000×5=$1,300,000 減損後帳面金額=$1,300,000-($240,000-$40,000)=$1,100,000 PPE評價=Mid($1,300,000,$1,100,000,$1,350,000)=$1,300,000 借:累計減損-機器$200,000 ($1,300,000-$1,100,000) 貸:減損迴轉利益 $200,000 |
【薦任中會108-3】丙公司於X1年初支付$2,050,000收購丁公司100%之股份,並將原丁公司設立為Y部門,丁公司隨即解散,並辦理註銷登記。Y部門擁有A、B二部設備,各自成為A、B二個現金產生單位,X1年初分攤收購價格(等於公允價值)分別為$960,000、$640,000(假設丙公司並未承擔丁公司之負債),二部設備之剩餘耐用年限均為10年,無殘值,採直線法計提折舊。丙公司依規定將商譽之帳面金額分攤至A、B二個現金產生單位,假設公允價值是合理而一致之分攤基礎。X1年底Y部門出現減損跡象,丙公司乃針對Y部門進行減損測試。Y部門之相關資料如下:
現金產生單位 |
||
設備A |
設備B |
|
X1年初公允價值(均不含商譽) |
$960,000 |
$640,000 |
X1年底可回收金額 |
934,000 |
560,000 |
試作丙公司:(一)X1年初分攤商譽至A、B二個現金產生單位之金額各為何?
商譽=$2,050,000-($960,00+$640,000)=$450,000
A分攤商譽=$450,000×$960,000/($960,00+$640,000)=$270,000
B分攤商譽=$450,000×$640,000/($960,00+$640,000)=$180,000
(二)X1年底認列A、B二個現金產生單位減損損失之分錄各為何?
借:減損損失$200,000 ($960,000-$960,000÷10+$270,000-$934,000)
貸:商 譽$200,000
借:減損損失 $196,000 ($640,000-$640,000÷10+$180,00-$560,000)
貸:商 譽 $180,000
累計減損-設備B 16,000
【關務三等中會108-1】X1年底,甲公司對某一現金產生單位進行減損測試,該現金產生單位共包含一筆土地、一項設備、一幢建築物、一批存貨與一筆應收款項,帳面金額分別為$200,000、$300,000、$300,000、$20,000與$40,000,除已知建築物之公允價值為$300,000,使用價值為$250,000,處分成本為$20,000外,無法評估其他資產之使用價值或公允價值。該現金產生單位之可回收金額為$780,000。
另甲公司於X2年底發現X1年底存在之減損跡象已不復存在,此時該現金產生單位之公允價值為$780,000,使用價值為$760,000,處分成本為$80,000。另外,除土地、設備及建築物外,X2年底該現金產生單位尚包含存貨(帳面金額為$14,400)以及應收款項(帳面金額為$20,000)二筆資產。假設X1年底減損後甲公司延續之前的會計政策,所有應提列折舊之資產耐用年限、殘值及折舊方式之估計皆和減損前相同:剩餘耐用年限皆為10年,皆無殘值,且皆依直線法提列折舊。試作:
(一)X1年底應有之減損分錄。
現金產生單位減損=($200,000+$300,000+$300,000+$20,000+$40,000)-$780,000=$80,000
建築物可回收金額=Max[($300,000-$20,000),$250,000]=$280,000
建築物減損=$300,000-$280,000=$20,000
土地減損=($80,000-$20,000)×$200,000/($200,000+$300,000)=$24,000
設備減損=($80,000-$20,000)×$300,000/($200,000+$300,000)=$36,000
借:減損損失 $80,000
貸:累計減損-土地 $24,000
累計減損-設備 36,000
累計減損-建築物 20,000
(二)X2年底迴轉減損損失之分錄。
項目 |
土地 |
設備 |
建築物 |
存貨 |
應收帳款 |
合計 |
X1年底帳面金額 |
200,000 |
300,000 |
300,000 |
20,000 |
40,000 |
860,000 |
減損損失 |
(24,000) |
(36,000) |
(20,000) |
(80,000) |
||
減損後帳面金額 |
176,000 |
264,000 |
280,000 |
20,000 |
40,000 |
780,000 |
X2年底減損後折舊 |
(26,400) |
(28,000) |
||||
減損後帳面金額 |
176,000 |
237,600 |
252,000 |
14,400 |
20,000 |
700,000 |
減損迴轉利益 |
15,866 |
21,418 |
22,716 |
60,000 |
||
迴轉後帳面金額 |
191,866 |
259,018 |
274,716 |
14,400 |
20,000 |
760,000 |
設備折舊=$264,000÷10=$26,400
建築物折舊=$280,000÷10=$28,000
減損迴轉利益=$760,000-$700,000=$60,000
土地減損迴轉利益=$60,000×$176,000/($176,000+$237,600+$252,000)=$15,866
設備減損迴轉利益=$60,000×$237,600/($176,000+$237,600+$252,000)=$21,418
建築物減損迴轉利益=$60,000×$252,000/($176,000+$237,600+$252,000)=$22,716
借:累計減損-土地 $15,866
累計減損-設備 21,418
累計減損-建築物 22,716
貸:減損迴轉利益 $60,000
留言
張貼留言