會計18-05續後支出之處理-金融試題

【選擇題】

101.下列何者屬於資本支出? (1)機器設備完成大修並延長耐用年限之支出 (2)當支出之經濟效益在1年以內者 (3)例行性的檢修及維護支出 (4)支出年度內作費用處理者。[108土銀]

資本支出:1.符合資產認列條件:未來經濟效益很有可能流入企業,成本能可靠衡量。2.經濟效益能延續一年以上。

 

202.甲公司於X6年初購入設備,成本$1,200,000,估計耐用年限4年,無殘值,採直線法提列折舊。X8年初甲公司支付$375,000加以整修,使設備使用年限延長3年,則X8年底調整後該設備之帳面金額為何? (1)$732,000 (2)$780,000 (3)$975,000 (4)$1,260,000[108臺銀人壽]

X8年初帳面金額=$1,200,000×(4-2)/4+$375,000=$975,000

X8年折舊=$975,000÷(4-2+3)=$195,000

X8年底帳面金額=$975,000-$195,000=$780,000

 

103.下列何者屬於收益支出? (1)機器保養支出 (2)裝設監視系統 (3)購買機器設備 (4)購買運輸設備。[108臺銀人壽]

收益支出:1.經濟效益僅及於當年。2.僅能維持現況。如機器保養支出。

 

404.A公司於X1年初以總成本$800,000購入機器設備一台,預計使用5年,殘值為$100,000,採用直線法提列折舊。X2年初對該機器設備投入了資本支出$75,000,該支出能使機器之使用年限延長2年,無殘值,且自X2年起改採用年數合計法提列折舊。則X2年底針對該機器設備應提列多少折舊費用? (1)$140,000 (2)$160,000 (3)$175,000 (4)$210,000[108臺銀人壽]

X1年底帳面金額=$800,000-($800,000-$100,000)÷5=$660,000

X2年耐用年限=5-1+2=6

X2年折舊=($660,000+$75,000)×6/21=$210,000

 

305.C公司X211日購進設備,成本為$1,000,000,估計使用年限為10年,無殘值。C公司採用直線法提列折舊。X611日進行重大檢修並支出$600,000,經此檢修之後,使用年限可再延長6年,則X6年度該設備提列的折舊費用為下列何者? (1)$80,000 (2)$90,000 (3)$100,000 (4)$120,000[109臺銀]

X5/12/31帳面金額=$1,000,000÷10×(10-4)=$600,000

X6年折舊=($600,000+$600,000)÷(10-4+6)=$100,000

 

306.A公司X411日以$500,000購置一台設備,該設備估計耐用年限5年,無殘值,以直線法提列折舊。X511A公司支出$200,000替設備進行重大檢修,重大檢修之後可以延長該設備的耐用年限二年,仍然使用直線法提列折舊,殘值維持不變。則X51231日經提列折舊費用之後,該設備的帳面金額為何? (1)$300,000 (2)$400,000 (3)$500,000 (4)$600,000[111企銀]

X4年底帳面金額=$500,000×(5-1)/5=$400,000

X5年初帳面金額=$400,000+$200,000=$600,000

X5年折舊=$600,000÷(5-1+2)=$100,000

X5年底帳面金額=$600,000-$100,000=$500,000

 

D07.C公司在X2年初將一項例行性維護費用視為資本支出,並將全數分三年提列折舊。關於此一會計錯誤對財務報表之影響,下列敘述何者正確? (A)第一年淨利會低估 (B)第二年淨利會高估 (C)第二年資產會低估 (D)第三年底之保留盈餘餘額將是正確數。[112信保基金]

 

正確作法

錯誤作法

影響

X2年初

借:維護費$30,000

  貸:現 金$30,000

借:設  備$30,000

  貸:現  金$30,000

 

X2年底

 

借:折  舊$10,000

  貸:累計折舊$10,000

費用低估$20,000,淨利高估$20,000

資產高估$20,000

X3年底

 

借:折  舊$10,000

  貸:累計折舊$10,000

費用高估$10,000,淨利低估$10,000

資產仍高估$10,000

X4年底

 

借:折  舊$10,000

  貸:累計折舊$10,000

費用高估$10,000,淨利低估$10,000

資產歸0,保留盈餘餘額為正確數

 

D08.A公司在X311日支付現金$800,000買入一台設備,估計殘值為$20,000,耐用年限為6年,並採用直線法提列折舊。X611A公司支付$90,000對於該設備的引擎進行重大整修,經該整修之後延長設備5年的使用年限,殘值維持不變,A公司依然使用直線法提列折舊,則X6年度提列的折舊費用為何? (1)$130,000 (2)$100,000 (3)$80,000 (4)$60,000[112臺銀]

X5年底帳面金額=$800,000-($800,000-$20,000)÷6×3=$410,000

X6年折舊=($410,000+$90,000-$20,000)÷(6-3+5)=$60,000

 

C09.B公司X611日以$600,000購入設備,估計耐用年限4年,殘值$20,000,採用年數合計法提列折舊。X711日支付$52,000維修該設備,維修之後可以延長該設備耐用年限1年,B公司仍然採年數合計法提列折舊,估計殘值仍然維持$20,000,則X7年度該設備的折舊費用為何? (A)$130,000 (B)$150,000 (C)$160,000 (D)$180,000[113企銀]

X7/1/1帳面金額=$600,000-($600,000-$20,000)×4/10=$368,000

X7年折舊=($368,000+$52,000-$20,000)×4/10=$160,000

 

C10.B公司X211日支付$500,000購買設備,預計耐用年限為6年,殘值為$20,000,採直線法提列折舊。B公司X411日對於該設備進行重大整修,該整修的費用為$60,000。整修後能夠延長該設備4年的耐用年限,殘值為$40,000,依然採用直線法提列折舊,則X4年度該設備的折舊費用為何? (A)$40,000 (B)$42,000 (C)$45,000 (D)$48,000[113合庫]

X2~X3年累計折舊=($500,000-$20,000)×2/6=$160,000

X4年初整修後帳面金額=$500,000-$160,000+$60,000=$400,000

X4年折舊=($400,000-$40,000)÷(6-2+4)=$45,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題