會計18-03折舊-07錯誤更正-統測試題

【四技試題】

B01.東泰公司於90年初購入房地資產支付如下成本:

土地

$200,000

建築物

300,000

建築物使用前整修成本

60,000

建築物過戶稅捐

40,000

土地改良

100,000

合計

$700,000

東泰公司會計人員誤將整筆支出$700,000記入「房地產」項目,並以估計可使用五年,無殘值,按直線法提折舊。及至91年初方發現此項錯誤,而錯誤更正前計得90年度淨利$120,000。經重新評估後,估得建築物可使用8年,無殘值;而土地改良可有5年使用年限,亦無殘值。請問公司仍以直線法提列折舊,更正後90年度淨利應為多少? (A)$190,000 (B)$160,000 (C)$260,000 (D)$175,000[93商業改編]

90年錯誤折舊=$700,000÷5=$140,000

建築物正確折舊=($300,000+$60,000+$40,000)÷5=$80,000

土地改良正確折舊=$100,000÷5=$20,000

90年正確折舊=$80,000+$20,000=$100,000

折舊多計,淨利少計,更正後淨利=$120,000+$40,000=$160,000

 

B02.幸福公司於98年初購入成本$20,000之設備並安裝正式運轉。若安裝設備之成本$8,000誤記為修理費,假設該設備估計使用年限為五年,採直線法提列折舊,無殘值,則前述錯誤將使98年之淨利(不考慮稅的影響) (A)少計$1,600 (B)少計$6,400 (C)多計$1,600 (D)多計$6,400[99商業]

借:修理費$8,000,貸:現金$8,000

借:折舊$1,600,貸:累計折舊$1,600 ($8,000÷5)

費用多計,淨利少計=$8,000-$1,600=$6,400

 

D03.甲公司於X1620日購入機器一部,成本$180,000,安裝費$20,000,估計耐用年限四年,無殘值,採年數合計法提列折舊,每月15日以前買入者,以全月計算折舊費用,每月16日以後買入者,當月不計算。公司於X3年初發現X1年記帳時誤將安裝費作為當期費用,在不考慮所得稅因素下,該項錯誤對財務報表之影響為 (A)X1年底資產少計$20,000 (B)X2年淨利少計$7,000 (C)X1年底資產少計$12,000 (D)X2年底權益少計$9,000[106商業]

X1

折舊少計=$20,000×(4/10)×(6/12)=$4,000

機器成本少計$20,000,累計折舊少計$4,000,資產少計=$20,000-$4,000=$16,000

安裝費多計$20,000,費用多計=$20,000-$4,000=$16,000,淨利少計$16,000,權益少計$16,000

X2

折舊少計=$20,000×(4/10)×(6/12)+$20,000×(3/10)×(6/12)=$7,000

累計折舊少計$7,000,淨利多計$7,000,權益少計=$16,000-$7,000=$9,000

 

【二技試題】

A01.楓林公司以直線法提列折舊,去年年底折舊因計算錯誤,多提列$100,000,今年年初發現計算錯誤,並做更正分錄。若楓林公司的所得稅率是10%,則這項更正分錄對今年財務報表會產生何種影響? (A)本期淨利不受影響 (B)累計折舊增加$100,000 (C)保留盈餘增加$100,000 (D)所得稅費用增加$10,000[91二技]

借:累計折舊         $100,000

  貸:追溯適用及追溯重編之影響數$100,000

借:追溯適用及追溯重編之影響數$10,000

  貸:應付所得稅        $10,000

※累計折舊減少$100,000,保留盈餘增加$90,000,應付所得稅增加$10,000

 

B02.榮揚公司採直線法計提折舊,9011日購進機器一部,成本$120,000,估計可使用4年,無殘值。購買時會計人員誤將購買成本借記為修繕費用,請問此錯誤對91年稅前淨利將造成什麼影響? (A)高估$120,000 (B)高估$30,000 (C)低估$30,000 (D)無影響。[93二技]

90年費用高估(淨利低估)=$120,000-$120,000÷4=$90,000

91年費用低估(淨利高估)=$120,000÷4=$30,000

 

B03.甲公司於977月初購買固定資產$160,000,誤列為維修費用,於100年初方發現上述錯誤,該固定資產應採年數合計法提列折舊,自購買日起,預計該資產可使用5年,期末殘值為$10,000。請問該失誤對100年初保留盈餘的影響為何? (A)低列$40,000 (B)低列$55,000 (C)低列$105,000 (D)低列$190,000[100二技]

97/7/1~99/12/31累計折舊=($160,000-$10,000)×(5+4+3×6/12)/15=$105,000

100年初保留盈餘低列=$160,000-$105,000=$55,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題