會計18-04資產減損-統測試題

【四技試題】

D01.下列哪一種資產不適用資產減損會計處理項目? (A)機器設備 (B)專利權 (C)商譽 (D)存貨。[96商業改編]

不適用資產減損:存貨、透過損益按公允價值衡量之金融資產、透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產。

 

B02.甲公司帳面金額為$120,000之設備於X5年底出現減損跡象,經評估該設備公允價值減處分(出售)成本為$100,000,使用價值為$80,000;耐用年限尚剩餘4年,4年後無殘值。若該公司採直線法折舊,則X6年底該設備帳面金額為何? (A)$90,000 (B)$75,000 (C)$65,000 (D)$60,000[104商業]

X5年可回收金額=Max($100,000$80,000)=$100,000

X5年減損損失=$120,000-$100,000=$20,000

X6年折舊=$100,000÷4=$25,000

X6年底帳面金額=$100,000-$25,000=$75,000

 

【二技試題】

01.山尚公司於9411日購入一部設備,取得成本為$1,000,000,估計耐用年限為5年,殘值為$100,000,該公司所有的設備均採直線法提列折舊。山尚公司於941231日重新評估該設備未來可產生的現金流入,按適當的利率折現後,估計設備的使用價值為$700,000。若將該設備出售,估計其淨公允平價值為$550,000

C01-1.請問該設備於94年底的可回收金額是多少? (A)$0 (B)$550,000 (C)$700,000 (D)$820,000

可回收金額=Max($700,000$550,000)=$700,000

B01-2.請問山尚公司於94年底該設備須認列多少減損損失? (A)$0 (B)$120,000 (C)$180,000 (D)$270,000[94二技]

帳面金額=$1,000,000-($1,000,000-$100,000)÷5=$820,000

減損損失=$820,000-$700,000=$120,000

 

B02.若某項機器設備的帳面金額為$100,000,淨公允價值為$90,000,使用價值為$86,000,則該機器的減損損失為多少? (A)$0 (B)$10,000 (C)$14,000 (D)$24,000[96二技]

可回收金額:取淨公允價值與使用價值較高者,取$90,000

PPE評價=Mid($100,000$90,000$86,000)=$90,000

減損損失=$100,000-$90,000=$10,000

 

C03.蘭芳公司於95年初以$1,000,000購入機器設備,耐用年限五年,殘值$200,000,採直線法提列折舊。若97年底作減損測試,估計該資產之可回收價值為$350,000,則97年應認列之減損損失為多少? (A)$0 (B)$160,000 (C)$170,000 (D)$350,000[99二技]

95~97年累計折舊=($1,000,000-$200,000)×3/5=$480,000

97年底帳面金額=$1,000,000-$480,000=$520,000

減損損失=$520,000-$350,000=$170,000

 

04.喻淳公司於95年初購買機器$140,000,估計耐用年限6年,殘值$20,000,採直線法提列折舊。981231日由於機器的使用方式發生重大變動,對公司產生不利的影響,預估該機器僅可回收$50,000,但99年因市場需求增加,該年底估計可回收金額達$60,000

A04-1.喻淳公司98年底應認列多少減損損失? (A)$10,000 (B)$15,000 (C)$16,000 (D)$26,000

98年底帳面金額=$140,000-($140,000-$20,000)×4/6=$60,000

減損損失=$60,000-$50,000=$10,000

D04-2.喻淳公司99年應提列多少折舊? (A)$12,000 (B)$13,000 (C)$14,000 (D)$15,000

99年折舊=($50,000-$20,000)÷2=$15,000

A04-3.喻淳公司99年底應認列多少減損迴轉利益? (A)$5,000 (B)$19,000 (C)$22,000 (D)$25,000[100二技]

減損後帳面金額=$50,000-$15,000=$35,000

未減損之帳面金額=$140,000-($140,000-$20,000)×5/6=$40,000

PPE評價=Mid($35,000$40,000$60,000)=$40,000

減損迴轉利益=$40,000-$35,000=$5,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題