會計18-03折舊-06會計估計變動-檢定試題

【乙級學科試題】

301.東風公司01年初以$121,000購置機器一部,預估可用8年,殘值$9,000,採直線法提列折舊,05年初發現機器尚可使用6年,殘值$8,000,則該公司06年度折舊費用為 (1)$14,000 (2)$8,800 (3)$9,500 (4)$11,200[1020324-15]

05年初帳面金額=$121,000-($121,000-$9,000)×4/8=$65,000

05年底折舊=($65,000-$8,000)÷6=$9,500

 

402.06年初以$410,000購入機器,估計耐用8年,殘值$90,000,按直線法提折舊,08年初發現尚可用4年,殘值$80,000,則08年底調整後機器帳面金額為 (1)$245,000 (2)$257,500 (3)$212,000 (4)$267,500[1041108-12]

08年初帳面金額=$410,000-($410,000-$90,000)×2/8=$330,000

08年底帳面金額=$330,000-($330,000-$80,000)÷4=$267,500

 

403.大華公司04年初購入房屋,成本$500,000,估計可用20年,無殘值,使用至09年初發現該屋尚可用10年,殘值$20,000,則09年之折舊額為 (1)$45,000 (2)$37,500 (3)$39,444 (4)$35,500[1060319-15]

09年初帳面金額=$500,000-$500,000×5/20=$375,000

09年折舊=($375,000-$20,000)÷10=$35,500

 

104.耐用年限屆滿之不動產、廠房及設備,如尚可繼續使用,則 (1)依重估剩餘耐用年限,將殘值繼續提列折舊 (2)重新計算折舊數額,更正前期損益 (3)應改列其他資產,惟不得再提列折舊 (4)應改列其他資產,並將殘值按原折舊方法繼續提列折舊。[1060716-52]

 

305.下列何者可依營利事業資產重估價辦法辦理重估價? (1)租賃資產 (2)存貨 (3)無形資產 (4)未攤銷費用。[1070715-27]

 

406.志方公司民國9651日買進機器設備一部,未稅金額$2,640,000,耐用年限10年,殘值為$240,000,採直線法提列折舊,但於98年初重新評估該機器設備,發現其剩餘耐用年限僅7年,且殘值經評估為9911日該機器帳面金額的七分之一,仍採直線法提列折舊,志方公司98年度之折舊費用應為多少? (1)$240,000 (2)$327,804 (3)$314,286 (4)$280,000[1071104-36]

97年底累計折舊=($2,640,000-$240,000)×20/120=$400,000

98年折舊=($2,640,000-$400,000)÷(7+1)=$280,000

 

207.根據稅法規定,下列何種資產不得辦理重估? (1)無形資產 (2)流動資產 (3)遞耗資產 (4)土地以外之不動產、廠房及設備。[1091101-29]

 

1208.台中石油公司在10111日花費$20,000,000購買石油鑽機,估計耐用年限為10年,預計10年後應支出$800,000的復原成本,公司使用直線法提列折舊,假定無殘值,折現率5%。公司於10211日時,估計屆時復原成本會下降至$500,000。有關此一事件,下列敘述何者正確?(折現率5%,期間數9期,$1複利之現值為0.6446;折現率5%,期間數10期,$1複利之現值為0.6139)(複選) (1)1021231日借記折舊費用$2,027,626 (2)1021231日借記利息費用$16,115 (3)1021231日借記折舊費用$2,049,112 (4)10211日借記不動產、廠房及設備$193,376[1091101-62]

鑽機成本=機器成本$20,000,000+除役成本$800,000×0.6139=$20,000,000+$491,120=$20,491,120

101年折舊=$20,4914,120÷10=$2,049,112

101年利息費用=$491,120×5%=$24,556

101年底除役成本帳面金額=$491,120+$24,556=$515,676

102年初估計除役成本=$500,000×0.6446=$322,300

應降低負債準備()及機器設備()帳面金額=$515,676-$322,300=$193,376

102年折舊=($20,491,120-$2,049,112-$193,376)÷(10-1)=$2,027,626

102年利息費用=$322,300×5%=$16,115

 

309.太田公司06年初購入機器$310,000,可用6年,殘值$10,000,原採直線法提折舊,08年初起改按年數合計法,則該公司08年底應作調整分錄為 (1)借:折舊;貸:累計折舊各$57,143 (2)借:折舊;貸:追溯適用及追溯重編之影響數各$57,143 (3)借:折舊;貸:累計折舊各$80,000 (4)借:追溯適用及追溯重編之影響數;貸:累計折舊各$57,143[1111106-25]

08年初帳面金額=$310,000-($310,000-$10,000)×2/6=$210,000

08年底折舊=($210,000-$10,000)×4/10=$80,000

 

310.因本年經濟情況發生重大改變,而使不動產、廠房及設備之折舊率增加,則應 (1)補提以前少提之折舊,記入「追溯適用及追溯重編影響數」帳戶 (2)補提以前少提之折舊,記入「追溯適用及追溯重編影響數」帳戶、重編以前年度報表 (3)照改變後折舊率計提當年度折舊費用即可 (4)依改變後折舊率計提當年度累計折舊,而折舊率變動所多提之折舊則計入「追溯適用及追溯重編影響數」帳戶。[1121105-02]

會計估計變動,採既往不究原則,不必追溯調整。

 

1311.台中公司10291日以$500,000購入一項設備,估計耐用年限10年,殘值$20,000,並以年數合計法提列折舊。10411日,台中公司將此項設備改以直線法提列折舊,且估計耐用年限尚有6年,殘值為$0,則(複選) (1)103年度折舊為$84,364 (2)1051231日帳面金額為$322,121 (3)104年度折舊為$64,424 (4)102年度折舊為$87,273[1121105-77]

年數合計法耐用年限合計數=10×(10+1)÷2=55

102年折舊=($500,000-$20,000)×10/55×4/12=$29,091

103年折舊=($500,000-$20,000)×(10/55×8/12+9/55×4/12)=$84,364

104年折舊=($500,000-$29,091-$84,364)÷6=$64,424

10511日帳面金額=$500,000-$29,091-$84,364-$64,424=$322,121

1051231日帳面金額=$322,121-$64,424=$257,697

 

212.當公司決定於98年開始將機械設備之折舊方法從年數合計法改採直線法,且耐用年限剩餘10年,經評估後為5年,其會計處理 (1)耐用年限改變應追溯調整,折舊方法改變應採估計變動處理 (2)均以估計變動處理 (3)均以錯誤更正處理 (1)屬折舊方法改變應追溯調整,耐用年限改變應採估計變動處理。[1131103-05]

會計估計變動:1.折舊方法變動。2.估計殘值變動。3.估計耐用年限變動。

 

【乙會術科試題】

【乙會1051106-2-1】台中公司於10310月初向新竹公司購入一部機器設備,購價為$1,250,000,另現金支付運費$4,000、安裝費$6,000及試車費用$5,000。新竹公司為能及早收取貨款,訂有2/10n/30之現金折扣政策。由於台中公司因資金調度不及,購價遲至1030日才開立即期支票支付。台中公司估計該機器設備可使用8年,殘值為$40,000,採直線法提列折舊。105年初台中公司評估該機器設備僅能再使用4年,且效能逐年遞減,惟殘值不變,因此決定自105年起改採倍數餘額遞減法提列折舊。試作該機器應有之相關分錄:(1)103101日。(2)1031030日。(3)1051231日。

103/10/1

借:機器設備成本$1,240,000 [$1,250,000×(1-2%)+$4,000+$6,000+$5,000]

  貸:現  金  $   15,000

    應付設備款  1,225,000 [$1,250,000×(1-2%)]

103/10/30

借:應付設備款 $1,225,000

  未享折扣損失    25,000

  貸:銀行存款  $1,250,000

105/12/31

105年初帳面金額=$1,240,000-($1,240,000-$40,000)×15/96=$1,052,500

倍數餘額遞減法折舊率=1÷4×2=0.5

借:折  舊     $526,250 ($1,052,500×0.5)

  貸:累計折舊-機器設備$526,250

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-04資產減損-金融試題