會計18-03折舊-06會計估計變動-公營試題

【填充題】

01.每一財務年度結束日,應對資產之估計耐用年限、折舊方法及殘值重新評估,若有重大改變,應視為____處理。[107台電]

會計估計變動

 

02.日日春公司10011日購入估計耐用年限5年之機器,成本320,000元,估計殘值20,000元,以直線法提列折舊。101年初估計耐用年限共為6年,並改以年數合計法提列折舊,則101年底之累計折舊為____元。[108台電]

100年折舊=($320,000-$20,000)÷5=$60,000

101年初帳面金額=$320,000-$60,000=$260,000

估計耐用年限6年,已使用1年,剩5

年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

101年折舊=($260,000-$20,000)×5/15=$80,000

101年底累計折舊=$60,000+$80,000=$140,000

 

03.蘭陽公司於X4年初買入使用年限6年,殘值為2,000元之機器設備,採年數合計法提列折舊,X5年底該設備帳面金額為12,000元。X6年初該公司將折舊方法由年數合計法改為直線法,若所得稅率為20%,則改變折舊方法將使X6年稅後淨利增加____元。[111台電]

(成本-$2,000)×(4+3+2+1)/21=$12,000,成本=$27,200

年數合計法折舊=($27,200-$2,000)×4/21=$4,800

直線法折舊=($27,200-$2,000)÷6=$4,200

稅後淨利增加=($4,800-$4,200)×20%=$1,200

 

04.新北公司於X3年初購買設備,成本680,000元,估計使用年限6年,殘值20,000元,採直線法提列折舊。X6年初新北公司支付220,000元加以整修,預估可使設備延長2年之使用年限,殘值仍為20,000元,則X6年底新北公司該設備之帳面金額為____元。[111台電]

X5年底帳面金額=$680,000-($680,000-$20,000)×3/6=$350,000

X6年初帳面金額=$350,000+$220,000=$570,000

X6年底帳面金額=$570,000-($570,000-$20,000)÷(6-3+2)=$460,000

 

【選擇題】

A01.嘉義公司01年初購入機器設備,估計耐用年限5年,殘值$40,000,採用年數合計法提折舊。03年初公司決定改採直線法提列折舊,且發現該設備還可再用4年。若該設備03年折舊金額為$64,000,則購入該設備之成本為 (A)$680,000 (B)$640,000 (C)$700,000 (D)$740,000[107中油]

03年初帳面金額=$64,000×4+$40,000=$296,000

年數合計法耐用年限合計數=5×(5-1)÷2=15

成本-(成本-$40,000)×(5+4)/15=$296,000,成本=$680,000

 

A02.庚公司於01年初取得一機器設備,成本為$100,000,估計殘值為$10,000,估計耐用年限為10年,採雙倍數餘額遞減法提列折舊。03年初,公司決定改採年數合計法提列折舊,則04年折舊金額為 (A)$10,500 (B)$12,000 (C)$12,444 (D)$14,222[108中油]

02年初帳面金額=$100,000-$100,000×2/10=$80,000

03年初帳面金額=$80,000-$80,000×2/10=$64,000

年數合計法耐用年限合計數=8×(8+1)÷2=36 (03~10年,剩8)

04年折舊=($64,000-$10,000)×7/36=$10,500

 

B03.本年初帳上餘額如下:機器成本$400,000、累計折舊$250,000,該機器採直線法提列折舊,預估剩餘年限2年,無殘值。則本年度的折舊為多少? (A)$50,000 (B)$75,000 (C)$100,000 (D)$150,000[109中油]

折舊=($400,000-$250,000)÷2=$75,000

 

B04.甲公司於X111日取得檢驗用電子儀器一台$600,000,預估耐用年限為6年,殘值$60,000,採用直線法提列折舊與成本模式衡量。甲公司於X5年初評估後,發現該儀器可再使用3年,且估計殘值改變為$15,000,則甲公司X5年度應提列多少折舊? (A)$90,000 (B)$75,000 (C)$60,000 (D)$45,000[109水利會]

X5年初帳面金額=$600,000-($600,000-$60,000)×4/6=$240,000

X5年折舊=($240,000-$15,000)÷3=$75,000

 

405.甲公司於X4年初購入設備,成本$400,000,估計可用20年,無殘值,採直線法折舊。若使用至X9年初發現該設備尚可使用10年,殘值$16,000,則X9年之折舊金額為何? (1)$36,000 (2)$31,555 (3)$30,000 (4)$28,400[109臺酒]

X9年初帳面金額=$400,000×(20-5)/20=$300,000

X9年折舊=($300,000-$16,000)÷10=$28,400

 

306.甲公司於X8年決定將生產設備之折舊方法從直線法改為生產數量法,此一改變為下列何者? (1)錯誤更正 (2)會計原則變動 (3)會計估計變動 (4)會計政策變動。[109臺酒]

會計估計變動:1.折舊方法變動,2.估計殘值變動,3.估計耐用年限變動。

 

C07.台東公司在201271日購入機器設備,設備成本為$220,000,估計使用年限為10年,估計殘值為$10,000,採直線法提列折舊,後續衡量採成本模式。公司在2015年初重新評估此機器設備只能使用至20191231日,殘值為0。試問北大公司此機器設備2015年度之折舊為何? (A)$31,500 (B)$33,000 (C)$33,500 (D)$41,875[111農會]

2015/1/1帳面金額=$220,000-($220,000-$10,000)×2.5/10=$167,500

折舊=$167,500÷5=$33,500

 

D08.X3年初甲公司購入機器一部,成本$360,000,估計耐用年限6年,殘值$30,000,採直線法提列折舊。X5年初甲公司評估該機器僅可再使用3年,殘值$10,000,則X5年有關折舊之調整分錄應借記 (A)前期損益調整$30,000 (B)前期損益調整$50,000 (C)折舊費用$70,000 (D)折舊費用$80,000[112農會]

X5年初帳面金額=$360,000-($360,000-$30,000)×2/6=$250,000

X5年折舊費用=($250,000-$10,000)÷3=$80,000

 

BCD09.下列何者屬於會計估計變動?(複選) (A)存貨計價由先進先出法改為平均法 (B)固定資產耐用年限由十年改為八年 (C)壞帳率由應收帳款餘額的3%改為5% (D)固定資產折舊方法由直線法改為年數合計法。[112農會]

會計估計變動之適用情況:1.折舊方法變動。2.估計殘值變動。3.估計耐用年限變動。

(A)會計政策變動

 

D10.何者非屬會計估計變動? (A)固定資產耐用年限由8年改為5 (B)產品保證費用由3%改為5% (C)設備折舊方法改變 (D)商品存貨由加權平均法改為先進先出法。[113中油]

(D)商品存貨由加權平均法改為先進先出法,屬於會計政策變動

 

【綜合題】

【台電10705-2】韓氏企業在104年初購買一部機器標價為190,000元,該公司另行支付3年的保險費20,000元,安裝機器支出12,000元,測試費用6,000元,預計該機器可用5年,其殘值為28,000元,且採用年數合計法提列折舊費用;106年初重估該機器僅能再用2年,且殘值為10,000元。

試作:(1)韓氏企業購買機器之入帳成本為何?

成本=$190,000+$12,000+$6,000=$208,000

(2)104年底之機器帳面價值為何?

年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

折舊=($208,000-$28,000)×5/15=$60,000

帳面金額=$208,000-$60,000=$148,000

(3)106年度之折舊金額為何?

105年折舊=($208,000-$28,000)×4/15=$48,000

106年初帳面金額=$148,000-$48,000=$100,000

106年折舊=($100,000-$10,000)×2/(2+1)=$60,000

 

【台電10712-1】南方物流於今年初花費成本520,000元,對現有的大貨車進行重大更新,預期可以比原估計使用年限增加6年,比原估計殘值增加20,000元。大貨車之原始成本為3,680,000元,採用直線法已提列折舊10年,原估計殘值為80,000元,今年年初累計折舊餘額為2,000,000元。

試問:(1)大貨車原來每年的折舊費用。

折舊=$2,000,000÷10=$200,000

(2)大貨車原來估計的使用年限。

估計使用年限=($3,680,000-$80,000)÷$200,000=18

(3)經過重大更新後大貨車的帳面價值為何?

帳面價值=$3,680,000-$2,000,000+$520,000=$2,200,000

(4)經過重大更新後大貨車的剩餘使用年限還有幾年?

剩餘使用年限=18-10+6=14

(5)假設重大更新在今年初即開始進行並完成,則仍採用直線法下,今年的折舊費用為多少?

折舊=($2,200,000-$80,000-$20,000)÷14=$150,000

 

【北捷109-1金華公司於民國10111日購入建築物一棟,成本$760,000估計可以使用10年,殘值為$60,000,按直線法提折舊,10611日重新估計發現,該建築物全部耐用年限應為13年,殘值$10,000,試作:

1.1021231日折舊分錄。

借:折      $70,000 [($760,000-$60,000)÷10]

  貸:累計折舊建築物$70,000

2.1071231日折舊分錄。

106年初帳面金額=$760,000-$70,000×5=$410,000

借:折      $50,000 [($410,000-$10,000)÷(13-5)]

  貸:累計折舊建築物$50,000

 

【郵政專業職110-1A公司於X111日以現金購入機器設備一台,總成本為$700,000。該機器設備預計使用5年,估計殘值為$100,000A公司於X1年對該機器設備採用年數合計法提列折舊,X2年及X3年改採直線法(平均法)提列折舊,殘值不變。請根據上述資料回答下列問題:【第()()小題必須列出詳細計算過程,否則不給分;第()()小題,各自獨立不相關。】

()X1年度該機器設備之折舊費用為多少?

年數合計法使用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

折舊=($700,000-$100,000)×5/15=$=$200,000

()X2年度該機器設備之折舊費用為多少?

X2年初帳面金額=$700,000-$200,000=$500,000

折舊=($500,000-$100,000)÷(5-1)=$100,000

()X31231日該機器設備之帳面價值(帳面金額)為多少?

帳面金額=$500,000-$100,000×2=$300,000

()X411日以$285,000出售該機器設備,請作此筆交易之分錄。

借:現  金     $285,000

  累計折舊-機器設備 400,000

  處分資產損失     15,000

  貸:機器設備     $700,000

()X411日將該機器設備來交換其他公司的機器設備一台(公允價值為$290,000),若此資產交換具有商業實質,請作此筆交易之分錄。

借:機器設備-新     $290,000

  累計折舊機器設備-舊 400,000

  處分資產損失       10,000

  貸:機器設備-舊     $700,000

 

【港務112-2甲公司X571日購入包裝機器一部,相關成本如下:

項目

金額

附註

機器購價

$1,650,000

 

海運成本

65,000

 

海關關稅

40,000

 

國內貨運公司運費

45,000

 

運送過程損壞之修理費

50,000

其中貨運公司賠償80%

機器試車及調整成本

20,000

 

此機器的折舊方法採年數合計法,估計經濟耐用年限為8年,估計殘值為$20,000。在機器使用至X8年年初時,公司決定改採雙倍數餘額遞減法,並將殘值提升為$70,000,且耐用年限延長2.5年。

試依據上述資訊,求:(1)機器成本。

機器成本=$1,650,000+$65,000+$40,000+$45,000+$20,000=$1,820,000

(2)X5年度之折舊分錄。

借:折  舊$200,000 [($1,820,000-$20,000)×8/36×6/12]

  貸:累計折舊$200,000

(3)X8年底之折舊分錄。

X5/7/1~X7/12/31累計折舊=($1,820,000-$20,000)×(8+7+6×6/12)/36=$900,000

X8年初帳面金額=$1,820,000-$900,000=$920,000

耐用年限=8-2.5+2.5=8

借:折  舊$230,000 ($920,000×2/8)

  貸:累計折舊$230,000

 

【中央印製廠113-3-2X145日買進機器一部,該機器成本$600,000,估計可使用10年,無殘值,以直線法提列折舊。X5年初發現該機器尚可使用8年,殘值應為$15,000,管理當局決定改以年數合計法提列折舊,試作X5年底提列折舊分錄。

X5/1/1帳面金額=$600,000×(120-45)/120=$375,000

借:折  舊   $80,000 [($375,000-$15,000)×8/36]

  貸:累計折舊-機器$80,000

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題