會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-公職試題

【選擇題】

C01.甲公司X111日發行一張面額$700,0003年期無息票據購入機器設備,該機器設備之訂價為$500,000,估計其耐用年限4年,殘值$98,246,以倍數餘額遞減法提列折舊。假設市場利率12%,下列何者錯誤? (A)甲公司之機器設備成本$498,246 (B)X111日應付票據折價$201,754 (C)X1年折舊費用$200,000 (D)X1年於本交易之現金支出為$0[110會計師中會]

12%3期,複利現值0.71178

機器設備成本=$700,000×0.71178=$498,246

應付票據折價=$700,000-$498,246=$201,754

倍數餘額遞減法折舊=$498,246÷4×2=$249,123

無息票據購買機器,現金支出為$0

 

A02.甲公司於X1101日取得一台價值$300,000的機器,預估殘值為$30,000,預期耐用年限為8年。假設甲公司使用雙倍數餘額遞減法,則X1年和X2年的折舊費用分別為 (A)$18,750$70,312.5 (B)$18,750$75,000 (C)$75,000$56,250 (D)$75,000$70,312.5[112地方五等]

X1年折舊=$300,000×2/8×3/12=$18,750

X2年折舊=($300,000-$18,750)×2/8=$70,312.5

 

B03.甲公司於X191日以$75,000購得機器一台,估計殘值$10,000,耐用年限4年,並使用雙倍餘額遞減法提列折舊。在X31231日時,以$13,000出售該機器。試問出售分錄應包括 (A)借記:「出售損失」$542 (B)借記:「出售損失」$2,625 (C)借記:「出售損失」$2,667 (D)貸記:「出售利得」$13,000[112身心三等]

X1年底帳面金額=$75,000×(1-2/4×4/12)=$62,500

X2年底帳面金額=$62,500×(1-2/4)=$31,250

X3年底帳面金額=$31,250×(1-2/4)=$15,625

出售損失=$15,625-$13,000=$2,625

 

B04.甲公司為股票上市公司,於X111日以每股面額$10之公司股票52,000股,換入公司營運所需之模具設備一套,模具設備的公允價值為$1,200,000,取得日甲公司股票每股市價$25。模具設備估計可使用10年,殘值$80,000,以雙倍餘額遞減法提列折舊並採成本模式後續衡量,請問甲公司X1年度應提列多少折舊? (A)$224,000 (B)$240,000 (C)$244,000 (D)$260,000[112身心四等]

入帳成本=公允價值=$1,200,000

X1年折舊=$1,200,000×2/10=$240,000

 

B05.甲公司於X1年初購入設備一部,估計可用5年,殘值估計為$3,000,採雙倍餘額遞減法提列折舊及成本模式衡量,X2年度折舊費用為$10,080,則該設備購入成本為何? (A)$40,800 (B)$42,000 (C)$45,000 (D)$63,000[112初考]

折舊率=1÷5×2=0.4

X2年初帳面金額=$10,080÷0.4=$25,200

成本=$25,200÷(1-0.4)=$42,000

 

A06.X541日甲公司以$15,000出售一台機器設備。出售之機器係於X111日購入,原始成本$40,000,估計耐用年限10年、殘值$6,000。甲公司後續衡量採成本模式並以雙倍餘額遞減法提列折舊。該機器設備應認列之處分資產損失為(答案四捨五入至元) (A)$565 (B)$696 (C)$819 (D)$4,230[112原民四等]

倍數餘額遞減法折舊率=2×1/10=0.2

X4年底帳面金額=$40,000×(1-0.2)×(1-0.2)×(1-0.2)×(1-0.2)=$16,384

X5/3/31帳面金額=$16,384×(1-0.2×3/12)=$15,565

處分資產損失=$15,565-$15,000=$565

 

D07.甲公司於X2年初買入一台機器設備$623,000,耐用年限8年,殘值$3,000,採倍數餘額遞減法計提折舊,折舊率為直線法折舊率之160%X4年度該機器設備的折舊費用為何? (A)$59,336 (B)$59,623 (C)$79,360 (D)$79,744[113地方三等中會]

倍數餘額遞減法折舊率=1÷8×160%=20%

X3年初帳面金額=$623,000×(1-20%)=$498,400

X4年初帳面金額=$498,400×(1-20%)=$398,720

X4年底折舊=$398,720×20%=$79,744

 

【綜合題】

【身心三等112-2-5戊公司因應AI人工智慧時代的來臨,於X111日現金購入相關設備一套,總成本為$1,000,000,該設備預計使用5年,殘值為$100,000,採用雙倍餘額遞減法提列折舊,戊公司並於X11231日針對該設備提列折舊。

借:折舊     $400,000 ($1,000,000×2/5)

  貸:累計折舊-設備$400,000

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題