會計18-03折舊-01平均法-公職試題

【選擇題】

C01.乙公司採成本模式衡量其設備,採直線法提列設備之折舊。乙公司分次購入三個設備,其購入時間、成本、殘值及耐用年限之資訊,如下表:

設備

購入時間

成本

殘值

耐用年限

X171

$80,000

$20,000

5

X4101

50,000

-

10

X51231

乙公司於X5101日提前處分設備一,產生處分損失。X5年,設備之折舊與處分損失共計$18,000,設備之成本淨增加$70,000。若乙公司沒有與設備相關之其他交易,則X5年有關設備的淨現金流量為何? (A)現金淨流出$70,000 (B)現金淨流出$121,000 (C)現金淨流出$125,000 (D)現金淨流出$150,000[109地方三等]

設備一

每年折舊=($80,000-$20,000)÷5=$12,000

X1/7/1~X5/9/304.25年,累計折舊=$12,000×4.25=$51,000

X5年折舊=$12,000×9/12=$9,000

借:現  金$25,000

  累計折舊 51,000

  處分損失  4,000

  貸:設備一 $80,000

處分損失=$18,000-設備一折舊$9,000+設備二折舊$5,000+設備三折舊$0=$4,000

現金=$80,000-$51,000-$4,000=$25,000

設備二

X5年折舊=$50,000÷10=$5,000

設備三

設備三成本=設備一減少$80,000+淨增加$70,000=$150,000

X5年折舊=$0

X5年現金淨流出=設備三流出$150,000-設備一流入$25,000=$125,000

 

C02.甲公司於X3年自建完工一棟辦公大樓,成本$120,000,000(未含土地購入成本),採直線法提列折舊,耐用年限為40年,無殘值。建物之成本中,8%可歸為中央空調及通風系統,15%可歸為樓板工程。中央空調及通風系統之耐用年限為5年,樓板之耐用年限為10年,均採直線法提列折舊,無殘值;則甲公司X3年度應提列折舊費用 (A)$3,000,000 (B)$5,190,000 (C)$6,030,000 (D)$7,830,000[109地方四等]

中央空調及通風系統折舊=$120,000,000×8%÷5=$1,920,000

樓板折舊=$120,000,000×15%÷10=$1,800,000

建物折舊=$120,000,000×(1-8%-15%)÷40=$2,310,000

X3年折舊=$1,920,000+$1,800,000+$2,310,000=$6,030,000

 

C03.甲公司於X1年初以$480,000購買具放射性設備一台,另支付$30,000安裝費,依法規規定,該設備每3年須進行重大檢測一次,每次檢測成本為$120,000(已內含於$480,000)。若該設備估計耐用年限為12年,無殘值,採直線法提列折舊且採成本模式衡量,則X1年該設備應提列折舊金額為何? (A)$42,500 (B)$70,000 (C)$72,500 (D)$80,000[109身心四等]

折舊=$120,000÷3+($480,000+$30,000-$120,000)÷12=$72,500

 

B04.丙公司X271日購入一進口設備,起運點交貨,成本$1,000,000,海運運費$80,000,關稅$20,000,運送途中保險費$10,000101日抵達經試車花$10,000確認運作沒有問題,開始使用,並投保三年火災險$21,000。試問在設備採直線法提列折舊,預估耐用年限五年,無殘值情況下,X2年該折舊費用為多少? (A)$55,500 (B)$56,000 (C)$57,050 (D)$112,000[109原民四等]

設備成本=$1,000,000+$80,000+$20,000+保險費$10,000+試車費$10,000=$1,120,000

10/1~12/31折舊=$1,120,000÷5×3/12=$56,000

 

D05.乙公司從事先進綠色建材的研製,X571日添購一批新機器設備,成本$90,000,000。此次資本支出,可獲得政府$30,000,000的現金補助,並於採購時直接撥款,而乙公司以現金支付剩餘款項。該批新設備的預估耐用年限為6年,估計殘值為0,折舊採直線法提列。假定乙公司需配合政府某些永續發展政策,直到此設備的6年耐用年限結束為止。下列為乙公司對此新設備在X5年的相關會計處理,請問何者錯誤? (A)X571日,取得新設備時,借方認列機器設備$90,000,000 (B)X571日,取得新設備時,貸方認列遞延政府補助利益$30,000,000與現金$60,000,000 (C)X51231日,期末提列折舊時,借方認列折舊費用$7,500,000 (D)X51231日,期末認列補助利益時,貸方認列政府補助利益$5,000,000[111地方三等中會]

7/1

借:機器設備    $90,000,000 (A)

  貸:遞延政府補助利益$30,000,000 (B)

    現  金     60,000,000 (B)

12/31

借:折舊費用     $7,500,000 ($90,000,000÷6×6/12) (C)

  貸:累計折舊-機器設備$7,500,000

借:遞延政府補助利益$2,500,000 ($30,000,000÷6×6/12)

  貸:政府補助利益  $2,500,000 (D)

 

D06.丙公司X471日購入一商業旅館(不含土地)總價為$5,000,000,預估商旅耐用年限為40年,採直線法提折舊,無殘值。此商旅每四年須進行房間重新裝潢,成本為$1,000,000X811日公司決定提前進行裝潢工作,相關成本為$1,200,000,並預期下次裝潢將在X11年初進行。試問X8年度丙公司商旅所產生之處分損益及折舊費用對當期損益之影響為何? (A)減少$125,000 (B)減少$400,000 (C)減少$525,000 (D)減少$625,000[111原民三等]

處分損失=$1,000,000×(4-3.5)/4=$125,000

折舊費用=($5,000,000-$1,000,000)÷40+$1,200,000÷3=$500,000

當期損益減少=$125,000+$500,000=$625,000

 

B07.甲公司於X1年初購買機器設備$500,000,採成本模式衡量並以直線法提列折舊。甲公司X3年底提列折舊後進行減損測試,可回收金額為$340,000,認列減損損失$25,000。甲公司對耐用年限與殘值之估計最有可能的組合為下列何者? (A)10年;$25,000 (B)10年;$50,000 (C)20年;$25,000 (D)20年;$50,000[111普考]

帳面金額=$340,000+$25,000=$365,000

每年折舊=($500,000-$365,000)÷3=$45,000

$500,000-$45,000×耐用年限=殘值

(B)10年;$50,000

 

C08.甲公司於X1年初購買設備$10,000,000,估計耐用年限8年、無殘值,採成本模式並以直線法提列折舊。依照當地法規於X8年底除列該設備時須復原附近環境,該公司估計復原成本為$2,000,000,折現至X1年初則為$933,015(折現率10%)X1年度該公司需認列與此設備相關之費用金額為何?(四捨五入至整數位) (A)$1,250,000 (B)$1,343,302 (C)$1,459,929 (D)$1,500,000[111普考]

折舊=($10,000,000+$933,015)÷8=$1,366,627

利息費用=$933,015×10%=$93,302

認列費用=$1,366,627+$93,302=$1,459,929

 

D09.高富公司於X611日購買一台營業用設備,成本$4,800,000(內含可個別辨認之重大安檢成本$300,000),後續採成本模式衡量。設備之估計耐用年限為15年,直線法提列折舊,估計殘值為零。基於安全法規要求,購入後每5年須進行一次重大安檢。X8年底,為保障使用者安全,法規修改為安檢須每3年進行一次,X81231日實際支付之安檢成本為$480,000。試計算X9年該設備相關之折舊費用金額為 (A)$320,000 (B)$360,000 (C)$420,000 (D)$460,000[112薦任中會]

設備折舊=($4,800,000-$300,000)÷15=$300,000

安檢折舊=$480,000÷3=$160,000

折舊費用=$300,000+$160,000=$460,000

 

B10.甲公司於X3111日購買價值$780,000的油井設備。該設備使用年限為5年,屆時設備無任何殘值。5年後拆除該設備的預計成本為$300,000。假定折現率為8%。試問X3年針對該交易事項,綜合損益表上共應認列多少費用?(折現率8%,期數5期,$1複利之現值為0.6806) (A)$49,140 (B)$35,528 (C)$32,806 (D)$24,502[113高考三級]

借:油井設備  $984,180

  貸:現  金  $780,000

    除役負債準備 204,180 ($300,000×0.6806)

借:折舊費用     $32,806 ($984,180÷5×2/12)

  貸:累計折舊-油井設備$32,806

借:利息費用  $2,722 ($204,180×8%×2/12)

  貸:除役負債準備2,722

X3年費用=$32,806+$2,722=$35,528

 

A11.甲公司X1年初購買設備,預估使用年限為3年,無殘值。開立兩年期無息票據$1,210,000以支付設備款,另支付原廠未來3年設備維護費$54,000。此外,其他相關支出尚有:安裝費$60,000、運費$45,000、設備運送途中超速罰款$27,000。另因法令規定,企業需於設備使用年限屆滿時擔負環境復原責任,甲公司預估設備使用年限屆滿時需支付$266,200以復原環境。若甲公司採直線法提列折舊,且市場利率為10%,甲公司在X1年應認列之折舊費用為多少? (A)$435,000 (B)$457,067 (C)$462,000 (D)$527,067[113會計師中會]

票據現值=$1,210,000÷(1+10%)^2=$1,000,000

除役負債準備現值=$266,200÷(1+10%)^3=$200,000

設備成本=$1,000,000+$60,000+$45,000+$200,000=$1,305,000

X1年折舊=$1,305,000÷3=$435,000

 

【綜合題】

【高考三級110-2】雲林公司係農藥產製廠商,X112日工廠正式啟用,因其中生產用之某一化學原料係屬管制品,法令規定其原耐用年限15年之儲存設備之使用期限不得超過10年,屆滿時須拆除清理後再另建造新儲存設備,且須聘請具備專業資格之環保工程公司處理。該儲存設備本身成本為$60,000,000,雲林公司依具專業資格之環保工程公司之報價資料概估該設備除役時將發生之處理成本$1,200,000,並以風險調整後年利率4%折現。假設雲林公司認列該儲存設備後之衡量採成本模式,採直線法計提折舊,無殘值,並假設後續無減損發生。試求下列二獨立情況下,雲林公司X4年度之折舊費用各為多少?(現值因子請自行計算四捨五入後至小數點後第四位)

(情況一)X411日法令強制規定該儲存設備未來汰換時應採用新技術,雲林公司依具專業資格之環保工程公司之報價資料概估該設備除役時將發生之處理成本將增加為$1,320,000,折現率未變動。

4%7期,複利現值0.75992

4%10期,複利現值0.67556

X4/1/1帳面金額=($60,000,000+$1,200,000×0.67556)×7/10=$42,567,470

X4/1/1除役負債準備增加=($1,320,000-$1,200,000)×0.75992=$91,190

X4/12/31折舊費用=($42,567,470+$91,190)÷7=$6,094,094

(情況二)X411日估計之風險調整後年利率增加為5%,其餘條件不變。

5%7期,複利現值0.71068

X4/1/1除役負債準備減少=$1,200,000×0.71068-$1,200,000×0.75992=$(59,088)

X4/12/31折舊費用=($42,567,470-$59,088)÷7=$6,072,626

 

【身心四等112-1-331日現金購入固定式機器手臂設備一台,購買價格為$800,000,並另負擔運費$20,000、保險費$10,000、安裝及設定費$10,000

承題,該固定式機器手臂設備採直線法提列折舊,預計使用5年,殘值$40,0001231日針對該機器手臂提列折舊。

借:機器設備$840,000 ($800,000+$20,000+$10,000+$10,000)

  貸:現  $840,000

借:折       $133,333 [($840,000-$40,000)÷5×10/12]

  貸:累計折舊機器設備$133,333

 

【薦任中會112-1】甲公司於X121日開始建造新廠房,此廠房預計於X2101日完工並正式啟用。甲公司建造廠房共支出下列四筆工程款:

支出日期

支付金額()

X121

$1,000,000

X1930

800,000

X231

850,000

X2101

1,200,000

甲公司為建造該廠房於X111日向乙銀行舉借之專案借款為$1,500,000,利率12%。甲公司尚有下列兩筆其他負債(甲公司之融資活動除一般用途外,亦包括取得及建造符合要件之資產)X011日借款$3,000,000,五年期,利率8%X0731日借款$1,000,000,三年期,利率10%

試作:()計算甲公司X1年應資本化之借款金額。

X1/2/1-12/31專案借款資本化利息=$1,500,000×12%×11/12=$165,000

加權利率=($3,000,000×8%+$1,000,000×10%)÷($3,000,000+$1,000,000)=8.5%

一般借款資本化利息=($1,000,000+$800,000-$1,500,000)×8.5%×3/12=$6,375

利息資本化金額=$165,000+$6,375=$171,375

()若甲公司X271日因颱風無法施工,暫停建造廠房2個月(廠房仍於X2101日完工),試算X2年應資本化之借款金額。

X2/1/1-X2/6/30 & X2/9/1-X2/9/30專案借款資本化利息=$1,500,000×12%×7/12=$105,000

一般借款:

X2/1/1-X2/2/28 $1,000,000+$800,000+$171,375=$1,971,375

($1,971,375-$1,500,000)×8.5%×2/12=$6,678

X2/3/1-X2/6/30 & X2/9/1-X2/9/30 $1,971,375+$850,000=$2,821,375

($2,821,375-$1,500,000)×8.5%×5/12=$46,799

利息資本化金額=$105,000+$6,678+$46,799=$158,477

()若甲公司使用直線法提列廠房之折舊費用,廠房耐用年數15年,殘值為$28,000,計算X2年應認列之折舊費用金額。

廠房成本=$2,821,375+$1,200,000+$158,477=$4,179,852

X2/10/1-X2/12/31折舊費用=($4,179,852-$28,000)÷15×3/12=$69,198

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題