會計18-03折舊-01平均法-檢定試題

【丙會學科試題】

401.高雄商店於年初購入機器一部$350,000,估計可用6年,殘值$50,000,採平均法提列折舊,則第三年底調整後,帳面金額為 (1)$50,000 (2)$150,000 (3)$100,000 (4)$200,000[1081103-03]

3年累計折舊=($350,000-$50,000)÷6×3=$150,000

帳面金額=$350,000-$150,000=$200,000

 

402.41日購入設備,成本$4,800,估計可用5年,殘值$300,採直線法提列折舊,則當年之折舊費用為 (1)$720 (2)$900 (3)$960 (4)$675[1091101-30]

折舊=($4,800-$300)÷5×9/12=$675

 

403.某設備成本$45,600,估計可用5年,殘值$600,按平均法提列折舊,則第三年初帳面金額為 (1)$45,000 (2)$27,000 (3)$18,600 (4)$27,600[1101023-13]

累計折舊=($45,600-$600)×2/5=$18,000。帳面金額=$45,600-$18,000=$27,600

 

104.71日以現金購入機器一台,設使用年限5年,殘值$5,000,年底依直線法提折舊,折舊費用為$10,000,則此部機器成本為 (1)$105,000 (2)$100,000 (3)$50,000 (4)$55,000[1101219-14]

設機器成本C(C-$5,000)÷5×6/12=$10,000C=$105,000

 

405.不動產、廠房及設備用直線法計算折舊,則每年終調整後之帳面金額 (1)逐年遞增 (2)不一定 (3)各年相等 (4)逐年遞減。[1101219-15]

累計折舊逐年累積增加,資產帳面金額則逐年減少。

 

206.房屋一棟成本$2,800,000,估計可用20年,殘值$100,000,採直線法提列折舊,則第3年的折舊金額應為 (1)$405,000 (2)$135,000 (3)$270,000 (4)$540,000[1101219-60]

每年折舊額=($2,800,000-$100,000)÷20=$135,000

 

207.某年初購機器一台成本$100,000,運費及安裝費$5,000,預計可使用10年,殘值$10,000,按直線法提折舊,第6年初機器的帳面金額為 (1)$50,000 (2)$57,500 (3)$40,000 (4)$47,500[1111106-04]

累計折舊=($100,000+$5,000-$10,000)×5/10=$47,500

帳面金額=$100,000+$5,000-$47,500=$57,500

 

308.辦公設備成本$35,000,估計可用4年,殘值$5,000按直線法提列折舊,第3年初帳面金額為 (1)$12,5000 (2)$22,500 (3)$20,000 (4)$15,000[1111106-28]

累計折舊=($35,000-$5,000)×2/4=$15,000

帳面金額=$35,000-$15,000=$20,000

 

109.欣妮公司101101日購入機器一台$800,000,殘值$50,000,採直線法計提折舊,103年初帳面金額為$753,125,則下列敘述何者為正確? (1)103年底帳面金額為$715,625 (2)103年底累計折舊為$96,875 (3)耐用年限15 (4)103年折舊$50,000[1111106-31]

101/10/1~102/12/311.25年,每年折舊=($800,000-$753,125)÷1.25=$37,500

耐用年限=($800,000-$50,000)÷$37,500=20

103年底帳面金額=$753,125-$37,500=$715,625

103年底累計折舊=$800,000-$715,625=$84,375

 

410.台中公司於年初購買一組機器設備,成本共計$600,000,無殘值,耐用年限6年,採直線法,下列敘述何者有誤? (1)期末時因該機器之調整分錄將增加公司之費用$100,000 (2)期末時因該機器之調整分錄將使公司資產帳面金額減少$100,000 (3)期末時應調整認列機器設備之折舊費用$100,000 (4)期末時無須調整認列機器設備之折舊費用。[1131103-74]

調整分錄→借:折舊$100,000,貸:累計折舊$100,000

 

【乙會學科試題】

401.0471日購入可用5年,殘值$500之機器成本$4,000,採平均法計提折舊,則05年底讓機器之帳面金額為 (1)$2,600 (2)$2,800 (3)$2,450 (4)$2,950[1061106-24]

04/7/1~05/12/31累計折舊=($4,000-$500)÷5×(1+6/12)=$1,050

05年底帳面價值=$4,000-$1,050=$2,950

 

202.文山公司本年初購入辦公設備一部,成本$100,000,估計可用五年,無殘值,採用直線法計提折舊,則該資產年終資產負債表之帳面金額為 (1)$20,000 (2)$80,000 (3)$100,000 (4)$40,000[1061106-28]

折舊=$100,000÷5=$20,000

帳面金額=$100,000-$20,000=$80,000

 

103.某公司0311日購入乘人小汽車$1,800,000,估計耐用年數5年,採平均法折舊,殘值為$300,00007年度帳列折舊為 (1)$300,000 (2)$166,667 (3)$360,000 (4)$250,000[1071104-07]

每年折舊=($1,800,000-$300,000)÷5=$300,000

 

1304.台中石油公司在10111日花費$20,000,000購買石油鑽機,估計耐用年限為10年,預計10年後應支出$800,000的復原成本,公司使用直線法提列折舊,假定無殘值,折現率5%。關於此交易,下列敘述何者正確?(折現率5%,期間數10期,$1複利之現值為0.6139)(複選) (1)101年度折舊費用$2,049,112 (2)1011231日除役負債準備金額$491,120 (3)101年度利息費用$24,556 (4)101年度折舊費用$2,000,000[1081103-79]

借:石油鑽機成本           $20,491,120

  貸:現  金             $20,000,000

    除役、復原及修復成本之長期負債準備    491,120 ($800,000×0.6139)

借:折  舊$2,049,112 ($20,491,120÷10)

  貸:累計折舊$2,049,112

借:利息費用             $24,556 ($491,120×5%)

  貸:除役、復原及修復成本之長期負債準備$24,556

 

305.某公司0771日購入機器$1,100,000,估計耐用年數10年,採平均法折舊,殘值為$100,00007年度折舊為 (1)$110,000 (2)$100,000 (3)$50,000 (4)$41,667[1111106-15]

折舊額=($1,100,000-$100,000)÷10×6/12=$50,000

 

【乙會術科試題】

【乙會1041108-4-2】台中公司另於103101日購入一套機器設備,當日付現$1,000,000並開立五年期無息票據面額$2,000,000。該設備耐用年限為五年,殘值$60,000,採直線法提列折舊。假設市場利率為4%,購買機器設備支付運費$12,000與安裝成本$4,200(4%五期複利現值=0.82194%五期複利終值=1.21674%五期年金現值=4.45184%五期年金終值=5.4163)。試問期末該機器設備之帳面金額為何?(請依本題提供之現值、終值計算)

機器設備成本=$1,000,000+$2,000,000×0.8219+$12,000+$4,200=$2,660,000

103/10/1~103/12/31折舊=($2,660,000-$60,000)÷5×3/12=$130,000

期末機器設備帳面金額=$2,660,000-$130,000=$2,530,000

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題