會計18-03折舊-01平均法-其他試題

【選擇題】

C01.丙公司花費$4,000,000興建一棟辦公大樓,於X571日正式完工啟用,建築物的主體估計有40年的耐用年限。總興建成本中有$320,000屬於電梯等動產結構,$600,000歸類為土地改良物,動產與土地改良物的耐用年限分別為5年及10年,該棟辦公大樓的主體及動產均屬重大組成部分。若丙公司以直線法提列折舊,資產皆無殘值且均按成本模式衡量,則X5年相關之折舊費用為何? (A)$50,000 (B)$70,500 (C)$100,500 (D)$176,000[106身心五等]

辦公大樓折舊=($4,000,000-$320,000-$600,000)÷40×6/12=$38,500

動產結構折舊=$320,000÷5×6/12=$32,000

土地改良物折舊=$600,000÷10×6/12=$30,000

X5年折舊=$38,500+$32,000+$30,000=$100,500

 

D02.甲公司X111日以$5,000,000購置一架飛機為營業用之運輸設備,該飛機包含兩項重大部分引擎與機身(飛機引擎以外部分),兩項重大部分之成本分別為$2,000,000$3,000,000,估計耐用年限分別為5年與20年,而估計殘值分別為$250,000$400,000,甲公司以直線法為折舊方法。請問甲公司X1年之該飛機之折舊費用為何? (A)$217,500 (B)$348,000 (C)$374,000 (D)$480,000[106初考]

折舊=($2,000,000-$250,000)÷5+($3,000,000-$400,000)÷20=$480,000

 

D03.假設臺灣化學公司投資所建立之硫酸廠本年度初完工,成本$80,000,000,估計可使用10年,殘值$5,000,000,採直線法提列折舊。另估計廠房報廢後恢復生態之除役成本$10,000,000,現值以市場利率5%計算為$6,139,130,下列有關臺灣化學公司對此一事件之會計處理何者正確? (A)若年底估計除役成本負債有變動時,無須調整硫酸廠之廠房成本 (B)硫酸廠折舊費用每年估計為$7,500,000 (C)除役成本應單獨列示成本,及計算折舊,不可作為硫酸廠成本之一部分 (D)除役成本負債之現值每年應按原有折算利率認列利息費用,及增加除役負債帳面價值。[106薦任]

借:硫酸廠之廠房成本$86,139,130

  貸:現  金             $80,000,000

    除役、復原及修復成本之長期負債準備  6,139,130

借:折  舊$8,113,913 [($86,139,130-$5,000,000)÷10]

  貸:累計折舊$8,113,913

借:利息費用             $306,957 ($6,139,130×5%)

  貸:除役、復原及修復成本之長期負債準備$306,957

 

D04.丁公司於X511日以$1,500,000購買污水處理槽設備,預估可使用10年,同時必須依法於10年後進行復原工作,公司預估將支出$300,000(10年後之物價估計)進行復原,該設備以直線法提列折舊且無殘值。假設該公司之折現率為10%,則下列敘述何者正確? (A)X5/1/1應貸記除役負債準備$300,000 (B)X5/12/31應借記折舊費用污水處理槽$150,000 (C)X6/12/31應借記財務成本(或利息費用)$11,566 (D)X6/12/31應貸記除役負債準備$12,723[107地方三等中會]

10%10期,複利現值0.38554

X5/1/1

借:    $1,615,662

  貸:    $1,500,000

    除役負債準備   115,662 ($300,000×0.38554)

X5/12/31

借:     $161,566 ($1,615,662÷10)

  貸:累計折舊-設備$161,566

借:利息費用  $11,566 ($115,662×10%)

  貸:除役負債準備$11,566

X6/12/31

借:     $161,566 ($1,615,662÷10)

  貸:累計折舊-設備$161,566

借:利息費用  $12,723 [($115,662+$11,566)×10%]

  貸:除役負債準備$12,723

 

B05.甲公司於X8年初購入一處油槽,成本$6,000,000,預計使用10年,無殘值,採直線法折舊,公司必須依法於10年後進行復原工作,估計屆時相關復原成本為$700,000。此外依據政府規定必須每4年進行一次重大檢修,公司預估將花費$600,000完成未來的檢修,折現後之現值為$331,503(折現率3%)。假設折現率為3%,則甲公司X8年應認列多少費用?(10期,利率3%,複利年金現值因子=0.74409,普通年金現值因子=8.53020) (A)僅折舊費用$685,237 (B)折舊費用$652,086及利息費用$15,626 (C)折舊費用$685,237及利息費用$25,571 (D)折舊費用$633,150及利息費用$15,626[108地方三等中會]

借:油  槽$6,520,863

  貸:現  金  $6,000,000

    除役負債準備   520,863 ($700,000×0.74409)

借:折舊費用   $652,086 ($6,520,863÷10)

  貸:累計折舊-油槽$652,086

借:利息費用  $15,626 ($520,863×3%)

  貸:除役負債準備$15,626

 

C06.甲公司於X1年初支付$1,500,000購入一棟配有電梯之房屋供辦公使用,並支付$300,000以進行房屋內部整修,另繳納當年房屋稅$50,000。甲公司預估該房屋之耐用年限為20年,殘值$40,000;至於房屋所配置之電梯,經甲公司判斷係屬重大部分,評估電梯之成本為$600,000,耐用年限為10年,無殘值。若甲公司採直線法提列折舊,甲公司X1年之折舊金額為多少? (A)$88,000 (B)$103,000 (C)$118,000 (D)$120,500[108退役四等]

房屋成本=$1,500,000-$600,000+$300,000=$1,200,000

房屋折舊=($1,200,000-$40,000)÷20=$58,000

電梯折舊=$600,000÷10=$60,000

X1年折舊=$58,000+$60,000=$118,000

 

C07.乙公司採成本模式衡量其設備,採直線法提列設備之折舊。乙公司分次購入三個設備,其購入時間、成本、殘值及耐用年限之資訊,如下表:

設備

購入時間

成本

殘值

耐用年限

X171

$80,000

$20,000

5

X4101

50,000

-

10

X51231

乙公司於X5101日提前處分設備一,產生處分損失。X5年,設備之折舊與處分損失共計$18,000,設備之成本淨增加$70,000。若乙公司沒有與設備相關之其他交易,則X5年有關設備的淨現金流量為何? (A)現金淨流出$70,000 (B)現金淨流出$121,000 (C)現金淨流出$125,000 (D)現金淨流出$150,000[109地方三等]

設備一

每年折舊=($80,000-$20,000)÷5=$12,000

X1/7/1~X5/9/304.25年,累計折舊=$12,000×4.25=$51,000

X5年折舊=$12,000×9/12=$9,000

借:現  金$25,000

  累計折舊 51,000

  處分損失  4,000

  貸:設備一 $80,000

處分損失=$18,000-設備一折舊$9,000+設備二折舊$5,000+設備三折舊$0=$4,000

現金=$80,000-$51,000-$4,000=$25,000

設備二

X5年折舊=$50,000÷10=$5,000

設備三

設備三成本=設備一減少$80,000+淨增加$70,000=$150,000

X5年折舊=$0

X5年現金淨流出=設備三流出$150,000-設備一流入$25,000=$125,000

 

C08.甲公司於X3年自建完工一棟辦公大樓,成本$120,000,000(未含土地購入成本),採直線法提列折舊,耐用年限為40年,無殘值。建物之成本中,8%可歸為中央空調及通風系統,15%可歸為樓板工程。中央空調及通風系統之耐用年限為5年,樓板之耐用年限為10年,均採直線法提列折舊,無殘值;則甲公司X3年度應提列折舊費用 (A)$3,000,000 (B)$5,190,000 (C)$6,030,000 (D)$7,830,000[109地方四等]

中央空調及通風系統折舊=$120,000,000×8%÷5=$1,920,000

樓板折舊=$120,000,000×15%÷10=$1,800,000

建物折舊=$120,000,000×(1-8%-15%)÷40=$2,310,000

X3年折舊=$1,920,000+$1,800,000+$2,310,000=$6,030,000

 

C09.甲公司於X1年初以$480,000購買具放射性設備一台,另支付$30,000安裝費,依法規規定,該設備每3年須進行重大檢測一次,每次檢測成本為$120,000(已內含於$480,000)。若該設備估計耐用年限為12年,無殘值,採直線法提列折舊且採成本模式衡量,則X1年該設備應提列折舊金額為何? (A)$42,500 (B)$70,000 (C)$72,500 (D)$80,000[109身心四等]

折舊=$120,000÷3+($480,000+$30,000-$120,000)÷12=$72,500

 

B10.丙公司X271日購入一進口設備,起運點交貨,成本$1,000,000,海運運費$80,000,關稅$20,000,運送途中保險費$10,000101日抵達經試車花$10,000確認運作沒有問題,開始使用,並投保三年火災險$21,000。試問在設備採直線法提列折舊,預估耐用年限五年,無殘值情況下,X2年該折舊費用為多少? (A)$55,500 (B)$56,000 (C)$57,050 (D)$112,000[109原民四等]

設備成本=$1,000,000+$80,000+$20,000+保險費$10,000+試車費$10,000=$1,120,000

10/1~12/31折舊=$1,120,000÷5×3/12=$56,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題