會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-金融試題
【選擇題】
【4】01.甲公司於X6年4月1日以$432,000購入機器,耐用年限為5年,殘值為$32,000。若採雙倍餘額遞減法提列折舊,則X7年之折舊費用為多少? (1)$103,680 (2)$112,000
(3)$115,600 (4)$120,960。[110一銀]
X6年折舊=$432,000×2/5×9/12=$129,600
X7年折舊=($432,000-$129,600)×2/5=$120,960
【1】02.A公司於20X1年10月1日購買一部機器,成本為$500,000,估計耐用年數5年,殘值$60,000,A公司採倍數餘額遞減法提列折舊,則該機器於20X2年底帳面金額為何? (1)$270,000 (2)$273,400
(3)$375,000 (4)$390,000。[110土銀]
20X1年折舊=$500,000÷5×3/12×2=$50,000
20X2年折舊=($500,000-$50,000)÷5×2=$180,000
20X2年底帳面金額=$500,000-$50,000-$180,000=$270,000
【2】03.甲公司於X5年初購入一機器,成本$300,000,估計耐用年限5年,殘值$5,000,採倍數餘額遞減法提列折舊,則X6年折舊費用是多少? (1)$70,800 (2)$72,000
(3)$118,000 (4)$120,000。[110合庫]
倍數餘額遞減法折舊率=1÷5×2=0.4
X5年折舊=$300,000×0.4=$120,000
X6年折舊=($300,000-$120,000)×0.4=$72,000
【2】04.C公司X5年4月1日以現金$7,080,000購入設備一台,估計耐用年限10年,殘值為$80,000。C公司採用雙倍餘額遞減法提列折舊,則C公司X5年度的折舊費用為何? (1)$1,050,000
(2)$1,062,000 (3)$1,400,000 (4)$1,416,000。[110臺銀]
折舊=$7,080,000×2/10×9/12=$1,062,000
【4】05.甲公司於20X1年7月1日以現金$4,000,000購入一部機器,估計該機器可用8年,殘值為$400,000。如果甲公司採用雙倍餘額遞減法提列折舊,則甲公司20X2年12月31日應提列年度折舊費用為何? (1)$675,000 (2)$750,000
(3)$787,500 (4)$875,000。[111土銀]
20X1年折舊=$4,000,000×2/8×6/12=$500,000
20X2年折舊=($4,000,000-$500,000)×2/8=$875,000
【2】06.A公司X3年4月1日支付$3,086,000購買設備一台,估計該設備可用10年,殘值為$86,000。A公司使用雙倍餘額遞減法提列折舊,則X4年度該設備的折舊費用為何? (1)$617,200 (2)$524,620
(3)$493,760 (4)$398,200。[111企銀]
X4年初帳面金額=$3,086,000-$3,086,000×2/10×9/12=$2,623,100
X4年折舊=$2,623,100×2/10=$524,620
【4】07.甲公司於X1年1月1日購買一部汽車,賣方同意甲公司於一年後支付現金$132,000,不付利息(購買當時甲公司的市場利率10%),但運費$12,000由甲公司自付。汽車運回公司途中,由於公司人員與牆壁擦撞,修理費$18,000,若甲公司以雙倍餘額遞減法提列折舊,且預估汽車耐用年限為10年,估計殘值為$12,000,則X1年該機器的折舊費用應為多少? (1)$12,000 (2)$13,200
(3)$16,200 (4)$26,400。[111合庫]
X1/1/1現值=$132,000÷(1+10%)=$120,000
汽車成本=$120,000+$12,000=$132,000
折舊=$132,000÷10×2=$26,400
【B】08.甲公司採曆年制,於20X1年10月1日購買一部機器,成本為$500,000,耐用年數5年,殘值$64,800,採雙倍餘額遞減法提列折舊,則該機器於年底帳面金額為多少? (A)$456,480 (B)$450,000
(C)$325,920 (D)$300,000。[111農庫2]
折舊=$500,000×2/5×3/12=$50,000
帳面金額=$500,000-$50,000=$450,000
【4】09.甲公司於X1年4月1日購進一輛貨車,成本$760,000,估計可用4年,殘值$40,000,採雙倍餘額遞減法折舊,X2年度應提列之折舊金額為何? (1)$180,000 (2)$190,000
(3)$225,000 (4)$237,500。[111臺銀人壽]
X1年折舊=$760,000×2/4×9/12=$285,000
X2年折舊=($760,000-$285,000)×2/4=$237,500
【2】10.B公司X4年4月1日支付$8,200,000購買一台機器設備,估計耐用年限為8年,殘值為$200,000,並採用雙倍餘額遞減法提列折舊。則B公司X5年度提列該機器的折舊費用金額為何? (1)$1,525,000
(2)$1,665,625 (3)$1,725,500 (4)$1,825,450。[112企銀]
X4年折舊=$8,200,000÷8×2×9/12=$1,537,500
X5年折舊=($8,200,000-$1,537,500)÷8×2=$1,665,625
【C】11.甲公司於X1年初以$500,000購入耐用年數5年、估計殘值為$100,000之機器設備,並採用雙倍餘額遞減法提列折舊。X3年之折舊費用為何? (1)$32,000 (2)$57,600
(3)$72,000 (4)$108,000。[112信保基金]
X2年初帳面金額=$500,000-$500,000×2/5=$300,000
X3年初帳面金額=$300,000-$300,000×2/5=$180,000
X3年折舊=$180,000×2/5=$72,000
【B】12.A公司在X6年4月1日賒購一台機器,該機器定價為$100,000,付款條件為2/10,n/30。A公司在4月9日付清款項。此外,A公司另外支付設備的運費$600,設備安裝與測試的費用$3,000。再者,在安裝設備過程中,因為疏忽導致設備損害,A公司支付$5,000的維修費用。A公司採用雙倍餘額遞減法提列該設備的折舊費用,預計耐用年限為4年,殘值為$1,600。則X7年度應該提列的折舊費用為何? (1)$28,500 (2)$31,750
(3)$38,500 (4)$42,400。[112臺銀]
機器成本=$100,000×(1-2%)+$600+$3,000=$101,600
X7年初帳面金額=$101,600-($101,600×2/4×9/12)=$63,500
X7年折舊=$63,500×2/4=$31,750
【B】13.A公司X8年4月1日支付$380,000購買一台設備,該設備估計耐用年限為4年,殘值為$20,000。A公司採用雙倍餘額遞減法提列折舊,則X9年度該設備的折舊費用為何? (A)$102,650 (B)$118,750
(C)$124,500 (D)$127,400。[113企銀]
X8年度折舊=$380,000×2/4×9/12=$142,500
X9年度折舊=($380,000-$142,500)×2/4=$118,750
【B】14.甲公司X1年初以$800,000購入汽車一台,估計耐用年數5年,殘值$50,000,採雙倍餘額遞減法提列折舊。X2年底甲公司以$300,000出售該汽車,請問處分損益為何? (A)損失$20,000 (B)利得$12,000 (C)利得$17,000 (D)利得$30,000。。[114土銀]
X2年底帳面金額=$800,000×(1-2/5)×(1-2/5)=$288,000
處分利得=$300,000-$288,000=$12,000
【A】15.一項折舊性設備資產的第一年折舊費用,依下列何種方法計算的數字最大? (A)倍數餘額遞減法 (B)直線法 (C)年數合計法 (D)不一定,視殘值大小而定。[114壽險學會春]
倍數餘額遞減法折舊額=期初帳面金額×折舊率=(成本-累計折舊)×(1/估計耐用年限)×倍數
等比遞減,加速折舊。
無規定時,倍數為2。
【B】16.G公司於X1年1月1日買了一件設備。設備成本為$600,000,耐用年限8年,估計殘值$80,000,採用雙倍數餘額遞減法提列折舊,請問X3年度折舊費用為何? (A)$65,000 (B)$84,375
(C)$112,500 (D)$150,000。[114臺銀3]
X2年初帳面金額=$600,000-$600,000×2/8=$450,000
X3年初帳面金額=$450,000-$450,000×2/8=$337,500
X3年折舊=$337,500×2/8=$84,375
留言
張貼留言