會計18-03折舊-01平均法-統測試題

【四技試題】

D01.桃園公司於8711日購入設備一部,耐用年限5年,殘值為$0,已知89年度該設備提列折舊費用為$20,000,若公司採直線法,試計算該設備之成本為 (A)$20,000 (B)$75,000 (C)$90,000 (D)$100,000[90商業]

折舊$20,000=(成本-殘值$0)÷耐用年限5,成本=$100,000

 

A02.大宇公司8771日購入機器一台,定價$375,000,以八折成交,另支付運費$8,000,安裝費$12,000,估計耐用年限5年,殘值$10,000,按直線法提列折舊費用,則89年底該機器之帳面金額為多少? (A)$165,000 (B)$160,000 (C)$155,000 (D)$135,000[91管理改編]

成本=$375,000×0.8+$8,000+$12,000=$320,000

累計折舊=($320,000-$10,000)×2.5/5=$155,000

帳面金額=$320,000-$155,000=$165,000

 

D03.忠孝公司91年初以$1,000,000買進機器設備一部,耐用年限十年,無殘值,直線法折舊。92年底該機器之重置成本為$900,000,淨變現價值為$950,000,使用價值為$850,000,清算價值為$800,000。在繼續經營假設下,該機器於92年底資產負債表上列示之金額為多少? (A)$950,000 (B)$900,000 (C)$850,000 (D)$800,000[94商業]

91~92年累計折舊=($1,000,000-$0)×2/10=$200,000

帳面金額=$1,000,000-$200,000=$800,000

 

D04.高雄公司93年初以分期付款方式,向屏東公司購買機器設備一部,可用五年,無殘值,直線法折舊。機器款項支付方式為先付頭期款$200,000,另連續五年每年底支付$300,000。若該機器現金價格為$1,500,00093年底機器之帳面金額應為多少? (A)$1,700,000 (B)$1,500,000 (C)$1,360,000 (D)$1,200,000[94商業改編]

分期付款購買,應以購買日之現金價格$1,500,000入帳。

93年折舊=$1,500,000÷5=$300,000

93年底帳面金額=$1,500,000-$300,000=$1,200,000

 

A05.台東公司936月初向花蓮公司租一辦公大樓為營業場所,租期二年,承租時支付粉刷及裝潢之裝修費$480,000,該裝修支出耐用年限可達四年。93年台東公司認列租賃改良之折舊金額應為多少? (A)$140,000 (B)$120,000 (C)$70,000 (D)$60,000[94商業改編]

以租賃期限與租賃改良耐用年限較短者,提列折舊=$480,000÷2×7/12=$140,000

 

D06.桃園公司於9311日以$50,000現金購買機器一台,另支付運費$2,500及安裝費$3,000,運送途中不慎損毀發生修護費$2,000,若該公司採用直線法提列折舊,耐用年限10年,殘值為$0,則93年度該公司之綜合損益表應認列該機器之折舊數為 (A)$5,000 (B)$5,250 (C)$5,450 (D)$5,550[94管理改編]

成本=$50,000+$2,500+$3,000=$55,500

93年折舊=($55,000-$0)÷10=$5,550

 

C07.新竹公司於95年初,以含稅價格$105,000購入自用乘人小汽車一部,營業稅稅率為5%,該運輸設備可用5年,無殘值,公司以直線法提列折舊,請問該運輸設備95年應提列折舊金額為多少? (A)$2,000 (B)$20,000 (C)$21,000 (D)$22,050[95商業]

自用乘人小汽車不得扣抵之進項稅額。95年折舊=($105,000-$0)÷5=$21,000

 

B08.甲商店於71日購買貨車一部,除買價外,甲商店另支付運費$6,000、關稅$4,000及運送期間之保險費$10,000,估計耐用年限10年,殘值$10,000,採直線法提列折舊,若當年底貨車帳面金額為$485,000,則貨車之買價為何? (A)$480,000 (B)$490,000 (C)$500,000 (D)$510,000[113商業]

成本=買價+$6,000+$4,000+$10,000=買價+$20,000

累計折舊=[(買價+$20,000)-$10,000]÷10×6/12=(買價+$10,000)÷20

帳面金額=(買價+$20,000)-[(買價+$10,000)÷20]=$485,000

買價=$490,000

 

【二技試題】

D01.宜靜公司於9411日購置一部設備,購價為$200,000,另外安裝及試車成本共計$20,000,估計其可使用年限5年,殘值$20,000。若宜靜公司採直線法提列折舊,則94年度之折舊為 (A)$36,000 (B)$48,000 (C)$44,000 (D)$40,000[95二技]

每年折舊=($200,000+$20,000-$20,000)÷5=$40,000

 

C02.曉文公司於96年初購入機器設備,若估計可使用5年,殘值為$40,00096年以直法提列之折舊為$80,000,則購入之機器成本為何? (A)$360,000 (B)$400,000 (C)$440,000 (D)$600,000[96二技]

機器成本=$80,000×5+$40,000=$440,000

 

C03.西安公司96年初購買機器一部,支付成本$150,000及運費$7,000,另外,為了安裝機器,又花了$20,000建造一基座,減少機器的震動,該機器估計可使用5年,殘值為$30,000,使用直線法提列折舊,則97年之折舊金額為何? (A)$24,000 (B)$24,600 (C)$29,400 (D)$35,400[97二技]

每年折舊=($150,000+$7,000+$20,000-$30,000)÷5=$29,400

 

C04.西安公司於97年初購入機器設備一部,成本為$490,000,預計可使用4年,殘值為$90,000。西安公司採直線法提列折舊,則99年初機器設備之帳面金額為何? (A)$100,000 (B)$200,000 (C)$290,000 (D)$400,000[99二技]

99年初帳面金額=$490,000-($490,000-$90,000)÷4×2=$290,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題