會計18-02不動產、廠房及設備成本之衡量-其他試題

【選擇題】

C01.甲公司以$1,500,000取得一筆土地做為廠房擴建用地。另外,支付拆除土地既有舊房舍的拆除費$100,000、仲介佣金$80,000、土地移轉相關規費$5,000、新圍牆建設$40,000;並變賣舊房舍的廢料,得款$4,000。試問,甲公司應認列土地成本為多少? (A)$1,500,000 (B)$1,605,000 (C)$1,681,000 (D)$1,721,000[106外交四等]

土地成本=$1,500,000+$100,000+$80,000+$5,000-$4,000=$1,681,000

土地改良物=$40,000

 

C02.乙公司近購入一筆土地及附帶的舊屋,此舊屋已不堪使用,該舊屋在賣方的帳面金額為$375,000。乙公司並發生各項支出如下:①土地及舊屋價款$11,250,000②代書費$187,500③原即承諾之土地上原居住人員之搬遷費$225,000④舊屋拆除費$225,000⑤舊屋拆除期間工人意外傷害賠償$75,000,則該公司應記錄土地之成本多少金額? (A)$11,437,500 (B)$11,662,500 (C)$11,887,500 (D)$11,962,500[106身心三等]

土地成本=$11,250,000+$187,500+搬遷費$225,000+拆除費$225,000=$11,887,500

 

D03.甲公司於X15月初購入土地一筆,成本$20,000,000,規劃作為廠房用地。X16月起,將土地上原有建築物拆除,並開始建造廠房,相關成本資料如下:拆除原有房屋$250,000購買土地相關法律費用及稅捐150,000建築師公費1,250,000廠房建造成本39,000,000則歸屬於廠房之成本應為 (A)$60,650,000 (B)$40,650,000 (C)$40,500,000 (D)$40,250,000[106身心三等]

廠房成本=$1,250,000+$39,000,000=$40,250,000

土地成本=$20,000,000+$250,000+$150,000=$20,400,000

 

C04.甲公司於X1年底將一棟已使用多年且當時帳面金額$5,000,000之辦公大樓拆除,原地改建新辦公大樓。舊大樓之拆除成本為$1,000,000,拆除舊大樓殘料之估計處分價值為$500,000。關於甲公司拆除舊辦公大樓之會計處理,下列敘述何者正確? (A)淨拆除成本$500,000應作為土地成本之增加,舊辦公大樓帳面金額$5,000,000應作為新辦公大樓之成本 (B)舊辦公大樓帳面金額$5,000,000加上淨拆除成本$500,000,合計$5,500,000,應作為新辦公大樓之成本 (C)應認列舊辦公大樓之處分損失$5,500,000 (D)應將舊辦公大樓轉列為待處分非流動資產,並將帳面金額沖減至$500,000,認列減損損失$4,500,000,拆除成本$1,000,000應列為當期費用。[106身心三等]

處分損失=$5,000,000+$1,000,000-$500,000=$5,500,000

 

C05.甲公司購買一部機器設備,定價$1,000,000,取得商業折扣20%,現金折扣2%,並支付運費$10,000,在運送途中貨運司機因過失造成機器磨損整修花費$5,000,另付安裝費$15,000及試車成本$3,500,則該機器設備之成本為何? (A)$784,000 (B)$794,000 (C)$812,500 (D)$817,500[106身心五等]

機器設備成本=$1,000,000×(1-20%)×(1-2%)+$10,000+$15,000+$3,500=$812,500

 

C06.甲公司總共支付$98,800,000購買機器設備、運輸設備及土地。若單獨購買機器設備的公允價值為$18,500,000,單獨購買運輸設備的公允價值為$29,600,000,單獨購買土地的公允價值為$51,900,000。機器設備、運輸設備及土地入帳的個別成本是下列何者? (A)機器設備$18,500,000、運輸設備$29,600,000及土地$51,900,000 (B)機器設備$18,678,000、運輸設備$29,644,800及土地$50,477,200 (C)機器設備$18,278,000、運輸設備$29,244,800及土地$51,277,200 (D)機器設備$18,500,000、運輸設備$29,424,800及土地$51,900,200[106身心四等]

總公允價值=$18,500,000+$29,600,000+$51,900,000=$100,000,000

機器設備成本=$18,500,000×$98,800,000/$100,000,000=$18,278,000

運輸設備成本=$29,600,000×$98,800,000/$100,000,000=$29,244,800

土地成本=$51,900,000×$98,800,000/$100,000,000=$51,277,200

 

B07.甲公司賒購價格$80,000的設備,但以上述價格八折成交,付款條件1/10n/30,且於折扣期間付清款項,另支付運費$8,000,安裝及試車費$5,000及搬運毀損修理費$2,000,則該設備成本為 (A)$77,000 (B)$76,360 (C)$79,000 (D)$78,360[106初考]

設備成本=$80,000×80%×(1-1%)+$8,000+$5,000=$76,360

 

A08.大禮公司於X511日依面額$5,000,000發行非累積非參加之特別股,用以購買新型工具機,發行日之市場利率為5%。契約明訂大禮公司必須在X811日以$5,788,125贖回全部特別股。請問大禮公司X61231日應認列多少利息費用? (A)$0 (B)$250,000 (C)$262,500 (D)$275,625[106記帳士]

X6年初帳面金額=$5,000,000×(1+5%)=$5,250,000

X6年利息費用=$5,250,000×5%=$262,500

 

A09.公司進口機器設備一部,購價$500,000,若提早付款之現金折扣$1,000,惟公司並未享受到此折扣,公司另支付進口關稅$2,000,運送途中因碰撞損壞,故支付修理費用$3,000,亦支付安裝費$1,500及試車費$1,000,試問此機器設備之成本應為若干? (A)$503,500 (B)$504,500 (C)$506,500 (D)$507,500[106退役四等]

機器設備成本=$500,000-現金折扣$1,000+$2,000+$1,500+試車費$1,000=$503,500

 

C10.甲公司將自建一廠房。相關的支出如下:原料支出$100,000(含未享現金折扣$10,000),直接人工成本$600,000,分攤的間接成本$40,000,自建廠房可以賺$40,000,建築師設計廠房支出$50,000,與興建廠房專案借款有關的借貸成本$30,000,設算資金成本$40,000。自建廠房之成本為 (A)$820,000 (B)$780,000 (C)$810,000 (D)$860,000[106會計師中會]

自建廠房成本=($100,000-$10,000)+$600,000+間接成本$40,000-自建利益$40,000+$50,000+$30,000+設算資金成本$40,000=$810,000

 

B11.甲公司X8年新購之設備相關支出如後:設備訂價$1,500,000,並取得5%之折扣,公司另外支付運費$200,000,安裝費用$178,000,稅捐$27,000,設備所需耗材$50,000,測試成本$800,000以及估計之拆卸及復原成本現值$500,000。此外設備測試及安裝完成後,由於客戶需求不足導致發生營業損失$400,000。請問甲公司X8年購置設備之成本為何? (A)$3,205,000 (B)$3,130,000 (C)$3,180,000 (D)$3,580,000[107地方三等]

設備成本=$1,500,000×(1-5%)+$200,000+$178,000+$27,000+$800,000+$500,000=$3,130,000

 

B12.乙公司於X781日以3,000股庫藏股票取得公允價值為$150,000之設備,該庫藏股票係於X6年度以每股$58買回,該公司X781日之股價為每股$63,此交易對於公司之權益的影響為 (A)減少$39,000 (B)減少$24,000 (C)增加$15,000 (D)增加$24,000[107地方三等中會]

庫藏股買回成本=$58×3,000=$174,000

權益減少=$174,000-$150,000=$24,000

 

B13.購進舊房地產欲改建新屋,地上物拆除後所得到之淨價款應作為 (A)營業收入 (B)土地成本之減項 (C)新屋成本之加項 (D)營業外收入。[107地方五等]

殘料收入列為土地成本減項

 

D14.金安公司數年前以$300,000購入機器設備為產品製造使用,該公司目前考慮是否以$450,000重新購置設備取代原有設備,假設原有設備目前之預估殘值為零。下列有關該重置決策之敘述,何者正確? (A)增額成本為$100,000 (B)可免成本為$250,000 (C)不可控制成本為$300,000 (D)攸關成本為$450,000[107原民三等]

增額成本(邊際成本)$450,000:增加額外活動發生之額外成本。

攸關成本$450,000:隨決策之選擇而改變之成本。

 

A15.下列何項目不屬於不動產、廠房及設備之成本? (A)向國外購買機器設備於進口時徵收之營業稅 (B)機器設備之安裝及測試成本 (C)依規定資本化之借款利息 (D)拆卸、移除及復原所在地之原始估計成本。[107原民三等]

成本:取得資產並使資產達到可供使用狀態及地點所必須支付的現金或約當現金價格。

 

B16.甲公司購買一塊土地,標售價為$1,500,而成交價為$1,300。甲公司按成交價開立一年後到期無息票據乙紙(當時市場利率5%)給賣方,又甲公司須另支付成交價格一成的佣金給仲介公司。土地帳列成本應為(四捨五入至整數位) (A)$1,235 (B)$1,368 (C)$1,430 (D)$1,650[107原民四等]

土地成本=$1,300÷(1+5%)+$1,300×10%=$1,368

 

C17.甲公司為一太陽能發電公司,本年度標到一組山坡地安裝太陽能板,並根據我國清潔能源辦法,申請到20年的躉售電價,每度$8。該公司太陽能板相關成本為$800,000,另外根據清潔能源辦法,該公司須於20年到期時,將該地恢復原狀,並清除相關廢棄物,甲公司估計恢復與清除廢棄物成本為$100,000,假設合理利率為5%,請問該組太陽能板設備帳列成本最接近下列何者? (A)$700,000 (B)$800,000 (C)$837,689 (D)$937,689[107記帳士]

20年,5%複利現值=0.376889

成本=$800,000+$100,000×0.376889=$837,689

 

A18.甲公司以面額$500,000、一年期之不附息票據購得機器乙台(現金價$480,000),另支付運費$10,600、安裝費$5,500、三年期火險保費$2,700及運送途中不慎損壞之修理費$3,200,該機器入帳成本之正確金額為 (A)$496,100 (B)$498,800 (C)$519,300 (D)$524,700[107普考]

入帳成本=$480,000+$10,600+$5,500=$496,100

應付票據折價=$500,000-$480,000=$20,000 (應付票據減項,逐期轉列為利息費用)

保險費$2,700,修繕費$3,200,不列入成本

 

B19.臺中公司於X251日購買一塊土地,作為建築自用的辦公大樓,下列應計入土地成本者共有幾項?①購買土地所支付之仲介佣金 ②拆除土地上舊建築物所發生的支出 ③辦公大樓建築師設計費用 ④辦公大樓建築期間責任保險費 ⑤土地購入後至可供使用狀態前的資本化利息 ⑥代前地主繳納之逾期稅捐 ⑦支付地上原住戶之搬遷費 ⑧土地上興建停車場的支出 ⑨土地之過戶登記費 ⑩被另一位土地仲介所騙取之佣金 (A)五項 (B)六項 (C)七項 (D)八項。[107鐵路三級中會]

計入土地成本者有①②⑤⑥⑦⑨。

 

B20.甲公司於X11231日以$200,000購買乙公司全部股權時,乙公司資產負債表有現金$100,000、應收帳款$200,000(預計可回收金額為$150,000),不動產、廠房與設備$300,000(公允價值為$250,000)、專利權$400,000(公允價值為$350,000)及負債$500,000(等於公允價值)。此併購對甲公司X1年損益的影響為何? (A)$0 (B)$150,000 (C)$200,000 (D)$650,000[108地方三等]

乙公司淨資產公允價值=$100,000+$150,000+$250,000+$350,000-$500,000=$350,000

廉價購買利益=$350,000-$200,000=$150,000

 

B21.甲公司以每股公允價值$25發行面額$10之普通股10,000股取得設備,假設設備公允價值無法可靠衡量,則下列敘述何者正確? (A)股本增加$150,000 (B)資本公積–普通股溢價增加$150,000 (C)保留盈餘增加$150,000 (D)資產增加$150,000[108地方五等]

借:設  備      $250,000 ($25×10,000)

  貸:普通股股本     $100,000 ($10×10,000)

    資本公積-普通股溢價 150,000

1.以不動產、廠房及設備之公允價值入帳。

2.若不動產、廠房及設備之公允價值無法可靠估計,以證券之公允價值衡量。

 

C22.甲公司購入一機器,購價為$100,000,另支付運費$1,000,安裝費$5,000,運送產生損害維修費$8,000以及關稅$14,000。請問該機器成本為何? (A)$100,000 (B)$106,000 (C)$120,000 (D)$128,000[108地方五等]

機器成本=$100,000+$1,000+$5,000+$14,000=$120,000

 

A23.甲公司X8111日賒購一部設備,定價$900,000,按八折成交,付款條件為3/10n/30,公司於折扣期間內支付2/3欠款,另有1/3欠款則於折扣期限後支付。甲公司另支付運費$35,000、關稅$72,000,以及1年期保險費$9,000。該設備於運送途中發生損壞,公司支付維修費$12,000,此外,設備的測試費為$23,000,則該設備入帳之成本為 (A)$828,400 (B)$835,600 (C)$840,400 (D)$850,000[108身心三等]

設備成本=$900,000×80%×(1-3%)+$35,000+$72,000+$23,000=$828,400

 

B24.甲公司於X83月份為建造廠房,以現金$8,000,000購入建廠用地,並於土地取得後拆除原地上建築物進行新廠房之建造。相關支出資料如下:購地之代書費用$60,000、新廠房建築師費用$1,200,000、新廠房建造成本$20,000,000、拆除及清運土地上舊屋成本$400,000、出售舊屋拆除廢料所得$50,000、支付地價稅$36,000、及支付房屋稅$25,000。請問甲公司根據上述相關交易認列之土地及建築物成本分別為何? (A)土地$8,060,000,建築物$21,200,000 (B)土地$8,410,000,建築物$21,200,000 (C)土地$8,446,000,建築物$21,225,000 (D)土地$8,460,000,建築物$21,225,000[108身心四等]

土地成本=$8,000,000+$60,000+$400,000-$50,000=$8,410,000

建築物成本=$1,200,000+$20,000,000=$21,200,000

 

B25.若甲公司自行製造之機器,其製造成本低於公允價值時,則 (A)應按扣除設計費後之製造成本入帳 (B)應按製造成本入帳 (C)應按公允價值入帳 (D)將公允價值與製造成本之差額,認列為利益。[108初考]

以自建成本與外購金額較低者入帳。

 

C26.甲公司為建廠購入土地$800,000及舊房屋$100,000,並支付佣金$50,000及過戶費$4,000。購入後立即將舊房屋拆除,拆除成本$5,000。使用前,將該土地整平花費$8,000,興建圍牆支出$10,000。則土地成本若干? (A)$856,000 (B)$959,000 (C)$967,000 (D)$977,000[108初考]

土地成本=$800,000+$100,000+$50,000+$4,000+$5,000+$8,000=$967,000

土地改良物成本=$10,000

 

B27.聚優公司於20181015日以$800,000購入一塊土地以供建廠之用。土地上原有一棟舊大樓已經移除,其拆除後的廢料將予以出售。201910月其他相關成本及出售廢料收入如下所示:

移除舊大樓的成本

$70,000

購地合約與過戶所支付之代書費

10,000

產權保險費

16,000

出售拆除舊大樓之廢料

8,000

聚優公司在20181231日的財務狀況表上,土地的成本應列示金額為 (A)$826,000 (B)$888,000 (C)$862,000 (D)$896,000[108記帳士]

土地成本=$800,000+$70,000+$10,000+$16,000-$8,000=$888,000

 

B28.丙公司於X3621日購置一筆土地以供興建企業總部,購價為$1,700,000,並支付$82,000將土地上的舊建築物拆除重建,殘料售得$33,000,另支付建築師設計費$180,000,整地費(以供興建企業總部)$55,000,道路鋪設費(該道路由丙公司自行維修)$68,000,土地過戶費$27,000,建造工程費$880,000。試問土地成本為多少? (A)$1,776,000 (B)$1,831,000 (C)$1,899,000 (D)$2,959,000[108退役四等]

土地成本=$1,700,000+$82,000-$33,000+$55,000+$27,000=$1,831,000

 

B29.甲公司在X1年初設置A機器,預估耐用年限為2年。依據法令規範,甲公司於A機器拆除後需進行環境清理回復工作。甲公司預估屆時需支付$50,000進行環境清理回復。若X1年適當之折現率為10%,甲公司在X1年底財務報表表達之除役負債準備為多少? (A)$41,322 (B)$45,455 (C)$50,000 (D)$55,000[108普考]

除役負債準備=$50,000÷(1+10%)=$45,455

 

C30.X111日永和公司免費取得土地一塊,面積約20公頃,由A縣政府直接撥款支付,公允價值為$2,000,000,000A縣政府積極規劃庭院式地方綠色產業,以作為景觀造景之展示平台並打造觀光休閒之產業,並與文化園區做結合,希望吸引百萬遊客。永和公司依A縣政府補助條件,於X161日開始在該土地上開發建設,並於X31231日完成所有開發建築物,成本合計$3,000,000,000,開始對外營運,該建築物耐用年限為20年,無殘值,採用直線法提列折舊。若永和公司於X611日因違反A縣政府補助條件之部分條款,被要求返還$1,900,000,000補助款。試問有關永和公司X611日返還補助款的分錄,下列何者正確? (A)借記遞延政府補助利益$1,900,000,000 (B)借記遞延政府補助利益$1,800,000,000 (C)借記遞延政府補助利益$1,710,000,000 (D)借記遞延政府補助利益$1,650,000,000[109地方三等中會]

X61/1遞延政府補助利益餘額=$2,000,000,000×(20-2)/20=$1,800,000,000

借記遞延政府補助利益=$1,800,000,000×$1,900,000,000/$2,000,000,000=$1,710,000,000

 

B31.土地改良物的成本中,不包括 (A)停車場地面柏油鋪設成本 (B)土地過戶手續費 (C)構建圍牆的支出 (D)土地上建置排水系統的支出。[109地方五等]

(B)土地過戶手續費列為土地成本

 

B32.丙公司於X1年初取得政府低利貸款$5,000,000,貸款利率1%,每年底付息,期限3年,市場利率5%。此項低利貸款係政府專為企業建置智慧工廠之設備所提出之補助。丙公司於X1年初將此貸款$5,000,000用於購置智慧工廠所需之設備,該設備估計耐用5年,無殘值,按直線法計提折舊。試問丙公司X1年底政府低利貸款及遞延政府補助利益之餘額分別為何(金額四捨五入至元) (A)$5,000,000$0 (B)$4,628,118$435,720 (C)$4,628,118$371,882 (D)$4,455,350$544,650[109身心三等]

3期,5%,複利現值=0.86384,年金現值=2.72325

現值=$5,000,000×0.86384+$5,000,000×1%×2.72325=$4,455,363

1/1

借:機器設備     $5,000,000

  貸:政府低利貸款   $4,455,363

    遞延政府補助之利益   544,637

12/31

借:利息費用  $222,768 ($4,455,363×5%)

  貸:現  金  $ 50,000 ($5,000,000×1%)

    政府低利貸款 172,768

借:折  舊$1,000,000 ($5,000,000÷5)

  貸:累計折舊$1,000,000

借:遞延政府補助之利益$108,927 ($544,637÷5)

  貸:政府補助之利益  $108,927

政府低利貸款=$4,455,363+$172,768=$4,628,131

遞延政府補助之利益=$544,637-$108,927=$435,710

 

D33.恩典化學公司於20X811日引進某一容易污染環境的新設備$300,000,000,估計耐用年限為10年,殘值為$10,000,000,使用直線法提列折舊費用。根據當地法規,在該機器使用屆滿拆除時,將發生諸如移除、復原與修復等諸項除役成本,公司估計該除役成本約為$30,000,000。該交易對於20X8年度的損益有何影響?(假設有效利率為6%)(利率6%10年期,複利現值為0.558395)(金額請四捨五入至整數位) (A)費用增加$29,000,000 (B)費用增加$30,005,111 (C)費用增加$30,675,185 (D)費用增加$31,680,296[109原民三等]

除役成本現值=$30,000,000×0.558395=$16,751,850

折舊=($300,000,000+$16,751,850-$10,000,000)÷10=$30,675,185

利息費用=$16,751,850×6%=$1,005,111

費用增加=$30,675,185+$1,005,111=$31,680,296

 

B34.不動產、廠房及設備之原始認列,應以成本衡量,請問下列那一項支出不能認列為資產成本? (A)設備購買價格 (B)初期設備運轉的耗材浪費支出 (C)使設備達到預期運作方式之必要成本 (D)設備安裝之成本。[109原民三等]

資產成本:取得資產並使資產達到可供使用狀態及地點所必須支付的現金或約當現金價格。(B)不能認列為資產成本。

 

A35.光明公司20X111日收到政府三年期低利貸款$3,000,000,貸款利率為1%,用來新建科學園區的廠房。三年到期時須償還該筆借款。借款當日的市場利率為6%。該廠房於20X411日完工並啟用,估計殘值為$600,000,耐用年限為40年。試問:20X120X320X5三年認列的政府補助利益合計總合為何(最接近那一個數字)(註:三年期,利率6%,年金現值與複利現值分別為2.6730120.839619;三年期,利率1%,年金現值與複利現值分別為2.9409850.970590)(小數點四捨五入,計算至個位數) (A)$10,024 (B)$400,953 (C)$267,302 (D)$27,972[109原民三等]

遞延政府補助利益=$3,000,000×(6%-1%)×2.673012=$400,952

20X4年以後每年攤銷政府補助利益=$400,952÷40=$10,024

20X120X320X5三年認列政府補助利益=$0+$0+$10,024=$10,024

 

D36.甲公司X9年初配合政府環保政策購置防治污染設備,獲得政府低利貸款$2,000,000,貸款利率1%,期限3年,每年底付息,3年屆滿還本,當時市場利率為5%。該防治污染設備成本$5,000,000,耐用年限5年,殘值$50,000,採直線法折舊。試問甲公司X9年度應認列政府補助利益為何?($11%3期普通年金現值因子2.94099$11%3期複利現值因子0.97059$15%3期普通年金現值因子2.72325$15%3期複利現值因子0.86384) (A)$89,107 (B)$76,190 (C)$69,107 (D)$43,571[109高考三級]

低利貸款現值=$2,000,000×0.86384+$2,000,000×1%×2.72325=$1,782,145

遞延政府補助利益=$2,000,000-$1,782,145=$217,855

政府補助利益=$217,855÷5=$43,571

 

C37.甲公司於X19121日以$800,000購買土地作為工廠建築用地,並於X1912月間發生下列事項:

(1)移除舊建築物的支出$70,000

(2)購買土地之仲介費$10,000

(3)為確保土地產權順利移轉之保險費$16,000

(4)出售移除舊建築物材料之收益$8,000

甲公司X191231日資產負債表中之土地金額為何? (A)$826,000 (B)$862,000 (C)$888,000 (D)$896,000[109鐵路三級中會]

土地成本=$800,000+$70,000+$10,000+$16,000-$8,000=$888,000

 

A38.大仁公司X741日開始興建一棟廠房,預計2年完工,為建造廠房,公司於X741日向銀行借款$8,000,000,利率8%X7年第2季、第3季及第4季工程支出分別為$3,000,000$3,000,000$4,000,000,各季之工程支出係平均發生。大仁公司另有其他借款:X5年向甲銀行借款$4,000,000,利率6%X6年向乙銀行借款$6,000,000,利率7%。若所有利息均於每年1231日支付,則X7年度為建造廠房應資本化的利息金額是多少? (A)$496,500 (B)$513,000 (C)$520,000 (D)$656,500[106原民三等]

專案借款資本化利息=$8,000,000×8%×3/4=$480,000

加權利率=($4,000,000×6%+$6,000,000×7%)÷($4,000,000+$6,000,000)=6.6%

一般借款資本化利息=($4,000,000+$6,000,000-$8,000,000)×6.6%×1/4÷2=$16,500

資本化利息總額=$480,000+$16,500=$496,500

 

B39.丁公司在X1年初支付現金$3,000,000購入土地一塊,並立即在土地上建造辦公大樓。X1年相關建造支出為:31日支出$1,000,000531日支出$1,200,00091日支出$1,500,000X11231日大樓建造完成。為建造此大樓,丁公司於X1年初開始一項為期2年之專案借款$1,000,000,利率為8%,丁公司在X1年還有一項6%之長期借款$5,000,000,若丁公司沒有自建辦公大樓,此長期借款將可償還。假設兩項借款都為年底付息,試問丁公司X1年應資本化的借款成本總額為何? (A)$242,000 (B)$322,000 (C)$462,000 (D)$522,000[106高考三級中會]

專案借款利息資本化=$1,000,000×8%=$80,000

一般借款利息資本化=($2,000,000+$1,000,000×10/12+$1,200,000×7/12+$1,500,000×4/12)×6%=$242,000

資本化借款成本=$80,000+$242,000=$322,000

 

B40.甲公司於X3年度建造一部機器自用(經評估該機器屬符合借款成本資本化要件之資產)11日施工支出$1,800,00081日支出$1,200,000。借款資料為:X2年底為建造機器之專案借款$3,600,000,利率6%X2121日借入3年期借款$3,000,000,利率8%X1年初依面額$3,000,000發行6年期、利率9%之公司債。X3年未動用之專案借款用於投資固定收益債券投資,共產生投資收益$54,000,則X3年度應資本化利息金額為若干? (A)$195,471 (B)$162,000 (C)$138,000 (D)$84,000[107地方三等]

專案借款應資本化利息=$3,600,000×6%-$54,000=$162,000

 

D41.丙公司於X741日建造一項資產,預計X8年底完工,但因建造成本過高,故丙公司於X741日辦理現金增資並募足股款$6,480,000,同時也於X741日辦理專案借款$2,700,000,年利率12%。此外,丙公司尚有一般借款共計$13,500,000,其一般借款加權平均利率為10%。丙公司X7年工程支出如下:41日支出$5,400,00051日支出$3,240,000101日支出$2,160,000。試問丙公司X7年度應資本化之借款成本為 (A)$243,000 (B)$472,500 (C)$1,012,500 (D)$715,500[108退役三等中會]

專案借款利息=$2,700,000×12%×9/12=$243,000

一般借款平均支出利息=[($5,400,000-$2,700,000)×9/12+$3,240,000×8/12+$2,160,000×3/12]×10%=$472,500

資本化借款成本=$243,000+$472,500 =$715,500

 

B42.甲公司於20X1年以10年前購入之土地改建為化學工廠,並於年底完工。興建成本為1,200萬元。其他相關的支出包含:場地整理成本100萬元,興建廠房執照費50萬元,訓練員工化學專業成本30萬元。該工廠預計使用年限為10年,但由於該工廠生產儲存危險化學製品,甲公司預計10年後需要額外支付210萬元來安全拆除廠房以便符合環保規定。假設年利率10%,則此工廠可資本化成本金額為何?(10年期利率10%之複利現值為0.385543) (A)1,350萬元 (B)1,431萬元 (C)1,461萬元 (D)1,560萬元。[108會計師中會]

可資本化成本=1,200+100+50+210萬×0.385543=1,431

 

B43.甲公司於X841日開始建造一項資產,預計X9年底完工。該資產符合利息資本化之要件。甲公司於X841日向銀行申辦專案貸款$1,000,000,利率10%,同時,甲公司也於X84月初辦理現金增資,募足股款$2,000,000。甲公司於X8年三次支付工程款,如下:41$1,000,00071$1,200,000101$1,400,000。甲公司的一般借款計$6,000,000,其加權平均利率為8%。試問:甲公司X8年度應資本化之借款成本為何? (A)$75,000 (B)$151,000 (C)$179,000 (D)$211,000[109地方三等]

專案借款資本化利息=$1,000,000×10%×9/12=$75,000

一般借款資本化利息=($1,200,000×6/12+$1,400,000×3/12)×8%=$76,000

資本化之借款成本=$75,000+$76,000=$151,000

 

C44.華陽公司在X1年初支付現金$1,500,000購入土地一塊,並立即在土地上建造辦公大樓,建造期間相關支出的日期及金額如下:X141日支出$800,000X1630日支出600,000X191日支出750,000

其他資訊:1.X11231日大樓建造完成。2.為建造此辦公大樓。

X1年初開始一項為期2年的專案借款$1,500,000,利率為10%,其他X1年整年流通在外的債務如下:(專案借款及一般借款皆為年底付息)

長期借款,利率6%$1,000,000

應付公司債,利率8%,平價發行600,000

試問對於華陽公司,房屋的成本為多少? (A)$2,156,425 (B)$2,222,625 (C)$2,377,625 (D)$2,421,425[109地方三等中會]

專案借款資本化利息=$1,500,000×10%=$150,000

加權利率=($1,000,000×6%+$600,000×8%)÷($1,000,000+$600,000)=6.75%

一般借款資本化利息=[$800,000×9/12+$600,000×6/12+$750,000×4/12]×6.75%=$77,625

房屋成本=$150,000+$77,625+$800,000+$600,000+$750,000=$2,377,625

 

C45.X911日甲公司為建造廠房向銀行辦理專案借款$6,000,000,專案借款利率為10%,銀行於當日即撥款$6,000,000至甲公司銀行存款帳戶中。甲公司於X912日投入工程支出$2,400,00081日再投入工程支出$3,600,000,未動用之借款資金有存款利息4%,試問甲公司X9年度應資本化之借款成本是多少? (A)$390,000 (B)$456,000 (C)$516,000 (D)$600,000[109高考三級]

利息資本化金額=$6,000,000×10%-$3,600,000×4%×7/12=$516,000

 

B46.甲公司於X711日支付現金$3,000,000購入土地作為興建廠房之用,同日廠房也開始興建,相關建造支出如下:11日支出$1,000,00051日支出$4,000,000111日支出$6,000,000X7年底尚未建造完成。為建造此廠房,甲公司於X7年初向銀行專案借款$5,000,000,利率8%;未動用借款存款利率為3%。甲公司在X6年底有一票面利率10%,面額$10,000,000,平價發行之應付公司債流通在外,若未興建廠房,此應付公司債將可提前贖回償還。試問X7年底該未完成廠房於資產負債表應列報金額為何? (A)$11,460,000 (B)$11,690,000 (C)$14,460,000 (D)$14,690,000[109高考三級中會]

專案借款:

 1/1~12/31借款成本=$5,000,000×8%=$400,000

 1/1~4/30未動用借款收入=($5,000,000-$3,000,000-$1,000,000)×3%×4/12=$10,000

 專案借款資本化利息=$400,000-$10,000=$390,000

一般借款:

 1/1~12/31借款成本=$10,000,000×10%=$1,000,000

 5/1~10/31資本化利息=($3,000,000+$1,000,000+$4,000,000-$5,000,000)×10%×6/12=$150,000

 11/1~12/31資本化利息=($3,000,000+$1,000,000+$4,000,000+$6,000,000-$5,000,000)×10%×2/12=$150,000

 一般借款資本化利息=$150,000+$150,000=$300,000$1,000,000

資本化利息總額=$390,000+$300,000=$690,000

未完成廠房列報金額=$1,000,000+$4,000,000+$6,000,000+$690,000=$11,690,000

 

綜合題

【高考三級中會106-1X111日,甲公司購買一項設備,成本$1,000,000。該設備獲得政府補助,並由政府直接撥款給廠商$300,000。此設備耐用年限10年,以直線法提列折舊費用,殘值$100,000,且公司於X111日另針對該設備提列除役之負債準備$100,000(10年末須支付之金額$259,374以折現率10%折算之現值)X31231日,預期X10年末除役將須支付之金額由$259,374下降至$171,382,且風險調整後折現率降低為8%。甲公司於X10年末支付$171,382,解除負債準備義務之責任。關於甲公司之下列金額各為若干:

()X1年該設備對本期淨利之影響數。

1/1

借:設備成本             $1,100,000 ($1,000,000+$100,000)

  貸:現  金             $700,000

    遞延政府補助之利益         300,000

    除役、復原及修復成本之長期負債準備 100,000

12/31

借:折  舊$100,000 [($1,100,000-$100,000)÷10]

  貸:累計折舊$100,000

借:遞延政府補助之利益$30,000 ($300,000÷10)

  貸:政府補助之利益  $30,000

借:利息費用             $10,000 ($100,000×10%)

  貸:除役、復原及修復成本之長期負債準備$10,000

本期淨利影響數=$100,000-$30,000+$10,000=$80,000

()X4年該設備對本期淨利之影響數。

8%7期,複利現值0.58349

除役成本調降=$100,000×(1+10%)3-$171,382×0.58349=$33,100

借:折  舊$95,271 {[($1,100,000-$100,000×3-$33,100)-$100,000]÷7}

  貸:累計折舊$95,271

借:遞延政府補助之利益$30,000 ($300,000÷10)

  貸:政府補助之利益  $30,000

借:利息費用             $8,000 ($100,000×8%)

  貸:除役、復原及修復成本之長期負債準備$8,000

本期淨利影響數=$95,271-$30,000+$8,000=$73,271

()X1年至X10年因前述負債準備產生之利息費用。

10%3期,複利終值1.331

8%7期,複利終值1.71382

利息費用=$100,000×(1.331-1)+$100,000×(1.71382-1)=$104,482

()X91231日前述負債準備之帳面金額。

負債準備帳面金額=$171,382÷(1+8%)=$158,687

 

【地方四等107-1-1-2何謂資產之公允價值?

資產之公允價值:IFRS13,在公平交易下,市場參與者於衡量日出售資產所收取或移轉負債所支付之價格。

 

【會計師中會109-3-1】請為甲公司做必要分錄:

()情況一:甲公司為興建新廠房而以$9,000,000購入不動產,鑑價公司估計購價之90%屬於土地,而10%屬於土地上之建築物。惟該土地上之建築物並不符甲公司需求,因此甲公司購入後立即支付$200,000予以拆除,甲公司處分拆除物獲得$50,000

借:土地成本$9,150,000 ($9,000,000+$200,000-$50,000)

  貸:現金(銀行存款)$9,150,000

※建築物若繼續使用,以「房屋及建築」入帳,若不符使用而予以拆除,則列入「土地」成本。

()情況二:甲公司將成本$2,000,000,帳面金額為零但仍屬堪用之車輛捐贈給慈善基金會,於捐贈日該車輛之公允價值$200,000,甲公司並支付捐贈活動之必要費用$10,000

借:捐  贈     $  200,000

  累計折舊運輸設備 2,000,000

  貸:運輸設備成本   $2,000,000

    現  金         10,000

    處分資產利益      190,000

 

【關務三等中會107-1】甲公司X8年初起自行興建一廠房,預計2年完工,相關資料如下:

1.工程相關支出:X811$600,000  X9101$480,000

        X931 512,500  X1031 360,000

2.X810月初至12月底因承包商事故,廠房興建工程暫時停工3個月。

3.X811日為興建廠房專案借款$1,000,0005年期,利率5%,每年1231日付息。

4.其他借款:X5年初發行10年期公司債$1,400,000,利率10%,每年1231日付息。

X7年初發行6年期公司債$2,100,000,利率8%,每年1231日付息。

5.X8年公司將專案借款未動用餘額用於債券投資,產生利息收入$24,000

6.X91231日收到政府補助款$300,000,該補助款係作為廠房興建之用。

試作:()X8年利息資本化金額。

X8年利息資本化金額=$1,000,000×5%×9/12-$24,000=$13,500

()X9年利息資本化金額。

1.專案借款資本化金額=$1,000,000×5%=$50,000

2.實際利息=$1,400,000×10%+$2,100,000×8%=$308,000

 加權平均利率=$308,000÷($1,400,000+$2,100,000)=8.8%

 累積平均支出=($600,000+$13,500+$512,500-$1,000,000)×10/12+$480,000×3/12=$225,000

 可免利息=$225,000×8.8%=$19,800

 一般借款資本化金額=Min($308,000$19,800)=$19,800

X9年利息資本化金額=$50,000+$19,800=$69,800

()廠房於X103月底完工,計算X10年利息資本化金額。

1.專案借款資本化金額=$1,000,000×5%×3/12=$12,500

2.實際利息=($1,400,000×10%+$2,100,000×8%)×3/12=$77,000

 累積平均支出=($600,000+$13,500+$512,500+$480,000+$69,800-$1,000,000)×3/12+$360,000×1/12=$198,950

 可免利息=$198,950×8.8%×3/12=$4,377

 一般借款資本化金額=Min($77,000$4,377)=$4,377

X10年利息資本化金額=$12,500+$4,377=$16,877

()X103月底完工日同類型廠房參考市價為$2,000,000,廠房於X1091日正式啟用,估計耐用年限25年,無殘值,以直線法提列折舊。計算甲公司X10年度折舊費用及應認列之政府補助收入。

自建成本=$600,000+$13,500+$512,500+$480,000+$69,800+$360,000+$16,877=$2,052,677

入帳成本=Min($2,052,677$2,000,000)=$2,000,000

X10年折舊=$2,000,000÷25×9/12=$60,000

X10年政府補助收入=$300,000÷25×9/12=$9,000

 

【鐵路三級中會107-3】恩典公司打算擴建廠房,因此於X81231日向臺灣銀行借款$2,000,000。臺灣銀行的借款利率為年利率10%,每年付息一次,借款三年之後到期。

X9年度,公司先後支付下列三筆工程款:(1)31日開始動工,支付$1,440,000(2)61日支付$2,600,000(3)121日支付$5,500,000

公司當年度的相關負債為:(1)12年期,14%公司債,每年付息一次,X141231日到期$2,000,000(2)8年期,12%應付票據,每年付息一次,X121231日到期$2,400,000

未動用之專案借款的存款利率為5%。試作:(小數點四捨五入進位至整數)

()計算X9年度,專案借款利息中應利息資本化的金額、一般性借款利息中應資本化的金額以及應資本化的利息總金額。

專案借款利息資本化金額=$2,000,000×10%-$2,000,000×5%×2/12-($2,000,000-$1,440,000)×5%×3/12=$176,333

實際借款利息=($2,000,000×14%+$2,400,000×12%)×6/12=$284,000

加權平均利率=$568,000÷($2,000,000+$2,400,000)=12.91%

累積平均支出=($1,440,000+$2,600,000-$2,000,000)×7/12+$5,500,000×1/12=$1,648,333

可免利息=$1,648,333×12.91%=$212,800

一般性借款利息資本化金額=Min($284,000$212,800)=$212,800

應資本化利息總金額=$176,333+$212,800=$389,133

()X9年底資產負債表上,在建工程該科目的餘額為多少?

在建工程=$1,440,000+$2,600,000+$5,500,000+$389,133=$9,929,133

()列示X9年度支付利息的相關分錄(包含資本化與當期費用)

借:利息費用$768,000 ($2,000,000×10%+$568,000)

  貸:現  金$744,333

    投資收益  23,667 [$2,000,000×5%×2/12+($2,000,000-$1,440,000)×5%×3/12]

借:在建工程$389,133

  貸:利息費用$389,133

 

【司法三等中會108-3】甲公司於X5年自行建造一項供自用之精密生產設備,符合借款成本資本化之條件,X5年建造該設備相關支出之資訊如下:11日支出$800,00041日支出$1,600,00071日支出$2,400,000

甲公司X5年度借款之情形如下:

為建造該設備之專案銀行借款$2,000,000,於X511日借款,利率8%

五年期應付公司債$1,600,000,利率12%X3年按面額發行。

三年期應付票據$3,200,000,利率10%X4年平價發行。

甲公司X5年該專案銀行借款暫時性投資所產生之收益為$13,360

該設備於930日建造完成,101日正式投入生產使用。甲公司對該設備採用雙倍餘額遞減法提列折舊,估計該設備的耐用年限為5年,殘值為$300,000

試求:計算甲公司X1年與該設備相關之借款成本資本化之金額及X2年該設備應提列之折舊費用金額。

資本化金額

專案借款=$2,000,000×8%×9/12-$13,360=$106,640

其他借款

 加權平均借款利率=12%×16/48+10%×32/48=10.67%

 累積支出平均數=$400,000×6/9+$2,400,000×3/9=$1,066,667

 可避免利息=$1,066,667×10.67%×9/12=$85,360

 實際利息支出=$512,000×9/12=$384,000

資本化利息=$106,640+Min($85,360$384,000)=$192,000

折舊

成本=$800,000+$1,600,000+$2,400,000+$192,000=$4,992,000

X5$4,992,000×2/5=$1,996,800

X6$4,992,000×(1-2/5)×2/5=$1,198,080

X6年折舊=$1,996,800×9/12+$1,198,080×3/12=$1,797,120

 

【鐵路三級中會109-2-1】桃園公司在X1年初支付現金$3,200,000購入土地一塊,並立即在土地上建造辦公大樓,建造期間相關支出之金額及日期如下:

X141日支出

$1,200,000

X1630日支出

1,600,000

X191日支出

1,800,000

其他資訊:(1)為建造此辦公大樓,X1年初向銀行借入為期二年之專案借款$2,800,000,利率6%;其他X1年整年流通在外之債務(若桃園公司不自建該辦公大樓,則這些債務可償還)如下:(專案借款及一般借款皆為年底付息)

長期借款,5%

$12,000,000

應付公司債,7%

18,000,000

(2)X11231日辦公大樓建造完成。

試作:桃園公司X1年底之相關分錄。

借:土  地$3,200,000

  貸:現  金$3,200,000

借:在建工程$4,600,000 ($1,200,000+$1,600,000+$1,800,000)

  貸:現  金$4,600,000

專案借款利息=$2,800,000×6%=$168,000

一般借款利息=$12,000,000×5%+$18,000,000×7%=$1,860,000

加權平均利率=$1,860,000÷($12,000,000+$18,000,000)=6.2%

一般借款利息資本化金額=($400,000+$1,200,000×9/12+$1,600,000×6/12+$1,800,000×4/12)×6.2%=$167,400

借:在建工程$  335,400 ($168,000+$167,400)

  利息費用 1,692,600

  貸:現  金$2,028,000 ($168,000+$1,860,000)

借:不動產、廠房及設備建築物$4,935,400 ($4,600,000+$335,400)

  貸:在建工程         $4,935,400

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題