會計18-02不動產、廠房及設備成本之衡量-公職試題
【選擇題】
【C】01.X1年1月1日永和公司免費取得土地一塊,面積約20公頃,由A縣政府直接撥款支付,公允價值為$2,000,000,000,A縣政府積極規劃庭院式地方綠色產業,以作為景觀造景之展示平台並打造觀光休閒之產業,並與文化園區做結合,希望吸引百萬遊客。永和公司依A縣政府補助條件,於X1年6月1日開始在該土地上開發建設,並於X3年12月31日完成所有開發建築物,成本合計$3,000,000,000,開始對外營運,該建築物耐用年限為20年,無殘值,採用直線法提列折舊。若永和公司於X6年1月1日因違反A縣政府補助條件之部分條款,被要求返還$1,900,000,000補助款。試問有關永和公司X6年1月1日返還補助款的分錄,下列何者正確? (A)借記遞延政府補助利益$1,900,000,000 (B)借記遞延政府補助利益$1,800,000,000 (C)借記遞延政府補助利益$1,710,000,000 (D)借記遞延政府補助利益$1,650,000,000。[109地方三等中會]
X61/1遞延政府補助利益餘額=$2,000,000,000×(20-2)/20=$1,800,000,000
借記遞延政府補助利益=$1,800,000,000×$1,900,000,000/$2,000,000,000=$1,710,000,000
【B】02.土地改良物的成本中,不包括 (A)停車場地面柏油鋪設成本 (B)土地過戶手續費 (C)構建圍牆的支出 (D)土地上建置排水系統的支出。[109地方五等]
(B)土地過戶手續費列為土地成本
【B】03.丙公司於X1年初取得政府低利貸款$5,000,000,貸款利率1%,每年底付息,期限3年,市場利率5%。此項低利貸款係政府專為企業建置智慧工廠之設備所提出之補助。丙公司於X1年初將此貸款$5,000,000用於購置智慧工廠所需之設備,該設備估計耐用5年,無殘值,按直線法計提折舊。試問丙公司X1年底政府低利貸款及遞延政府補助利益之餘額分別為何(金額四捨五入至元)? (A)$5,000,000、$0 (B)$4,628,118、$435,720 (C)$4,628,118、$371,882 (D)$4,455,350、$544,650。[109身心三等]
3期,5%,複利現值=0.86384,年金現值=2.72325
現值=$5,000,000×0.86384+$5,000,000×1%×2.72325=$4,455,363
1/1 |
借:機器設備 $5,000,000 貸:政府低利貸款 $4,455,363 遞延政府補助之利益 544,637 |
12/31 |
借:利息費用 $222,768 ($4,455,363×5%) 貸:現 金 $ 50,000 ($5,000,000×1%) 政府低利貸款 172,768 借:折 舊$1,000,000 ($5,000,000÷5) 貸:累計折舊$1,000,000 借:遞延政府補助之利益$108,927 ($544,637÷5) 貸:政府補助之利益 $108,927 |
政府低利貸款=$4,455,363+$172,768=$4,628,131
遞延政府補助之利益=$544,637-$108,927=$435,710
【D】04.恩典化學公司於20X8年1月1日引進某一容易污染環境的新設備$300,000,000,估計耐用年限為10年,殘值為$10,000,000,使用直線法提列折舊費用。根據當地法規,在該機器使用屆滿拆除時,將發生諸如移除、復原與修復等諸項除役成本,公司估計該除役成本約為$30,000,000。該交易對於20X8年度的損益有何影響?(假設有效利率為6%)(利率6%,10年期,複利現值為0.558395)(金額請四捨五入至整數位) (A)費用增加$29,000,000 (B)費用增加$30,005,111 (C)費用增加$30,675,185 (D)費用增加$31,680,296。[109原民三等]
除役成本現值=$30,000,000×0.558395=$16,751,850
折舊=($300,000,000+$16,751,850-$10,000,000)÷10=$30,675,185
利息費用=$16,751,850×6%=$1,005,111
費用增加=$30,675,185+$1,005,111=$31,680,296
【B】05.不動產、廠房及設備之原始認列,應以成本衡量,請問下列那一項支出不能認列為資產成本? (A)設備購買價格 (B)初期設備運轉的耗材浪費支出 (C)使設備達到預期運作方式之必要成本 (D)設備安裝之成本。[109原民三等]
資產成本:取得資產並使資產達到可供使用狀態及地點所必須支付的現金或約當現金價格。(B)不能認列為資產成本。
【A】06.光明公司20X1年1月1日收到政府三年期低利貸款$3,000,000,貸款利率為1%,用來新建科學園區的廠房。三年到期時須償還該筆借款。借款當日的市場利率為6%。該廠房於20X4年1月1日完工並啟用,估計殘值為$600,000,耐用年限為40年。試問:20X1、20X3與20X5三年認列的政府補助利益合計總合為何(最接近那一個數字)?(註:三年期,利率6%,年金現值與複利現值分別為2.673012與0.839619;三年期,利率1%,年金現值與複利現值分別為2.940985與0.970590)(小數點四捨五入,計算至個位數) (A)$10,024 (B)$400,953
(C)$267,302 (D)$27,972。[109原民三等]
遞延政府補助利益=$3,000,000×(6%-1%)×2.673012=$400,952
20X4年以後每年攤銷政府補助利益=$400,952÷40=$10,024
20X1、20X3、20X5三年認列政府補助利益=$0+$0+$10,024=$10,024
【D】07.甲公司X9年初配合政府環保政策購置防治污染設備,獲得政府低利貸款$2,000,000,貸款利率1%,期限3年,每年底付息,3年屆滿還本,當時市場利率為5%。該防治污染設備成本$5,000,000,耐用年限5年,殘值$50,000,採直線法折舊。試問甲公司X9年度應認列政府補助利益為何?($1,1%,3期普通年金現值因子2.94099;$1,1%,3期複利現值因子0.97059;$1,5%,3期普通年金現值因子2.72325;$1,5%,3期複利現值因子0.86384) (A)$89,107
(B)$76,190 (C)$69,107 (D)$43,571。[109高考三級]
低利貸款現值=$2,000,000×0.86384+$2,000,000×1%×2.72325=$1,782,145
遞延政府補助利益=$2,000,000-$1,782,145=$217,855
政府補助利益=$217,855÷5=$43,571
【C】08.甲公司於X19年12月1日以$800,000購買土地作為工廠建築用地,並於X19年12月間發生下列事項:
(1)移除舊建築物的支出$70,000
(2)購買土地之仲介費$10,000
(3)為確保土地產權順利移轉之保險費$16,000
(4)出售移除舊建築物材料之收益$8,000
甲公司X19年12月31日資產負債表中之土地金額為何? (A)$826,000 (B)$862,000
(C)$888,000 (D)$896,000。[109鐵路三級中會]
土地成本=$800,000+$70,000+$10,000+$16,000-$8,000=$888,000
【B】09.甲公司於X1年1月2日購買土地,購價為$4,500,000,並另支付$255,000將土地上的舊建築物拆除重建,殘料售得$105,000。此外,並支付建築師設計費$480,000,整地費$150,000,道路鋪設費$195,000,土地過戶費$75,000,建造工程費$2,550,000。試問土地成本為何? (A)$4,725,000
(B)$4,875,000 (C)$5,175,000 (D)$5,550,000。[110外交四等]
土地成本=$4,500,000+$255,000-$105,000+$150,000+$75,000=$4,875,000
【C】10.甲公司於X1年購買機器定價為$600,000,賣方按定價85折出售,且甲公司於當日付清款項,享有3%現金折扣。甲公司支付機器運費$6,500及安裝費用$4,200。安裝機器時,操作不慎導致損壞而支付修理費$9,000。該機器之成本為 (A)$610,700 (B)$520,700
(C)$505,400 (D)$514,400。[110地方五等]
機器成本=$600,000×85%×(1-3%)+$6,500+$4,200=$505,400
【C】11.假設公允價值能可靠衡量,下列資產項目中有幾項在原始認列時應以成本衡量?①生產性動物②生產性植物③後續衡量採公允價值模式衡量之投資性不動產④後續衡量採成本模式衡量之投資性不動產⑤由自己農場收成供銷售之蘋果⑥由他人農場購入供銷售之蘋果 (A)2項 (B)3項 (C)4項 (D)5項。[110身心三等]
①⑤以淨公允價值衡量
【B】12.甲公司於X1年1月1日支付現金$1,000,000購買設備,估計耐用年限為5年,該公司預計5年後將支出$50,000拆除該設備(該公司認為10%為適當折現率,$50,000的現值為$31,000),則甲公司X2年度相關之利息費用為 (A)$0 (B)$3,410
(C)$19,000 (D)$100,000。[110初考]
X1年度利息費用=$31,000×10%=$3,100
X2年度利息費用=($31,000+$3,100)×10%=$3,410
【C】13.購入房地產乙棟,總價$10,800,000,土地的公允價值為$8,000,000,房屋的公允價值為$4,000,000;則土地與房屋帳上原始認列金額為 (A)土地$8,000,000,房屋$2,800,000 (B)土地$6,800,000,房屋$4,000,000 (C)土地$7,200,000,房屋$3,600,000 (D)土地$8,000,000,房屋$4,000,000。[110初考]
土地=$10,800,000×$8,000,000/($8,000,000+$4,000,000)=$7,200,000
房屋=$10,800,000×$4,000,000/($8,000,000+$4,000,000)=$3,600,000
【A】14.甲公司在X3年1月1日花費$80,000,000購買天然氣鑽探機,採成本模式衡量,估計耐用年限為8年,無殘值,以直線法提列折舊。另外,依法規規定,公司須於耐用年限終了後拆除與遷移該資產,估計8年後須支出$1,000,000,公司以10%折現。下列敘述何者正確? (A)甲公司X3年度應認列利息費用$46,650 (B)甲公司X3年初應認列除役負債準備$1,000,000 (C)甲公司X3年初認列拆除與遷移費用$1,000,000 (D)甲公司X3年度應認列折舊費用$10,125,000。[110退役四等]
10%,8期,複利現值0.466507
除役負債準備=$1,000,000×0.466507=$466,507
折舊=($80,000,000+$466,507)÷8=$10,058,313
利息費用=$466,507×10%=$46,651
【D】15.壬公司於X1年1月1日獲得政府之低利貸款$1,500,000,當日之市場利率為5%。壬公司獲得此項貸款係以專案委託承包商在臺南市進行壬公司之廠房興建,政府貸款之年利率為2%,貸款期間為3年,此貸款期間之考量原因在於,壬公司之臺南市廠房興建,始自X1年1月1日,估計歷時3年,於X4年1月1日始可完工;並且,壬公司於廠房興建完成之後,始可聘用臺南市民為公司員工,以滿足政府低利貸款之目的。此外,壬公司估計興建完工之廠房耐用年限為15年,並以直線法提列折舊。試問:X4年12月31日之「遞延政府補助利益」餘額為何?(註:複利現值因子:3期2%=0.942322;3期5%=0.863838;普通年金現值因子:3期2%=2.883883;3期5%=2.723248) (A)$0
(B)$86,517 (C)$95,314 (D)$114,376。[110高考三級中會]
現值=$1,500,000×0.863838+$1,500,000×2%×2.723248=$1,377,454
遞延政府補助利益總額=$1,500,000-$1,377,454=$122,546
X4/12/31遞延政府補助利益餘額=$122,546×14/15=$114,376
【C】16.乙公司於X1年12月份以庫藏股票50,000股換入一筆土地,以作為新建廠房用地,該土地上有一舊車庫,已知乙公司股票每股面額為$10,庫藏股票成本每股$140,交換當日公允價值每股$160,拆除舊車庫與出售殘料共得淨價款$600,000,則土地的入帳成本為 (A)$6,400,000
(B)$7,000,000 (C)$7,400,000 (D)$8,000,000。[110普考]
土地成本=$160×50,000-$600,000=$7,400,000
【A】17.甲公司於X9年5月1日購入一項機器設備,並於X9年6月30日完成付款。其他資訊如下:設備之購買價格$1,000,000,運送成本$15,000,運送途中被開立之交通罰單$5,000,因綑綁不實於運送途中毀損零件之修復費用$30,000,安裝及組裝成本$60,000,測試機器設備是否能正常運轉之成本$20,000,該測試過程所產出產品之銷售淨價款$2,000,訓練員工使用機器成本$60,000,預計管理機器將產生之成本$70,000,每年替設備投保之火災險保費$50,000。另外,甲公司於取得設備時所訂立之合約中所包含之折扣條件為1/30,n/60。甲公司預計本設備之耐用年限為8年,殘值為$150,000。甲公司所購買之設備之成本金額為何? (A)$1,083,000
(B)$1,085,000 (C)$1,093,000 (D)$1,143,000。[110會計師中會]
設備成本=$1,000,000×(1-1%)+$15,000+$60,000+$20,000-$2,000=$1,083,000
【D】18.甲公司X1年7月1日向乙公司購入一公允價值為$600,000設備,並以所持有上市公司股票為支付對價,該股票公允價值為$610,000。下列有關該交易之敘述,何者正確? (A)不論該股票為他公司股票或甲公司股票,設備成本均為$600,000 (B)不論該股票為他公司股票或甲公司股票,設備成本均為$610,000 (C)若該股票為他公司股票,設備成本為$600,000;若該股票為甲公司股票,設備成本為$610,000 (D)若該股票為他公司股票,設備成本為$610,000;若該股票為甲公司股票,設備成本為$600,000。[111地方三等中會]
依他公司股票之公允價值$610,000入帳
依甲公司設備之公允價值$600,000入帳
【C】19.甲公司X1年初向金融機構貸款$3,500,000,1年期,利率2%,約定到期時本金與利息一併償還,向乙公司購買公允價值$4,500,000的機器設備,差額不足部分以公司閒置資金支付。若該機器設備於購入後立即投入生產使用,下列有關貸款利息之會計處理,何者正確? (A)於X1年初認列為機器設備成本 (B)於X1年初認列為應付利息,於X1年底將應付利息轉列為機器設備成本 (C)於X1年底認列為當期利息費用 (D)於X1年每月認列利息費用,X1年底時將利息費用轉列為機器設備成本。[111地方五等]
借:機器設備$4,500,000
貸:現 金$1,000,000
銀行借款 3,500,000
借:銀行借款$3,500,000
利息費用 70,000 ($3,500,000×2%)
貸:現 金$3,570,000
【D】20.X1年1月1日甲公司購買一項設備,購買價格$1,000,000,該設備之耐用年限10年,殘值$100,000。該設備之取得獲得政府補助,並由政府直接撥款給廠商$300,000。設備之後續衡量採成本模式並以直線法提列折舊,甲公司按法律規定須於耐用年限屆滿對該設備負有除役之法定義務,於X1年1月1日估計應認列該設備之除役負債準備$100,000(折現率10%)。X3年12月31日,甲公司預期耐用年限屆滿時除役支出將下降,且折現率降低為8%,估計除役負債準備應為$98,100。試問該設備對甲公司X4年度稅前淨利之影響數為 (A)減少$102,848 (B)減少$95,000 (C)減少$84,348 (D)減少$72,848。[111身心三等]
設備成本=$1,000,000+除役負債準備$100,000=$1,100,000
X3年底帳面金額=$1,100,000-($1,100,000-殘值$100,000)×3/10=$800,000
除役負債準備帳面金額減少=$100,000×(1+10%)3-$98,100=$35,000
X4年底折舊=($800,000-$35,000-殘值$100,000)÷(10-3)=$95,000
除役負債準備利息=$98,100×8%=$7,848
遞延政府補助之利益=$100,000×3/10=$30,000
稅前淨利影響數減少=$95,000+$7,848-$30,000=$72,848
【B】21.甲公司於X9年5月1日購入一項設備,購買價格$1,000,000,付款條件為2/30,n/60,並於X9年6月30日完成付款。其他資訊如下:運送成本$15,000;運送途中交通違規罰款$5,000;運送途中不慎碰撞之修復費用$40,000;為安裝設備強化地板支出$30,000;組裝成本$60,000;測試機器設備是否能正常運轉之成本$20,000;該測試過程所產出樣品之銷售價款$5,000、出售成本$500、樣品生產成本$2,500;訓練員工使用機器成本$60,000;預計管理機器將產生之成本$70,000。甲公司所購買設備之成本金額為何? (A)$1,103,000
(B)$1,105,000 (C)$1,133,000 (D)$1,143,000。[111身心三等]
設備成本=$1,000,000×(1-2%)+$15,000+$30,000+$60,000+$20,000=$1,105,000
【C】22.甲公司X1年1月1日以$2,000,000取得一化學原料儲存設備,估計耐用年限20年,殘值$100,000。依相關法令規定,甲公司需於使用期滿拆除該設備並清理環境,預計屆時將發生支出$300,000,若適當折現率為5%,則該設備之入帳成本是多少?(20期,5%,$1的複利現值為0.37689) (A)$2,000,000
(B)$2,075,378 (C)$2,113,067 (D)$2,300,000。[111原民四等]
入帳成本=$2,000,000+$300,000×0.37689=$2,113,067
【A】23.甲公司於20X1年7月1日以$10,000,000購入化學儲存槽一座,估計耐用年限3年,報廢時無殘值且尚須發生環境復原相關支出$500,000。甲公司採年數合計法提列折舊,適用之折現率為10%。試問於20X2年12月31日與該儲存槽相關之環境負債帳面價值為若干? (A)$433,884 (B)$454,545
(C)$577,500 (D)$605,000。[111會計師中會]
7/1帳面金額=$500,000÷(1+10%)÷(1+10%)=$413,223
12/31帳面金額=$413,223×(1+10%×6/12)=$433,884
【D】24.甲公司於X2年5月8日購買土地以興建企業總部大樓,購價為$2,500,000,並發生下列支出:仲介佣金$75,000,整地支出$23,000,拆除土地上的舊建築物$80,000,拆除殘料售得$8,000,構建圍牆裝設路燈費$10,000,大樓建造之工程費$1,000,000及建築師設計費$120,000。試問甲公司土地成本為何? (A)$3,800,000
(B)$2,800,000 (C)$2,680,000 (D)$2,670,000。[112地方五等]
土地成本=$2,500,000+$75,000+$23,000+($80,000-$8,000)=$2,670,000
【C】25.甲公司發行6,000股,每股公允價值$18、面額$10之普通股,取得一筆土地,該土地的公允價值為$120,000,則發行股份交換該土地之分錄為 (A)借記:土地$120,000;貸記:普通股股本$108,000;貸記:資本公積-普通股溢價$12,000 (B)借記:土地$108,000;貸記:普通股股本$108,000 (C)借記:土地$120,000;貸記:普通股股本$60,000;貸記:資本公積-普通股溢價$60,000 (D)借記:土地$108,000;貸記:普通股股本$60,000;貸記:資本公積-普通股溢價$48,000。[112身心四等]
不動產、廠房及設備成本之衡量,若以證券換入:
1.以不動產、廠房及設備之公允價值入帳。
2.若不動產、廠房及設備之公允價值無法可靠估計,以證券之公允價值衡量。
【B】26.甲公司於X1年3月15日以$1,800,000購入一塊上有舊倉庫之土地以供建廠用。X1年4月移除舊倉庫的成本$70,000、支付給代書包括代書費$18,000及由代書代付的相關稅費$32,000。拆除舊倉庫之廢料出售得款$80,000。則甲公司在X1年12月31日之土地帳面金額為 (A)$1,800,000
(B)$1,840,000 (C)$1,920,000 (D)$1,870,000。[112初考]
帳面金額=$1,800,000+$70,000+$18,000+$32,000-$80,000=$1,840,000
【D】27.甲公司於2022年1月1日購買土地,購價為$900,000,000,並另支付$1,550,000將土地上的舊建築物拆除重建,殘料售得$105,000。此外,並支付建築師設計費$4,800,000,整地費$1,500,000,道路鋪設費$1,950,000,土地過戶費$750,000,廠房建造工程費$800,550,000。試問土地成本為何? (A)$910,655,000
(B)$910,550,000 (C)$905,645,000 (D)$903,695,000。[112原民三等]
土地成本=$900,000,000+$1,550,000-$105,000+$1,500,000+$750,000=$903,695,000
【D】28.甲公司於X9年2月1日購入一筆土地,但購入後當地發生新冠肺炎重大疫情,故該土地之開發與興建計畫尚未進行。已發生之購買土地相關成本包含:購買土地成本為$35,000,000、仲介佣金$700,000、為籌措購置土地資金貸款$30,000,000(貸款期間為X9年2月1日起3年、利率3%)、拆除地上老舊建築物支付$230,000、拆除舊屋廢料出售得款$68,000、設置圍牆$500,000、整地支付$300,000、當年地價稅$22,000。則應認列之土地成本為 (A)$37,509,000
(B)$36,684,000 (C)$36,184,000 (D)$36,162,000。[112原民四等]
土地成本=$35,000,000+$700,000+$230,000-$68,000+$300,000=$36,162,000
土地開發與興建計畫尚未進行,不符合利息資本化
圍牆$500,000列入土地改良物
地價稅$22,000列入當年度費用
【B】29.甲公司購置一組儲存設備,定價$1,400,000,取得商業折扣$140,000,支付營業稅$63,000,該營業稅依法屬可扣抵之進項稅額,安裝成本$25,000,測試成本$20,000,另支付一年期的產物保險$5,000。10年後該儲存設備報廢時需進行環保工程處理,預期10年後的環保處理支出為$60,950,該項除役成本之現值為$50,000。試問該儲存設備入帳之成本為何? (A)$1,305,000
(B)$1,355,000 (C)$1,418,000 (D)$1,423,000。[112記帳士]
成本=$1,400,000-$140,000+$25,000+$20,000+$50,000=$1,355,000
30.甲公司於X1年初以簽發一紙面額$120,000、5年期、不附息票據,向乙公司購買一台特殊訂製的設備。票據簽發日之有效利率為10%,且無法決定此台特殊訂製設備之公允價值。甲公司將以5期分期付款方式清償票據借款,清償方式為自X1年起每年底支付$24,000予乙公司。
【B】30-1.此設備之入帳金額為(答案四捨五入至小數點後兩位) (A)因此設備之公允價值無法決定,故此設備之入帳金額亦無法決定 (B)$90,978.88
(C)$74,510.56 (D)$120,000.00。
10%,5期,年金現值3.790787
入帳金額=$24,000×3.790787=$90,978.88
【D】30-2.承上題,甲公司X1年度之利息與X1年底之應付票據帳面金額分別為多少?(答案四捨五入至小數點兩位) (A)$12,000、$108,000 (B)$0、$96,000 (C)$7,451.06、$57,961.61 (D)$9,097.89、$76,076.77。[112退役四等]
利息=$90,978.88×10%=$9,097.89
帳面金額=$90,978.88-($24,000-$9,097.89)=$76,076.77
【D】31.甲公司發行10,000股普通股股票向乙公司購買機器設備A與運輸設備B,甲公司之股票面額每股$5,交易當天收盤價每股$24。A與B之公允價值分別為$90,000與$180,000,下列敘述何者正確? (A)機器設備A應以$80,000入帳 (B)機器設備A應以$240,000入帳 (C)運輸設備B應以$160,000入帳 (D)運輸設備B應以$180,000入帳。[112普考]
證券換入資產,以換入資產之公允價值入帳。
若換入資產之公允價值無法可靠估計,以證券之公允價值衡量。
【B】32.甲公司於X1年10月1日以$94,500,000購買一筆土地,並支付土地過戶費$85,000,用以擴建辦公空間。甲公司另支付$850,000將土地上的舊三合院拆除,並將殘料出售獲得現金$115,000。此外,甲公司支付整地費$250,000、道路鋪設費$235,000、圍籬與照明設施$120,000、新辦公空間的建築師設計費$580,000以及建造工程費$8,550,000。試計算該筆土地之入帳成本 (A)$94,585,000
(B)$95,570,000 (C)$95,685,000 (D)$105,055,000。[112薦任]
土地成本=$94,500,000+$85,000+$850,000-$115,000+$250,000=$95,570,000
土地改良成本=$235,000+$120,000=$355,000
建築物成本=$580,000+$8,550,000=$9,130,000
【A】33.新竹石油公司於X1年1月1日花費$1,200,000建立一加油站,使用年限預計為10年,在使用年限期滿後,新竹石油公司應進行場地復原工作,以X10年底之物價估計,屆時之復原工作成本為$120,000。公司對加油站採直線法折舊,估計無殘值,折現率為10%。又該公司於X1年底重新估計屆時之復原工作成本為$100,000(以X10年底之物價估計)。下列敘述有幾項正確?(註:p10,10%=0.385543;p9,10%=0.424098;p8,10%=0.466507)①該公司於X1年1月1日應認列不動產、廠房及設備金額$1,238,554。②該公司X1年底的除役負債準備應為$42,410。③該公司X1年的財務成本為$3,855。④該公司X1年底的不動產、廠房及設備淨額為$1,121,639。 (A)一項 (B)兩項 (C)三項 (D)四項。[112薦任中會]
①除役負債準備=$120,000×0.385543=$46,265
X1/1/1設備成本=$1,200,000+$46,265=$1,246,265
②除役負債準備=$100,000×0.424098=$42,410 → 正確
③折舊=$1,200,000÷10=$120,000
X1年財務成本=$120,000+(46,265-$42,410)=$123,855
④X1年底淨額=$1,246,265-$123,855=$1,122,410
【A】34.甲公司為了蓋辦公大樓於X1年1月1日花$1,500,000以現金購買一塊土地,該土地上有一棟舊倉庫。拆除該舊倉庫花費$50,000,並將殘料出售獲得$5,000。其他相關支出包括開挖地基$25,000,代為支付前地主積欠地價稅$5,000,支付工程受益費$14,000,建屋材料及人工$1,750,000,新大樓完工後估計比委外建造節省$340,000,則房屋成本為 (A)$1,775,000
(B)$1,794,000 (C)$1,839,000 (D)$3,320,000。[113地方三等]
房屋成本=$25,000+$1,750,000=$1,775,000
【B】35.甲公司自建廠房支出如下:鋼筋水泥等原物料支出$150,000,直接人工$500,000,分攤的間接成本$60,000,建築師廠房設計費$50,000,與興建廠房有關之專案借款$800,000,其專案借款成本為$20,000,設算之利息成本為$30,000。試問該自建廠房之成本為何? (A)$810,000 (B)$780,000
(C)$760,000 (D)$710,000。[113地方三等中會]
自建成本=$150,000+$500,000+$60,000+$50,000+Min($20,000,
$30,000)=$780,000<$800,000
自建廠房成本=$780,000
【C】36.甲公司於X3年初興建廠房,1月1日施工支出$600,000;7月1日支出$820,000;10月1日支出$1,000,000;12月31日支出$480,000。X2年底為興建廠房向銀行專案借款$1,000,000,利率5%,3年到期,每年付息一次。甲公司尚有其他負債:X1年底借款$5,000,000,6年期,利率8%;X2年7月1日借款$3,000,000,5年期,利率9%。X3年未動用之專案借款用於固定收益債券投資,共產生投資收益$3,000。試問甲公司X3年應資本化之借款成本是多少? (A)$88,875 (B)$88,525
(C)$85,525 (D)$52,178。[113原民三等]
專案借款利息=$1,000,000×5%-$3,000=$47,000
實際利息=$5,000,000×8%+$3,000,000×9%=$670,000
加權平均利率=$670,000÷($5,000,000+$3,000,000)=8.375%
累積平均支出=($600,000+$820,000-$1,000,000)×6/12+$1,000,000×3/12+$480,000×0/12=$460,000
累積平均支出利息=$460,000×8.375%=$38,525
一般借款資本化金額=Min($670,000,$38,525)=$38,525
資本化借款成本=$47,000+$38,525=$85,525
【A】37.甲公司於X4年初為建造廠房向銀行專案借款$8,000,000,期限3年,專案借款利率6%,每年12月31日支付利息,銀行於X4年1月1日即撥款$8,000,000至甲公司的銀行存款帳戶。甲公司於X4年1月2日投入工程支出$3,000,000,8月1日再投入工程支出$5,000,000,未動用之借款資金有存款利息3%。試問甲公司X4年度應資本化之借款成本是多少? (A)$392,500 (B)$417,500
(C)$365,000 (D)$480,000。[113高考三級中會]
利息資本化金額=$8,000,000×6%-$5,000,000×3%×7/12=$392,500
【A】38.甲公司接受政府補助於X8年1月1日取得$8,000,000來自政府之兩年期貸款。政府貸款之條件利率為2%,而同時的市場利率為7%。政府貸款的條件為甲公司必須於園區興建廠房,廠房預估於X10年1月1日完工,耐用年限為10年,並以直線法提列折舊。該補助有關甲公司之敘述,下列何者錯誤? (A)X8年認列政府補助利益為$361,604 (B)X8年1月1日認列之遞延政府補助利益為$723,207 (C)X8年12月31日貸款帳面金額$7,626,169 (D)X8年12月31日所認列之利息費用為$509,376。[113會計師中會]
2期,7%,複利現值0.8734387,年金現值1.8080182
X8/1/1 |
借:現 金 $8,000,000 貸:長期借款 $7,276,793 ($8,000,000×0.8734387+$8,000,000×2%×1.8080182) 遞延政府補助利益 723,207(B) |
X8/12/31 |
借:利息費用$509,376 ($7,276,793×7%)(D) 長期借款 349,376 帳面金額=$7,276,793+$349,376=$7,626,169(C) 借:遞延政府補助收益$72,321 ($723,207÷10) 貸:政府補助收益 $72,321(A) |
【B】39.甲公司於X8年4月1日開始建造一項資產,預計X9年底完工。該資產符合利息資本化之要件。甲公司於X8年4月1日向銀行申辦專案貸款$1,000,000,利率10%,同時,甲公司也於X8年4月初辦理現金增資,募足股款$2,000,000。甲公司於X8年三次支付工程款,如下:4月1日$1,000,000,7月1日$1,200,000,10月1日$1,400,000。甲公司的一般借款計$6,000,000,其加權平均利率為8%。試問:甲公司X8年度應資本化之借款成本為何? (A)$75,000 (B)$151,000
(C)$179,000 (D)$211,000。[109地方三等]
專案借款資本化利息=$1,000,000×10%×9/12=$75,000
一般借款資本化利息=($1,200,000×6/12+$1,400,000×3/12)×8%=$76,000
資本化之借款成本=$75,000+$76,000=$151,000
【C】40.華陽公司在X1年初支付現金$1,500,000購入土地一塊,並立即在土地上建造辦公大樓,建造期間相關支出的日期及金額如下:X1年4月1日支出$800,000,X1年6月30日支出600,000,X1年9月1日支出750,000。
其他資訊:1.X1年12月31日大樓建造完成。2.為建造此辦公大樓。
X1年初開始一項為期2年的專案借款$1,500,000,利率為10%,其他X1年整年流通在外的債務如下:(專案借款及一般借款皆為年底付息)
長期借款,利率6%,$1,000,000
應付公司債,利率8%,平價發行600,000
試問對於華陽公司,房屋的成本為多少? (A)$2,156,425 (B)$2,222,625
(C)$2,377,625 (D)$2,421,425。[109地方三等中會]
專案借款資本化利息=$1,500,000×10%=$150,000
加權利率=($1,000,000×6%+$600,000×8%)÷($1,000,000+$600,000)=6.75%
一般借款資本化利息=[$800,000×9/12+$600,000×6/12+$750,000×4/12]×6.75%=$77,625
房屋成本=$150,000+$77,625+$800,000+$600,000+$750,000=$2,377,625
【C】41.X9年1月1日甲公司為建造廠房向銀行辦理專案借款$6,000,000,專案借款利率為10%,銀行於當日即撥款$6,000,000至甲公司銀行存款帳戶中。甲公司於X9年1月2日投入工程支出$2,400,000,8月1日再投入工程支出$3,600,000,未動用之借款資金有存款利息4%,試問甲公司X9年度應資本化之借款成本是多少? (A)$390,000 (B)$456,000
(C)$516,000 (D)$600,000。[109高考三級]
利息資本化金額=$6,000,000×10%-$3,600,000×4%×7/12=$516,000
【B】42.甲公司於X7年1月1日支付現金$3,000,000購入土地作為興建廠房之用,同日廠房也開始興建,相關建造支出如下:1月1日支出$1,000,000;5月1日支出$4,000,000;11月1日支出$6,000,000;X7年底尚未建造完成。為建造此廠房,甲公司於X7年初向銀行專案借款$5,000,000,利率8%;未動用借款存款利率為3%。甲公司在X6年底有一票面利率10%,面額$10,000,000,平價發行之應付公司債流通在外,若未興建廠房,此應付公司債將可提前贖回償還。試問X7年底該未完成廠房於資產負債表應列報金額為何? (A)$11,460,000
(B)$11,690,000 (C)$14,460,000 (D)$14,690,000。[109高考三級中會]
專案借款:
1/1~12/31借款成本=$5,000,000×8%=$400,000
1/1~4/30未動用借款收入=($5,000,000-$3,000,000-$1,000,000)×3%×4/12=$10,000
專案借款資本化利息=$400,000-$10,000=$390,000
一般借款:
1/1~12/31借款成本=$10,000,000×10%=$1,000,000
5/1~10/31資本化利息=($3,000,000+$1,000,000+$4,000,000-$5,000,000)×10%×6/12=$150,000
11/1~12/31資本化利息=($3,000,000+$1,000,000+$4,000,000+$6,000,000-$5,000,000)×10%×2/12=$150,000
一般借款資本化利息=$150,000+$150,000=$300,000<$1,000,000
資本化利息總額=$390,000+$300,000=$690,000
未完成廠房列報金額=$1,000,000+$4,000,000+$6,000,000+$690,000=$11,690,000
【B】43.甲公司於X2年初建造廠房,並向銀行辦理專案借款$8,000,000,專案借款利率為10%,銀行於X2年1月1日即撥款$8,000,000入甲公司之銀行存款帳戶中。甲公司於X2年1月2日投入工程支出$2,000,000,7月1日再投入工程支出$6,000,000,未動用之借款資金有存款利息4%,則X2年度甲公司應資本化之借款成本是多少? (A)$800,000 (B)$680,000
(C)$500,000 (D)$380,000。[111身心三等]
資本化借款成本=$8,000,000×10%-($8,000,000-$2,000,000)×4%×6/12=$680,000
【A】44.甲公司X1年1月1日開始建造資產並支付$300,000,該資產符合利息資本化的條件,預計於X3年3月1日完工。甲公司X1年期初即有一筆長期借款$300,000,利率為4%,若不自建資產,此債務即可償還。另外針對本次的建造資產,甲公司於X1年1月1日專案借款$250,000,利率為2%,則甲公司X1年度之利息資本化金額為 (A)$7,000 (B)$12,000
(C)$10,000 (D)$5,000。[111身心四等]
利息資本化金額=$250,000×2%+($300,000-$250,000)×4%=$7,000
【C】45.甲公司於X2年12月31日向乙銀行辦理專案借款$5,000,000準備擴建廠房,利率10%,每年年底付息一次,借款三年後到期。X3年甲公司工程相關支出如下:⑴1月1日支付$2,000,000,⑵7月1日支付$5,000,000,⑶10月1日支付$3,000,000。甲公司帳上有負擔利息之負債為:⑴10年期,12%公司債$6,000,000,每年付息一次,X10年12月31日到期。⑵8年期,8%應付票據$4,000,000,每年付息一次,X6年12月31日到期。若未動用之專案借款存款利率為4%,則甲公司X3年應資本化之借款成本金額為何? (A)$466,000 (B)$526,000
(C)$622,000 (D)$682,000。[111高考三級中會]
專案借款:
利息費用=$5,000,000×10%=$500,000
利息收入=($5,000,000-$2,000,000)×4%×6/12=$60,000
利息資本化=$500,000-$60,000=$440,000
一般借款:
實際利息=$6,000,000×12%+$4,000,000×8%=$1,040,000
加權平均利率=$1,040,000÷($6,000,000+$4,000,000)=10.4%
加權平均利息=($2,000,000×6/12+$3,000,000×3/12)×10.4%=$182,000
利息資本化=Min($182,000,$1,040,000)=$182,000
資本化借款成本=$440,000+$182,000=$622,000
【B】46.甲公司於X1年1月1日動工建造自用辦公大樓,預計於X3年3月建造完成。甲公司於X1年間分別支付下列工程款:1月1日$400,000、4月1日$300,000、9月1日$400,000與12月1日$240,000。甲公司在X1年1月1日向乙銀行專案借款$800,000,利率10%。此外,甲公司X1年間尚有兩筆去年中發行尚未到期之非專案借款分別為:⑴2年期應付票據$450,000,利率6%,平價發行;⑵5年期應付公司債$350,000,票面利率8%,依面額發行。若甲公司X1年將閒置專案借款作暫時性投資產生收益$5,000,試問X1年資本化之借款成本為多少? (A)$65,672 (B)$83,250
(C)$88,250 (D)$112,125。[112高考三級]
專案借款資本化利息=$800,000×10%-$5,000=$75,000
加權平均利率=($450,000×6%+$350,000×8%)÷($450,000+$350,000)=6.875%
一般借款資本化利息=[($400,000+$300,000+$400,000-$800,000)×4/12+$240,000×1/12]×6.875%=$8,250
資本化利息總額=$75,000+$8,250=$83,250
【D】47.甲公司於X1年4月1日建造一項符合借款成本資本化條件之資產,預計二年完工,建造期間相關支出如下:4月1日支出$6,400,000。7月1日支出$4,200,000。10月1日支出$3,680,000。為使建造過程順利,甲公司於X1年3月1日發行可轉換特別股$5,800,000,股利率6%;也於4月1日辦理專案借款$2,400,000,年利率8%。甲公司另有一般借款合計$12,800,000,其加權平均利率為10%。請問甲公司X1年度借款成本資本化之金額為多少? (A)$144,000 (B)$401,000
(C)$691,000 (D)$746,000。[112薦任]
專案借款資本化利息=$2,400,000×8%×9/12=$144,000
實際利息=$12,800,000×10%×9/12=$960,000
累積平均支出=($6,400,000-$2,400,000)×9/12+$4,200,000×6/12+$3,680,000×3/12=$6,020,000
累積平均支出利息=$6,020,000×10%=$602,000
一般借款資本化金額=Min($960,000,$602,000)=$602,000
借款成本資本化=$144,000+$602,000=$746,000
【C】48.君繁公司X4年1月1日開始自建廠房,預計X6年年底完工。X4年1月1日取得3年期專案借款$800,000,利率12%,每年年底付息。同期間尚有兩筆全年流通在外之一般性借款,其中一筆面額為$5,000,000,利率10%,每年年底付息;另一筆面額為$4,000,000,利率8%,每年年底付息。X4年之工程支出為$1,400,000,發生在年初。X4年最後5個月,因為未做好防颱措施,工地遭7月底的颱風嚴重破壞而停工。試計算X4年資本化之借款成本金額 (A)$56,000 (B)$78,333
(C)$87,889 (D)$150,666。[112薦任中會]
專案借款資本化利息=$800,000×12%×7/12=$56,000
實際利息=($5,000,000×10%+$4,000,000×8%)×7/12=$478,333
一般借款平均支出=($1,400,000-$800,000)×7/12=$350,000
平均借款利率=($5,000,000×10%+$4,000,000×8%)÷($5,000,000+$4,000,000)=9.111%
一般借款利息=$350,000×9.111%=$31,889
一般借款資本化金額=Min($478,333,$31,885)=$31,889
資本化之借款成本=$56,000+$31,889=$87,889
【綜合題】
【會計師中會109-3-1】請為甲公司做必要分錄:
(一)情況一:甲公司為興建新廠房而以$9,000,000購入不動產,鑑價公司估計購價之90%屬於土地,而10%屬於土地上之建築物。惟該土地上之建築物並不符甲公司需求,因此甲公司購入後立即支付$200,000予以拆除,甲公司處分拆除物獲得$50,000。
借:土地成本$9,150,000 ($9,000,000+$200,000-$50,000)
貸:現金(銀行存款)$9,150,000
※建築物若繼續使用,以「房屋及建築」入帳,若不符使用而予以拆除,則列入「土地」成本。
(二)情況二:甲公司將成本$2,000,000,帳面金額為零但仍屬堪用之車輛捐贈給慈善基金會,於捐贈日該車輛之公允價值$200,000,甲公司並支付捐贈活動之必要費用$10,000。
借:捐 贈 $
200,000
累計折舊-運輸設備 2,000,000
貸:運輸設備成本 $2,000,000
現 金 10,000
處分資產利益 190,000
【普考110-4】試為台東公司分別依下列各情況,作取得資產時之分錄。
(一)2/1購入一台設備,金額$500,000,付款條件為2/10, n/30。台東公司於2/15付款。
2/1 |
借:設 備 $490,000 [$500,000×(1-2%)] 貸:應付設備款$490,000 |
2/15 |
借:應付設備款 $490,000 貸:現 金 $500,000 |
(二)3/1發行一張面額$800,000,五年期,無息之票據以購買一輛卡車,假設當時市場利率為5%。(p5,5%=0.78353,
P5,5%=4.32948)。
借:運輸設備 $626,824 ($800,000×0.78353)
貸:應付票據 $800,000
(三)7/1發行每股面值$10,30,000股之普通股以取得一台機器,該機器之公允價值為$900,000,台東公司普通股當日每股市價為$32。
借:機器設備 $900,000
貸:普通股股本 $300,000 ($10×30,000)
(四)8/1收到該公司大股東個人捐贈一台公司營運所需之儀器,其公允價值為$300,000。
借:機器設備 $300,000
貸:資本公積-受領股東捐贈$300,000
【身心三等112-1-1】1月10日現金購入機器設備一台,定價為$200,000,以九折成交;並支付運費$8,000、保險費$2,000、安裝及設定費$5,000。
借:機器設備$195,000 ($200,000×90%+$8,000+$2,000+$5,000)
貸:現 金$195,000
【高考三級中會113-1】甲公司於X1年1月1日獲銀行核撥2年期之借款5千萬元,用以支應建造化學原料儲存設備之資金需求,該專案借款利率為10%,每年年底付息一次。甲公司於X1年1月1日開始建造該設備,並於1月1日、7月1日及10月1日,各分別支付$30,000,000工程款。甲公司曾利用該項專案借款尚未動用前進行投資,X1年度獲得$200,000之投資收益。該儲存設備於X2年3月1日支付最後一筆工程款$12,000,000後,於4月1日正式完工啟用。
甲公司除專案借款外,於X1及X2年度有以下2筆付息債務(均於X1年初前即已存在):
(1)A長期借款$10,000,000,年利率7%。
(2)B長期借款$20,000,000,年利率10%。
試作:(一)請問甲公司X1年度及X2年度應行資本化之利息支出分別為若干?
X1年 |
專案借款=$50,000,000×10%-$200,000=$4,800,000 一般借款: 加權平均利率=($10,000,000×7%+$20,000,000×10%)÷($10,000,000+$20,000,000)=9% 可免利息=($10,000,000×3/12+$40,000,000×3/12)×9%=$1,125,000 實際利息=($10,000,000×7%+$20,000,000×10%)×6/12=$1,350,000 資本化利息=$4,800,000+Min($1,125,000,$1,350,000)=$5,925,000 |
X2年 |
專案借款=$50,000,000×10%×3/12=$1,250,000 一般借款: 可免利息=[($40,000,000+$5,925,000)×3/12+$12,000,000×1/12]×9%=$1,123,313 實際利息=($10,000,000×7%+$20,000,000×10%)×3/12=$675,000 資本化利息=$1,250,000+Min($1,123,313,$675,000)=$1,925,000 |
(二)假設甲公司並無任何負債,前述儲存設備建造支出均以自有資金支應。甲公司於X2年4月1日估計該設備耐用年限5年,無殘值,然依環保法規,於報廢時尚須支付$5,000,000進行復原。公司採年數合計法提列折舊,折現率為10%。請作X2年12月31日該設備應有之折舊與除役負債分錄。(p5,10%=0.6209)
除役負債準備=$5,000,000×0.6209=$3,104,500
設備成本=$30,000,000×3+$12,000,000+$3,104,500=$105,104,500
借:折舊費用$26,276,125 ($105,104,500×5/15×9/12)
貸:累計折舊$26,276,125
借:利息費用 $232,838 ($3,104,500×10%×9/12)
貸:除役負債準備$232,838
(三)承第(二)小題,若因X3年12月31日新的環保法規生效,該儲存設備於報廢時公司已無需進行任何復原工作,請作X3年底該設備應有之折舊與除役負債分錄。
借:折舊費用$29,779,608 [$105,104,500×(5/15×3/12+4/15×9/12)]
貸:累計折舊$29,779,608
借:利息費用 $333,734 [($3,104,500+$232,838)×10%]
貸:除役負債準備$333,734
借:除役負債準備$3,671,071
($3,104,500+$232,837+$333,734)
貸:儲存設備 $3,671,071
【高考三級113-2-1】甲公司於X1年間發生下列交易事項,試作其相關分錄:
1月間購入土地一筆,土地價格為$20,000,000,並支付仲介費$350,000、交易及過戶相關成本$45,000、整地支出$50,000。
借:土 地$20,445,000 ($20,000,000+$350,000+$45,000+$50,000)
貸:現 金$20,445,000
【鐵路三級中會109-2-1】桃園公司在X1年初支付現金$3,200,000購入土地一塊,並立即在土地上建造辦公大樓,建造期間相關支出之金額及日期如下:
X1年4月1日支出 |
$1,200,000 |
X1年6月30日支出 |
1,600,000 |
X1年9月1日支出 |
1,800,000 |
其他資訊:(1)為建造此辦公大樓,X1年初向銀行借入為期二年之專案借款$2,800,000,利率6%;其他X1年整年流通在外之債務(若桃園公司不自建該辦公大樓,則這些債務可償還)如下:(專案借款及一般借款皆為年底付息)
長期借款,5% |
$12,000,000 |
應付公司債,7% |
18,000,000 |
(2)X1年12月31日辦公大樓建造完成。
試作:桃園公司X1年底之相關分錄。
借:土 地$3,200,000
貸:現 金$3,200,000
借:在建工程$4,600,000 ($1,200,000+$1,600,000+$1,800,000)
貸:現 金$4,600,000
專案借款利息=$2,800,000×6%=$168,000
一般借款利息=$12,000,000×5%+$18,000,000×7%=$1,860,000
加權平均利率=$1,860,000÷($12,000,000+$18,000,000)=6.2%
一般借款利息資本化金額=($400,000+$1,200,000×9/12+$1,600,000×6/12+$1,800,000×4/12)×6.2%=$167,400
借:在建工程$
335,400 ($168,000+$167,400)
利息費用 1,692,600
貸:現 金$2,028,000 ($168,000+$1,860,000)
借:不動產、廠房及設備-建築物$4,935,400 ($4,600,000+$335,400)
貸:在建工程 $4,935,400
【司法三等中會110-2】瑞點公司於20X1年1月2日取得$4,000,000之政府低利貸款,專案使用在醫療科學園區興建廠房,年息1%,每年底付息一次,貸款期間4年。瑞點公司的增額借款利率為4%。
該廠房於20X1年1月2日開始興建,於20X2年12月31日完工,估計其耐用年限為10年,無殘值,並按直線法計提折舊。
有關廠房之興建支出如下(假設皆於20X1年初及20X2年初一次付現,不含借款成本資本化金額):20X1年$6,000,000,20X2年$8,000,000。
其他20X1年及20X2年間全年流通在外借款:$12,000,000,利率3%,每年底付息(若瑞點公司不興建廠房,則此項借款可償還)。
試作:(一)瑞點公司20X2年應將借款成本資本化之金額為何?
20X1年 |
專案借款資本化利息=$4,000,000×1%=$40,000 一般借款資本化利息=($6,000,000-$4,000,000)×3%=$60,000 利息資本化總額=$40,000+$60,000=$100,000 |
20X2年 |
專案借款資本化利息=$4,000,000×1%=$40,000 一般借款資本化利息=($6,000,000-$4,000,000+$100,000+$8,000,000)×3%=$303,000 利息資本化總額=$40,000+$303,000=$343,000 |
(二)20X3年底該貸款之帳面金額為何?
4%,4期,複利現值0.8548,年金現值3.6299
20X1/1/1帳面金額=$4,000,000×0.8548+$4,000,000×1%×3.6299=$3,564,396
|
現金利息 |
利息費用 |
折價攤銷 |
帳面金額 |
20X1/1/1 |
|
|
|
3,564,396 |
20X1/12/31 |
40,000 |
142,576 |
102,576 |
3,666,972 |
20X2/12/31 |
40,000 |
146,679 |
106,679 |
3,773,651 |
20X3/12/31 |
40,000 |
150,946 |
110,946 |
3,884,597 |
(三)20X3年應認列政府補助之利益的金額為何?
20X1遞延政府補助利益=$4,000,000-$3,564,396=$435,604
20X3認列政府補助利益=$435,604÷10=$43,560
【高考三級中會112-2】陽明公司建造機器自用,其相關借款資訊如下:
⑴每期支出平均發生,分別為:X4年$2,000,000,X5年$6,000,000,X6年$2,000,000。
⑵借款:
(a)X3年12月31日為建造機器之專案借款$2,000,000,利率11%。
(b)X2年10月1日借入利率10%、五年期借款$2,000,000。
(c)X0年初依面額發行5年期、8%之公司債$6,000,000。
以上(b)、(c)二項負債若不建造機器即可償還。
試作:(一)計算X4年至X6年各年度應資本化之利息。
X4年 |
應資本化之利息=$2,000,000×11%=$220,000 |
X5年 |
1/1支出=$2,000,000+$220,000=$2,220,000 專案借款:$2,000,000×11%=$220,000 一般借款:[($2,220,000-$2,000,000)+$6,000,000×1/2]×10%=$322,000 實際利息=$2,000,000×10%=$200,000 資本化金額=Min($322,000,$200,000)=$200,000 應資本化之利息=$220,000+$200,000=$420,000 |
X6年 |
1/1支出=$2,220,000+$6,000,000+$420,000=$8,640,000 專案借款:$2,000,000×11%=$220,000 一般借款:[($8,640,000-$2,000,000)+$2,000,000×1/2]×10%=$764,000 資本化金額=Min($764,000,$200,000)=$200,000 應資本化之利息=$220,000+$200,000=$420,000 |
(二)計算X6年底該機器之帳面金額。
帳面金額=$8,640,000+$2,000,000+$420,000=$11,060,000
(三)計算X7年度該機器之折舊費用。(假定該機器之耐用年限40年、無殘值、採直線法提列折舊費用)
折舊=$11,060,000÷40=$276,500
留言
張貼留言