會計18-02不動產、廠房及設備成本之衡量-公營試題

【填充題】

01.跑得快公司於107年進口一台跑車,購價550,000元,另外支付運費15,000元、運送過程保險費5,000元、關稅7,000元。跑車進口後發現,運送過程中意外碰撞而支付修理費用3,000元,另繳交當期燃料稅4,000元;請問跑車的入帳成本應為____元。[107台電]

入帳成本=$550,000+$15,000+$5,000+$7,000=$577,000

 

02.桃園公司購入土地及房屋,共計$6,000,000,若土地的公允價值為$5,200,000、房屋的公允價值為$1,300,000,則土地的入帳成本為多少____[110中油]

土地入帳成本=$5,200,000×$6,000,000/($5,200,000+$1,300,000)=$4,800,000

 

03.竹塹公司購買土地作為建廠之用,相關收支如下:

土地價款

$1,000,000

整地、填平

$200,000

挖掘地基

300,000

修建停車場

250,000

工程受益費

10,000

庭園造景

150,000

拆除土地上舊建物

100,000

新建外牆

100,000

拆除舊建物殘料收入

15,000

新建廠房費用

800,000

則應入帳之土地成本金額為____[111中油]

土地成本=$1,000,000+$10,000+$100,000-$15,000+$200,000=$1,295,000

 

04.思源公司以780,000元購買土地一筆,其他相關支出尚有:產權調查支出22,000元、過戶手續費12,000元、丈量土地面積支出26,000元、整地支出14,000元、圍牆支出60,000元、車道建設支出34,000元及依合約思源公司需支付之土地增值稅80,000元,試問思源公司取得該筆土地之帳列成本為____元。[111台電]

成本=$780,000+$22,000+$12,000+$26,000+$14,000+$80,000=$934,000

 

05.艾莎公司以面額600,000元、一年期之不附息票據(現金價560,000)購得機器乙台,另支付運費10,000元、安裝費6,000元、二年期保險費8,000元,運送途中不慎損害之修理費4,500元,試計算該機器入帳成本為____元。[112台電]

機器成本=$560,000+$10,000+$6,000=$576,000

 

06.庫洛米公司於X351日購買一塊土地,預計作為興建辦公大樓用,土地購買價格為2,500,000元,土地過戶費用為5,000元。地面上有一棟廢棄倉庫需要拆除,拆除費100,000元,拆除廢料出售共得15,000元。庫洛米公司另支付辦公大樓建築包商4,000,000元,整地成本410,000元,建築師設計費100,000元,建築期間保險費15,000元,大樓戶外鋪設柏油路面20,000元。試問庫洛米公司應認列之土地成本為____元。[113台電]

土地成本=$2,500,000+$5,000+$100,000-$15,000+$410,000=$3,000,000

 

【選擇題】

B01.乙公司於本年初開立二年期不附息票據$500,000購入機器一部,當時有效利率10%,已知10%、二年期、$1之複利現值為0.83,則該機器入帳成本為 (A)$500,000 (B)$415,000 (C)$510,000 (D)$620,000[107臺酒]

機器入帳成本=$500,000×0.83=$415,000

 

A02.九如公司賒購定價$300,000的設備,未取得現金折扣$3,000,採目的地交貨,廠商支付運費$10,000,公司另支付安裝費$6,000及一年份維修保養費$12,000,則該設備入帳成本為 (A)$303,000 (B)$306,000 (C)$313,000 (D)$316,000[108中油]

設備成本=$300,0000-$3,000+$6,000=$303,000

 

D03.新購房地產共計支付價款$400,000,房屋公允價值$50,000,土地公允價值$450,000,購入後舊屋立即拆除,並支付拆除費$30,000,拆除後殘料售得$5,000,則以上交易合併應借記 (A)土地$385,000房屋$40,000 (B)土地$475,000房屋$50,000 (C)土地$390,000房屋$35,000 (D)土地$425,000[108中油]

土地=$400,000+$30,000-$5,000=$425,000

 

B04.中捷公司以5,000元購買一台機器,且花了100元的運費運送至公司。該機器的估計使用壽命為5年,在5年使用期間需花費125元產物保險。請教該機器的購買成本為何? (A)5,000 (B)5,100 (C)5,125 (D)5,225[108中捷]

機器成本=$5,000+$100=$5,100

保險費$125,列為當期費用。

 

C05.苗栗公司以每股面值$10之股票8,000股換入機器設備一部,當日機器設備之公允價值為$90,000,該公司為未上市公司,則該公司應作分錄為 (A)借:機器設備成本$80,000,貸:股本$80,000 (B)借:機器設備成本$90,000,貸:股本$90,000 (C)借:機器設備成本$90,000,貸:股本$80,000,資本公積-發行溢價$10,000 (D)借:機器設備成本$90,000,貸:資本公積-發行溢價$90,000[108桃捷]

1.以不動產、廠房及設備之公允價值入帳。

2.若不動產、廠房及設備之公允價值無法可靠估計,以證券之公允價值衡量。

 

B06.美國石油公司現購一油井設備$150,000,並設置於沿海開採石油,當地政府規定開採完畢後應移除油井並負責清除環境污染。經專家評估,此處石油可開採4年,未來移除油井需耗費$120,000清除汙染,假設有效利率為5%,試問做油井設備的取得成本為何? (A)99,724 (B)248,724 (C)270,000 (D)334,754[108桃捷]

取得成本=$150,000+$120,000÷(1+5%)^4=$248,724

 

407.公司購入一部訂價$33,000機器,以現金$20,000及一面額$11,000,一年到期不附息票據抵付。若該票據適用的市場利率為10%,則該機器的入帳成本為多少? (1)$33,000 (2)$32,000 (3)$31,000 (4)$30,000[108臺酒]

機器入帳成本=$20,000+$11,000÷(1+10%)=$30,000

 

408.甲公司X7年底設備帳面金額為$2,000,000X8年底為$3,600,000,若X8年出售設備之帳面金額為$600,000,提列折舊$800,000,則X8年度取得設備金額為何? (1)$1,400,000 (2)$1,600,000 (3)$1,800,000 (4)$3,000,000[109臺酒]

取得設備金額=$3,600,000-($2,000,000-$600,000-$800,000)=$3,000,000

 

B09.荷花公司於年中購入房地產,總價$6,000,000,但因房屋已不堪使用,乃予以拆除重建,其中支付拆除費$400,000,拆除殘料售得$50,000,另支付整地費$300,000、土地產權登記費$20,000、新屋工程款$1,800,000,試問土地成本為 (A)$8,470,000 (B)$6,670,000 (C)$320,000 (D)$6,320,000[110中油]

土地成本=$6,000,000+$400,000-$50,000+$300,000+$20,000=$6,670,000

 

B10.X1年初甲公司以$3,000,000買入具污染性設備,另支付$200,000安裝費,設備估計耐用3年,甲公司預估3年後報廢需花費$500,000拆卸處理費,該公司資本率為10%,報廢該設備之處理無任何相關法規規定,則該設備成本應為 (A)$3,000,000 (B)$3,200,000 (C)$3,700,000 (D)$3,575,657[110中鋼中會]

設備成本=$3,000,000+$200,000=$3,200,000

 

C11.甲公司以面額$600,000、一年期不附息之票據購得一部機器,機器現金價為$570,000,另支付運費$15,000、安裝費$6,000、三年期火險保費$9,000,因運送途中不慎發生碰撞之修理費$8,000,則該機器認列之成本為何? (A)$608,000 (B)$629,000 (C)$591,000 (D)$599,000[110農會]

機器成本=$570,000+$15,000+$6,000=$591,000

火險保費及修理費,列為當期費用。

 

B12.賒購機器一部,定價$300,000,按九折成交,付款條件2/10n/30,另支付運費$250、安裝費$1,000、搬運時不慎損壞支付修繕費$600,該機器設備成本為 (A)$266,450 (B)$265,850 (C)$271,250 (D)$271,850[112台糖]

機器設備成本=$300,000×90%×(1-2%)+$250+$1,000=$265,850

 

AB13.下列關於不動產、廠房及設備之敘述,哪些是正確的?(複選) (A)受贈取得之資產應以其公允價值入帳 (B)接受政府捐贈而取得之折舊性資產時,應貸記遞延政府補助之利益 (C)若以賒購取得設備,應把現金折扣視為成本之一部份 (D)接受股東贈予之機器設備,應以受贈當日設備之帳面金額入帳。[112台糖]

(C)成本=買價-商業折扣及讓價+直接可歸屬成本+除役成本

(D)入帳成本=公允價值

 

D14.公司收到股東捐贈資產時應如何處理? (A)以資產之公允價值貸記捐贈收入 (B)以普通股之面額貸記資本公積資本公積-其他受贈資產捐贈 (C)以資產之帳面金額貸記資本公積資本公積-其他受贈資產捐贈 (D)以資產之公允價值貸記資本公積資本公積-其他受贈資產捐贈。[112農會]

借:資產,貸:資本公積-捐贈

 

D15.當期應予資本化之利息費用以費用化處理,對財報之影響以下何者錯誤? (A)資產低估 (B)損益低估 (C)權益低估 (D)費用低估。[113中油]

當期應予資本化之利息費用以費用化處理,使資產低估,費用高估,淨利低估,權益低估。

 

A16.台江公司以現金$60,000購進一處房地產,當日土地公允價值$42,000,房屋公允價值未知,台江公司另於過程中支付土地過戶費$800、房屋過戶費$400。試問相關資產入帳之成本何者正確? (A)土地成本$42,800、房屋成本$18,400 (B)土地成本$42,000、房屋成本$19,200 (C)土地成本$42,800、房屋成本$17,200 (D)土地成本$43,200、房屋成本$18,000[113臺鐵]

土地成本=$42,000+$800=$42,800

房屋成本=($60,000-$42,000)+$400=$18,400

 

B17.公司於年初以$6,000,000購入一套油污處理設備,預計可使用6年,且決定於使用年限屆滿後拆除並將生態環境恢復原狀,經專家合理估計,屆時需花費$800,000,已知復原相關支出之現值為$520,000,則本年初購入設備時,成本該以何金額認列? (A)$6,000,000 (B)$6,520,000 (C)$6,800,000 (D)$7,320,000[113臺鐵]

設備成本=$6,000,000+$520,000=$6,520,000

 

B18.宏達公司發行每股面值$10之普通股1,000股,每股公允價值$25,用以交換機器一部,其帳面價值$20,000、公允價值$23,000,則機器設備入帳成本為多少? (A)$20,000 (B)$23,000 (C)$25,000 (D)$10,000[113臺鐵]

以不動產、廠房及設備之公允價值入帳。機器設備入帳成本=$23,000

 

A19.公司出售機器一部得款$180,000,至出售日止之累計折舊為$264,000,已知此交易認列出售損失$12,000,則設備之原始成本為 (A)$456,000 (B)$444,000 (C)$192,000 (D)$276,000[113臺鐵]

設備原始成本=$180,000+$264,000+$12,000=$456,000

 

【綜合題】

【港務師級107-2】大中公司於10411日以$2,640,000購入防治空氣污染設備一套,並於該日支付$360,000安檢成本,且於該日通過安檢開始使用設備。此項設備於啟用後,依規定每3年必須由專業機構安檢一次,合格後始得繼續使用。大中公司估計此套設備的耐用年限為10年,無殘值,採直線法提列折舊。

大中公司的此項設備購置,符合政府低利貸款之優惠,該公司得以年利率2%貸款$3,000,000支付設備款及安檢成本,優惠低利貸款期間為3年,利息於每年底支付,貸款本金於1061231日到期償還,該公司的增額借款利率為5%

政府於10611日修改法規提高安檢標準,並要求該設備使用滿2年即須進行安檢,因此,大中公司旋即於10612日針對此項設備進行安檢,並支付安檢成本$300,000

試作:大中公司於104年度及106年度有關此項設備之購買、安檢支出、折舊提列,以及優惠貸款之舉借、付息與償還、遞延政府補助利益攤銷等應有的分錄。

3期,5%,複利現值0.86384,年金現值2.72325

政府低利貸款現值=$3,000,000×0.86384+$3,000,000×2%×2.72325=$2,754,915

104/1/1

借:設       $2,640,000

  安檢成本        360,000

  貸:政府低利貸款   $2,754,915

    遞延政府補助之利益   245,085 ($3,000,000-$2,754,915)

104/12/31

借:折  舊   $264,000 ($2,640,000÷10)

  貸:累計折舊–設備$264,000

借:安檢支出$120,000 ($360,000÷3)

  貸:安檢成本$120,000

借:遞延政府補助之利益$81,695 ($245,085÷3)

  貸:政府補助之利益  $81,695

借:利息費用  $137,746 ($2,754,915×5%)

  貸:現  金  $60,000 ($3,000,000×2%)

    政府低利貸款 77,746

政府低利貸款帳面金額=$2,754,915+$77,746=$2,832,661

105/12/31

政府低利貸款帳面金額=$2,832,661×(1+5%)-$3,000,000×2%=$2,914,294

106/1/1

借:安檢支出$120,000

  貸:安檢成本$120,000

106/1/2

借:安檢成本$300,000

  貸:現  金$300,000

106/12/31

借:折  舊   $264,000 ($2,640,000÷10)

  貸:累計折舊–設備$264,000

借:安檢支出$150,000 ($300,000÷2)

  貸:安檢成本$150,000

借:遞延政府補助之利益$81,695 ($245,085÷3)

  貸:政府補助之利益  $81,695

借:利息費用  $145,707 ($2,914,294×5%-$8,尾數調整$8)

  貸:現  金  $60,000 ($3,000,000×2%)

    政府低利貸款 85,707

借:政府低利貸款$3,000,000

  貸:現  金  $3,000,000

 

【農會107-2杰鋐公司想要興建一棟籃球館,用$600,000買進一塊土地,這塊土地上有一棟廢棄的房屋,為了在這塊土地上興建籃球館,所以將這棟廢棄的房屋予以拆除,拆除費共計$10,500,並將拆除廢屋後所得的廢料予以出售,出售價款為$3,000。興建籃球館期間所發生之成本列示如下:

付與包商之價款(不包括下列各項費用)

$750,000

整地成本

9,000

建築師設計費

15,000

建築執照費

1,000

建築期間保險費

2,400

工程受益費

3,600

另外,留有部分土地興建停車場,其相關成本項目列示如下:

停車場加鋪路面

$10,000

停車場裝設場外照明

3,000

停車場四周裝設牆

8,000

試作:(1)土地成本為多少?

土地成本=$600,000+$10,500-$3,000+$9,000+$3,600=$620,100

(2)房屋成本為多少?

房屋成本=$750,000+$15,000+$1,000+$2,400=$768,400

(3)土地改良之成本為多少?

土地改良成本=$10,000+$3,000+$8,000=$21,000

 

【港務師級108-3-1】台中公司於X1年初支付$1,500,000收購台南公司所有股份,台南公司隨即解散。台南公司原帳列資產與負債之帳面金額與公允價值如下:

 

帳面金額

公允價值

 

帳面金額

公允價值

現金

$50,000

$50,000

應付票據

$100,000

$100,000

存貨

100,000

80,000

 

 

 

土地

500,000

600,000

 

 

 

建築物

450,000

550,000

 

 

 

設備

200,000

100,000

 

 

 

另帳上漏列專利權(成本$100,000,公允價值$150,000)。試作台中公司收購分錄。

借:現  $ 50,000

  存  貨  80,000

  土  地 600,000

  建 550,000

  設  備 100,000

  專 150,000

      70,000

  貸:股  本$1,500,000

    應付票據   100,000

 

【水利會111-1-2921日購置一筆土地以供興建企業總部,購價為$8,500,000,並支付$410,000將土地上的舊建築物拆除重建,殘料售得$165,000,另整地費(以供興建企業總部)$275,000,道路鋪設費(該道路由宜蘭公司自行維修)$340,000,土地過戶費$135,000,建造工程費$4,400,000,支付建築師設計費$900,000。該土地成本為多少?

土地成本=$8,500,000+$410,000-$165,000+$275,000+$135,000=$9,155,000

 

【港務中會109-2】台中公司為彰化公司承建一項利息應資本化之資產,該資產於10931日開工,至1031日建造完成並經彰化公司驗收。為建造該資產,台中公司於31日、61日與91日分別支出$1,350,000$1,800,000$2,500,000,並曾於71日預收彰化公司訂購該資產之價款$1,500,000,台中公司帳上有下列三項負擔利息之借款:

1.31日為建造資產,向銀行借款$1,200,000,年利率6%

2.3月以前原已存在長期借款$1,000,000,年利率5%

3.107年初依面額發行之應付公司債$1,500,000,年利率8%

試作:1.31日至1031日八個月為期,計算一般借款累計支出平均數之淨額。

3/1~5/31 $1,350,000-$1,200,000=$150,000

6/1~6/30 $150,000+$1,800,000=$1,950,000

7/1~8/31 $1,950,000-$1,500,000=$450,000

9/1~10/31 $450,000+$2,500,000=$2,950,000

一般借款累計支出平均數=$150,000×3/8+$1,950,000×1/8+$450,000×2/8+$2,950,000×2/8=$1,150,000

2.計算建造該資產資本化之利息金額。

專案借款資本化利息=$1,200,000×6%×8/12=$48,000

實際利息=($1,000,000×5%+$1,500,000×8%)×8/12=$113,333

一般借款加權平均利率=($1,000,000×5%+$1,500,000×8%)÷(1,000,000+1,500,000)=6.8%

一般借款可免利息=$1,150,000×6.8%×8/12=$52,133

一般借款資本化利息金額=Min($113,333$52,133)=$52,133

資產資本化利息金額=$48,000+$52,133=$100,133

3.計算承建資產之總成本。

資產總成本=$1,350,000+$1,800,000+$2,500,000+$100,133=$5,750,133

 

【經濟部110-4中興公司為了建造自用之廠房,於11011日向銀行借專案借款,分兩次動撥款項,11011日動撥專案借款$3,000,00011051日再動撥款項$6,000,000。此項廠房建造於1101月初開始,並符合借款成本資本化條件,專案借款利率為4%

工程支出如下:

11011$3,000,000

11051$6,000,000

試作:()計算110年度借款成本應資本化金額。

應資本化金額=$3,000,000×4%×12/12+$6,000,000×4%×8/12=$280,000

()1101231日借款成本資本化之分錄。

借:在建資產$280,000

  貸:現  金$280,000

()假設銀行於11011日即動撥$9,000,000之款項予中興公司之銀行存款帳戶內,未動用之專案借款閒置資金可存放於銀行,存款利率為2%,其餘資料相同。請計算110年度應資本化之借款成本金額。

應資本化借款成本=$9,000,000×4%×12/12-$6,000,000×2%×4/12=$320,000

 

【臺鐵113-4試依下列獨立情況,計算資產入帳成本:

(1)公司以$800,000購入房地產,經估計土地公允價值$600,000,房屋公允價值$400,000,則土地入帳成本為何?

土地成本=$800,000×$600,000/($600,000+$400,000)=$480,000

(2)公司發行每股面值$10之普通股2,000股,每股公允價值$18,用以交換機器一部,其公允價值$40,000,則機器設備入帳成本為多少?

以機器設備之公允價值$40,000入帳。

(3)公司獲得地方政府無條件捐贈土地,土地的公允價值$3,000,000,公司僅支付土地過戶費$30,000,則受贈的土地成本之入帳金額為多少?

受贈土地成本按公允價值$3,000,000入帳。

土地過戶費$30,000,列為資本公積、遞延政府補助之利益或捐贈收入之減少。

(4)公司購買定價$200,000之機器,九折成交,約定付款條件為2/15n/30。公司雖未在折扣期限內付款,但仍在30天內付清款項。公司另支付運費$2,500、安裝費$1,500及因公司自己搬運不當發生損壞之修理費$1,000,試問該機器入帳成本為多少?

機器成本=$200,000×90%×(1-2%)+$2,500+$1,500=$180,400

(5)公司賒購一部機器,開立三個月期不附息票據支付,面額$350,200,當時有效利率12%,則該機器入帳成本為何?

機器成本=$350,200÷(1+12%×3/12)=$340,000

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題