會計18-07不動產、廠房及設備之重估價-公職試題

【選擇題】

D01.甲公司於X1年初購入機器設備一部,成本$8,800,000,估計耐用年限8年,殘值$800,000,以雙倍餘額遞減法提列折舊,後續衡量則採重估價模式。X4年底,該機器首次辦理重估價,公允價值為$2,227,500。請問:該機器對X4年本期其他綜合損益之影響為何? (A)減少$556,875 (B)減少$2,572,500 (C)減少$6,572,500 (D)無影響。[109地方三等]

雙倍餘額遞減法=1÷8×2=0.25

X4年底帳面金額=$8,800,000×(1-0.25)4=$2,784,375

∵帳面金額>公允價值,產生重估價損失  ∴對其他綜合損益無影響

 

C02.甲公司於X5年初以$3,000,000取得房屋,耐用年限10年,無殘值,會計上及報稅均採直線法提列折舊,但報稅上按5年計提折舊。X9年初,房屋重估價為公允價值$3,150,000,殘值及耐用年限不變,甲公司將重估增值之其他權益分年轉入保留盈餘,所得稅率為20%。假設房屋預期透過繼續使用回收,則X9年度所得稅相關之會計處理,正確者有幾項?X9年初重估價後遞延所得稅負債餘額$360,000X9年初重估價後遞延所得稅負債餘額$510,000X9年底應認列遞延所得稅費用$15,000X9年底遞延所得稅負債餘額$525,000 (A)一項 (B)二項 (C)三項 (D)四項。[109地方三等]

X9/1/1

帳面金額=3,150,000、課稅基礎=每年折舊=$3,000,000÷5=$600,000

借:累計折舊建築物$2,400,000 ($600,000×4)

  貸:建築物     $2,400,000

借:建築物          $2,550,000 ($3,150,000-$600,000)

  貸:遞延所得稅負債      $  510,000 ($2,550,000×20%)

    其他綜合損益資產重估增值 2,040,000

X9/12/31

帳面金額=($600,000+$2,550,000)×5/6=$2,625,000、課稅基礎=$0

借:遞延所得稅費用$15,000 ($2,625,000×20%-$510,000)

  貸:遞延所得稅負債$15,000

正確者有②③④

 

D03.甲公司對土地之續後衡量採重估價模式,於X1年底時對一筆原帳面金額為$900,000土地進行重估,年底時重估至$1,100,000。該公司於X2731日以$1,200,000出售該筆土地,出售前重估價,公允價值為$1,200,000。該公司無其他土地交易。甲公司X2年度不會作下列那項分錄? (A)借「其他綜合損益-重估增值之變動$100,000」;貸「其他權益-重估增值$100,000 (B)借「其他權益-重估增值$300,000」;貸「保留盈餘$300,000 (C)借「土地$100,000」;貸「其他綜合損益-重估增值之變動$100,000 (D)借「其他權益-重估增值$300,000」;貸「出售土地利益$300,000」。[109地方三等中會]

(D)其他綜合損益-重估增值之變動,出售時,不重分類至損益。

 

B04.甲公司於X511日購入一部機器,成本$1,100,000,估計耐用年限10年,殘值$100,000,採直線法提列折舊,並採重估價模式,重估增值於資產使用期間逐年轉入保留盈餘。甲公司每年均辦理重估價,殘值及剩餘耐用年限不變,公允價值資料如下:

 

X51231

X61231

X71231

公允價值

$1,180,000

$1,060,000

$695,000

試問甲公司X7年底應認列重估價損失為何? (A)$65,000 (B)$105,000 (C)$145,000 (D)$245,000[109高考三級]

X7年底帳面金額=$1,100,000-($1,100,000-$100,000)÷10×3=$800,000

重估價損失=$800,000-$695,000=$105,000

 

D05.甲公司在X1年初支付$1,200,000取得機器,並以直線法提列折舊,預估使用年限10年,無殘值,採重估價模式。甲公司於X1年底進行重估價,該機器之公允價值為$1,530,000。試問下列敘述何者錯誤? (A)X1年應認列「其他綜合損益-重估增值」$450,000 (B)X2年折舊金額為$170,000 (C)X3年底機器之帳面金額為$1,190,000 (D)X3年底「累計折舊-機器」之餘額為$460,000[109普考]

(A)重估增值=$1,530,000-$1,200,000÷10×9=$450,000

(B)折舊=$1,530,000÷9=$170,000

(C)帳面金額=$1,530,000-$170,000×2=$1,190,000

(D)累計折舊=$170,000×2=$340,000

 

A06.甲公司於20X3年初以$600,000購買供員工停車的土地,20X4年底該土地經重估價調整為帳面價值$800,00020X5年底該土地進行減損測試時的可回收金額為$550,000。若甲公司於記錄該土地減損測試之結果前,有本期淨利$450,000,期初負債$3,000,000,期初負債權益比率為1.5,且甲公司的現金股利發放率為當年淨利之50%(假設於20X51231日宣告),試問甲公司20X5年期末權益金額為多少?(不考慮所得稅) (A)$2,000,000 (B)$2,100,000 (C)$2,200,000 (D)$2,400,000[109會計師中會]

20X4年其他綜合損益-資產重估增值=$800,000-$600,000=$200,000(貸餘)

20X5年借:其他綜合損益-資產重估增值$200,000

     減損損失           50,000

     貸:累計減損-土地      $250,000 ($800,000-$550,000)

本期淨利=$450,000-$50,000=$400,000

現金股利=$400,000×50%=$200,000

期初權益=$3,000,000÷1.5=$2,000,000

期末權益=$2,000,000+$400,000-其他綜合損益$200,000-現金股利$200,000=$2,000,000

 

B07.甲公司於X1年初以$1,000,000購入機器,估計耐用年限5年,無殘值,直線法計提折舊,並採用重估價模式衡量,每年重估價。X1年底機器的公允價值$700,000X2年底機器的公允價值$650,000。評估折舊方法、耐用年限與殘值皆不變下,則甲公司對於該機器在X2年度之重估價對綜合損益表影響,下列敘述何者正確?(不考慮所得稅影響數) (A)無淨利影響,認列其他綜合損益增加$125,000 (B)認列重估價損失迴轉利益$75,000,其他綜合損益增加$50,000 (C)認列重估價損失迴轉利益$100,000,其他綜合損益增加$25,000 (D)認列重估價損失迴轉利益$125,000,無其他綜合損益影響。[110地方三等中會]

未減損帳面金額=$1,000,000×(5-2)/5=$600,000

減損後帳面金額=$700,000×(4-1)/4=$525,000

重估價損失迴轉利益=$600,000-$525,000=$75,000

其他綜合損益增加=$650,000-$600,000=$50,000

 

B08.採用重估價模式後續衡量之不動產、廠房及設備,首次進行重估價時,下列敘述何者正確(不考慮減損) (A)若資產之公允價值大於帳面金額,差額應認列為當期損益 (B)若資產之公允價值大於帳面金額,差額應認列為其他綜合損益 (C)若資產之公允價值小於帳面金額,差額應認列為其他綜合損益 (D)同類列之不動產、廠房及設備,可部分採用重估價模式、部分採用成本模式。[110地方四等]

(A)應認列為其他綜合損益,(C)應認列為當期損益,(D)應採用相同的模式。

 

D09.企業對不動產、廠房及設備會計政策採重估價模式。若公允價值與原帳面金額發生重大差異而首次進行重估價,應如何處理? (A)不論重估增值或減值,兩者之差額均列入本期損益 (B)不論重估增值或減值,兩者之差額均列入其他綜合損益 (C)發生重估增值,增加數列為本期損益;發生重估減值,減少數列入其他綜合損益 (D)發生重估增值,增加數列為其他綜合損益;發生重估減值,減少數列入本期損益。[110初考]

重估價模式,將帳面金額調整至公允價值,重估增值列入其他綜合損益;重估減值列入本期損益。

 

C10.甲公司於X0年初以$1,000購入機器一台,該機器之耐用年限10年,殘值為零,採直線法提列折舊與重估價模式後續衡量。該機器於X1年初進行首次重估價,當時公允價值$990,若甲公司將重估增值於使用該機器時逐步轉出且對該機器耐用年限與殘值之估計不變,則該機器對甲公司X1年底保留盈餘之影響數為(不考慮所得稅) (A)$(90) (B)$(99) (C)$(100) (D)$(110)[110原民四等]

X0年底帳面金額=$1,000-$1,000÷10=$900

X1年初未實現重估增值=$990-$900=$90

X1年底折舊=$990÷9=$110

未實現重估增值逐年轉出=$90÷9=$10

保留盈餘影響數=$(110)+$10=$(100)

 

D11.甲公司於X811日購入一部機器,成本為$220,000,估計耐用年限為4年,估計殘值為$20,000,採年數合計法計提折舊,並採重估價模式評價。X81231日重估後之公允價值為$160,000,新估計剩餘耐用年限為3年,新估計殘值為$10,000X91231日重估後之公允價值為$60,000,新估計剩餘耐用年限為4年,新估計殘值為$5,000。甲公司於X81231日及X91231日評估該機器後發現並無減損之跡象,且針對重估增值部分,係按折舊計提比率每年逐步轉入保留盈餘,則甲公司X91231日應依序認列折舊費用及資產重估價損失之金額分別為何? (A)$37,500$47,500 (B)$42,000$44,000 (C)$70,000$20,000 (D)$75,000$15,000[110退役三等中會]

X8年折舊=($220,000-$20,000)×4/10=$80,000

帳面金額=$220,000-$80,000=$140,000

資產重估增值=$160,000-$140,000=$20,000

X9年折舊=($160,000-$10,000)×3/6=$75,000

帳面金額=$160,000-$75,000=$85,000

資產重估損失=$85,000-$60,000-$20,000×2/4=$15,000

 

A12.己公司於X111日支付現金$2,100,000購入建築物,此建築物之後續衡量,己公司決定採用重估價模式,並對於重估增值於建築物之使用期間,逐年實現。己公司評估該建築物之耐用年限為10年,估計殘值$100,000,以直線法提列折舊。X1X2年底之建築物公允價值分別為$2,200,0001,500,000。試問:X21231日「其他權益」餘額為何? (A)$0 (B)$33,333 (C)$266,667 (D)$300,000[110高考三級中會]

X1/12/31帳面金額=$2,100,000-($2,100,000-$100,000)/10=$1,900,000

重估增值=$2,200,000-$1,900,000=$300,000

X2/12/31帳面金額=$2,200,000-($2,200,000-$100,000)/9=$1,966,667

重估減值=$1,966,667-$1,500,000=$466,667

借:其他綜合損益-重估增值$266,667 ($300,000×8/9)

  重估價損失       200,000

  貸:建築物        $466,667

重估價損失將其他綜合損益-重估增值全數沖轉,故其他權益餘額為$0

 

D13.丙公司正在評估對其營業用資產,如果採用重估價作為續後評價的模式,會對財務報表造成什麼影響。對此丙公司選擇一筆過去曾購買的營業用土地來模擬分析,假設當時取得該土地的所有必要成本為$30,000,000,取得該土地當年底及後續3個年度的重估價值分別為$35,000,000$28,000,000$31,500,000$31,000,000,下列分別敘述這四次重估價分錄中有關損益(含其他綜合損益)的影響,何者錯誤? (A)第一次重估價,貸記其他綜合損益-重估增值$5,000,000 (B)第二次重估價,借記其他綜合損益-重估增值$5,000,000與重估價損失$2,000,000 (C)第三次重估價,貸記其他綜合損益-重估增值$1,500,000與重估價利益$2,000,000 (D)第四次重估價,貸記其他綜合損益-重估增值$1,000,000[111地方三等中會]

(A)貸記OCI=$35,000,000-$30,000,000=$5,000,000

(B)$28,000,000-$35,000,000=-$7,000,000

借記OCI=$5,000,000

借記重估價損失=$2,000,000

(C)$31,500,000-$28,000,000=$3,500,000

貸記OCI=$1,500,000

貸記重估價利益=$2,000,000

(D)借記OCI=$31,000,000-$31,500,000=$5,000,000

 

B14.甲公司X1年初以$1,000,000購入自用土地一筆,採重估價模式衡量,X1年底按該土地當日公允價值$1,200,000進行重估價,該公司選擇將重估增值累積於權益直至處分該土地。X2年底評估該土地已發生減損,估計可回收金額為$950,000X3年底該公司評估該土地已認列之減損已不復存在,估計可回收金額為$1,080,000。該公司應認列計入X3年本期淨利之減損迴轉利益金額為何? (A)$0 (B)$50,000 (C)$80,000 (D)$120,000[111高考三級]

X1年重估增值=$1,200,000-$1,000,000=$200,000

X2年減損=$1,200,000-$950,000-$200,000=$50,000

X3年重估增值=$1,080,000-$950,000=$130,000$50,000

X3年減損迴轉利益之上限$50,000

 

A15.不動產、廠房及設備於認列後之衡量模式有成本模式與重估價模式,下列敘述何者正確? (A)企業可針對不同類別中之全部不動產、廠房及設備採取不同的衡量模式 (B)重估價需在每一個會計年度結束日定期執行 (C)企業應選定每年的同一日進行所有各類資產的重估價 (D)重估增值或減值皆列於綜合損益表之其他綜合損益項下,並累計至權益項下之重估增值。[111普考]

(A)不同類別可以不同模式,同一類別須相同模式。

(B)重估價之頻率視被重估價不動產、廠房及設備項目公允價值之變動而定。

(C)不同類別可以有不同間隔。

(D)重估增值之利益,認列於其他綜合損益;重估減值之損失,認列為當期損失。

 

B16.甲公司20X1年初購入土地,成本$6,000,000,該土地屬某一現金產生單位,該現金產生單位20X1年至20X3年皆無減損,甲公司原採用重估價模式,每年重估一次,期末公允價值如下:

 

20X1

20X2

公允價值

$5,000,000

$4,000,000

甲公司於20X3年初因主管機關尚未允許採用重估價模式而改採成本模式,甲公司適用稅率為20%,則該錯誤更正之追溯適用影響數應為多少? (A)$0 (B)$1,600,000 (C)$1,200,000 (D)$400,000[111會計師中會]

借:土  地   $2,000,000 ($6,000,000-$4,000,000)

  貸:遞延所得稅負債$  400,000 ($2,000,000×20%)

    追溯適用影響數 1,600,000

 

C17.原文公司20X11231日帳上有一建築物成本為1,500萬元,累計折舊為200萬元,但是該日公允價值為1,000萬元。原文公司採用重估價模式處理建築物,則原文公司該日如何依照重估價值調整? (A)認列損失500萬元 (B)認列其他綜合損失500萬元 (C)認列損失300萬元 (D)認列其他綜合損失300萬元。[111會計師中會]

重估價損失=(1,500-200)-1,000=300

 

D18.甲公司以重估價模式衡量不動產、廠房及設備之財務報表報導金額。若甲公司首次進行重估價且過去未發生減損,下列何者錯誤? (A)若資產重估價日公允價值大於原帳面金額,其差額記入其他綜合損益 (B)若原帳面金額大於資產重估價日公允價值,其差額記入本期損益 (C)若資產重估價日公允價值不等於原帳面金額時,未來期間之折舊費用會因此而調整 (D)消除成本法會改變資產成本金額,但不改變累計折舊金額。[112身心四等]

消除成本法:累計折舊與資產成本對沖,餘額列入重估價值。

借:累計折舊-機器設備$400,000

  貸:機器設備     $280,000

    未實現重估增值   120,000

 

D19.下列有關不動產、廠房及設備採重估價模式衡量之敘述,何者錯誤? (A)若資產過去未曾認列重估價損失或減損損失,則資產帳面金額因重估而增加時,應列為其他綜合損益 (B)重估價模式僅有在資產公允價值能可靠衡量時才能採用 (C)重估價資產之公允價值產生重大波動時即需重估 (D)同類別之不動產、廠房及設備項目可以選擇僅對部分項目進行重估價。[112初考]

(D)不可選擇部分項目重估價。無形資產項目進行部分重大重置、處分或報廢及辦理資產重估價之會計處理比照不動產、廠房及設備。

 

D20.甲公司於X5年初購入設備一部,成本$1,500,000,估計耐用年限5年,無殘值,採直線法提列折舊,後續衡量採重估價模式。X5年底與X6年底重估之公允價值分別為$1,280,000$975,000,估計耐用年限及殘值不變。若甲公司選擇將重估增值於使用資產期間配合折舊比例轉列為保留盈餘,則甲公司因採重估價模式,對於X6年度本期「其他綜合淨利」之影響為何(不考慮所得稅影響) (A)增加$61,000 (B)增加$305,000 (C)增加$135,000 (D)增加$15,000[112退役三等中會]

X5年其他綜合淨利增加=$1,280,000-$1,500,000×4/5=$80,000

X6年其他綜合淨利增加=$975,000-$1,280,000×3/4=$15,000

 

D21.假設下列資產之公允價值能可靠衡量,則那些資產於報導日因公允價值變動產生之「未實現損失」或「未實現利益」必皆計入當期損益中?①按公允價值衡量之投資性不動產②採用重估價模式衡量之生產性植物,過去未有減損而首次辦理重估③生產性生物資產(但排除生產性植物)④使用權資產(承租公司承租租賃標的主要為營業使用,且帳上之不動產、廠房與設備皆採用成本模式衡量)⑤採用重估價模式之不動產、廠房及設備產生公允價值之未實現利益調整數 (A)①②③④⑤ (B)①②⑤ (C)①②③ (D)①③。[112普考]

①③評價損益列為營業外收入費用

②⑤增值部分不列為本期損益

④不用調整公允價值

 

A22.甲公司以帳面金額為1千萬元之土地,提早清償帳面價值為13百萬元之應付票據,於清償日該土地之公允價值為15百萬元,應付票據公允價值則為15百萬元,甲公司應認列之損益為何? (A)認列債務清償損失2百萬元 (B)認列處分土地利益3百萬元 (C)認列債務清償利益3百萬元 (D)無須認列處分土地損益。[112會計師中會]

借:土  地       $5,000,000

  貸:其他綜合損益-重估增值$5,000,000

借:應付票據  $13,000,000

  債務清償損失  2,000,000

  貸:土  地  $15,000,000

借:其他綜合損益-重估增值$5,000,000

  貸:處分土地利益     $5,000,000

 

D23.甲公司X111日以$100,000買入機器設備,該機器設備之折舊會計處理係採用直線法,該機器設備之估計耐用年限10年,無殘值。前述機器適用重估價模式,且X1年底及X2年之公允價值分別為$81,000$90,000。試問X2年度甲公司因該機器認列之其他綜合損益為何? (A)$0 (B)$9,000其他綜合損失 (C)$9,000其他綜合利益 (D)$10,000其他綜合利益。[113普考]

X2年底帳面金額=$100,000×(10-2)/10=$80,000

其他綜合利益-重估價=$90,000-$80,000=$10,000

 

【綜合題】

【普考112-1】甲公司於X111日以$500,000購入設備,該設備以直線法作折舊,估計耐用年限為5年,殘值為$0。甲公司以重估價模式作該設備之會計處理。X11231日與X21231日該設備之公允價值分別為$360,000$412,500

試作:()甲公司X1X2年度因該設備產生之損益及其他綜合損益各為若干?(須註明利益或費損)

X1

折舊=$500,000÷5=$100,000

帳面金額=$500,000-$100,000=$400,000

減損損失=$400,000-$360,000=$40,000

費損=$100,000+$40,000=$140,000

X2

未減損帳面金額=$400,000-$100,000=$300,000

折舊=$360,000÷4=$90,000

減損後帳面金額=$360,000-$90,000=$270,000

減損迴轉利益=$300,000-$270,000=$30,000

其他綜合利益=重估增值=$412,500-$300,000=$112,500

費損=$90,000-$30,000=$60,000

()若該公司以等比例重編法處理所有資產重估價,則X21231日該設備之累計折舊餘額為若干?

累計折舊–設備=$100,000-$90,000=$190,000

借:設  備       $187,500 ($500,000×$412,500/$300,000-$500,000)

  貸:累計折舊設備    $ 71,250 ($190,000×$412,500/$300,000-$190,000)

    其他綜合利益重估增值 112,500

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題