會計18-06不動產、廠房及設備之處分-02出售-其他試題

【選擇題】

C01鳴仁鐵工廠X6年初與年底之機器設備累計折舊科目餘額分別為$760,000$630,000,當年度折舊費用為$140,000,年中僅處分一台機器,成本$350,000,得款$120,000,則處分資產利益或損失金額為 (A)利益$70,000 (B)損失$70,000 (C)利益$40,000 (D)損失$40,000[106地方三等]

處分機器累計折舊=$760,000+$140,000-$630,000=$270,000

處分資產利益=$120,000-($350,000-$270,000)=$40,000

 

C02.甲公司於X1年初將四項資產作為一個群組出售,並於分類為處分群組時,再衡量該四項資產之價值為:商譽$2,000、不動產、廠房及設備$4,000、存貨$2,000及應收帳款$2,000。若該處分群組之整體公允價值減出售成本為$7,000,則不動產、廠房及設備於分攤減損損失後之帳面金額為何? (A)$1,500 (B)$2,800 (C)$3,000 (D)$4,000[106地方三等中會]

國際會計準則第36(IAS 36)規定,待出售處分群組減損損失之分攤順序:1.先沖銷商譽。2.再依其他資產帳面金額比例分攤至各資產。3.不分攤予存貨及備供出售金融資產。

減損損失=$10,000-$7,000=$3,000

沖銷商譽$2,000,不動產、廠房及設備分攤$1,000後帳面金額=$4,000-$1,000=$3,000

 

D03.下列有關待出售非流動資產之敘述,何者錯誤? (A)應以帳面金額與公允價值減出售成本孰低衡量 (B)應以單行項目列示於資產負債表 (C)應停止提列折舊、折耗或攤銷 (D)應列為停業單位。[106身心三等]

待出售非流動資產不等於停業單位。

 

A04.甲公司於20X181日決定處分其餐廳部門,並於1220日以$600,000之價款出售該部門,當時該部門之淨資產帳面價值為$540,000。另外,餐廳部門在20X111日至81日間之稅前營業損失為$50,00081日至1220日間之稅前營業損失為$15,000。假設所得稅率為20%,而該項處分符合停業單位之定義。試問,甲公司在20X1年度綜合損益表中停業單位損益為多少? (A)損失$4,000 (B)利益$36,000 (C)利益$48,000 (D)損失$52,000[106會計師中會]

停業單位損失=($600,000-$540,000-$50,000-$15,000)×(1-20%)=$4,000

 

C05.下列敘述何者正確? (A)認列現金產生單位之減損迴轉利益時,各個別資產迴轉後之帳面金額不得超過下列二者之較高者:①可回收金額;②該資產在未認列減損之情況下,減除應提列折舊或攤銷後的帳面金額 (B)若預期非流動資產無法於分類日起一年內完成出售者,不得分類為待出售非流動資產 (C)企業如果承諾一項出售計畫,並將導致對子公司失去控制權,但仍保留非控制權益。則在其符合分類為待出售之條件時,應將子公司的全部資產和負債分類為待出售 (D)待分配給業主之折舊性非流動資產,仍應繼續提列折舊。[107地方三等]

(A)不得超過下列二者之較低者

(B)若無法於一年內完成出售,但因管理階層無法控制的事項或情況導致延誤,且有充分證據顯示企業仍然承諾出售資產的計畫者,不在此限。

(D)不須提列折舊

 

A06.甲公司於X771日決定出售其裝配部門,X7111日該部門帳面金額$950,000的資產以$600,000售出。該部門X716月及710月之營業利益分別為$250,000$150,000。若所得稅率為20%,則甲公司X7年度綜合損益表中應報導停業單位損益為何? (A)停業單位利益$40,000 (B)停業單位利益$50,000 (C)停業單位損失$200,000 (D)停業單位損失$160,000[107地方三等中會]

營業利益=($250,000+$150,000)×(1-20%)=$320,000

出售損失=($950,000-$600,000)×(1-20%)=$280,000

停業單位利益=$320,000-$280,000=$40,000

 

A07.甲公司機器設備於X4年度發生下列交易:以現金$7,000,000購入一新機器設備,出售一舊機器設備而發生處分損失$200,000,提列X4年度折舊費用$1,000,000。已知X4年度機器設備之成本增加$4,000,000、累計折舊增加$300,000。舊機器設備之出售價格為 (A)$2,100,000 (B)$2,300,000 (C)$2,500,000 (D)$2,800,000[107地方四等]

設出售機器設備成本為X,累計折舊為YX-Y為出售機器設備之帳面金額

X=$7,000,000-$4,000,000=$3,000,000

Y=$1,000,000-$300,000=$700,000

X-Y=$3,000,000-$700,000=$2,300,000

出售價格=$2,300,000-$200,000=$2,100,000

 

B08.甲公司計劃處分某一部門,作為一項待出售資產群組。此部門分類為待出售前再衡量之帳面金額為$2,980,000(包含商譽$300,000;不動產、廠房及設備以成本模式列報$1,140,000;不動產、廠房及設備以重估價模式列報$800,000;存貨$440,000;透過其他綜合損益按公允價值衡量之債券投資$300,000)。假設甲公司估計此處分部門之公允價值減出售成本之金額為$2,600,000,則分攤至存貨之減損金額為多少? (A)$440,000 (B)$0 (C)$56,000 (D)$13,000[107會計師中會]

資產減損不適用於存貨。

 

C09.下列資產何者可以分類為待出售非流動資產? (A)企業承諾出售使用中之不動產,且該不動產之移轉將以出售並融資售後租回處理 (B)企業承諾出售一土地,但為了尋找好的買家,預期將在兩年後完成出售 (C)企業承諾出售一子公司,且預期一年內可尋得買主,但出售該子公司須經主管機關許可。企業須於確認買主並取得確定購買承諾後,始能進行主管機關取得許可的行動,因此出售所需的期間可能需展延至一年以上 (D)商業租賃公司其持有之租賃設備近期已停止租賃,其未來有可能將設備出售,但也不排除繼續租賃。[107會計師中會]

(A)分類為租賃資產。(B)預期一年後完成出售。(D)尚未決定出售。

 

A10.甲公司於X1101日購入機器設備一部,成本$6,000,000,估計可使用8年,殘值為$600,000,採用年數合計法提列折舊。X3年底調整前重新評估,發現該機器尚可使用4年,殘值仍為$600,000,並決定依機器效益形態,將折舊方法自X3年起改為雙倍餘額遞減法。該機器於X541日以$1,500,000的價格出售,請問處分機器設備利益為多少? (A)$29,850 (B)$82,500 (C)$507,422 (D)$542,969[108地方五等]

X1/10/1~X2/12/31累計折舊=($6,000,000-$600,000)×(8+7×3/12)/36=$1,462,5000

X3/1/1帳面金額=$6,000,000-$1,462,500=$4,537,500

雙倍餘額遞減法折舊率=1÷5×2=40%

X5/3/31帳面金額=$4,537,500×(1-40%)×(1-40%)×(1-40%×3/12)=$1,470,150

處分機器設備利益=$1,500,000-$1,470,150=$29,850

 

C11.乙公司於X1年初取得一部機器,成本$500,000,估計耐用年限5年,無殘值,採直線法提列折舊,後續採成本模式衡量,該機器於X2年底認列減損損失$60,000X3630日乙公司核准出售該機器之計畫,並符合分類為待出售非流動資產之條件,當日該機器之公允價值減出售成本為$180,000X312月底該機器之公允價值減出售成本回升至$260,000,則乙公司於X3年底應認列之待出售非流動資產減損迴轉利益是多少? (A)$50,000 (B)$60,000 (C)$70,000 (D)$80,000[108身心三等]

X1/1/1~X3/6/30累計折舊=$500,000÷5×2.5=$250,000

待出售非流動資產=$500,000-$250,000=$250,000

迴轉上限=Min($250,000, $260,000)=$250,000

減損迴轉利益=$250,000-$180,000=$70,000

 

B12.甲公司有一建築物於20X11231日成本為400萬元,累計折舊為110萬元。當時依照國際會計準則第36號減損測試,認列35萬元減損。甲公司在20X211日依照國際財務報導準則第5號規定,將該建築物分類為待出售資產,當天的公允價值減出售成本的金額為250萬元。假設20X2630日此建築物的公允價值減出售成本的金額為300萬元。試問甲公司在20X2630日之半年報應認列的利益金額為何? (A)50萬元 (B)40萬元 (C)45萬元 (D)10萬元。[108會計師中會]

X1/12/31未減損帳面金額=400-110=290

X2年價值回升,但只能迴轉到未減損帳面金額。

認列利益=290-250=40

 

D13.甲公司於X3年底將某項機器設備重分類為待出售非流動資產,X4年第四季將該機器出售,下列敘述何者錯誤? (A)X3年重分類前,應先依該機器所適用會計準則之規定,衡量該機器重分類前刻之帳面金額 (B)X4年度該機器不得提列折舊 (C)X4年前三季每季期末編製財務報表時,應按該機器重分類前刻之帳面金額與公允價值減出售成本孰低衡量該機器 (D)X4年前三季資產負債表中,該機器之帳面金額於比較期間應重分類為待出售非流動資產。[108薦任]

X4年前三季不需要將機器設備重分類為待出售非流動資產。

 

C14.甲公司20X0111日取得成本$148,000,估計該設備耐用年限10年,殘值$4,000。公司以直線法提列折舊,折舊費用每月入帳。甲公司於20X971日出售該設備,得款$13,000,該設備處分損失若干? (A)$4,000 (B)$5,000 (C)$10,200 (D)$13,000[109外交四等]

20X0/11/1~20X9/6/30共使用104個月

累計折舊=($148,000-$4,000)÷120×104=$124,800

處分設備損失=($148,000-$124,800)-$13,000=$10,200

 

C15.甲公司於X91231日以$392,000出售成本$1,008,000之機器設備,當時之累計折舊為$588,000(包括當年之折舊$42,000)。該機器採成本模式衡量,則甲公司應認列 (A)處分利益$28,000 (B)處分利益$70,000 (C)處分損失$28,000 (D)處分損失$70,000[109初考]

處分損失=($1,008,000-$588,000)-$392,000=$28,000

 

D16.甲公司X211日購入一設備成本$100,000,估計耐用年限六年,殘值$10,000,並以直線法提列折舊。X5年年初進行重大零件更換$30,000後,設備可再使用四年,殘值為$5,000,並改採年數合計法提列折舊。X7年初決定出售,若出售價格為$25,000,則認列的處分損益為多少? (A)利得$4,000 (B)利得$1,000 (C)損失$1,000 (D)損失$4,000[109原民四等]

X5年初帳面金額=$100,000-($100,000-$10,000)×3/6+$30,000=$85,000

年數合計法耐用年限合計數=(4+1)×4÷2=10

X7年初帳面金額=$85,000-($85,000-$5,000)×(4+3)/10=$29,000

X7年初處分損失=$29,000-$25,000=$4,000

 

C17.丁公司X511日購入一台設備,該設備定價$105,000,付款條件3/10n/30,丁公司115日支付價款。該設備購入當天,丁公司亦支付下列費用:運費$3,200、搬運途中不慎損壞之修理費用$2,000、安裝費$2,950。該設備估計可用5年,殘值$3,000,使用年數合計法提列折舊。X711日,該設備進行重大修理支出$30,000,估計大修後尚可再使用5年,無殘值。丁公司於X991日以$18,000將該設備出售,出售之損益為何? (A)利益$1,520 (B)利益$2,336 (C)損失$2,000 (D)損失$2,336[109高考三級]

設備成本=$105,000×(1-3%)+$3,200+$2,950=$108,000

年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

X5~X6年累計折舊=($108,000-$3,000)×(5+4)/15=$63,000

X7/1/1大修後帳面金額=$108,000-$63,000+$30,000=$75,000

X7/1/1~X9/8/30累計折舊=$75,000×(5+4+3×8/12)/15=$55,000

X9/9/1帳面金額=$75,000-$55,000=$20,000

出售設備損失=$20,000-$18,000=$2,000

 

【綜合題】

【身心四等108-1】丙公司於X211日購入機器一台,成本$80,000,估計可用4年,無殘值,按年數合計法提列折舊,X571日將該機器予以處分。

試作:根據下列個別假定情況,請作X571日的適當分錄:

年數合計法耐用年限合計數=4×(4+1)÷2=10

X2/1/1~X5/6/30累計折舊=$80,000×(4+3+2+0.5)/10=$76,000

()丙公司將該機器拆除後售出,得款$24,000,另支付拆除費$2,000

借:現  金     $22,000 ($24,000-$2,000)

  累計折舊-機器設備 76,000

  貸:機器設備     $80,000

    處分資產利益    18,000

()丙公司將該機器拆除後售出,得款$6,000,另支付拆除費$2,000

借:現  金     $ 4,000 ($6,000-$2,000)

  累計折舊-機器設備 76,000

  貸:機器設備     $80,000

()丙公司以該機器作價$20,000換入新機器一台,另支付現金$80,000。新機器由供應商代裝,另付安裝費$2,000,舊機器的公允價值為$10,000,由供應商免費代為拆除。假設此機器交換屬於非商業實質資產交換。

借:機器設備-新     $86,000

  累計折舊-機器設備-舊 76,000

  貸:機器設備-舊     $80,000

    現  金        82,000 ($80,000+$2,000)

()承上小題(),若該交換屬於具商業實質資產交換,請作應有之交換分錄。

借:機器設備-新     $92,000 ($10,000+$80,000+$2,000)

  累計折舊-機器設備-舊 76,000

  貸:機器設備-舊     $80,000

    現  金        82,000 ($80,000+$2,000)

    處分資產利益       6,000

 

【薦任中會108-2】乙公司於X1930日核准結束通訊產品之業務計畫,並決定處分其通訊事業部門(為該公司之重要組成單位),且於X2430日出售得款$360,000,此項業務之結束及部門之處分,符合停業單位之定義。相關資料如下:

1.該部門稅前營業損益之資料如下:X111日至X1930日之稅前營業損失為$100,000X1101日至X11231日之稅前營業利益為$150,000X211日至X2430日之稅前營業利益為$60,000

2.X11231日該部門淨資產之帳面金額為$420,000,公允價值減出售成本為$350,000

3.X2430日該部門淨資產之帳面金額為$410,000

4.X1年度及X2年度稅率均為20%

試作:計算乙公司X1年度及X2年度停業單位損益之金額各為何?(請注意:損失或利益請標示清楚)

X1

稅後營業利益=($150,000-$100,000)×(1-20%)=$40,000

評價損失=($350,000-$420,000)×(1-20%)=($56,000)

停業單位損失=$40,000+($56,000)=($16,000)

X2

稅後營業利益=$60,000×(1-20%)=$48,000

處分損失=($360,000-$410,000)×(1-20%)=($40,000)

停業單位利益=$48,000+($40,000)=$8,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題