會計18-04資產減損-檢定試題

【丙會學科試題】

301.下列哪一個帳戶為資產的抵減帳戶? (1)預期信用減損損失 (2)折舊 (3)累計減損 (4)攤銷。[1130525-40]

預期信用減損損失、折舊與攤銷屬於營業費用。

 

【乙會學科試題】

301.兩津公司於96年初購入一機器設備,估計耐用年數為5年。採直線法與倍數餘額遞減法之下,各年度折舊費用如下:

年度

直線法

倍數餘額遞減法

96

$24,000

$52,000

97

24,000

31,200

98

24,000

18,720

99

24,000

11,232

100

24,000

6,848

 

$120,000

$120,000

該公司固定資產折舊採用直線法提列,公司於97年底評估其使用方式發生重大變動,預期將對企業產生不利之影響,初步評估該機器設備之淨公平價值為$46,000,產生未來現金流量總額為$61,000,而該未來現金流量之折現值僅為$55,000,折舊方法不變。根據上述資料於97年底作機器設備減損評估後,98年底因評估其使用方式發生重大變動,預期將對企業產生有利之影響,且該機器可回收金額為$60,000,折舊方法、預估殘值及耐用年限不變。則98年底應認列減損迴轉利益之金額為 (1)$24,000 (2)$20,000 (3)$18,000 (4)$14,000[1001113-61]

設成本為X2/5X=$52,000X=$130,000

殘值=$130,000-$120,000=$10,000

97年底帳面金額=$130,000-$24,000×2=$82,000

減損損失=$82,000-$55,000=$27,000

98年底減損後帳面金額=$55,000-($55,000-$10,000)÷3=$40,000

未減損帳面金額=$130,000-$24,000×3=$58,000

PPE評價=Mid($40,000$58,000$60,000)=$58,000

減損迴轉利益=$58,000-$40,000=$18,000

 

102.兩津公司於96年初購入一機器設備,估計耐用年數為5年。採直線法與倍數餘額遞減法之下,各年度折舊費用如下:

年度

直線法

倍數餘額遞減法

96

$24,000

$52,000

97

24,000

31,200

98

24,000

18,720

99

24,000

11,232

100

24,000

6,848

 

$120,000

$120,000

公司於97年底評估其使用方式發生重大變動,預期將對企業產生不利之影響,初步評估該機器設備之淨公平價值為$46,000,產生未來現金流量總額為$61,000,而該未來現金流量之折現值僅為$55,000。若兩津公司固定資產折舊採用年數合計法提列,則97年底應認列減損損失之金額為 (1)$3,000 (2)$0 (3)$12,000 (4)$35,000[1010826-10]

設成本為X2/5X=$52,000X=$130,000

殘值=$130,000-$120,000=$10,000

97年底帳面金額=$130,000-($130,000-$10,000)×(5+4)/15=$58,000

減損損失=$58,000-$55,000=$3,000

 

103.博物公司991231日帳上擁有設備資產,其成本$3,000,000,累計折舊$600,000,淨公允價值$2,250,000,預計該資產能產生未來淨現金流量之折現值(使用價值)$2,500,000,試問博物公司99年底之資產價值減損損失應為多少? (1)$0 (2)$100,000 (3)$150,000 (4)$250,000[1060319-18]

帳面金額=$3,000,000-$600,000=$2,400,000

PPE評價=Mid($2,400,000$2,250,000$2,500,000)=$2,400,000

PPE評價$2,400,000=帳面金額$2,400,000→無減損損失

 

12404.台中公司於101年初買進機器,成本$100,000,耐用年限9年,殘值$10,000,採直線法提列折舊。103年初該機器產能逐年下降,乃改採定率遞減法提列折舊,估計剩餘年限5年,殘值為$8,000,折舊率為0.3691031231日調整後,因產品銷路不佳,估計可回收金額$25,000,耐用年限及折舊率未影響,104630日公司核准出售該機器之計畫,並符合分類為待出售非流動資產之條件,估計其淨公允價值為$15,300104年底估計景氣回升,該機器之淨公允價值為$42,000。假設台中公司採曆年制,則(複選) (1)104630日減損損失$5,087 (2)104630日「待出售機器設備」餘額為$41,166 (3)1041231日減損迴轉利益$26,700 (4)104630日補提折舊$4,613[1061106-75]

101~102年累計折舊=($100,000-$10,000)÷9×2=$20,000

103/1/1帳面金額=$100,000-$20,000=$80,000

103/12/31折舊=$80,000×0.369=$29,520

帳面金額=$80,000-$29,520=$50,480

減損損失=$50,480-$25,000=$25,480

104/6/30折舊=$25,000×0.369×6/12=$4,613

帳面金額=$25,000-$4,613=$20,387

借:待出售機器設備     $45,867

  累計折舊-機器      54,133 ($20,000+$29,520+$4,613)

  累計減損-機器      25,480

  貸:機器設備        $100,000

    累計減損-待出售機器設備  25,480

借:減損損失        $5,087 ($20,387-$15,300)

  貸:累計減損-待出售機器設備$5,087

104/12/31未減損帳面金額=$50,480×(1-0.369×1/2)=$41,166 (最多迴轉至帳面金額)

借:累計減損-待出售機器設備$25,866 ($41,166-$20,387+$5,087)

  貸:減損迴轉利益      $25,866

 

12405.台中公司於101年初買進機器,成本$100,000,耐用年限9年,殘值$10,000,採直線法提列折舊。103年初該機器產能逐年下降,乃改採定率遞減法提列折舊,估計剩餘年限5年,殘值為$8,000,折舊率為0.3691031231日調整後,因產品銷路不佳,估計可回收金額$25,000,耐用年限及折舊率未影響,則(複選) (1)1031231日減損損失$25,480 (2)103年度折舊為$29,520 (3)102年度折舊為$20,000 (4)1031231日機器帳面金額$25,000[1071104-68]

101102年每年折舊=($100,000-$10,000)÷9=$10,000

103年初帳面金額=$100,000-$10,000×2=$80,000

103年折舊=$80,000×0.369=$29,520

103年底帳面金額=估計可回收金額=$25,000

103年底減損損失=$80,000-$29,520-$25,000=$25,480

 

406.綠園公司981231日帳上擁有建築物,其帳面金額為2,600,000元,淨公允價值$2,250,000,預計該資產能產生未來淨現金流量之折現值(使用價值)$2,500,000,試問綠園公司98年底之資產價值減損損失應為多少? (1)$0 (2)$1,000,000 (3)$350,000 (4)$100,000[1081103-55]

可回收金額=Max($2,250,000$2,500,000)=$2,500,000

減損損失=$2,600,000-$2,500,000=$100,000

 

12307.下列對資產減損的敘述何者正確?(複選) (1)假設資產已減損,損失將在其能合理預估時認列 (2)減損將導致資產帳面金額的減少 (3)資產減損的原因是由於可回收金額小於帳面金額 (4)資產減損的原因是由於未來的現金流量小於資產的原始成本。[1101219-63]

 

308.東方公司於9711日以成本$500,000取得一部機器,耐用年限5年,殘值$150,000,採直線法提列折舊。於991231日因評估其使用方式發生重大變動,預期將對企業產生不利之影響,且該機器可回收金額為$187,000。東方公司在991231日對相關折舊及減損會計之處理,下列敘述何者錯誤? (1)貸:累計折舊$70,000 (2)借:折舊費用$70,000 (3)貸:機器設備$313,000 (4)借:減損損失$103,000[1111106-17]

97~99年每年折舊=($500,000-$150,000)÷5=$70,000

99年底帳面金額=$500,000-$70,000×3=$290,000

99年底減損損失=$290,000-$187,000=$103,000

 

12309.台中公司102年初以$60,000,000購入機器,估計耐用年限10年,無殘值,採直線法提列折舊。103年底,因有減損跡象而作減損測試,估計該機器公允價值為$40,000,000,使用價值為$42,000,000,出售成本為$1,200,000,剩餘耐用年限6年,其他條件不變。台中公司於105331日核准出售該機器,此時該機器符合分類為待出售非流動資產之條件,估計公允價值為$31,430,000,出售成本為$430,000(複選) (1)105331日提列折舊後之帳面金額$33,250,000 (2)103年底認列減損損失$6,000,000 (3)105331日減損損失$2,250,000 (4)103年底帳面金額為$54,000,000[1131103-62]

103年帳面金額=$60,000,000-$60,000,000÷10×2=$48,000,000

PPE評價=Mid($40,000,000$42,000,000$48,000,000)=$42,000,000

103年底減損損失=$48,000,000-$42,000,000=$6,000,000

105/3/31提列折舊後帳面金額=$42,000,000-$42,000,000÷6×13/12=$33,250,000

105/3/31減損損失=$33,250,000-($31,430,000-$430,000)=$2,250,000

 

【乙會術科試題】

【乙會1011111-5-1】世界公司9971日購買一機器設備,購價為$4,200,000,採年數合計法計提折舊,預計可使用5年,無殘值。

101年初決定將其機器設備之折舊方法改採直線法,耐用年限不變,殘值$140,000

1021231日發現該機器尚可使用4年,殘值$140,000

1031231日因評估其使用方式發生重大變動,預期將對企業產生不利之影響,且該機器可回收金額為$890,000

1051231日因評估其使用方式發生重大變動,預期將對企業產生有利之影響,且該機器可回收金額為$470,000

試作:(金額計算至小數第2位,以下四捨五入)1.991231日計提折舊分錄。2.1001231日計提折舊分錄。3.1011231日計提折舊分錄。4.1021231日計提折舊分錄。5.1031231日計提折舊及減損分錄。6.1051231日計提折舊及減損迴轉分錄。

99/12/31

借:折  舊$700,000 ($4,200,000×5/15×6/12)

  貸:累計折舊$700,000

100/12/31

借:折  舊$1,260,000 ($700,000+$4,200,000×4/15×6/12)

  貸:累計折舊$1,260,000

101/12/31

101年初帳面金額=$4,200,000-$700,000-$1,260,000=$2,240,000

借:折  舊$600,000 [($2,240,000-$140,000)÷3.5)]

  貸:累計折舊$600,000

102/12/31

102年初帳面金額=$2,240,000-$600,000=$1,640,000

借:折  舊$300,000 [($1,640,000-$140,000)÷5)]

  貸:累計折舊$300,000

103/12/31

借:折  舊$300,000 [($1,640,000-$140,000)÷5)]

  貸:累計折舊$300,000

103年底帳面金額=$1,640,000-$300,000×2=$1,040,000

減損損失=$890,000-$1,040,000=-$150,000

借:減損損失$150,000

  貸:累計減損$150,000

104/12/31

借:折  舊$250,000 [($890,000-$140,000)÷(5-2)]

  貸:累計折舊$250,000

105/12/31

借:折  舊$250,000 [($890,000-$140,000)÷(5-2)]

  貸:累計折舊$250,000

減損後帳面金額=$890,000-$250,000×2=$390,000

未減損帳面金額=$1,040,000-$300,000×2=$440,000

PPE評價=Mid($440,000$390,000$470,000)=$440,000

借:累計減損  $50,000 ($440,000-$390,000)

  貸:減損迴轉利益$50,000

 

【乙會1021110-4-3王牌公司某組機器設備,100年底調整後資料如下:其原始成本$2,000,000,累計折舊$1,000,000,採直線法提列折舊,剩餘耐用年限4年,無殘值,王牌公司於100年底評估其之狀況,認為有可能價值已減損,經蒐集相關資料後發現:可回收金額為$920,000,王牌公司欲繼續使用該機器。試作:(1)若該機器未辦理重估價,作100年有關價值減損之調整分錄。(2)計算101年底機器應提列之折舊金額。(3)101年底王牌公司評估其使用方法發生重大變動,預期產生有利影響,估計該機器可回收金額為$960,000。試作101年底有關價值減損迴轉之調整分錄。

100/12/31

借:減損損失   $80,000 ($2,000,000-$1,000,000-$920,000)

  貸:累計減損-機器$80,000

101/12/31

借:折舊費用  $230,000 ($920,000÷4)

  貸:累計折舊-機器$230,000

減損後帳面金額=$920,000-$230,000=$690,000

未減損帳面金額=$1,000,0000-$1,000,000÷4=$750,000

PPE評價=Mid($750,000$690,000$960,000)=$750,000

借:累計減損-機器$60,000 ($750,000-$690,000)

  貸:減損迴轉利益 $60,000

 

【乙會1061106-4-3台東公司102年底對包括土地、廠房與機器設備的某一現金產生單位進行減損測試,上述各項目的帳面金額分別為$1,042,800$1,390,400$1,800,000,其中,僅知道機器設備的公允價值為$1,700,000,使用價值為$1,650,000,處分成本為$300,000,但其他資產無法評估其公允價值或使用價值。102年底該現金產生單位之公允價值為$4,038,100,使用價值為$3,588,100,處分成本為$400,000。試作:台東公司102年底各項資產分攤減損損失應有之分錄。

現金產生單位:

 帳面金額=$1,042,800+$1,390,400+$1,800,000=$4,233,200

 淨公允價值=$4,038,100-$400,000=$3,638,100

 可回收金額=Max($3,638,100$3,588,100)=$3,638,100

 減損損失=$4,233,200-$3,638,100=$595,100

機器設備:

 淨公允價值=$1,700,000-$300,000=$1,400,000

 可回收金額=Max($1,400,000$1,650,000)=$1,650,000

 減損損失=$1,800,000-$1,650,000=$150,000

土地減損損失=($595,100-$150,000)×$1,042,800/($1,042,800+$1,390,400)=$190,757

廠房減損損失=($595,100-$150,000)×$1,390,400/($1,042,800+$1,390,400)=$254,343

借:減損損失     $595,100

  貸:累計減損-土地  $190,757

    累計減損-廠房   254,343

    累計減損-機器設備 150,000

 

【乙會1081103-2-3】台中公司於10511日取得一部全自動機器,取得成本為$420,000,耐用年限10年,殘值$20,000,採直線法提列折舊。1061231日提完折舊後,台中公司評估發現該部全自動機器有減損之跡象,可回收金額為$240,0001071231日,台中公司評估該部全自動機器因其使用方式發生重大變動,預期將對企業產生有利之影響,經評估該機器可回收金額為$350,000。台中公司於106107年底皆未辦理重估價。試作:台中公司下列分錄。

(1)1061231日認列資產減損之分錄。

帳面金額=$420,000-($420,000-$20,000)÷10×2=$340,000

借:減損損失     $100,000 ($340,000-$240,000)

  貸:累計減損—機器設備$100,000

(2)1071231日認列資產減損損失迴轉之分錄。

減損後帳面金額=$240,000-($240,000-$20,000)÷(10-2)=$212,500

未減損帳面金額=$420,000-($420,000-$20,000)÷10×3=$300,000

PPE評價=Mid($300,000$212,500$350,000)=$300,000

借:累計減損—機器設備$87,500 ($300,000-$212,500)

  貸:減損迴轉利益   $87,500

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題