會計18-04資產減損-公營試題

【填充題】

01.大安科技於10611日購入成本為600,000元之機器,使用年限6年,無殘值,採用直線法提列折舊。1061231日因評估該機器之使用方式發生重大變動,預期將對大安科技產生不利影響,而該機器之可回收金額為450,000元,試問該機器在1071231日之帳面價值為____元。[107台電]

帳面金額=$450,000×4/5=$360,000

 

02.鍾熙公司於X571日以270,000元購入一台機器,估計耐用年限5年,殘值20,000元,使用直線法提列折舊,並採成本模式衡量,X6年底由於經營環境改變,使得該機器之價值有重大跡象顯示已經發生減損,鍾熙公司於X6年底作減損測試,估計該機器公允價值180,000元,使用價值175,000元,處分成本10,000元,試計算鍾熙公司X6年應認列之減損損失為____元。[112台電]

X5/7/1~X6/12/31累計折舊=($270,000-$20,000)×1.5/5=$75,000

帳面金額=$270,000-$75,000=$195,000

淨公允價值=$180,000-$10,000=$170,000

PPE評價=Mid($195,000$170,000$175,000)=$175,000

減損損失=$195,000-$175,000=$20,000

 

【選擇題】

A01.商業應於何時評估其資產有減損跡象? (A)每年之資產負債表日 (B)股東大會前三日 (C)資產耐用年限期滿時 (D)繳交營所稅之同日。[108桃捷]

財務報導期間結束日(資產負債表日,提列折舊後)評估,若有減損跡象,應立即進行減損測試。

 

B02.高雄公司有一機器設備成本$500,000X2年底有跡象顯示可能發生減損,X2年底累計折舊為$180,000,公允價值減出售成本$300,000,使用價值$270,000,則X2年底有關價值減損之會計處理何者錯誤? (A)借:減損損失$20,000 (B)借:減損損失$50,000 (C)貸方之累計減損為資產的抵銷科目 (D)可回收金額為$300,000[108桃捷]

帳面金額=$500,000-$180,000=$320,000

PPE評價=Mid($320,000$300,000$270,000)=$300,000

減損損失=$320,000-$300,000=$20,000

 

BC03.X51231日甲公司設備成本為$1,000,000,累計折舊為$400,000,淨公允價值為$550,000,預計該設備產生未來淨現金流量之折現值(使用價值)$500,000,則X51231日有關設備之敘述何者正確?(選複) (A)可回收金額為$500,000 (B)可回收金額為$550,000 (C)認列設備減損損失$50,000 (D)認列設備減損損失$100,000[110農會]

帳面金額=成本$1,000,000-累計折舊$400,000=$600,000

可回收金額=Max(淨公允價值$550,000,使用價值$500,000)=$550,000

PPE評價=Min(帳面金額$600,000,可回收金額$550,000)=$550,000

減損損失=帳面金額$600,000-PPE評價$550,000 =$50,000

 

B04.A公司於X111日購入設備一部,成本$400,000,耐用年限10年,無殘值,以直線法提列折舊。X21231日,由於技術改變,A公司評估該設備發生價值減損,估計設備之公允價值為$300,000,預計處分成本為$5,000,預期未來淨現金流入折現值為$315,000,則X2年底該設備應認列多少減損損失? (A)$0 (B)$5,000 (C)$25,000 (D)$45,000[111水利會]

X2年底帳面金額=$400,000×(10-2)/10=$320,000

PPE評價=Mid($320,000$300,000-$5,000$315,000)=$315,000

減損損失=$320,000-$315,000=$5,000

 

E05.新竹公司於201111日購買一套生產設備,成本$120,000,估計可使用8年,無殘值,公司採用直線法提列折舊。20131231日設備之使用價值$72,000,淨公允價值為$70,00020151231日使用價值$36,000,淨公允價值為39,00020161231日使用價值$35,000,淨公允價值為$31,000。請問20161231日資產負債表之設備餘額為 (A)26,000 (B)30,000 (C)31,000 (D)35,000 (E)一律給分。[111農會]

20161231日資產負債表之設備餘額為$120,000

 

B06.X31231日設備成本為$3,000,000,累計折舊$2,000,000,公允價值為$850,000,處分成本為$10,000,預計該設備未來淨現金流量折現值為$900,000,則該設備應認列資產減損金額是多少? (A)$0 (B)$100,000 (C)$150,000 (D)$160,000[112農會]

帳面金額=$3,000,000-$2,000,000=$1,000,000

淨公允價值=$850,000-$10,000=$840,000

PPE評價=Mid($1,000,000$840,000$900,000)=$900,000

減損損失=$1,000,000-$900,000=$100,000

 

B07.甲公司於X111日取得一機器,成本$560,000,耐用年限7年,無殘值,採直線法提列折舊。X3年底因評估其使用方式發生重大變動,預期將對公司產生不利影響。該公司因而進行減損測試,發現該機器之可回收金額為$270,000,試問該機器在X3年底應認列多少減損損失? (A)$0 (B)$50,000 (C)$130,000 (D)$290,000[112臺酒]

X3年底帳面金額=$560,000×(7-3)/7=$320,000

減損損失=$320,000-$270,000=$50,000

 

【綜合題】

【中鋼107-3】漢亞公司因有重大跡象顯示A儀器之價值發生減損,下列為該儀器X151231日之相關資料。

成本

$1,300,000

累計折舊(截至X151231)

800,000

預期未來淨現金流入折現值

300,000

公允價值

325,000

預計處分成本

5,000

假設漢亞公司預計將繼續使用該機器五年,估計殘值為$30,000,採雙倍數餘額遞減法提列折舊。試計算X151231日應認列之價值減損之金額和X16年底提列折舊之金額。

帳面金額=$1,300,000-$800,000=$500,000

可回收金額=$325,000-$5,000=$320,000

減損金額=$500,000-$320,000=$180,000

折舊金額=$320,000×2/5=$128,000

 

【經濟部107-4喬治公司生產線原本由廠房A及廠房B組成,近期新增1個自建廠房C,相關支出如下:工程顧問公司委託研究規劃及發包等支出$150,000、直接人工成本$550,000、可分攤間接成本$90,000、自建廠房較外界包商報價少支出$50,000、與興建廠房專案借款有關之借貸成本$30,000。廠房ABC均無獨立的現金流量,但3個廠房共同構成的生產線為1個完整的產銷單位,故為一現金產生單位。其他資訊如下:

廠房C10711日開始啟用,估計耐用年限15年,殘值為$0,並依據環境保護法的規定及市場有效利率為5%之假設條件,預估屆時拆除設備及恢復環境生態將發生成本$478,154(利率5%,每期$115期複利現值為$0.481017)

107年底廠房A及廠房B之帳面金額分別為$300,000$450,000,整條生產線可回收金額為$1,800,000

因政府法規的變更,對喬治公司廠房B產生不利的影響,喬治公司董事會於109331日核准出售廠房B的計畫,並符合分類為待出售非流動資產。廠房B截至108年底帳面金額(淨額)$400,000,累計已提列折舊$350,000,耐用年限尚有8年,殘值為$0109331B廠房公允價值減出售成本後餘額估計為$320,000

承上述109630日因政府法規有限制地鬆綁,使廠房B當天公允價值減出售成本後餘額回升至$400,000

喬治公司設有「廠房設備」、「除役成本負債準備」與「待出售非流動資產」會計科目記錄相關交易,並採用直線法計提折舊。

請根據上述資料作下列事項:(計算至整數位,以下四捨五入)

()試作喬治公司107年度與廠房C相關之分錄。

C廠房成本=$150,000+$550,000+$90,000+$30,000+$478,154×0.481017=$1,050,000

107/1/1

借:廠房設備-C廠房$1,050,000

  貸:現  金    $820,000 ($150,000+$550,000+$90,000+$30,000)

    除役成本負債準備 230,000

107/12/31

借:折  舊         $70,000 (1,050,000÷15)

  貸:累計折舊-廠房設備-C廠房$70,000

借:利息費用    $11,500 ($230,000×5%)

  貸:除役成本負債準備$11,500

()喬治公司107年度是否需要認列減損損失?若需要認列,減損損失金額為何?

整條生產線帳面金額=$300,000+$450,000+($1,050,000-$70,000)=$1,730,000

可回收金額$1,800,000$1,730,000,不需認列減損損失

()試作喬治公司109331日及630日與廠房B相關之分錄。

109/3/31

借:折  舊         $12,500 ($400,000÷8×3/12)

  貸:累計折舊-廠房設備-B廠房$12,500

借:減損損失         $67,500 ($400,000-$12,500-$320,000)

  貸:累計減損-廠房設備-B廠房$67,500

借:待出售非流動資產     $387,500 ($400,000-$12,500)

  累計折舊-廠房設備-B廠房 362,500 ($350,000+$12,500)

  累計減損-廠房設備-B廠房  67,500

  貸:廠房設備-B廠房     $750,000 ($400,000-$350,000)

    累計減損-待出售非流動資產  67,500

109/6/30

借:累計減損-待出售非流動資產$67,500

  貸:減損迴轉利益       $67,500

 

【港務師級108-3-2】宜蘭公司於X1年初收購花蓮公司全部股份,花蓮公司隨即解散。宜蘭公司將花蓮公司設立為獨立部門,成為一現金產生單位。X1年底該部門發生減損跡象,可回收金額評估為$905,000。該部門資產相關資訊如下(該部門沒有負債)

 

帳面金額

公允價值減處分成本

使用價值

存貨

100,000

未知

未知

土地

500,000

未知

未知

建築物

450,000

未知

未知

設備

200,000

150,000

未知

商譽

100,000

未知

未知

試作減損分錄。

不含設備之帳面總金額=$100,000+$500,000+$450,000+$100,000=$1,150,000

不含設備之減損損失=$1,350,000-$905,000-($200,000-$150,000)=$395,000

 

帳面金額

累計減損

存貨

100,000

$395,000×$100,000/$1,150,000=$34,348

土地

500,000

$395,000×$500,000/$1,150,000=$171,739

建築物

450,000

$395,000×$450,000/$1,150,000=$154,565

設備

200,000

$200,000-$150,000=$50,000

商譽

100,000

$395,000×$100,000/$1,150,000=$34,348

借:減損損失    $445,000 ($1,150,000+$200,000-$905,000)

  貸:累計減損存貨 $ 34,348

    累計減損土地  171,739

    累計減損建築物 154,565

    累計減損設備   50,000

    累計減損商譽   34,348

 

【港務師級108-3-3】台中公司於X1年初以$1,500,000購入設備一部,耐用年限5年,無殘值,以直線法提列折舊。X2年底因經濟環境變動,台中公司評估該設備產生減損,可回收金額為$750,000X3年底出現減損迴轉的跡象,估計可回收金額為$660,000。假設耐用年限與殘值均無變動,試作X2-X3年有關該設備之分錄。

X2/12/31

借:折  舊$300,000 ($1,500,000÷5)

  貸:累計折舊$300,000

借:減損損失$150,000 ($1,500,000-$300,000×2-$750,000)

  貸:累計減損$150,000

X3/12/31

借:折  舊$250,000 ($750,000÷3)

  累計減損  50,000 ($150,000÷3)

  貸:累計折舊$300,000

未減損帳面金額=$1,500,000×2/5=$600,000

減損後帳面金額=$750,000×2/3=$500,000

PPE評價=Mid($600,000$500,000$660,000)=$600,000

借:累計減損  $100,000 ($600,000-$500,000)

  貸:減損迴轉利益$100,000

 

【經濟部111-1平安公司與健康公司達成協議,平安公司在110930日以其持有的一筆土地交換健康公司的一棟房屋建築,該項交換具有商業實質,且交換後兩家公司對於換入資產仍將供營業使用。於交換日時,平安公司的土地帳面金額為$1,200,000,000,經評估公允價值為$1,400,000,000、健康公司的房屋建築帳面金額為$1,500,000,000,經評估公允價值為$1,200,000,000;健康公司另支付現金$200,000,000給平安公司。

試作(計算至整數位,以下四捨五入)

()計算交換日時健康公司換入土地及平安公司換入房屋建築之入帳金額。

健康公司

平安公司

借:土    $1,400,000,000

  處分資產損失   300,000,000

  貸:房屋建築  $1,500,000,000

           200,000,000

借:房屋建築  $1,200,000,000

         200,000,000

  貸:    $1,200,000,000

    處分資產利益   200,000,000

()承上,平安公司換入房屋建築係作為營運總部使用,採年數合計法計提折舊費用,預估剩餘耐用年限為20年,預估淨殘值為$20,000,000。計算平安公司換入房屋建築後110111年度折舊費用。

110年折舊=($1,200,000,000-$20,000,000)×20/210×3/12=$28,095,238

111年折舊=($1,200,000,000-$20,000,000)×(20×9/12+19×3/12)/210=$110,976,190

()承上,自112年起平安公司該房屋建築改採直線法計提折舊費用,預估剩餘耐用年限為19年,預估淨殘值為$20,000,0001121231日平安公司就該房屋建築認列減損損失$200,000,000,預估淨殘值不變。另由於營運總部遷移,決定將該房屋建築出租,並於11381日出租給幸福公司,平安公司將採用公允價值模式衡量該筆投資性不動產,11381日該房屋建築公允價值為$1,270,000,000。試作11381日該房屋建築之相關分錄。

111/12/31

帳面金額=$1,200,000,000-($28,095,238+$110,976,190)=$1,060,928,572

112/12/31

112年起每年折舊=($1,060,928,572-$20,000,000)÷19=$54,785,714

帳面金額=$1,060,928,572-$54,785,714=$1,006,142,858

累計折舊=$28,095,238+$110,976,190+$54,785,714=$193,857,142

減損後帳面金額=$1,006,142,858-$200,000,000=$806,142,858

113/7/31

借:折  舊$25,476,852 [($806,142,858-$20,000,000)÷18×7/12]

  累計減損  6,481,481

  貸:累計折舊$31,958,333 [($1,006,142,858-$20,000,000)÷18×7/12]

113/8/1

未減損帳面金額=$1,006,142,858-$31,958,333=$974,184,525

減損後帳面金額=$806,142,858-$25,476,852=$780,666,006

借:投資性不動產       $1,270,000,000

  累計折舊            225,815,475 ($193,857,142+$31,958,333)

  累計減損            193,518,519 ($200,000,000-$6,481,481)

  貸:房屋建築         $1,200,000,000

    減損迴轉利益          193,518,519 ($974,184,525-$780,666,006)

    他綜合損益資產重估增值   295,815,475 ($1,270,000,000-$974,184,525)

 

【經濟部113-3丙公司旗下有ABC三個現金產生單位,於X6年底發現B現金產生單位有減損跡象,遂作減損測試,B現金產生單位共包含一批存貨、一台設備(折舊採直線法,剩餘耐用年限8年,無殘值)及一項專利權(攤銷採年數合計法,剩餘耐用年限4年,無殘值),其帳面金額分別為$200,000$500,000$300,000,其中已知設備之公允價值為$420,000,使用價值為$450,000,處分成本為$15,000,其他資產之公允價值及使用價值無法評估,另丙公司X61231日帳上尚有無法以合理一致之基礎分攤至各現金產生單位之商譽$100,000X6年底其他相關資訊如下,且下表各現金產生單位之處分成本均為$50,000

現金產生單位

A

B

C

帳面價值

$800,000

$1,000,000

$600,000

公允價值

900,000

930,000

500,000

使用價值

830,000

900,000

620,000

丙公司於X8年底發現減損跡象已不存在,存貨於X8年底帳面價值為$140,000,假設X6年底減損後,其耐用年限及折舊攤銷政策不變,亦無殘值。X8年底其他相關資訊如下,且下表各現金產生單位之處分成本均為$50,000

現金產生單位

A

B

C

帳面價值

$750,000

$550,000

公允價值

850,000

660,000

450,000

使用價值

780,000

600,000

570,000

試作:()X61231日認列減損損失之調整分錄。

單位:千元

B現金產生單位

現金產生單位

商譽

合計

存貨

設備

專利權

A

B

C

X6年底帳面金額

200

500

300

800

1,000

600

100

2,500

公允價值

 

420

 

900

930

500

 

 

處分成本

 

15

 

50

50

50

 

 

淨公允價值

 

405

 

850

880

450

 

 

使用價值

 

450

 

830

900

620

 

 

可回收金額

 

450

 

850

900

620

 

2,370

分攤減損

 

50

50

0

100

0

30

130

減損後帳面金額

200

450

250

800

900

600

70

2,370

借:減損損失     $130,000

  貸:累計減損B設備 $50,000

    累計減損B專利權 50,000

    商  譽      30,000

()X81231日認列減損損失(迴轉)之調整分錄。

單位:千元

B現金產生單位

存貨

設備

專利權

X6年底減損後帳面金額

200

450

250

X7~X8年折舊及攤銷

 

450×2/8=112.5

250×(4+3)/10=175

X8年底減損後帳面金額

140

337.5

75

X7~X8年未減損折舊及攤銷

 

500×2/8=125

300×(4+3)/10=210

X8年底未減損帳面金額

 

500-125=375

300-210=90

減損迴轉上限

 

375-337.5=37.5

90-75=15

借:累計減損B設備 $37,500

  累計減損B專利權 15,000

  貸:減損迴轉利益  $52,500

()若丙公司X6年度帳上無商譽,另於X6年底帳列一共用資產(研發中心)帳面金額$300,000,其剩餘耐用年限6年,供ABC現金產生單位使用,並重新評估各現金產生單位之減損跡象。其使用研發中心之坪數作為分攤共用資產帳面金額之合理一致基礎。研發中心總坪數為150坪,ABC現金產生單位分別使用40坪、90坪及20坪,試作丙公司X6ABC三現金產生單位應分攤之減損損失(計算至整數位,以下四捨五入)

A現金產生單位分攤共用資產=300×40/150=80

B現金產生單位分攤共用資產=300×90/150=180

C現金產生單位分攤共用資產=300×20/150=40

單位:千元

現金產生單位

研發中心

合計

A

B

C

 

 

X6年底帳面金額

800

1,000

600

300

2,700

分攤共用資產

80

180

40

(300)

 

分攤後帳面金額

880

1,180

640

 

 

公允價值

900

930

500

 

 

處分成本

50

50

50

 

 

淨公允價值

850

880

450

 

 

使用價值

830

900

620

 

 

可回收金額

850

900

620

 

2,370

分攤減損損失

880-850=30

1,180-900=280

640-620=20

 

330

 

【臺鐵113-1蝸牛公司存貨採永續盤存制,X18月份之進、銷資料如下:

801日存貨400單位 每單位成本$12

809日購入200單位 每單位成本$15

811日出售300單位 每單位售價$16

814日購入400單位 每單位成本$20

819日出售500單位 每單位售價$18

825日購入300單位 每單位成本$20

8月底期末存貨為500單位,成本流動假設按「移動加權平均法」計算,試問:

 

進貨

銷貨

結存

日期

數量

單價

金額

數量

單價

金額

數量

單價

金額

8/1

400

12

4,800

 

 

 

400

12

4,800

8/9

200

15

3,000

 

 

 

600

13

7,800

8/11

 

 

 

300

13

3,900

300

13

3,900

8/14

400

20

8,000

 

 

 

700

17

11,900

8/19

 

 

 

500

17

8,500

200

17

3,400

8/25

300

20

6,000

 

 

 

500

18.8

9,400

(1)蝸牛公司X18月份可供銷售商品總額?

可供銷售商品總額=$4,800+$3,000+$8,000+$6,000=$21,800

(2)蝸牛公司X18月份銷貨成本?

銷貨成本=$3,900+$8,500=$12,400

(3)蝸牛公司X18月份期末存貨?

期末存貨=$18.8×500=$9,400

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題