會計18-03折舊-06會計估計變動-金融試題
【選擇題】
【2】01.壽豐公司現有機器乙部,於X6年初購入,成本$4,500,000,估計耐用年限5年,採用年數合計法,無殘值。至X9年初壽豐公司認為在財務報表上對機器設備採用直線法更能表達該資產未來經濟效益之預期消耗型態,故決定將其機器設備之折舊方法改採為直線法。若所得稅稅率為17%,則下列敘述何者正確? (1)須調整以前各期折舊 (2)X9年度稅後純益增加$124,500 (3)X9年度提列之折舊費用$600,000 (4)附註不須說明估計變動對當期及未來純益之影響。[108一銀]
年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15
X9年初帳面金額=$4,500,000×(2+1)/15=$900,000
X9年年數合計法折舊=$4,500,000×2/15=$600,000
X9年直線法折舊=$900,000÷2=$450,000
X9年稅後純益增加=($600,000-$450,000)×(1-17%)=$124,500
【2】02.甲公司X6年初購入一部機器,成本$330,000,估計耐用年限6年,殘值$30,000,採直線法提列折舊。X8年初公司發現因技術進步該機器僅可再使用2年,殘值$10,000,則X8年提列之折舊費用為何? (1)$105,000 (2)$110,000
(3)$77,500 (4)$80,000。[108土銀]
X8年初帳面金額=$330,000-($330,000-$30,000)÷6×2=$230,000
X8年折舊=($230,000-$10,000)÷2=$110,000
【2】03.丙公司於X0年初從國外購入一部機器設備,成本為$1,000,000,估計可以使用10年,殘值$100,000,採直線法提列折舊。於X3年底時公司發現該部機器尚可使用4年,殘值為$10,000,請計算該公司此部機器在X3年底的折舊費用? (1)$138,000 (2)$144,000
(3)$147,500 (4)$157,500。[108彰銀]
X3年初帳面金額=$1,000,000-($1,000,000-$100,000)×3/10=$730,000
X3年折舊=($730,000-10,000)÷(4+1)=$144,000
【4】04.C公司X0年7月1日支付$98,900購買設備一台,估計耐用年限7年,殘值$900,並採用年數合計法提列折舊。X3年1月1日,C公司大修此設備,共支出現金$32,000,經大修之後此設備的耐用年限增加1.5年,估計殘值為$5,000,並決定改採用倍數(雙倍)餘額遞減法提列折舊,則X3年度的折舊費用為多少? (1)$12,500 (2)$18,250
(3)$22,500 (4)$25,550。[109企銀]
X2/12/31累計折舊=($98,900-$900)×(7+6+5×6/12)/28=$54,250
X3/1/1帳面金額=$98,900-$54,250+$32,000=$76,650
新耐用年限=7-2.5+1.5=6
X3年折舊=$76,650÷6×2=$25,550
【A】05.長立公司有一部機器,成本$1,000,000,累計折舊$700,000,耐用年限10年,採用直線法提列折舊。今年初進行大修支出$500,000,估計尚可再使用8年,則進行大修及以後年度應提列之折舊費用金額為 (A)$100,000 (B)$30,000
(C)$80,000 (D)$187,500。[109壽險學會秋]
折舊=($1,000,000-$700,000+$500,000)÷8=$100,000
【1】06.A公司於20X1年1月1日購入$6,000,000設備,估計耐用年限為10年,殘值為$500,000,採年數合計法提列折舊。後因評估該設備經濟效益消耗型態改變,自20X3年初,改以直線法提列折舊,估計耐用年限不變,殘值為$600,000,則其20X3年度之折舊費用為何? (1)$437,500 (2)$447,500
(3)$540,000 (4)$550,000。[110土銀]
年數合計法耐用年限合計數=10×(10+1)÷2=55
20X1~20X2年累計折舊=($6,000,000-$500,000)×(10+9)/55=$1,900,000
20X3年初帳面金額=$6,000,000-$1,900,000=$4,100,000
20X3年折舊=($4,100,000-$600,000)÷(10-2)=$437,500
【4】07.甲公司於X7年初購入一部機器,成本$30,000,估計耐用年限10年,殘值$3,000,採直線法折舊。X9年初甲公司估計機器耐用年限只剩下5年,殘值$2,000,則X9年的折舊費用是多少? (1)$3,980 (2)$4,000
(3)$4,380 (4)$4,520。[110合庫]
X9年初帳面金額=$30,000-($30,000-$3,000)×2/10=$24,600
X9年折舊=($24,600-$2,000)÷5=$4,520
【4】08.甲公司於20X1年初以成本$560,000購買一部設備,估計耐用年限為9年,殘值為$20,000,採直線法提列折舊。至20X5年初改採年數合計法提列折舊,估計殘值與耐用年限仍維持不變,則甲公司20X5年應提列折舊金額為何? (1)$60,000 (2)$80,000
(3)$91,333 (4)$100,000。[111土銀]
20X1年~20X4年累計折舊=($560,000-$20,000)×4/9=$240.000
20X5年初帳面金額=$560,000-$240,000=$320,000
20X5年折舊=($320,000-$20,000)×(9-4)/15=$100,000
【2】09.甲公司的折舊方法,原採直線法,今改年數合計法,是屬於 (1)會計原則的改變 (2)會計估計的變動 (3)會計錯誤的更正 (4)會計主體的變動。[111壽險學會春]
會計估計變動的適用情況:1.折舊方法變動,2.估計殘值變動,3.估計耐用年限變動。
【2】10.甲公司於X1年初購入某設備一輛,成本$13,000,估計可使用5年,殘值$3,000,採直線法提列折舊。X4年初甲公司發現該設備估計總共可使用8年,且殘值仍為$3,000,則該運輸設備X4年應提列的折舊費用為何? (1)$500 (2)$800
(3)$1,250 (4)$2,000。[111彰銀]
X4年初帳面金額=$13,000-($13,000-$3,000)×3/5=$7,000
X4年初已使用3年,剩2年(5-3)。延長3年(8-5),尚可使用5年。
X4年折舊=($7,000-$3,000)÷5=$800
【3】11.A公司於X1年初購入一台機器,成本為$100,000,耐用年限8年,殘值為$2,000,採直線法提折舊,至X5年初發現該機器尚可使用5年,且估計殘值為$3,000,該公司決定將剩餘耐用年限改採年數合計法提列折舊,請問X5年提列之折舊費用為何? (1)$9,600 (2)$12,250
(3)$16,000 (4)$17,000。[111臺銀]
X5年初帳面金額=$100,000-($100,000-$2,000)×4/8=$51,000
X5年折舊=($51,000-$3,000)×5/15=$16,000
【3】12.B公司於X2年1月1日以$3,600,000購入一批預計可使用10年的機器設備,採直線法折舊,預計殘值為$270,000。然而,X4年12月31日年底編製調整分錄前重新評估該批機器設備狀況,B公司估計該批設備僅可再使用4年(包含X4年),且殘值估計只剩$33,000。請問,B公司於X4年應提列多少折舊費用? (1)$333,000 (2)$733,500
(3)$725,250 (4)$594,500。[111臺銀人壽]
X2~X3年累計折舊=($3,600,000-$270,000)×2/10=$666,000
X3/12/31帳面金額=$3,600,000-$666,000=$2,934,000
X4年折舊=($2,934,000-$33,000)÷4=$725,250
【2】13.甲公司於X2年1月2日購入一部機器,成本$582,000,該成本內含安裝時之重大檢測成本$30,000,估計該機器耐用年限12年,無殘值,採直線法提列折舊,後續以成本模式衡量。依法令規定該機器每5年需進行重大檢測一次,然X4年底法令修改為需每3年進行重大檢測一次,甲公司於X5年1月5日支出$24,000進行重大檢測。若機器耐用年限及殘值均不變,則甲公司該機器X5年應提列折舊費用為何? (1)$46,000 (2)$54,000
(3)$60,000 (4)$64,000。[111臺銀人壽]
機器每年折舊=($582,000-$30,000)÷12=$46,000
檢測每年折舊=$30,000÷5=$6,000
X2~X3年折舊=$46,000+$6,000=$52,000
X4年底檢測損失=$30,000-$6,000×3=$12,000
新檢測每年折舊=$24,000÷3=$8,000
X5年折舊=$46,000+$8,000=$54,000
【B】14.甲公司X1年7月1日購入一批成本$440,000的機器設備,估計使用年限為10年,殘值為$20,000,並採直線法提列折舊,後續採成本模式作為評價基礎。甲公司於X4年初重新評估此機器設備的使用狀況,認為該機器只能使用至X9年12月31日,且殘值為$5,000。試問:甲公司於X4年度應提列之折舊費用為多少? (1)$51,667 (2)$55,000
(3)$62,000 (4)$66,000。[112土銀]
X4年初帳面金額=$440,000-($440,000-$20,000)×2.5/10=$335,000
X4年折舊=($33,500-$5,000)÷6=$55,000
【B】15.甲公司X1年初以$200,000購入耐用年數4年之設備,採直線法折舊,無殘值。若X3年初發生改良支出$60,000,且能延長設備總耐用年數至6年。試問X3年之折舊金額為何? (A)$15,000 (B)$40,000
(C)$43,333 (D)$65,000。[113土銀]
X1~X2年累計折舊=$200,000×2/4=$100,000
X3年初改良後帳面金額=($200,000-$100,000)+$60,000=$160,000
X3年折舊=$160,000÷(6-2)=$40,000
【A】16.乙公司於X1年初購買機械設備,成本為$3,150,000,耐用年限5年,無殘值,採成本模式衡量,以年數合計法提列折舊。若X3年初估計該設備只能再使用2年,且改採直線法提列折舊,殘值為零,則X3年該設備應提列的折舊金額為多少? (A)$630,000 (B)$945,000
(C)$1,200,000 (D)$1,575,000。[113信保基金]
X3年初帳面金額=$3,150,000×(3+2+1)/15=$1,260,000
X3年折舊=$1,260,000÷2=$630,000
【C】17.A公司的折舊方法,原採直線法,今改使用年數合計法,是屬於 (A)會計原則的改變 (B)會計錯誤的更正 (C)會計估計的變動 (D)會計主體的變動。[113壽險學會春]
【A】18.甲公司購置$50,000之機器一部,另支付運費$1,000、安裝費$2,000。甲公司採直線法折舊,估計耐用年數5年,殘值為$5,000。但使用滿三年後,第四年初甲公司重新評估認為該機器可再用三年,殘值為$3,200。請問第四年折舊金額為多少? (A)$7,000 (B)$7,600
(C)$9,600 (D)$10,500。[113彰銀]
成本=$50,000+$1,000+$2,000=$53,000
X4年初帳面金額=$53,000-($53,000-$5,000)×3/5=$24,200
X4年折舊=($24,200-$3,200)÷3=$7,000
留言
張貼留言