會計18-03折舊-06會計估計變動-公職試題

【選擇題】

C01.丙公司在X271日購入機器設備成本為$220,000,估計使用年限為10年,估計殘值為$10,000,採直線法提列折舊,後續衡量採成本模式。丙公司在X5年初重新評估此機器設備只能使用至X91231日,且殘值為0。試問丙公司此機器設備X5年度之折舊為何? (A)$31,500 (B)$33,000 (C)$33,500 (D)$41,875[109初考]

X2/7/1~X4/12/31累計折舊=($220,000-$10,000)÷10×2.5=$52,500

X5年折舊=($220,000-$52,500)÷5=$33,500

 

C02.甲公司於X511日購入一部設備,成本$600,000,殘值$50,000,估計可使用5年,採直線法提列折舊與成本模式後續衡量。甲公司在X7年初評估,此一設備之總耐用年限應為10年,殘值應為5,000,試問甲公司X7年折舊金額 (A)$55,000 (B)$47,500 (C)$46,875 (D)$41,250[110地方五等]

X7年初帳面金額=$600,000-($600,000-$50,000)÷5×2=$380,000

X7年折舊=($380,000-$5,000)÷(10-2)=$46,875

 

B03.甲公司在X141日取得一部設備,成本$580,000,估計耐用年限5年,殘值$40,000,後續衡量採成本模式。該設備原係以年數合計法提列折舊,直至X3年初,甲公司決定改採直線法提列折舊。若所得稅率為20%,改變折舊方法對X3年本期淨利之淨影響為何?(答案四捨五入至元) (A)本期淨利增加$7,200 (B)本期淨利增加$31,570 (C)本期淨利增加$31,466 (D)本期淨利增加$39,462[110身心三等]

年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

X1/4/1~X2/12/31(21個月)累計折舊=($580,000-$40,000)×(5/15+4/15×9/12)=$288,000

X3/1/1帳面金額=$580,000-$288,000=$292,000

X3年折舊=($580,000-40,000)×(4/15×3/12+3/15×9/12)=$117,000

直線法折舊=($292,000-$40,000)÷(5×12-21)×12=$77,538

本期淨利增加=($117,000-$77,538)×(1-20%)=$31,570

 

C04.丙公司X261日以$630,000購入一套影音設備,估計耐用年限8年,殘值$30,000,以直線法提列折舊。X511日丙公司改以雙倍餘額遞減法提列折舊,且估計耐用年限尚有4年,殘值不變。下列敘述何者正確? (A)X2年底設備帳面金額$592,500 (B)X4年底設備帳面金額$435,000 (C)X5年度折舊$218,125 (D)X6年度折舊$108,125[110初考]

X2年底帳面金額=$630,000-($630,000-$30,000)÷8×7/12=$586,250

X4年底帳面金額=$586,250-($630,000-$30,000)÷8×2=$436,250

X5年折舊=$436,250÷4×2=$218,125

X6年折舊=($436,250-$218,125)÷4×2=$109,062.5

 

B05.甲公司在X141日以$85,000購入設備,預估使用年限10年,殘值$3,000,使用直線法提列折舊。在X7年年初評估該設備尚可使用5年,估計殘值為$2,500。該設備在X7年底之帳面價值應為多少? (A)$29,140 (B)$30,780 (C)$33,000 (D)$54,220[110記帳士]

X7年初帳面金額=$85,000-($85,000-$3,000)×5.75/10=$37,850

X7年底帳面金額=$37,850-($37,850-$2,500)÷5=$30,780

 

A06.甲公司於X1年初購入一部機器$1,200,000,估計耐用年限6年,無殘值,採直線法提列折舊。於X3年底認列折舊前,甲公司估計該機器剩餘耐用年限4年,無殘值,但宜自X3年起改採年數合計法更符合效益消耗型態。請問下列敘述何者正確?(答案四捨五入至元) (A)X3年度之折舊費用為$266,667 (B)X4年度之折舊費用為$240,000 (C)X3年底之累計折舊為$600,000 (D)X4年底之累計折舊為$942,857[110普考]

X2年底累計折舊=$1,200,000÷6×2=$400,000

X3年初帳面金額=$1200,000-$400,000=$800,000

年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

X3年折舊=$800,000×5/15=$266,667

X4年折舊=$800,000×4/15=$213,333

X1~X3累計折舊=$400,000+$266,667=$666,667

X1~X4累計折舊=$666,667+$213,333=$880,000

 

B07.甲公司在X1年初購入設備,該設備成本$60,000,預估耐用年限為5年,殘值$6,000,採年數合計法提列折舊並採成本模式後續衡量。X3年初因該設備之運作方式改變,改採直線法提列折舊,預估耐用年限與殘值均未改變。X3年底該設備之帳面金額應為多少? (A)$14,400 (B)$20,400 (C)$21,600 (D)$27,600[110普考]

年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

X1~X2累計折舊=($60,000-$6,000)×(5+4)/15=$32,400

X2年底帳面金額=$60,000-$32,400=$27,600

X3年折舊=($27,600-$6,000)÷(5-2)=$7,200

X3年底帳面金額=$27,600-$7,200=$20,400

 

D08.甲公司成立於X1年初,並於當日購入一機器設備。X3年底調整後結帳前,甲公司決定於當年度將該機器設備之折舊方法由直線法變更為年數合計法,但殘值及耐用年限之假設不變。已知X2X3年底未變更折舊方法前之比較資產負債表中,不動產、廠房及設備之累計折舊分別為$3,000,000$3,545,454,且該機器設備如果自始即採直線法較自始即採年數合計法之折舊金額,X1年度少$5,000X2年度少$3,750X3年度少$2,500。試問X3年改採年數合計法下,在比較資產負債表中X2X3年底之累計折舊各分別為何? (A)X2年底$3,005,750X3年底$3,556,704 (B)X2年底$3,000,000X3年底$3,556,704 (C)X2年底$3,000,000X3年底$3,547,954 (D)X2年底$3,000,000X3年底$3,550,142[110薦任]

設直線法每年折舊為X,則年數合計法每年折舊:X1=X+$5,000X2=X+$3,750X3=X+$2,500X4=X+$1,250X5=X+$0X6=X-$1,250X7=X-$2,500X8=X-$3,750X9=X-$5,000

耐用年限為9年,耐用年限合計數為45

成本=($5,000-$3,750)÷(9-8)/45=$56,250

直線法每年折舊X=$56,250÷9=$6,250

X3年初帳面金額=$56,250-$6,250×2=$43,750

剩餘耐用年限為7年,耐用年限合計數為28

年數合計法折舊=$43,750×7/28=$10,937.5

較直線法折舊多=$10,937.5-$6,250=$4,687.5

X2年底累計折舊=$3,000,000 (折舊方法變動屬於會計估計變動,不必追溯調整)

X3年底累計折舊=$3,545,454+$4,687.5=$3,550,141.5

 

D09.國際會計準則對於公司選擇與變更會計政策之標準,以及會計估計值變動與錯誤更正的會計處理與揭露等有明確之規範。下列為相關的敘述,何者最為正確? (A)企業初次適用某一國際財務報導準則所產生的會計政策變動,一律需要追溯適用該變動 (B)會計估計值變動之影響數,僅可於變動本期認列於損益,不可於未來期間推延認列於損益 (C)會計錯誤的類型,只有兩種:僅在資產負債表的錯誤,及僅在綜合損益表的錯誤 (D)當一項會計變動無法明確區分來自會計政策變動或會計估計值變動時,該變動應視為會計估計值變動。[111地方三等中會]

(A)成本可不追溯適用

(B)會影響當期及未來期間之損益

(C)還有第三種,同時在資產負債表與綜合損益表的錯誤

 

C10.甲公司在X111日購入卡車,以成本模式後續衡量並按直線法提列折舊,卡車成本$26,000,殘值為$2,000,耐用年限為5年,總里程100,000公里。X411日重新估計總耐用年限為6年,殘值不變。X41231日累計折舊為何? (A)$3,200 (B)$4,800 (C)$17,600 (D)$19,200[111地方四等]

X1~X3年累計折舊=($26,000-$2,000)×3/5=$14,400

X4年折舊=($26,000-$14,400-$2,000)÷(6-3)=$3,200

X4年底累計折舊=$14,400+$3,200=$17,600

 

B11.甲公司於第1年初進口一台光療機,相關成本含有機器購價$1,800,000、海關關稅$25,000、運費$80,000、運送過程損壞之修理費$50,000以及機器試運成本$18,000。此機器預估耐用年限為8年,估計殘值為$5,000,採用直線法提列折舊。至第5年初時發現該機器尚可使用5年,且估計殘值為$2,000,公司並決定剩餘年限改採倍數餘額遞減法提列折舊。甲公司於第5年提列的折舊費用應為多少? (A)$384,800 (B)$385,600 (C)$392,800 (D)$393,600[112地方三等]

機器成本=$1,800,000+$25,000+$80,000+$18,000=$1,923,000

X4年底帳面金額=$1,923,000-($1,923,000-$5,000)×4/8=$964,000

X5年折舊=$964,000×2/5=$385,600

 

C12.下列有關會計政策及會計估計變動之敘述何者錯誤? (A)若會計估計變動及會計政策變動同時發生且二者影響可劃分時,應先處理會計政策變動,再計算估計變動之影響 (B)若一項會計變動無法明顯區分是會計政策變動,或是會計估計變動時,該變動應視為會計估計變動 (C)應收帳款壞帳衡量方式由帳齡分析法改為應收帳款餘額百分比法為會計政策變動 (D)交易、其他事項或情況之實質不同於先前發生者,所採用之會計政策非屬會計政策變動。[112地方三等中會]

(C)為會計估計變動

 

B13.甲公司於X111日以$900,000購買機器,經評估耐用年限10年,殘值$60,000,採直線法提列折舊並以成本模式後續衡量。X411日支付$200,000增添機器零件使機器耐用年限增加2年,殘值改為$20,000。若X511日另支付$9,000維修以維持機器正常使用,則該機器之X5年度折舊為 (A)$69,000 (B)$92,000 (C)$93,000 (D)$83,700[112初考]

X3年底帳面金額=$900,000-($900,000-$60,000)×3/10=$648,000

X4X5年折舊=($648,000+$200,000-$20,000)÷(10-3+2)=$92,000

X5/1/1維修費用$9,000

 

C14.甲公司於X2年初購入設備,成本$420,000,估計耐用年限6年,殘值$90,000,以直線法提列折舊。X5年初,甲公司支付$120,000為設備進行全面檢修,預計可使設備延長3年之使用年限,殘值$72,000,則X5年底該設備的帳面金額為何? (A)$274,000 (B)$304,000 (C)$324,500 (D)$339,500[112記帳士]

X4年底帳面金額=$420,000-($420,000-$90,000)×3/6=$255,000

X5年初帳面金額=$255,000+$120,000=$375,000

X5年底帳面金額=$375,000-($375,000-$72,000)÷(6-3+3)=$324,500

 

C15.下列何者屬於會計政策變動? (A)交易實質不同於先前發生者,所採用之會計政策 (B)對過去未發生之交易,所採用之新會計政策 (C)企業所適用之衡量基礎變動,變更前期所採用之會計處理 (D)某特定資產的公允價值無法可靠衡量,從公允價值模式變更為成本模式。[113地方三等]

非會計政策變動:

1.交易、其他事項或情況之實質不同於先前發生者,所採用之會計政策。

2.對過去未發生或發生但不重大之交易、其他事項或情況,所採用之新會計政策。

3.當資產之公允價值無法可靠衡量,而從公允價值模式變更為成本模式;反之,亦然。

 

D16.甲公司於X111日以$230,000購入機器設備,公司另付安裝測試費用$30,000,估計耐用年限為10年,殘值為$10,000,採直線法提列折舊與成本模式衡量。由於保養良好,X5年初發現耐用年限可再延長2年,殘值不變。請問X5年認列的折舊應為多少?(答案四捨五入至元) (A)$25,000 (B)$20,833 (C)$20,750 (D)$18,750[113初考]

X5/1/1帳面金額=($230,000+$30,000-$10,000)×(10-4)/10+$10,000=$160,000

X5年折舊=($160,000-$10,000)÷(10-4+2)=$18,750

 

C17.甲公司於X5年中發現A設備因為保養良好,總耐用年限估計可延長2年,殘值不變,該設備購置於X111日,購入價格為$230,000,公司另支付安裝測試費用$30,000,當時估計耐用年限為10年,殘值為$10,000,採直線折舊法。請問甲公司A設備X5年之折舊費用應為 (A)$25,000 (B)$20,000 (C)$18,750 (D)$16,875[113記帳士]

X1~X4年累計折舊=($230,000+$30,000-$10,000)×4/10=$100,000

X5年初帳面金額=$230,000+$30,000-$100,000=$160,000

X5年折舊=($160,000-$10,000)÷(10-4+2)=$18,750

 

A18.甲公司於X1年初以$1,000,000購入耐用10年,估計殘值為$100,000之設備,採直線法折舊。X48月初該公司決定修正折舊方法為年數合計法,並估計全部耐用年限共計8年,估計殘值為$70,000。請問X4年度之折舊費用為 (A)$220,000 (B)$165,000 (C)$112,500 (D)$82,500[113高考三級]

X4年初帳面金額=$1,000,000-($1,000,000-$100,000)×3/10=$270,000

剩餘耐用年限=8-3=5

X4年折舊=($730,000-$70,000)×5/15=$220,000

 

【綜合題】

【身心四等110-1】大同公司在X112日支付現金$256,000購買一台設備,採用直線法提列折舊,預估耐用年限為8年,無殘值。X412日大同公司重新決定該台設備的耐用年限應為6年,而非原始預估之8年,並有殘值$16,000。請問大同公司:

()X1年度之折舊費用。

$256,000÷8=$32,000

()X4年度之折舊費用。

X4年初帳面金額=$256,000-$32,000×3=$160,000

($160,000-$16,000)÷(6-3)=$48,000

()X51231日之累計折舊餘額。

$32,000×3+$48,000×2=$192,000

()X61231日之帳面價值。

$256,000-$192,000-$48,000=$16,000

 

【外交四等111-2111/01/01永續公司向一供應商外購機器設備一套,公司會計人員針對此收集交易相關資料。機器名錄上定價為$1,500,000,但是公司以現金購買,該供應商以8折出售;在運送機器的單據上有一筆起運點交貨的運費$50,000;安裝與試車的金額$115,000;安裝時意外撞壞一個零件維修金額$22,000。永續公司決定機器折舊是採用年數合計法,預計使用10年,10年後預估殘值$100,000

115年初永續公司重新評估機器的狀況,公司認為直線法才符合機器的使用狀況,而且耐用年限可延長2年,耐用年限終了估計殘值$50,000

試作:()111/01/01相關分錄

借:機器設備$1,365,000 ($1,500,000×80%+$50,000+$115,000)

  修繕費     22,000

  貸:現  金$1,387,000

()111/12/31相關折舊分錄

借:折  舊     $230,000 [($1,365,000-$100,000)×10/55]

  貸:累計折舊-機器設備$230,000

()114/12/31帳面價值

累計折舊=($1,365,000-$100,000)×(10+9+8+7)/55=$782,000

帳面金額=$1,365,000-$782,000=$583,000

()115/12/31相關折舊分錄

借:折  舊     $66,625 [($583,000-$50,000)÷(10-4+2)]

  貸:累計折舊-機器設備$66,625

 

【高考三級113-3-5】己公司於X1年初以總成本$300,000購入機器設備一台,預計使用5年,殘值為$30,000,採用年數合計法提列折舊。X2年初對該機器設備投入改良性資本支出$150,000,該支出並使機器之使用年限多延長1年,但殘值減少為$20,000。己公司同時決定自X2年起改採用直線法提列折舊,則X2年底己公司應提列多少折舊費用?

X1年折舊=($300,000-$30,000)×5/15=$90,000

X2年初改良後帳面金額=($300,000-$90,000)+$150,000=$360,000

X2年折舊=($360,000-$20,000)×1/5=$68,000

 

【普考113-1】甲公司X171日以$50,000購入精密設備一台,並支付運送至廠房的運費$6,000、運輸過程保險費$4,000。為了讓員工熟悉該設備之操作,另舉辦員工教育訓練共支出$20,000。同時,甲公司亦支出$5,000作為與客戶宣傳新購設備之宣傳費。購入時該設備估計耐用年限為10年,無殘值,採用直線法提列折舊。

試問:()甲公司購入設備之原始入帳金額。

入帳金額=$50,000+$6,000+$4,000=$60,000

()X2年底該設備之帳面淨額。

X1/7/1~X2/12/31累計折舊=$60,000×1.5/10=$9,000

帳面淨額=$60,000-$9,000=$51,000

()X3年初甲公司評估該設備尚能再使用10年,且估計殘值為$5,000。則X3年底之帳面淨額為何?

X3年折舊=($51,000-$5,000)÷10=$4,600

帳面淨額=$51,000-$4,600=$46,400

 

【會計師中會113-2】甲公司於花費$20,000,000建設一個天然氣之鑽井平台,該平台於X111日完工使用,無殘值,預計可使用20年。在鑽井平台使用年限期滿後,甲公司必須進行復原美化工作,預計將支出$2,000,000(X20年之物價估計)。此外,公司使用直線法提列折舊,假定折現率為5%。在開始挖取天然氣之後,由於科技進步,甲公司於X21231日發現該天然氣井之蘊含量不如當初所估計,僅能再供開採8年。於是,甲公司調整剩餘耐用年限為8年,估計殘值依然為零。同時,甲公司以X10年之物價重新估計復原成本後發現,甲公司屆時應支付之復原成本應會下降至$1,000,000X1111日,天然氣開採完畢,甲公司委託專業公司環境復原美化工作,共支付$950,000。試作下列各日期之分錄:X1/01/01X1/12/31X2/12/31X3/12/31X11/01/01

(利率5%複利現值因子:20=0.376889519=0.39573410=0.6139139=0.6446098=0.6768397=0.7106815=0.783526)(金額計算至整數,小數點以下第一位四捨五入)

X1/1/1

借:鑽井平台  $20,753,779

  貸:現    $20,000,000

    除役負債準備    753,779 ($2,000,000×0.3768895)

X1/12/31

借:折舊費用     $1,037,689 ($20,753,779÷20)

  貸:累計折舊-鑽井平台$1,037,689

借:利息費用  $37,689 ($753,779×5%)

  貸:除役負債準備$37,689

除役負債準備帳面金額=$753,779+$37,689=$791,468

X2/12/31

借:折舊費用     $1,037,689 ($20,753,779÷20)

  貸:累計折舊-鑽井平台$1,037,689

借:利息費用  $39,573 ($791,468×5%)

  貸:除役負債準備$39,573

除役負債準備帳面金額=$791,468+$39,573=$831,041

調整後除役負債準備=$1,000,000×0.676839=$676,839

借:除役負債準備$154,202 ($831,041-$676,839)

  貸:鑽井平台  $154,202

鑽井平台可折舊餘額=$20,753,779-$1,037,689×2-$154,202=$18,524,199

X3/12/31

借:折舊費用     $2,315,525 ($18,524,199÷8)

  貸:累計折舊-鑽井平台$2,315,525

借:利息費用  $33,842 ($676,839×5%)

  貸:除役負債準備$33,842

X11/1/1

借:除役負債準備  $1,000,000

  貸:      $950,000

    除役負債解除利益  50,000

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題