會計18-03折舊-公營試題

【選擇題】

2401.下列關於折舊之敘述,何者正確?(複選) (1)個別資產之組成部分非屬重大時,不得對個別資產之組成部分,單獨提列折舊 (2)採用生產數量法提列折舊時,當資產無產出時,提列之折舊金額可為零 (3)資產之折舊止於將資產分類為待出售之日或資產除列日中,二者較晚之日期 (4)汽車之車體與其內建之數位導航系統,可分別提列折舊。[107中鋼]

(1)個別資產之組成部分非屬重大時,得對個別資產之組成部分,單獨提列折舊。

(3)資產之折舊止於將資產分類為待出售之日或資產除列日中,二者較早之日期。

 

C02.板橋公司於X5年初購入電腦設備一套,成本$80,000,耐用年數4年,估計殘值$8,000,若採直線法、年數合計法、定率遞減法(折舊率為0.4377)提列折舊,試問何種方法將使本年度的折舊額最高? (A)直線法 (B)年數合計法 (C)定率遞減法 (D)三法相等。[108桃捷]

(A)($80,000-$8,000)÷4=$18,000

(B)($80,000-$8,000)×4/10=$28,800

(C)($80,000-$8,000)×0.4377=$31,514 最高

 

C03.不動產、廠房及設備的成本,以折舊的方式分攤於預計可使用的期間,是根據 (A)配合原則 (B)成本原則 (C)繼續經營假設 (D)報導期間假設。[108桃捷]

 

B04.甲公司X7年初買進某生產設備,成本為$3,000,000,殘值$600,000,依不同方法所提列之折舊費用如下:

 

方法一

方法二

方法三

方法四

X7

$400,000

$705,827

$1,000,000

$685,714

X8

$400,000

$539,763

X

Y

請問方法一至方法四依序是哪種方法? (A)直線法、年數合計法、雙倍餘額遞減法、定率遞減法 (B)直線法、定率遞減法、雙倍餘額遞減法、年數合計法 (C)直線法、雙倍餘額遞減法、定率遞減法、年數合計法 (D)直線法、定率遞減法、年數合計法、雙倍餘額遞減法。[110中鋼中會]

方法一:直線法

耐用年限=($3,000,000-$600,000)÷$400,000=6

方法二:定率遞減法

折舊率=1-=0.2352755

X7年折舊=$3,000,000×0.2352755=$705,827

X8年折舊=($3,000,000-$705,827)×0.2352755=$539,763

方法三:雙倍餘額遞減法

X7年折舊=$3,000,000×2/6=$1,000,000

X8年折舊=($3,000,000-$1,000,000)×2/6=$666,667

方法四:年數合計法

耐用年限合計數=6×(6+1)÷2=21

X7年折舊=($3,000,000-600,000)×6/21=$685,714

X8年折舊=($3,000,000-600,000)×5/21=$571,429

 

D05.美公司新購入一設備,預估耐用年限五年,無殘值,以下各項折舊方法,其第一年應提列之折舊金額 (A)直線法>年數合計法>兩倍數餘額遞減法 (B)年數合計法>兩倍數餘額遞減法>直線法 (C)兩倍數餘額遞減法>直線法>年數合計法 (D)兩倍數餘額遞減法>年數合計法>直線法。[111中油]

設備成本$10,000,預估耐用年限5年,無殘值

直線法折舊=$10,000÷5=$2,000

年數合計法折舊=$10,000×5/15=$3,333

兩倍數餘額遞減法折舊=$10,000×2/5=$4,000

 

ABC06.有關不動產、廠房及設備的敘述,下列何者錯誤?(複選) (A)「待出售機器設備」應列為流動資產,未出售前應按年提列折舊 (B)折舊的因素中,成本、殘值、使用年限均為估計數 (C)對於同一部機器,使用期限屆滿時,採用年數合計法較採直線法所提列之累計折舊額為低 (D)接受政府捐贈土地,土地成本應按土地之公允價值入帳,即使支付過戶登記費,亦不列入土地成本中。[112台糖]

(A)待出售機器設備列為流動資產待出售非流動資產,停止提列折舊。

(B)折舊的因素中,殘值、使用年限為估計數。

(C)兩者相同,累計折舊總額=成本-估計殘值。

 

C07.已提完折舊但尚在使用的資產,應列為 (A)投資性不動產 (B)其他資產 (C)不動產、廠房及設備 (D)無形資產。[113中油]

折舊性資產若於耐用年限屆滿但仍繼續使用者,仍列為不動產、廠房及設備,並重估剩餘耐用年限、殘值,繼續提列折舊。

 

B08.下列何者為不動產、廠房及設備提列折舊的目的? (A)顯示資產的實際耗損 (B)將成本分攤到使用年度列為費用 (C)累積重置所需資產 (D)資產公允價值的折損。[113臺鐵]

提列折舊之目的為分攤資產成本。

 

【綜合題】

【台電109-3】兔兔公司在X1年初購入一設備,預估耐用年限5年。下表為在直線法及倍數餘額遞減法之折舊方法下,該設備提列折舊費用之資料。試問:

年度

直線法

倍數餘額遞減法

X1

$90,000

$200,000

X2

90,000

120,000

X3

90,000

72,000

X4

90,000

43,200

X5

90,000

25,920

(1)該設備成本為何?殘值為何?

倍數餘額遞減法折舊率=2×1/5=0.4

設備成本=$200,000÷0.4=$500,000

殘值=$500,000-$90,000×5=$50,000

(2)若兔兔公司採年數合計法提列折舊,則X2年底結帳後該設備之帳面金額為何?

年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

X1~X2年累計折舊=($500,000-$50,000)×(5+4)/15=$270,000

X2年帳面金額=$500,000-$270,000=$230,000

(3)若兔兔公司採直線法提列折舊,X2年底因法令改變,評估該設備已產生減損,估計可回收金額為200,000元,但耐用年限及殘值仍維持不變,則該設備X2年底應認列減損金額為何?

認列減損=($500,000-$90,000×2)-$200,000=$120,000

(4)X3年度應提列折舊費用為何?

X3年折舊=($200,000-$50,000)÷3=$50,000

 

【臺酒中會110-1甲公司於20X111日,支付現金$4,000,000取得一項機器設備。該設備於20X111日已可使用,估計其耐用年限為8年,殘值為$400,000。請依下列各單獨情況分別作20X21231日之相關分錄(即認列20X2年度與該機器設備相關費用之分錄),未列出計算過程者不予計分:

()甲公司對該機器設備採直線法提列折舊。

每年折舊=($4,000,000-$400,000)÷8=$450,000

借:折  舊     $450,000

  貸:累計折舊-機器設備$450,000

()甲公司對該機器設備採餘額遞減法提列折舊,折舊率為25%

20X1年折舊=$4,000,000×25%=$1,000,000

20X2年折舊=($4,000,000-$1,000,000)×25%=$750,000

借:折  舊     $750,000

  貸:累計折舊-機器設備$750,000

()甲公司對該機器設備採年數合計法提列折舊。

耐用年限合計數=8×(8+1)÷2=36

20X2年折舊=($4,000,000-$400,000)×7/36=$700,000

借:折  舊     $700,000

  貸:累計折舊-機器設備$700,000

()甲公司於20X1年對該機器設備採年數合計法提列折舊,但自20X2年初起依耗用型態改採直線法提列折舊,估計之耐用年數及殘值維持不變。

20X1年折舊=($4,000,000-$400,000)×8/36=$800,000

20X2年初帳面金額=$4,000,000-$800,000=$3,200,000

20X2年折舊=($3,200,000-$400,000)÷(8-1)=$400,000

借:折  舊     $400,000

  貸:累計折舊-機器設備$400,000

()甲公司20X21231日已依第()小題對該機器設備採餘額遞減法提列折舊後,發現因市場需求之改變致使該機器設備很可能發生減損,估計該機器之使用價值為$2,000,000,而直接將該機器設備出售可得之公允價值減處分成本為$1,800,000

20X2年底帳面金額=$4,000,000-$1,000,000-$750,000=$2,250,000

PPE評價=Mid($2,250,000$2,000,000$1,800,000)=$2,000,000

借:減損損失     $250,000 ($2,250,000-$2,000,000)

  貸:累計減損-機器設備$250,000

 

【台電111-2】光榮實業於X671日購入一台機器設備,並於X6722日完成付款;另與該機器使用相關之其他資訊為:購買價格15,000,000元,付款條件為:2/20, n/60,運費65,000元,安裝支出85,000元,場地整理支出95,000元,試車費120,000元,試車產出之樣品銷售可得之淨價款30,000元,訓練員工使用機器之支出80,000元,預計管理機器將產生之支出420,000元,機器使用年限為5年,殘值35,000元。試問:

(1)計算光榮實業應認列之機器設備成本。

成本=$15,000,000×(1-2%)+$65,000+$85,000+$95,000+$120,000-$30,000=$15,035,000

(2)依年數合計法計算該機器設備X6年及X7年之折舊費用。

X6年折舊=($15,035,000-$35,000)×5/15×6/12=$2,500,000

X7年折舊=($15,035,000-$35,000)×(5+4)/15×6/12=$4,500,000

(3)依倍數餘額遞減法計算該機器設備X6年及X7年之折舊費用。

X6年折舊=$15,035,000×2/5×6/12=$3,007,000

X7年折舊=($15,035,000-$3,007,000)×2/5=$4,811,200

 


留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題