會計18-03折舊-其他試題

選擇題】

C01.會計上提列折舊之目的為 (A)平穩化各期損益金額 (B)使資產之帳面價值反映其淨變現價值 (C)將資產之成本作系統而合理的分攤 (D)積聚重置資產所需之資金。[106外交四等]

提列折舊之目的為分攤資產成本。

 

D02.小方公司於201511日購入機器一部並立即啟用,估計耐用年限為4年,無殘值。如採用倍數餘額遞減法,2016年度之折舊金額將與採用年數合計法之折舊金額相差$8,000。請問該公司如自始即採用直線法,則2017年之折舊金額為多少? (A)$10,000 (B)$20,000 (C)$30,000 (D)$40,000[106退役四等]

年數合計法耐用年限合計數=4×(4+1)÷2=10

成本×3/10-成本×2/4×2/4=$8,000,成本=$160,000

直線法折舊=$160,000÷4=$40,000

 

B03-1.甲公司於X1年初購入機器一座,估計該機器將於5年之耐用年限內用於生產10,000單位產品,且可產生$1,000,000之收入。該機器成本為$300,000,無殘值。若該機器X1年生產4,000單位產品且全數售出而產生$500,000之收入,下列何者為該機器X1年折舊之可能金額?①$60,000$100,000$120,000$150,000 (A)僅②④ (B)僅①②③ (C)僅①③④ (D)①②③④。

①直線法折舊=$300,000÷5=$60,000

②年數合計法折舊=$300,000×5/(1+2+3+4+5)=$10,000

③生產數量法=$300,000×4,000/10,000=$12,000

D03-2.承上題,惟甲公司於X1年初所購入者係專利權,下列何者為該專利權X1年攤銷之可能金額?①$60,000$100,000$120,000$150,000 (A)僅②④ (B)僅①②③ (C)僅①③④ (D)①②③④。[106高考三級中會]

攤銷方法有:①直線法②年數合計法③生產數量法④收入分攤

 

C04.甲公司於會計年度終了時,漏列機器設備折舊費用,則對甲公司當年度財務報表將造成何種影響? (A)資產低估,淨利高估及權益低估 (B)資產高估,淨利低估及權益高估 (C)資產高估,淨利高估及權益高估 (D)資產低估,淨利高估及權益高估。[107外交四等]

借:折舊(費用增加),貸:累計折舊(資產減少)

漏列折舊,費用低估,淨利高估,權益高估;資產高估。

 

C05.有關累計折舊的敘述,下列何者正確? (A)顯示無形資產已耗用成本之總金額 (B)屬於費用項目 (C)是不動產、廠房及設備之抵減項目 (D)顯示天然資源已耗用成本之總金額。[107地方五等]

累計折舊:不動產、廠房及設備之抵減項目

累計攤銷:顯示無形資產已耗用成本之總金額

累計折耗:顯示天然資源已耗用成本之總金額

 

D06.有關折舊會計處理,下列目的何者正確? (A)重置新設備 (B)評估資產的公允價值 (C)節稅模式 (D)評估企業經營績效。[107原民四等]

提列折舊之目的為分攤資產成本。

 

B07.甲公司於X2年初購入一台機器,估計可使用5年,殘值為$100,000,採用2倍數之倍數餘額遞減法計提折舊。已知該公司若採年數合計法計算折舊,則X4年底該機器的期末帳面金額為$280,000,則下列有關該機器的相關敘述何者錯誤? (A)該機器原始成本為$1,000,000 (B)採用年數合計法計提折舊下,X4年底的機器帳面金額較採用2倍數之倍數餘額遞減法為低 (C)採用年數合計法計提折舊下,X4年度的折舊費用金額較採用2倍數之倍數餘額遞減法為高 (D)不論採用年數合計法或2倍數之倍數餘額遞減法,在X3年度二者所提列的折舊費用均相同。[107高考三級中會]

年數合計法:耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

設原始成本為CC-(C-$100,000)×(5+4+3)/15=$280,000C=$1,000,000

X2年折舊=($1,000,000-$100,000)×5/15=$300,000

X3年折舊=($1,000,000-$100,000)×4/15=$240,000

X4年折舊=($1,000,000-$100,000)×3/15=$180,000

X4年底帳面金額=$1,000,000-$300,000-$240,000-$180,000=$280,000

倍數餘額遞減法:

X2年折舊=$1,000,000÷5×2=$400,000

X3年折舊=($1,000,000-$400,000)÷5×2=$240,000

X4年折舊=($1,000,000-$400,000-$240,000)÷5×2=$144,000

X4年底帳面金額=$1,000,000-$400,000-$240,000-$144,000=$216,000

 

C08.下列有關折舊之敘述何者錯誤?①折舊係將資產之可折舊金額於耐用年限內系統分攤之程序②企業可透過折舊之提列以累積未來更換資產所需之資金③企業帳列之土地改良物、建築物、設備均應提列折舊④折舊之目的係在合理反映資產之公允價值 (A)僅①② (B)僅③④ (C)僅②④ (D)僅②③。[108外交四等]

將折舊性不動產、廠房及設備(土地除外)成本逐期轉為費用。故提列折舊之目的為分攤資產成本。

 

C09.採用年數合計法提列折舊,則資產在全部耐用年限中,各年折舊費用之總和比採用雙倍遞減法所得之結果為何? (A)前者多 (B)後者多 (C)二者相同 (D)不一定。[108地方五等]

無論採用何種折舊方法,所提列的折舊總額均相同。

 

A10.甲公司於X171日以$80,000,000購入煉鋼設備一套,依據評估設備主體及設備引擎的公允價值分別為$70,000,000$30,000,000。設備主體估計可使用30年,殘值$800,000,以直線法提列折舊;設備引擎估計可使用7年,無殘值,以年數合計法提列折舊。請問甲公司X1年度應提列多少折舊費用(答案四捨五入至元) (A)$3,920,000 (B)$3,933,333 (C)$4,903,333 (D)$7,840,000[108初考]

主體成本=$80,000,000×$70,000,000/($70,000,000+$30,000,000)=$56,000,000

主體折舊=($56,000,000-$800,000)÷30×6/12=$920,000

引擎成本=$80,000,000×$30,000,000/($70,000,000+$30,000,000)=$24,000,000

引擎使用年限合計數=7×(7+1)÷2=28

引擎折舊=$24,000,000×7/28×6/12=$3,000,000

提列折舊=$920,000+$3,000,000=$3,920,000

 

A11.採曆年制之甲公司X1年初以$140,000購入設備一臺,耐用年限5年,殘值$20,000,採成本模式衡量與年數合計法提列折舊。X2年初,甲公司評估該設備之經濟效益消耗型態改變,故改採直線法提列折舊。若耐用年限與殘值不變,則該設備X2年應認列之折舊為 (A)$20,000 (B)$24,000 (C)$25,000 (D)$27,000[109地方五等]

年數合計法耐用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

X2年帳面金額=$140,000-($140,000-$20,000)×5/15=$100,000

X2年折舊=($100,000-$20,000)÷(5-1)=$20,000

 

C12.下列對不動產、廠房及設備之折舊的敘述何者正確? (A)折舊方法一旦決定後就不可以改變 (B)資產因採用的折舊方法不同,會使其每年的折舊金額不同,可折舊總額也不同 (C)折舊只是一種成本分攤的程序,與資產的評價無關 (D)提列折舊可累積購置新資產的現金。[109初考]

折舊方法變動屬於會計估計變動,採既往不究原則,不必追溯調整。無論採用何種折舊方法,折舊總額皆相同。提列折舊之目的為分攤資產成本。

 

C13.甲公司本期設備與累計折舊之帳面金額分別增加$20,000$1,000。該公司本期與設備相關交易為出售帳面金額$900(成本$1,000,累計折舊$100)的設備一具,並於期末新購設備一具。該公司本期認列與設備相關之折舊金額為 (A)$900 (B)$1,000 (C)$1,100 (D)資料不足無法計算。[109初考]

折舊=本期累計折舊增加$1,000+出售設備累計折舊$100=$1,100

 

C14.有關機器設備相關類型資產的折舊認列,下列敘述何者錯誤? (A)機器設備資產,應設置累計折舊項目,列為各該資產之減項 (B)機器設備資產計算折舊時,應預估其殘值,其依折舊方法應先減除殘值者,以減除殘值後之餘額為計算基礎 (C)機器設備資產耐用年限屆滿,仍可繼續使用者,不得就殘值繼續提列折舊 (D)機器設備資產之折舊,應逐年提列。[109原民三等]

折舊性資產若於耐用年限屆滿但仍繼續使用者,仍列為不動產、廠房及設備,並重估剩餘耐用年限、殘值,繼續提列折舊。

 

A15.甲公司於X1971日,以$400,000購買A機器,估計耐用年限為5年,估計殘值為$80,000。乙公司於X1871日,以$240,000購買B機器,估計耐用年限為5年,估計殘值為$40,000。若A機器採150%餘額遞減法計提折舊,B機器採年數合計法計提折舊。試計算AB機器X19年折舊費用相差之金額 (A)$0 (B)$1,333 (C)$4,445 (D)$12,000[109鐵路三級中會]

A機器折舊=$400,000÷5×6/12×150%=$60,000

B機器折舊=($240,000-$40,000)×(5/15×6/12+4/15×6/12)=$60,000

兩者折舊費用相差金額=$60,000-$60,000=$0

 

【綜合題】

【調查四等106-2B公司在X111日購入一部機器設備,預計該機器設備可使用5年,B公司總裁要求會計人員編製不同折舊方法下所產生的結果,作為選用會計政策的參考。下列為會計人員根據:(1)直線法;(2)年數合計法;(3)倍數餘額遞減法下的機器設備折舊資料:

直線法

年數合計法

倍數餘額遞減法

1

$36,000

$60,000

$80,000

2

36,000

48,000

48,000

3

36,000

36,000

28,800

4

36,000

24,000

17,280

5

36,000

12,000

5,920

合計

$180,000

$180,000

$180,000

試作:()機器設備的原始取得成本為何?

倍數餘額遞減法折舊$80,000=期初帳面金額÷5×2,原始取得成本=$200,000

()由以上的機器設備折舊表判斷,該機器設備是否有估計殘值?若有,則為多少?

殘值=$200,000-$180,000=$20,000

()機器設備在第2年年底的帳面金額,在何種折舊方法下最高?

直線法=$200,000-$36,000-$36,000=$128,000 (帳面金額最高)

年數合計法=$200,000-$60,000-$48,000=$92,000

倍數餘額遞減法=$200,000-$80,000-$48,000=$72,000

()B公司總裁預估在第4年年底有可能處分此機器設備,在何種折舊方法下,B公司的處分機器設備損益會最高?

倍數餘額遞減法帳面金額最低,處分利益最高。

留言

這個網誌中的熱門文章

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-金融試題

會計18-06不動產、廠房及設備之處分-01交換-02具有商業實質-公職試題

會計18-03折舊-04倍數餘額遞減法-統測試題