會計18-07不動產、廠房及設備之重估價-公職試題
【選擇題】 【 B 】 01. 甲公司於 X1 年初以 $1,000,000 購入機器,估計耐用年限 5 年,無殘值,直線法計提折舊,並採用重估價模式衡量,每年重估價。 X1 年底機器的公允價值 $700,000 , X2 年底機器的公允價值 $650,000 。評估折舊方法、耐用年限與殘值皆不變下,則甲公司對於該機器在 X2 年度之重估價對綜合損益表影響,下列敘述何者正確? ( 不考慮所得稅影響數 ) (A) 無淨利影響,認列其他綜合損益增加 $125,000 (B) 認列重估價損失迴轉利益 $75,000 ,其他綜合損益增加 $50,000 (C) 認列重估價損失迴轉利益 $100,000 ,其他綜合損益增加 $25,000 (D) 認列重估價損失迴轉利益 $125,000 ,無其他綜合損益影響。 [110 地方三等中會 ] 未減損帳面金額 =$1,000,000 × (5-2)/5=$600,000 減損後帳面金額 =$700,000 × (4-1)/4=$525,000 重估價損失迴轉利益 =$600,000-$525,000=$75,000 其他綜合損益增加 =$650,000-$600,000=$50,000 【 B 】 02. 採用重估價模式後續衡量之不動產、廠房及設備,首次進行重估價時,下列敘述何者正確 ( 不考慮減損 ) ? (A) 若資產之公允價值大於帳面金額,差額應認列為當期損益 (B) 若資產之公允價值大於帳面金額,差額應認列為其他綜合損益 (C) 若資產之公允價值小於帳面金額,差額應認列為其他綜合損益 (D) 同類列之不動產、廠房及設備,可部分採用重估價模式、部分採用成本模式。 [110 地方四等 ] (A) 應認列為其他綜合損益, (C) 應認列為當期損益, (D) 應採用相同的模式。 【 D 】 03. 企業對不動產、廠房及設備會計政策採重估價模式。若公允價值與原帳面金額發生重大差異而首次進行重估價,應如何處理? (A) 不論重估增值或減值,兩者之差額均列入本期損益 (B) 不論重估增值或減值,兩者之差額均列入其他綜合損益 (C) 發生重估增值,增加數列為本期損益;發生重估減值,減少數列入其他綜合損益 (D) 發生重估增值,增加數列為其他綜合損益;發生重估...